Страница 45 из 62 ПерваяПервая ... 3538394041424344454647484950515255 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 661 по 675 из 916
Like Tree893Спасибо

Тема: CQ WW DX Contest 2014 CW

  1. #661
    CW-forewer Аватар для RM5Y
    Регистрация
    26.03.2010
    Адрес
    Староселье
    Возраст
    46
    Сообщений
    954
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    368
    Цитата Сообщение от RW9WT Посмотреть сообщение
    Из 3 шт. UA3 тут уже выхватываешь того, на кого "ушами настроился".
    "доли процента" - согласен, т.к все "правильные" рации в тесте дают KN ну уж совсем супер-мультам.
    а как быть уверенным что три UA3 тоже ушами настроились и точно определились между собой что только одному из них отвечают ЕСЛИ RUN выдал в эфир только лишь префикс UA3 ?!
    в 5MContest есть опция когда начинается передача либо после определённого числа принятых букв позывного или передаётся префикс а вместо недостающей части суффикса передаётся знак вопроса... т.о. программа всё сводит даже без вмешательства в макросы, чтобы оппонент RUN-а услышал свой позывной целиком: э
    то обстоятельство исключает массу недопониманий и недоумений и не провоцирует вызывающую станцию на массу ненужных действий. Дирежёр на частоте- это RUN а не SP: как он аукает так и откликаются!
    Порой в RUN-e если вижу что макросы лучше в чём то оптимизировать- мне проще дать QRX, поправить макрос и вернуться в работу... да, даже так.

  2. #662
    CW-forewer Аватар для RM5Y
    Регистрация
    26.03.2010
    Адрес
    Староселье
    Возраст
    46
    Сообщений
    954
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    368
    Цитата Сообщение от R8TR Посмотреть сообщение
    Это не у себя он украл. Это вы у него время украли.
    Часть вашего позывного уже принята. Вы в ответ лупите "МЕЕЕЕЕДЛЕЕЕЕННННО" два раза позывной.
    Или как вариант. Позывной , одна буква принята неправильно. Как вариант - на принимающей стороне случайно нажата не та кнопка или не дожата. В ответ "МЕЕЕЕЕДЛЕЕЕЕЕЕЕНООООООООО" два раза позывной и тишина. Типа - я жду когда вы подтвердите правильно принятый позывной и тогда я отдам рапорт.
    Такие моменты выводят из почти летаргического сна оператора RUN. С парой "ласковых слов" лупишь проавдорубу номер. Хотя были моменты - хотелось убрать с "окошка" позывной и дать новый общий вызов.
    Останавливало одно - этот товарищ не отстанет. Он просто не поймет - его шлют лесом. И будет долбить свой позывной до победного конца.
    Выше написанное не касается впрямую вашего позывного. Это про стиль , который вы описаи.
    в 5MContest есть опция когда в макросе TU даётся полностью позывной вызывающей станции если он изменялся... это логично, и правильно.

  3. #663
    Very High Power Аватар для RW9WT
    Регистрация
    01.06.2007
    Адрес
    LO64rl
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,052
    Поблагодарили
    1192
    Поблагодарил
    2069
    Правильно сказал EW3AAM:
    Даешь Ending то-то - only AW, например.
    Лично в таких случаях я так поступаю.

  4. #664
    Very High Power
    Регистрация
    19.03.2013
    Адрес
    ТОСНО
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,080
    Поблагодарили
    538
    Поблагодарил
    653
    UA3YLP.Юрий, для начала научитесь в тесте по 1000 тысяче связей проводить, а потом уже рассуждайте как правильно работать!
    Один совет могу дать, это когда отдыхать.. Поспать стоит когда в вашем qth наиболее плохой проход. 73!

  5. #665
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от UA3YLP Посмотреть сообщение
    а без noiseless QTH и нормальные антенны и нано-коробочки тем паче идут лесом где голубые ели а по возвращению голубые уже пили :*)
    Вот чего не знаю, того не знаю. Я городской эфир уже не слышал много лет. Когда то (не очень давно, уже в этом веке) коллективом из города вырвались прежде всего ради НЧ, т.е. 80 и 160. На 40 и выше были нормальные антенны, поэтому особых проблем не испытывали. Но веревки они и в деревне веревки. Вот совсем недавно, в процессе постановки переключаемых вертикалов на 40м столкунлся с такой штукой. Вертикал, пассивные элементы еще не подключены. Просто пытаюсь понять его эффективность, не зря ли я кучу противовесов уложил под ним. Сравниваю с инв. Ви. Да, на дальних трассах на передачу однозначно вертикал выигрывает а по месту хуже, все по классике. Но хоть уровень сигнала на вертикал и выше, уровень шумов тоже. И получается некоторый дискомфорт, приходится все таки напрягаться и фильтровать эти шумы мозгом. Когда подключил пассивные элементы то уже "жизнь то налаживается...". Хотя конечно по любому в деревне комфортнее. Недавно была какая то крупная экспедиция, а у нас в коллективе один товарищ еще и маньячит DX-ов. Звонит мне, мол послушай, а то я не могу с ним сработать. Дело было на 10-ке. В принципе антенны у него и у меня примерно одного класса. У меня 3 эл монобэнд (правда на одной мачте с тремя на 21 и всего на расстоянии 1.5м). У него Х7. Но у него мачта 12м и на крыше 9-этажки, да еще и в высоком месте города, а у меня земля 17м над уровнем моря и антенна метрах на 10-ти (одноэтажный дом, двускатная крыша и короткая мачта). Так я все таки слыхал этого Дэха, не шикарно, но достаточно чтобы он его услышал на мою антенну через скайп.
    Но всегда палка о двух концах. Тут надо крепко подумать. Я езжу поработать в эфире за 100 км. Ну или наоборот, на работу в город езжу за 100 км. В понедельник утром в город, в пятницу вечером в деревню. Не уверен что всякий на такое пойдет. Многим видите ли подай все в одном месте и в одно время. Ну типа пришел с работы, поужинал и за трансивер сел. Послушал городской шум и в кровать. В выходной, если нет теста, то с женой в театр сходил, с ребенком в зоопарк. А деревня и театр или зоопарк сильно несовместимы. Земля она поклон любит. В этом году напряг был осенью со временем, в результате на улице мороз а у меня виноград не то что не укрыт, а даже не обрезан Прощай урожай года на два минимум...
    P.S. Вот приехал полтора часа назад, а в хате +5...

  6. #666
    QRP
    Регистрация
    12.03.2014
    Возраст
    40
    Сообщений
    48
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    14
    Резюме:
    UA3YLP нужно пару раз по 2-3 часа "постоять" на хорошем RUNe (у друга с хорошим setup ом, на contest-позиции и т.д.) - все сомнения уйдут, "как бабка отшептала" )))

    Полностью согласен. Только самому почувствовать обстановку и макросы-второстепенно.

    Если есть желание,то милости просим: покажем,расскажем,дадим попробовать.

  7. #667
    CW-forewer Аватар для RM5Y
    Регистрация
    26.03.2010
    Адрес
    Староселье
    Возраст
    46
    Сообщений
    954
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    368
    Цитата Сообщение от RW9WT Посмотреть сообщение
    Резюме:
    UA3YLP нужно пару раз по 2-3 часа "постоять" на хорошем RUNe (у друга с хорошим setup ом, на contest-позиции и т.д.) - все сомнения уйдут, "как бабка отшептала" )))
    то о чём сейчас Вы пытаетесь рассуждать как о единственно правильном и единственно возможном для использования, я практически не слышал чтобы так работали DXsp и ещё раз повторюсь, другие операторы в тесте. Также не существует до сих пор единственно правильного мнения по части как быстрее "кормить SP": одни утверждают что приняв часть позывного её нужно озвучить чтобы услышать позывной полностью, другие же считают, что лучше сидеть в глухом RX пока не примешь позывной целиком и сразу. И у тех и у тех есть свои аргументы и свой опыт даже с доказательствами.
    Но моё "несогласие" со стратегией передачи части позывного и сразу же КН- не является не типичным ни в наших лесах ни в других пустынях и ледяных континентах. Считаю, что умение разгребать пайлапы в RUN-е это высокое искусство и когда при этом тебе не пишут в кластер BAD BAD DXp... также это противоречит условиям любого контеста где применяются сокращения не предусмотренные правилами, в противном случае и SP-станция имеет право вызывать RUN частью своего позывного, что чаще слышно в SSB пайлапах но в разы меньше в CW.

    Цитата Сообщение от EW3AAM Посмотреть сообщение
    Полностью согласен. Только самому почувствовать обстановку и макросы-второстепенно.

    Если есть желание,то милости просим: покажем,расскажем,дадим попробовать.
    Вы не правы: макросы как раз нисколько не вторично! Например, зачем в макросе резко убавлять скорость при передаче CQ зоны? Там всего 2 цифры! да и большинство контест программ сами подставляют правильный номер зоны с вероятностью 99,99999993%!
    Я не понимаю макрос: CQ CALL TEST- зачем? Также не понимаю макрос CQ когда идёт только CALL- иди определи что он пребывает в RUN-е.
    Хотите перевести тему в полезное русло? Поддерживаю! Или в этой теме или в отдельной, давайте выкладывать свои настройки контест программ и там же макросы- если это не является тайной. Всегда будет возможность что то перенять а, заодно, подискуссировать о рациональном зерне. Глядишь, и я через годик буду выставлять коньяк "за науку".
    PS как вариант, можно размещать на Яндекс-диске сохранённые свои настройки которые можно импортировать и восстановить при желании.
    Последний раз редактировалось RM5Y; 04.12.2014 в 21:15.
    Юрий / я б CW выучил только за то, чтоб никто не назвал "инвалидом" (с) /

  8. #668
    Silent Key
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Орск
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,239
    Поблагодарили
    889
    Поблагодарил
    789
    Цитата Сообщение от EW3AAM Посмотреть сообщение
    Лично никакого антагонизма к Вам нет, просто так получилось,и я думаю многим на пользу. Не обижайтесь.
    И таки еще момент.
    У меня есть кнопка с макросом.Когда принята часть позывного, то нажав её передается часть принятого позывного и знак вопроса.
    Вот я передал часть позывного и номер. В ответ идет рапорт , без позывного корреспондента.
    Давлю кнопку - передается принятая часть позывного со знаком вопроса.
    В ответ в подавляющем большинстве идет опять рапорт.
    Так то, если рассудить логически, мне нужен позывной. Но неведомыми путями принимающая сторона решает , что я требую номер-рапорт. Еще раз даю часть позывного со знаком вопроса. И в ответ идет обратно только рапорт.
    Нажимаю ручную передачу, передаю "CL ?". Тут вообще ступор ? Т.е. тишина.
    И тогда прямым текстом набираю "PSE UR CALL". Скорость естественно сбрасываю.
    И тогда мне передают полностью позывной.
    Тут ведь если позывной принят не весь, то в окончании связи должно идти подтверждение с не принятой частью позывного или весь позывной. Исходя из этого можно и судить - принят правильно позывной или нет.
    Вообще, работа в тесте подразумевает столько нюансов и действий по наитию - диссертацию по психологии можно писать

  9. #669
    QRP
    Регистрация
    12.03.2014
    Возраст
    40
    Сообщений
    48
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    14
    К нормальному сетапу мне за 200 км ездить приходится....

  10. #670
    Silent Key
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Орск
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,239
    Поблагодарили
    889
    Поблагодарил
    789
    Цитата Сообщение от UA3YLP Посмотреть сообщение
    в 5MContest есть опция когда в макросе TU даётся полностью позывной вызывающей станции если он изменялся... это логично, и правильно.
    5m очень молодая программа. И то, что в ней реализовано - это уже давно используется в других, более старых программах.
    Если уж говорить о логичности и правильности

  11. #671
    QRP
    Регистрация
    12.03.2014
    Возраст
    40
    Сообщений
    48
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    14
    Вообще, работа в тесте подразумевает столько нюансов и действий по наитию - диссертацию по психологии можно писать

    Вот именно об этом мне и хотелось сказать, что тут основном только опытным путем,пока не включится понимание ситуаций с двух сторон QSO.

    P.S. Лично я начинал с однодиапазонных зачетов: там и время на отдых, там и темп держать чуток полегче, и с антеннами проще,можно на несколько направлений и разной поляризации,и еще много разных "полегче"

  12. #672
    Very High Power Аватар для RW9WT
    Регистрация
    01.06.2007
    Адрес
    LO64rl
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,052
    Поблагодарили
    1192
    Поблагодарил
    2069
    "CL ?"
    с каждым годом всё меньше вызывающих понимает этот вопрос, к сожалению.

  13. #673
    Silent Key
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Орск
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,239
    Поблагодарили
    889
    Поблагодарил
    789
    Цитата Сообщение от UA3YLP Посмотреть сообщение
    Я не понимаю макрос: CQ CALL TEST- зачем?
    Есть такой прибор - называется скиммер. Он понимает CQ и TEST. И услышав эти два "штука" скиммер с великой радостью закинет ваш позывной в кластер

  14. #674
    Standart Power Аватар для RN3DNM
    Регистрация
    21.09.2009
    Адрес
    пос.Белоомут
    Возраст
    28
    Сообщений
    331
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    289
    Цитата Сообщение от EW3AAM Посмотреть сообщение
    К нормальному сетапу мне за 200 км ездить приходится....
    Раньше мотался через всю мособл. каждые выходные, после уроков. Все требует жертв
    Георгий RN3DNM team UA5L/RL3A 73&Gl!
    ---------------------------------------------------
    "Любые правила существуют не только для того, чтоб их соблюдали, но и для того, чтобы их нарушать"

  15. #675
    QRP
    Регистрация
    12.03.2014
    Возраст
    40
    Сообщений
    48
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    14
    с каждым годом всё меньше вызывающих понимает этот вопрос, к сожалению.

    Недостаток обучения по-стариковски и мало комплексной информации. К сожалению сейчас на форумах на одно дельное высказывание и предложение 100 комментариев абы-пи....дануть.Извините за мой французский. И море " Советчиков" от АБЫ_ЧЕГО

Похожие темы

  1. 2014: CQ WW DX Contest SSB
    от R3XX в разделе Соревнования
    Ответов: 1525
    Последнее сообщение: 23.04.2015, 15:13
  2. CQ WW WPX Contest 2014 CW
    от RL5A в разделе Соревнования
    Ответов: 384
    Последнее сообщение: 25.11.2014, 08:16
  3. 2014: CQ WPX Contest SSB
    от UA1CEC в разделе Соревнования
    Ответов: 271
    Последнее сообщение: 02.09.2014, 06:41
  4. WW PMC contest 2014
    от UX4FC в разделе Соревнования
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 01.03.2014, 01:18
  5. ONY CONTEST 2014
    от R8IA в разделе Соревнования
    Ответов: 76
    Последнее сообщение: 13.01.2014, 04:26

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×