Страница 33 из 59 ПерваяПервая ... 2326272829303132333435363738394043 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 481 по 495 из 878
Like Tree808Спасибо

Тема: Всё о соревнованиях по радиосвязи на КВ. Пожжужим о нашем любимом увлечении всерьёз.

  1. #481
    Покинул форум
    Регистрация
    19.02.2007
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,464
    Поблагодарили
    2204
    Поблагодарил
    4770
    МС России можно мне из MW0 получить в заочных соревнованиях ?

  2. #482
    Low Power Аватар для RU0AE
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Krasnoyarsk
    Сообщений
    57
    Поблагодарили
    65
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от R4IT Посмотреть сообщение
    Так это самое главное! Но тут еще пережитки социализма у нас тоже имеются - значочки, звания. С ними то как быть ? Взять и отменить ? Опять же под эти "значочки и звания" реальные финансы выделяются государством, значит, надо делать так, чтобы не разворовали ироды, а на пользу шло!
    А вы не думали с такой стороны - что государству просто выгодно поощрять наши игры. Пусть значками или званиями - может это гораздо дешевле и проще с точки зрения государства. Если уж совсем грубо - пусть лучше играют, чем майданят. (Например ) Это тоже огромная польза для государства. Выход наших эмоций, затраты наших сил, денег, времени на получение значка или звания (по своей сути для государства ничего не стоящих). Как вам такая сторона спорта?

  3. #483
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    72
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RA1AL Посмотреть сообщение
    В конце концов
    Как скажете, как вам будет угодно. Жужжать, в частности, - надоедливо повторять, твердить что-л. Ещё пули жужжат... Вам виднее.

  4. #484
    Покинул форум
    Регистрация
    21.06.2009
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,676
    Поблагодарили
    2028
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от MW0EDX Посмотреть сообщение
    МС России можно мне из MW0 получить в заочных соревнованиях ?
    А из России или Украины МС Уэльса?

  5. #485
    Low Power Аватар для RU0AE
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Krasnoyarsk
    Сообщений
    57
    Поблагодарили
    65
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Я все жду когда про сетап, про тактику со стратегией, про эмоции-впечатления будут рассказывать
    Я в этом году немного усовершенствовал свой сетап - поднял на рабочую высоту RQ54 (примерно 30м), под ними установил 4SQ на 80-ку, но пока еще не настроил - постараюсь к CQ WW CW успеть. На отметке 15м закрепил C3S в направлении на запад. Еще планирую пару беверов по 400м растянуть и вертикал по типу DL2KQ поставить. Получится почти полноценный SO2R. При моей мощности (ft2000 выдает 94вт, ts590 - 76вт) я могу одновременно на одном диапазоне и передавать и слушать. Трансиверы друг другу практически не мешают. Коммутатор SO2R своей конструкции испытал в RDXC, сейчас буду на beta версии. Еще паяю автоматический коммутатор антенн для 2-х радио.
    За лето лазая по мачтам - устанавливая, поднимая, настраивая антенны сбросил 2-3 кг. Сейчас еще пару кг сброшу растягивая бевера и устанавливая вертикал - у нас уже снега выше колена - физически совершенствуюсь. Коммутаторы и прочие железки придумываю и программирую сам - интеллектуально совершенствуюсь, ну и технически попутно . И кто-то хочет сказать, что это не спорт? По мне так по всем параметрам вписывается в понятие спорта. А итог - это результат в соревнованиях.
    Про тактику, если кому-то интересно, отдельно напишу.

  6. #486
    Покинул форум
    Регистрация
    19.02.2007
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,464
    Поблагодарили
    2204
    Поблагодарил
    4770
    Если бы он существовал - мы бы давали звания ...думаю.

    Цитата Сообщение от UT5IA Посмотреть сообщение
    А из России или Украины МС Уэльса?

  7. #487
    Покинул форум
    Регистрация
    19.02.2007
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,464
    Поблагодарили
    2204
    Поблагодарил
    4770
    Здорово бы было...Пока ни одна страна ни дает звания другим странам...Не вижу смысла не давать...

  8. #488
    Покинул форум
    Регистрация
    21.06.2009
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,676
    Поблагодарили
    2028
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от MW0EDX Посмотреть сообщение
    Если бы он существовал - мы бы давали звания ...думаю.
    Антон, это может даже хорошо, что не существует!
    Ну а по сути вопроса - подробнее конечно ответят россияне, но в любом случае
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	EasyCapture15.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	245.0 Кб 
ID:	175364  

  9. #489
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,261
    Поблагодарили
    4819
    Поблагодарил
    1750
    Цитата Сообщение от MW0EDX Посмотреть сообщение
    Не вижу смысла не давать...
    Смысл даже в разнице начисления очков территориально, да вообще была бы чехорда
    Как можно стать чемпионом Росси работая из Канзаса?

  10. #490
    Silent Key
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,407
    Поблагодарили
    2344
    Поблагодарил
    2349
    Цитата Сообщение от R4IT Посмотреть сообщение
    Популяризация и организация очных соревнований по регионам (областям, ПФО. географическим частям) - главная задача СРР и контестменов. И эту позицию я буду проталкивать и двигать в СРР, пока имею возможность.
    Георгий привет! Уж прости, буду без экивоков, на "ты". Мысль и идея не нова, отнюдь. Копать надо не под популяризацию, а под старинные СССР-ские нормы, когда повышение категории было привязано к выполнению спортивных разрядов. Но, это кануло в лету. Есть новомодное слово "оптимизация", вот и оптимально добились того, что проверяя как то УМ на 40-ке в СиСиБях, мне человечек с таким же (ах, старики скажут, новомодный) коллом в 4-знака, из родного 3-го "рыйёна", с традиционной "тройкой" долго и нудно читал, что 2-ка это Калиниград, ну никак не Рязань, ну и прочие "там-вы-все-чОкнутые-я-тружуся-всю-неделю-а-вы-эфир-заср***ли-двойками-пятерками......и тратата-та-та-в выходные-поговорить-спросить-погоду-не-можно".
    А думалось, перейти в CW, ну и спросить, не сыплет там "горохом"...... Передумал....... А мысль про отбор, как тут RW3VA выдвигал, поддерживаю, заочный контестинг за спорт не считаю, участвую, дабы разряду своему 1-му соответствовать, ну и Бог сподобит коль, то на Очные заявиться.
    Не так давно был у R3KQ в гостях, дык вот кого надо на ВРТЦ отбирать!!! Всяких цацек и бумажек, аж иным спортсменам, кующим и греющим спорт высших достижений, добирать и добирать....Но.....даже "вьюношескаго" не имеет... А уж жару дать сможет!!! И Вязов-Берез-Зарей в небольшой квартире не видал (жил и спал неделю в шеке), антенны тоже-бюджетные, мощи в перспективе 500 ватт (ШУМ на транзисторах).
    Итого: Сложно и стрёмно всё у нас.......
    Станислав.
    "Величайший урок жизни состоит в том, чтобы знать, что даже дураки иногда бывают правы" © У.Черчилль

  11. #491
    Покинул форум
    Регистрация
    21.06.2009
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,676
    Поблагодарили
    2028
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от RY2S Посмотреть сообщение
    Копать надо не под популяризацию, а под старинные СССР-ские нормы, когда повышение категории было привязано к выполнению спортивных разрядов. Но, это кануло в лету.
    Станислав, не помню такого - привязки к спортивным разрядам. В Донецкой области во всяком случае. А вот привязка к скорости приема-передачи телеграфа, поэтапному стажу работы по категориям и возрастной ценз, а так же по выполнению некоторых ЦРК-овских дипломов - у нас была точно.

  12. #492
    TX SWL
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Volgograd
    Сообщений
    3,175
    Поблагодарили
    1686
    Поблагодарил
    2503
    Цитата Сообщение от MW0EDX Посмотреть сообщение
    Здорово бы было...
    Вы и так МС Уэльса.
    Цитата Сообщение от MW0EDX Посмотреть сообщение
    Пока ни одна страна ни дает звания другим странам...Не вижу смысла не давать...
    А что? Топам из иностранцев в нацтэстах присваивать МС страны- организатора. МинСпорту России.
    Новые слоты закрывать станет интересно. МС Венгрии, МС Испании...

  13. #493
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.05.2013
    Сообщений
    2,602
    Поблагодарили
    1029
    Поблагодарил
    2961
    Проходил, вот....мимо.
    Коллеги! Не знаю, как вам, мне...кажется, что во всех видах Спорта - важна не только Победа, Звание...но и Уважение!
    И вот, не в курсе, как у кого и где, но для меня...увы, современные "Мастера Спорта" - липовые...
    То есть, Уважение и Звание - потеряли связь между собой.
    Заочный вид спорта у нас, типа.
    За небольшую пачку денег, "вас"включат в состав Команды(вспоминаю Половой День) и...вуаля, "Мастер... с понтом" новый!

    Так что... если Звания какие и будут Уважаемы, то- за Очные Тесты, думаю.
    Аналогично....все эти рейтинги, дипломы и пр....

    Нет, конечно, можно выполнять, выдавать, обмывать и пр., но... детство это всё...в Заочном виде.
    Уважухи - не будет.
    Вон...знаю МС, которые телеграфа - не знают, в аппаратуре не рубят, направление на Австрию и Австралию спутают и т.д.
    Клоуны!

  14. #494
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.05.2013
    Сообщений
    2,602
    Поблагодарили
    1029
    Поблагодарил
    2961
    Цитата Сообщение от RU0AE Посмотреть сообщение
    И кто-то хочет сказать, что это не спорт? По мне так по всем параметрам вписывается в понятие спорта. А итог - это результат в соревнованиях.
    Ага...Вы сами, да на 100 Ватт, а "Жорик" на ПЖ в LP и с парой человек в помощь...
    Это - не правильный спорт, какой-то...

  15. #495
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,650
    Поблагодарили
    5318
    Поблагодарил
    199
    Цитата Сообщение от RA1AL Посмотреть сообщение
    Какой сетап считается оптимальным для выполнения МС в нынешних заочных соревнованиях-например чемпионате РФ? Не будем пока учитывать географию и "прокладку" между...короче мастерство оператора. Возьмём здесь среднее значение....
    Ну оптимальным было бы всего и много Поэтому видимо есть смысл говорить о каком то минимально необходимом. Ну и само собой речь пойдет о индивидуальной работе, потому как коллективный клепеж на топовый результат штука еще та...
    Географию тоже не учитывать совсем не получится. Где то на ДВ для внутреннего чемпионата антенны можно и не вращать, направил в одну сторону и поливай. Поэтому буду говорить все таки с некоторой привязкой к R6L, даже более того к своему QTH, на котором биг-ганскую позицию построить в принципе не возможно, земли мало.
    Сразу скажу, что с не очень большой охотой пишу эти строки. Потому что лучший способ рассмешить Бога - поведать ему о своих планах... Но тем не менее
    1. Шек.
    Переходы по диапазонам нужны быстрые. РА должны в худшем случае, т.е. если используется классический П-контур должны заранее настраиваться и оснащены четкими метками для быстрой установки КПЕ в нужные положения на всех диапазонах. Но лучше если это делается не вручную, а автоматически, например как в Р-140 с БМЗ. Ну и совсем шик, когда РА содержит 6 П-контуров и переключение получается вообще мгновенное, БМЗ все таки жужжат какое то время.
    То что SO2R это несомненная фора перед одним трансивером думаю обсуждать не стоит. Отсюда вытекает необходимость в комплекте дополнительных ДПФ. Ибо субоктавные входные фильтры большинства трансиверов достаточной селективности для работы с двух трансиверов не имеют. Лучше конечно два комплекта, в отдельных коммутаторах вроде как лучше развязка между двумя радивами. Но насколько это оправдано судить не берусь, у меня есть только один комплект. Кроме того SO2R предъявляет дополнительные требования к передатчикам. Даже при 1 кВт обычного П-контура с нагруженной добротностью, достаточной для должного подавления гармоник может не хватить. Поэтому желательны дополнительные ФНЧ на передачу. Кстати, дополнительные ДПФ, держащие мощность трансивера дополнительно снижают попадание гармоник в РА. Все эти внешние устройства тянут за собой соответствующие коммутаторы. Особенно если в качестве антенн использовать многобэндеры. В идеале РА с переключаемыми 6-ю П-контурами, к каждому из которых намертво включен ФНЧ и однодиапазонная антенна. Это гораздо лучше чем Р-140. Поэтому я о таком самодельном задумываюсь.
    О коммутации. Буквально вчера развел плату интерфейса соединяющего воедино компьютер, трансивер, РА и коммутаторы. Основа четырех разрядный сигнал с LPT-порта. При помощи дешифратора этот сигнал выдает 16 комбинаций для управления внешними устройствами. На выходе дешифратора матрица 16х16 с диодной развязкой. В моем случаек матрице будет подключено 6 положений коммутатора ДПФ, 8 основных фидеров внутреннего антенного коммутатора, 10 выходов для переключения настроек БМЗ Р-140. И остается еще куча места для переключения внешних коммутаторов, это коммутация разных антенн на одном диапазоне переключение СУ антенн на широкие диапазоны 160, 80 и 40. Т.о. при переключении диапазона трансивера через САТ основные диапазоны переключаются автоматически, а дополнительные антенны и внешние СУ можно переключить не отрывая рук от клавиатуры. За все логи не скажу, но N1MM и DXLog это поддерживают. Я бы сейчас не клямкал по клавишам, а паял бы этот интерфейс, но Закон Мэрфи неумолим - не нашел куска стеклотекстолита для платы, надо ждать выходных и покупать на радиорынке.
    Кроме того в этом же интерфейсе входы и выходы РТТ, CW, FSK, и трансформаторы между аудио входами/выходами трансивера и звуковой карты. Как изготовлю и испытаю, схему где нибудь выложу.
    2. Антенны. Самое интересное и злободневное.
    Понятно что один трайбэндер на ВЧ и инв. Ви на НЧ одним кабелем это не сетап для попадания в топ таблицы результатов. Такой двойной комплект уже позволяет хоть как то использовать SO2R. Однако во-первых, давно не считаю что 40-ка это НЧ диапазон. Поэтому антенна на 40 тоже должна быть направленная, т.е. иметь усиление. Ведь мы говорим о случае "всего" с 1 кВт. В мирное время может хватит и инв. Ви или ли штыря, но попробуй из европы сквозь стену уральцев пробиться до нулевиков... Поэтому если не вращаемая то хотя бы переключаемая. И чем ниже диапазон, тем труднее... На 80м, не говоря уж о 160 на моей земле направленная антенна не светит. В этом отношении зачастую городские жители имеют фору. Далеко не всегда, но все таки можно растянуть проволочные Яги между многоэтажками, это кому как повезет с QTH. Но вернемся к реалиям, т.е. простым антеннам. Еще предстоит выбор между веревками и штырями. Тут дилемма та еще. Штыри вроде выгоднее, потому как дальнобойнее. Но они требуют места для радиалов. Кроме того это нулевикам можно обойтись вертикалами, у них во внутренних тестах основная масса корреспондентов дальние. У нас же если нет направленной антенны, чтобы собрать всех многоочковых дальних трудно. Поэтому надо клепать местных и с хорошим темпом. Вот тут то АЗИ в виде инв. Ви или горизонтальной рамки очень полезна. У меня год назад на НЧ было по паре антенн. На 160/80 инв. ви на высоте 18м и вертикал и на 40 тоже инв. ви на высоте 12м и вертикал, сначала одиночный, потом трехэлементный аля Спитфаер сделанный для полевых выездов со сменой направления путем переноса пассивных элементов вручную , потом переключаемый аля DL2KQ с пассивными элементами в виде верхнего яруса оттяжек. Сейчас черепашьими темпами собираю HB9CV на 40.
    Вернусь к трайбэндерам. Да, во многих случаях без них не обойтись. Даже биг-ганы тоже их используют. Но повторю, во-первых, трайбэндер с одним кабелем это геммор с коммутацией. Это на 100Вт для двух радив можно даже обойтись одной антенной,триплексером и комплектом ДПФ. Но при НР вылазит такой геммор... Поэтому если трайбэндер, то лучше с раздельными фидерами идущими до шека. Кроме того, даже если есть два трайбэндера с общим фидером, то при работе на 20м это общее питание создает хорошие условия для излучения второй гармоники и при работе вторым радивом на 10м могут быть дополнительные проблемы. Поэтому есть смысл иметь два дуалбэндера. Один 28/21, второй 21/14. У меня сейчас на одной мачте яги на 21 и 28 с отдельными кабелями и расстоянием между антеннами примерно 1.5м. Так при работе на ГУ-74 даже можно уживаться двум рабочим местам, потому как вторая гармоника от 21 вне диапазона 28. На ГУ-84 я на такой эксперимент не отваживаюсь...
    Поэтому если есть хоть какое то место для размещения, надо стремиться к монобэндерам. Пусть это будут не монстры, но однодиапазонные.
    Ну еще конечно помимо основного комплекта весьма полезно иметь вспомогательный, пусть состоящий из фиксированных. Потому как зовут то с разных сторон, а пока антенну повернешь туда, потом обратно... Переключать время от времени гораздо быстрее чем крутить, я не говорю уже о том что излучать сразу в две стороны. Те кого мы называем биг-ганами как раз таким излучением и занимаются.

    Хватит пожалуй жужжать... Максим, ты ответом удовлетворен?

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×