Страница 44 из 62 ПерваяПервая ... 3437383940414243444546474849505154 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 646 по 660 из 916
Like Tree893Спасибо

Тема: CQ WW DX Contest 2014 CW

  1. #646
    CW-forewer Аватар для RM5Y
    Регистрация
    26.03.2010
    Адрес
    Староселье
    Возраст
    46
    Сообщений
    954
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    368
    Цитата Сообщение от EW3AAM Посмотреть сообщение
    Не зря Александр US2IZ поднял тему про обмен опытом. Я считаю надо поделиться тем , как работать а тестах, а не только критиковать.

    По моему мнению и в тестах никто не отменял правила: больше слушать ,чем передавать. К примеру если корреспондента слышно плохо,а на нем ЗОО, то просто так не услышишь кому он отвечает. Свой ЦФМ, неипримешь и будешь долбить опять...
    куда Вы будете долбить если RUN первым даёт Ваш позывной и контрольный номер... не приняв от Вас КН- он делает повтор 1-2 раза... раз, Ваш позывной чётко принят без ошибок и его повторяют 1-2 раза, то делать в этот момент TX тому у кого позывной и близко не совпадает- вот это верх умолишённости, равно как и начинать TX пока RUN не подтвердит приём КН.... а, спешащих по "второму сценарию" хоть отбавляй.
    Хуже, если Ваш позывной RUN принял с ошибкой... тут возможны варианты... на этот случай нужно всегда иметь макрос который сперва пару раз воспроизводит Ваш позывной, потом КН а потом BK.
    Встречались такие RUN-ы, кто то ли для ускорения обмена, сперва дают часть моего позывного UA3 и потом сразу RST+КН... тут впадаешь в ступор, т.к. на такой ответ я даю ему 2 раза свой CALL без КН. Что я слышу в ответ?: YLP 599 и номер зоны. В ответ он получает: 599 16. Затем даёт: TU UA3YLP. Сколько он себе времени сэкономил на мне? Да ни сколько! Только украл это время у себя!
    М.б. такие действа и должны как то квалифицироваться по условиям теста как не совсем корректные, т.к. QSO считается состоявшимся если есть чёткий обмен позывным (а не его частью или двумя частями по очереди) + RST + КН.
    По части CQ зон- у кого первые нули: их зачастую не давали, тоже не ясно является ли это нарушением.

    Цитата Сообщение от RA0R Посмотреть сообщение
    В этой ситуации только одно лекарство! UP 1, как это с успехом делает Дима Жихарев 7O2A.
    ну вот, а я уже стал думать что среди нас только теория

    Цитата Сообщение от RV9CBW Посмотреть сообщение
    Не сильно поможет, если ушами не слушают.
    Многие не только ушами не слушают, но и по спотам кликают.
    кстати, в спотах ИНОГДА выкладывают о сплите и даже его величине нет слуха, но зрение то есть?! ДНД (добровольная народная дружина) тоже всегда на страже... имеющий уши да услышит. Тупо поедать споты без удостоверения что на частоте именно твой спот- себе дороже: можно из-за ошибок и вылететь из зачёта и\или получить Yellow card.
    Признаемся себе: 60-70% нормального радиообмена зависит от RUN-оператора: если он стремится переключаться на мощнейшую станцию хотя начал обмен с QRP и даже дал часть его позывного- на частоте будет бардак. А если он настойчиво даёт LSN - паства и в самом деле начинает именно этот LSN а те кому нетерпёж - им выгоднее щёлкнуть другой спот или уйти на близлежащую станцию. Теряет ли "строгий RUN" на тактике порядка? Возможно! Но, иногда, слабая станция это весомый множитель который переплюнет 20 "местных QSO"
    Да и нужно менять тактику по ситуации вплоть до того что просто делать QSY на альтернативную частоту... тут каждый RUN сам решает.

  2. #647
    Very High Power
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    nr.Montreal
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,177
    Поблагодарили
    896
    Поблагодарил
    391
    Цитата Сообщение от RM5D Посмотреть сообщение
    а кроме 40-ки были или нет изменения сигнал вообще везде был супер по уровню!
    Андрей, спасибо за записи))

    Кроме фазированных вертикалов ничего пока нового. Всё как было так и осталось. Была большая авария с crank-up мачтой со степпиром DB-11, перед прошлым WPX CW - лопнул трос и мачта сложилась внутрь. От удара траверса степпира прогнулась вниз, как тетива лука. Попутно, под удар попала левая рука, раздробило половину костей - 3 операции, За неделю до контеста сняли гипс после последней. Теперь - ограниченная подвижность левой кисти, поэтому пока не могу работать SO2R. Но ничего - прохожу усиленный курс реабилитации, кое что из функциональности ещё вернём)) Я потихоньку выдвинул мачту взад, до почти прежней высоты - около 12 метров над землёй. Выглядит конечно - ужасно.. но работает так же хорошо как и до аварии. Диаграмма, КСВ и усиление не пострадало, как ни странно.

    Цитата Сообщение от R8TT Посмотреть сообщение
    Что за антенна на 80 ?
    Спасибо за QSO Сергей.

    Антенна простая - 16.5 метровый вертикал с двумя ЕН по 11м. Она же используется и на 160м. Внизу вакуумными релюшками переключается СУ по подобию DL2KQ. Очень помогает бевер на Европу около 260-270 метров. Кругом поля, поэтому эфир очень чистый. Слышно практически всё, вот только далеко не все слышат меня))

    73!

  3. #648
    CW-forewer Аватар для RM5Y
    Регистрация
    26.03.2010
    Адрес
    Староселье
    Возраст
    46
    Сообщений
    954
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    368
    [QUOTE=EW3AAM;1065701]
    Цитата Сообщение от UA3SJW Посмотреть сообщение
    не хватает казалось-бы маленького толчка со стороны....
    да не размере толчка суть а в том, чтобы он был тёплый... зима уже, всё же

    Конечно, мало кто сейчас поделится из разряда SOP как организовать правильно режим работы, перекуры, перекусы и сон чтобы оптимально без последствий для тела отработать максимум времени. М.б. кто на энергетиках сидит: у них эффект продления бодрости а потом полная отключка защитной системой организма.

    Цитата Сообщение от RW9WT Посмотреть сообщение
    2 UA3YLP
    TF3CW так же здорово шел на 10 м.

    Полностью поддерживаю R8TT:
    "Как хорошо, что у Вас только 100 ватт было и веревка"
    не приходилось на меня ещё столько счастливых при копеечных затратах... рад, рад но тогда не не "верёвка" а "верёвки" если плечи инверторов из скрученной полёвки... следующая радость будет про низкий подвес
    Последний раз редактировалось RM5Y; 04.12.2014 в 20:09.
    Юрий / я б CW выучил только за то, чтоб никто не назвал "инвалидом" (с) /

  4. #649
    QRP
    Регистрация
    12.03.2014
    Возраст
    40
    Сообщений
    48
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    14
    куда Вы будете долбить если RUN первым даёт Ваш позывной и контрольный номер

    А это уже вторая часть "марлезонского балета". И про RUN пока рано...

  5. #650
    Standart Power
    Регистрация
    17.08.2014
    Возраст
    58
    Сообщений
    122
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    82
    Цитата Сообщение от UA3YLP Посмотреть сообщение
    Конечно, мало кто сейчас поделится из разряда SOP как организовать правильно режим работы, перекуры, перекусы и сон чтобы оптимально без последствий для тела отработать максимум времени. М.б. кто на энергетиках сидит: у них эффект продления бодрости а потом полная отключка защитной системой организма.
    А в других видах спорта это есть! Методика подготовки, физическая. психологическая. реабилитация после соревнований. Ну и допинг контроль У нас это не прокатит, где то мелькали сообщения, что применяют стимуляторы, типа фенотропила. По работе мотаюсь на дальние расстояния за рулем, нагрузка еще та, в суточном контесте думаю, что не меньше. Особенно кто один на двух радио поливает.

  6. #651
    Very High Power Аватар для RW9WT
    Регистрация
    01.06.2007
    Адрес
    LO64rl
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,040
    Поблагодарили
    1192
    Поблагодарил
    2069
    2 UA3YLP
    "сперва дают часть моего позывного UA3 и потом сразу RST+КН... тут впадаешь в ступор, т.к. на такой ответ я даю ему 2 раза свой CALL без КН. Что я слышу в ответ?: YLP 599 и номер зоны. В ответ он получает: 599 16. Затем даёт: TU UA3YLP."

    Полное непонимание у Вас работы на RUNe.
    Когда RUN рацию зовут одновременно НЕСКОЛЬКО станций, оператор, выхватив КУСОК позывного из кучи, ЕМУ конкретно начинает отвечать. Если правильный оператор на вызывающей стороне, то приведенного Вами примера вполне достаточно - RUN рация ДОПОЛНЯЕТ позывной и Good cOntact. RUN рация УЖЕ уверена в принятом позывном.

  7. #652
    CW-forewer Аватар для RM5Y
    Регистрация
    26.03.2010
    Адрес
    Староселье
    Возраст
    46
    Сообщений
    954
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    368
    Цитата Сообщение от EW3AAM Посмотреть сообщение
    А это уже вторая часть "марлезонского балета". И про RUN пока рано...
    RUN-у многое прощает его мощность а вот умение организоваться на частоте- это большое искусство. Обсуждать тактику SP в условиях свалки как то некорректно... не отмоешься после исповеди

  8. #653
    CW-forewer Аватар для RM5Y
    Регистрация
    26.03.2010
    Адрес
    Староселье
    Возраст
    46
    Сообщений
    954
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    368
    Цитата Сообщение от RW9WT Посмотреть сообщение
    2 UA3YLP
    Полное непонимание у Вас работы на RUNe.
    Когда RUN рацию зовут одновременно НЕСКОЛЬКО станций, оператор, выхватив КУСОК позывного из кучи, ЕМУ конкретно начинает отвечать. Если правильный оператор на вызывающей стороне, то приведенного Вами примера вполне достаточно - RUN рация ДОПОЛНЯЕТ позывной и Good cOntact.
    а если его вызывают с одинаковыми уровнями три UA3? по-Вашему все должны думать что отвечают именно ему и все обязаны дружно включаться на TX и выдавать КН? Если это правильно- то я ничего не понимаю ни в RUN ни вообще в логике радиообмена.
    Тогда мне не понятно, почему доли процента из всех с кем удалось сработать использовали в тесте именно стратегию, которую Вы считаете "правильной"?
    В принципе, я даже ума не приложу как поправить макрос в 5MContest чтобы в TU он давал суффикс принятого позывного...
    Можно ещё Morse Runner включить и послушать там что есть по сути "правильно" и "типично".. можно ещё аудио послушать топ-станций после подведения итогов теста.
    Очевидно, это была именно та категория где учитывалась степень новаторства...
    Последний раз редактировалось RM5Y; 04.12.2014 в 20:26.
    Юрий / я б CW выучил только за то, чтоб никто не назвал "инвалидом" (с) /

  9. #654
    Very High Power Аватар для RW9WT
    Регистрация
    01.06.2007
    Адрес
    LO64rl
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,040
    Поблагодарили
    1192
    Поблагодарил
    2069
    Из 3 шт. UA3 тут уже выхватываешь того, на кого "ушами настроился".
    "доли процента" - согласен, т.к все "правильные" рации в тесте дают KN ну уж совсем супер-мультам.

  10. #655
    QRP
    Регистрация
    12.03.2014
    Возраст
    40
    Сообщений
    48
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    14
    Работа такая тоже,что за рулем и 30 часов бывает, поэтому суточный контест вообще просто, вопрос о воздействии на организм-это да! Не применяю никаких таблеткав, энергетикав,и др. препаратов, перешло в моральную часть: надо-значит надо, но без самопожертвования,если чуйствую, что не могу, отдыхаю.

  11. #656
    Silent Key
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Орск
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,239
    Поблагодарили
    889
    Поблагодарил
    789
    Цитата Сообщение от VA2WA Посмотреть сообщение
    тут впадаешь в ступор, т.к. на такой ответ я даю ему 2 раза свой CALL без КН. Что я слышу в ответ?: YLP 599 и номер зоны. В ответ он получает: 599 16. Затем даёт: TU UA3YLP. Сколько он себе времени сэкономил на мне? Да ни сколько! Только украл это время у себя!
    Это не у себя он украл. Это вы у него время украли.
    Часть вашего позывного уже принята. Вы в ответ лупите "МЕЕЕЕЕДЛЕЕЕЕННННО" два раза позывной.
    Или как вариант. Позывной , одна буква принята неправильно. Как вариант - на принимающей стороне случайно нажата не та кнопка или не дожата. В ответ "МЕЕЕЕЕДЛЕЕЕЕЕЕЕНООООООООО" два раза позывной и тишина. Типа - я жду когда вы подтвердите правильно принятый позывной и тогда я отдам рапорт.
    Такие моменты выводят из почти летаргического сна оператора RUN. С парой "ласковых слов" лупишь проавдорубу номер. Хотя были моменты - хотелось убрать с "окошка" позывной и дать новый общий вызов.
    Останавливало одно - этот товарищ не отстанет. Он просто не поймет - его шлют лесом. И будет долбить свой позывной до победного конца.
    Выше написанное не касается впрямую вашего позывного. Это про стиль , который вы описаи.

  12. #657
    Silent Key
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Орск
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,239
    Поблагодарили
    889
    Поблагодарил
    789
    Цитата Сообщение от UA3YLP Посмотреть сообщение
    В принципе, я даже ума не приложу как поправить макрос в 5MContest чтобы в TU он давал суффикс принятого позывного...
    В любой программе такой вариант должен присутствовать. И в 5M он должен присутствовать.

  13. #658
    QRP
    Регистрация
    12.03.2014
    Возраст
    40
    Сообщений
    48
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    14
    а если его вызывают с одинаковыми уровнями три UA3?

    Если есть подозрение, что префиксы одинаковые, часто бывает DL илиW к примеру,переспрашиваю с конца позывного или две буквы из суффикса.Бывает по-порядку по буквам после цифры.Пример: W1W? толпа зовет,W1WJ? получаю ЦФМ и тогда КН и TU

    2 UA3YLP
    Лично никакого антагонизма к Вам нет, просто так получилось,и я думаю многим на пользу. Не обижайтесь.

  14. #659
    Black List Аватар для UR5LAM
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Kharkiv
    Сообщений
    1,830
    Поблагодарили
    899
    Поблагодарил
    669
    Цитата Сообщение от R8TR Посмотреть сообщение
    В любой программе такой вариант должен присутствовать. И в 5M он должен присутствовать.
    И в 5М он точно присутствует.
    Еще и скоростишки можно подкинуть.
    В настройках все есть.

  15. #660
    Very High Power Аватар для RW9WT
    Регистрация
    01.06.2007
    Адрес
    LO64rl
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,040
    Поблагодарили
    1192
    Поблагодарил
    2069
    Резюме:
    UA3YLP нужно пару раз по 2-3 часа "постоять" на хорошем RUNe (у друга с хорошим setup ом, на contest-позиции и т.д.) - все сомнения уйдут, "как бабка отшептала" )))

Похожие темы

  1. 2014: CQ WW DX Contest SSB
    от R3XX в разделе Соревнования
    Ответов: 1525
    Последнее сообщение: 23.04.2015, 15:13
  2. CQ WW WPX Contest 2014 CW
    от RL5A в разделе Соревнования
    Ответов: 384
    Последнее сообщение: 25.11.2014, 08:16
  3. 2014: CQ WPX Contest SSB
    от UA1CEC в разделе Соревнования
    Ответов: 271
    Последнее сообщение: 02.09.2014, 06:41
  4. WW PMC contest 2014
    от UX4FC в разделе Соревнования
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 01.03.2014, 01:18
  5. ONY CONTEST 2014
    от R8IA в разделе Соревнования
    Ответов: 76
    Последнее сообщение: 13.01.2014, 04:26

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×