Страница 48 из 62 ПерваяПервая ... 3841424344454647484950515253545558 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 706 по 720 из 916
Like Tree893Спасибо

Тема: CQ WW DX Contest 2014 CW

  1. #706
    коротковолновик Аватар для UA3QAM
    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    Семилуки, Воронежская обл.
    Возраст
    73
    Сообщений
    2,296
    Поблагодарили
    1219
    Поблагодарил
    1149
    Цитата Сообщение от RW9WT Посмотреть сообщение
    "CL ?"
    с каждым годом всё меньше вызывающих понимает этот вопрос,
    Меня это "CL?" иногда тормозит,потому как с детских лет(да и потом когда был "профи") привык что это означает "выключаюсь",конечно без знака вопроса.Уж лучше дать "call?",ясно и понятно,неужели два лишних знака так важны? Тем более если это в "макросе"

  2. #707
    Very High Power Аватар для RT2Y
    Регистрация
    25.08.2012
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,103
    Поблагодарили
    1079
    Поблагодарил
    1432
    To UA3YLP
    Юра! Только твоя самоотверженная работа с RT3Y в RDXC-2014 выручила нас.
    Рухнувшие во время теста яги, внесли коррективы в работу с мест.
    Ты - RUNил, я - MULTил.
    95% всех связей намолотил ты. Спасибо тебе!
    Пересмотри файлы за тот тест. Много интересного увидишь.
    Жду в субботу. На экзамене.

  3. #708
    High Power
    Регистрация
    03.11.2008
    Сообщений
    605
    Поблагодарили
    344
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от UA6AA Посмотреть сообщение
    Серега, откуда у вас в деревне такие помехи?
    Серж. Похоже сосед с северо-запада шарманку какую завёл. Мож греется по новым технологиям или интернет по дому раздаёт..тоже по ним, по новым..
    NB + фильтр 250 гасит до S1 (1000MP), но то на дехов, сам понимаешь. В тесте это не прокатывает. Тоже знаешь

  4. #709
    Very High Power
    Регистрация
    19.03.2013
    Адрес
    ТОСНО
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,080
    Поблагодарили
    538
    Поблагодарил
    653
    YLP. Я на ране...Одновременно зовут 10 станций. Выхватываешь часть позывного. Любую. Передаёшь вместе с контрольным номером. Человек уточняет свой позывной. Я даю полностью его позывной и TU. Слушаю следующих...

  5. #710
    CW-forewer Аватар для RM5Y
    Регистрация
    26.03.2010
    Адрес
    Староселье
    Возраст
    46
    Сообщений
    954
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    368
    Цитата Сообщение от R8TR Посмотреть сообщение
    Спать мне надо идти.
    А по фактам.
    Личное мнение. Оба варианта проходные. Там и там будет правильно.
    Тест изначально заточен на установление максимального количества связей.
    И вариант когда в конце связи дается часть исправленного позывного никем в правильности не оспаривается.
    В смысле судейской конторой.
    я мог бы допустить стратегию типа UA3 599 17 & TU YLP при приёме ну уж очень громкого корреспондента при условии что он не впадёт в ступор и не станет в лихорадке перебирать все макросы чтобы хоть как то завершить QSO, но вот возводить такую тактику в систему- извините, не моё, даже по чисто статистическим прикидкам что в тесте большинство SP уровня среднего и ниже да ещё и макросы после инсталляции контест-проги штатные

    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    Выкиньте эту клавиатуру или не используйте для тестов. Может на фото не видно и я ошибаюсь, но русские и латинские буквы должны хотя бы отличаться по цвету. Но даже если у Вас буквы белые и желтые (у меня на домашнем компе такая), то все равно фигня, клава должна быть белой. Да пачкается, но что стоит замахнуть рюмку спирта, дыхнуть на салфетку и протереть ее, если грязный вид смущает. Или русских букв на контестовой клаве быть не должно совсем, поэтому если жалко выкидывать, наклеивайте тем же малярным скотчем бумажки ТОЛЬКО с латиницей.
    эта клавиатура прошла везде где только можно..., никаких проблем ни с цветами ни с чем иным... дело привычки. Кстати, Вы не пробовали стрелять из двустволки по летящей цели с поводкой с обоими открытыми глазами? Это почти из той категории когда глаза сами строятся и видят так как нужно не замечая всего остального.
    Белая клава, ИМХО, через чур отражает много света всем, кроме надписей... в чёрной отражают, в основном, белые буквы. А купить чисто "англиЦкую" клавиатуру на Ебей очень просто, правда, сейчас расклад по курсам валют не в нашу пользу.
    Кстати, использую только беспроводной комплект клава+мышь- удобно, в нетбуке занят всего 1 USB а не два и не на что там наводиться ВЧ дабы уменьшить шансы PC на вхождение в"астрал".
    Последний раз редактировалось RM5Y; 04.12.2014 в 22:42.
    Юрий / я б CW выучил только за то, чтоб никто не назвал "инвалидом" (с) /

  6. #711
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от UA3QAM Посмотреть сообщение
    Меня это "CL?" иногда тормозит,потому как с детских лет(да и потом когда был "профи") привык что это означает "выключаюсь",конечно без знака вопроса.Уж лучше дать "call?",ясно и понятно,неужели два лишних знака так важны? Тем более если это в "макросе"
    ХЗ, но я помню этот "макрос" еще со времен компьютера в виде карандаша, заточенного с двух сторон (так в ДОСААФ-е научили) и бумажной карточки, на которую связь записывается. Даже в одну из четырех ячеек памяти электронного ключа этот макрос записывал.

  7. #712
    CW-forewer Аватар для RM5Y
    Регистрация
    26.03.2010
    Адрес
    Староселье
    Возраст
    46
    Сообщений
    954
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    368
    Цитата Сообщение от RT2Y Посмотреть сообщение
    To UA3YLP
    Юра! Только твоя самоотверженная работа с RT3Y в RDXC-2014 выручила нас.
    Рухнувшие во время теста яги, внесли коррективы в работу с мест.
    Ты - RUNил, я - MULTил.
    95% всех связей намолотил ты. Спасибо тебе!
    Пересмотри файлы за тот тест. Много интересного увидишь.
    Жду в субботу. На экзамене.
    да в общем то не за что: результат команды после боя не дифференцируют, погода нам тогда сломала хребет пополам, но мы же не сдались. Любой опыт он всегда только в плюс если не сдаваться.
    А мне только один наркотик и остался- посидеть в RUN при хорошем пайлапе... ещё антенны но там с кардинальными изменениями пореже торкает

  8. #713
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от UA3YLP Посмотреть сообщение
    но вот возводить такую тактику в систему- извините, не моё
    Ну уж оставьте тактику выбирать каждому самостоятельно, у всех свои тараканы в голове и своя моторика при работе в тесте.
    Цитата Сообщение от UA3YLP Посмотреть сообщение
    Кстати, использую только беспроводной комплект клава+мышь- удобно, в нетбуке занят всего 1 USB а не два и не на что там наводиться ВЧ дабы повысить шансы PC на вхождение в астрал.
    А у меня то, дурака, нетбука нет... Под столом стоят обычные системные блоки с реальными LPT и COM, а на полке стола мониторы. А для полевых выездов ноут старенький, но с COM и LPT и если не хватае, то вставляю PCMCI карточку либо 2хCOM либо 4хUSB. При этом в него вставляю проводную клавиатуру и мышку...
    Не знаю, может при ваших 100Вт что то и наводится на клаву и мышку, у меня все эти проблемы решены еще в прошлом веке путем колец на шнурах клавы и мышки. А если у Вас 100Вт что то наводит, займитесь антеннами, все эти наводки от вседиапазонных веревок или штырей с СУ около трансивера (или внутри него).

  9. #714
    QRP
    Регистрация
    12.03.2014
    Возраст
    40
    Сообщений
    48
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    14
    Этот тест не показатель. На 20-ке всегда "мертвая зона" - Украина, Киев - шла у меня 599+40

    Александр! Я всегда Вас очень уверенно принимал,во все тестах, которые помню.

  10. #715
    коротковолновик Аватар для UA3QAM
    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    Семилуки, Воронежская обл.
    Возраст
    73
    Сообщений
    2,296
    Поблагодарили
    1219
    Поблагодарил
    1149
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    ХЗ, но я помню этот "макрос" еще со времен компьютера в виде карандаша, заточенного с двух сторон (так в ДОСААФ-е научили) и бумажной карточки, на которую связь записывается. Даже в одну из четырех ячеек памяти электронного ключа этот макрос записывал.
    Василий,нас так учили
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ScreenHunter_257 Dec. 04 22.46.jpg 
Просмотров:	48 
Размер:	47.4 Кб 
ID:	129874  

  11. #716
    QRP
    Регистрация
    12.03.2014
    Возраст
    40
    Сообщений
    48
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    14
    Был там,где 10квт и ничего не виснет.Надо делать диапазонные антенны и бороться с высоким КСВ.У меня когда-то тоже были проблемы от 100 вт. Сейчас местами побольше, но проблем нет, хотя и нет колец на клавах и мышах

  12. #717
    CW-forewer Аватар для RM5Y
    Регистрация
    26.03.2010
    Адрес
    Староселье
    Возраст
    46
    Сообщений
    954
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    368
    Цитата Сообщение от UA1CUR Посмотреть сообщение
    YLP. Я на ране...Одновременно зовут 10 станций. Выхватываешь часть позывного. Любую. Передаёшь вместе с контрольным номером. Человек уточняет свой позывной. Я даю полностью его позывной и TU. Слушаю следующих...
    2 UA1CUR: я на ране принял часть позывного (любую), даю её (всё равно какую часть лишь бы правильная последовательность).. даже знак вопроса на добавляю, номер при этом не передаю! Принял позывной полностью, забил в поле Call (если принимал с конца, жму "~" и она чистит полностью поле Call давая возможность полностью ввести позывной), потом 5M по клавише Enter даёт его позывной целиком + номер и в этот момент у меня курсор переходит в поле номера (про несовпадения с базой номера зоны все мы знаем). Как только я принял номер, связь летит в список QSO, ему даётся TU и тут я слушаю... вдруг кто то хочет в эту паузу после TU попасть. Если таковых нет, жму ENTER и даётся UA3YLP TEST. Почему так? Просто 5М настроена на авто-переход по полям- мне не просто в случае чего после передачи номера легко вернуться в поле CALL- нужно отрываться от клавиатуры и оперировать мышью.. это лишнее. Поэтому стратегия моей работы подстроена под 5М когда ты сперва разбираешься с правильностью содержимого первого поля Call а потом с NR.
    C TR4W я практически не работал, поэтому не могу ничего о ней сказать, хотя она и в интерфейсе и по многим параметрам проще чем 5М. В 5М мне нравится возможность тонкой подстройки под себя и масса прибамбасов.

    Когда же позывной принят с первого раза целиком, я забиваю 3-4 знака в поле Call и жму Enter - начинается передача. В этот момент я добиваю по ходу пьессы недостающие знаки суффикса позывного и что там ещё может быть через дробь, которые без задержки идут в эфир в след за уже набранными. Можно настроить и так что через указанное число введённых в поле Call знаков, 5М будет автоматом переходить на TX, избавляя от необходимости жать Enter.
    Т.о. выходит минимум задействованных клавиш и меньше приходится думать о постороннем. К тому же, клавиша Enter дублирована на NUM-паде в самом правом нижнем углу клавиатуры.. если рука устала от основной Enter- можно "отдохнуть" на нумпадовской

    Я, также, не использую CL? и CALL? и тем паче UR CALL? Из личного опыта: достаточно просто "?" или вообще без "?" типа UA3, UA3Y... т.е. часть позывного без вопроса.
    Просьба повторить номер (чаще в тестах со "сложными" номерами типа RAEM) даю: NR?
    Последний раз редактировалось RM5Y; 04.12.2014 в 23:18.
    Юрий / я б CW выучил только за то, чтоб никто не назвал "инвалидом" (с) /

  13. #718
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,618
    Поблагодарили
    917
    Поблагодарил
    8378
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    Выкиньте эту клавиатуру или не используйте для тестов. Может на фото не видно и я ошибаюсь, но русские и латинские буквы должны хотя бы отличаться по цвету. Но даже если у Вас буквы белые и желтые (у меня на домашнем компе такая), то все равно фигня, клава должна быть белой. Да пачкается, но что стоит замахнуть рюмку спирта, дыхнуть на салфетку и протереть ее, если грязный вид смущает. Или русских букв на контестовой клаве быть не должно совсем, поэтому если жалко выкидывать, наклеивайте тем же малярным скотчем бумажки ТОЛЬКО с латиницей.
    точно так. клавиатура должа быть белой. и алфавиты разного цвета. если Вы не ас по передаче вслепую с клавиатуры :-) так гораздо удобней.

  14. #719
    Very High Power Аватар для R3BM
    Регистрация
    30.11.2005
    Адрес
    деревня Беляево
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,519
    Поблагодарили
    1601
    Поблагодарил
    440
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    Вот только с интернетом траблы. Долбанный ростелеком, монополист в этих краях... была скорость по ADSL 2М, обрезали до 512К. А мобильная связь плохая, не всякий аппарат в хате работает, кое кому с HTC приходится чтобы позвонить на улицу выходить и место искать, китайский Fly и LG работают в голосовой связи, а интернет мобильный нефиг и пытаться. Повторяю, палка о двух концах, земля поклон любит...
    Вася, я сижу на Мегафоне - внешняя китайская Яги + свисток 4G + роутер ZyXEL Kennetic 4G. Тебе просто надо найти, где ближайшая база и поэкспериментировать с внешней антенной. Может и внешний усилитель сигнала попробовать.

  15. #720
    Very High Power Аватар для R3BM
    Регистрация
    30.11.2005
    Адрес
    деревня Беляево
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,519
    Поблагодарили
    1601
    Поблагодарил
    440
    Цитата Сообщение от UA3QAM Посмотреть сообщение
    Василий,нас так учили
    А ЕЕ тогда что?

Похожие темы

  1. 2014: CQ WW DX Contest SSB
    от R3XX в разделе Соревнования
    Ответов: 1525
    Последнее сообщение: 23.04.2015, 15:13
  2. CQ WW WPX Contest 2014 CW
    от RL5A в разделе Соревнования
    Ответов: 384
    Последнее сообщение: 25.11.2014, 08:16
  3. 2014: CQ WPX Contest SSB
    от UA1CEC в разделе Соревнования
    Ответов: 271
    Последнее сообщение: 02.09.2014, 06:41
  4. WW PMC contest 2014
    от UX4FC в разделе Соревнования
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 01.03.2014, 01:18
  5. ONY CONTEST 2014
    от R8IA в разделе Соревнования
    Ответов: 76
    Последнее сообщение: 13.01.2014, 04:26

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×