Страница 35 из 59 ПерваяПервая ... 2528293031323334353637383940414245 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 511 по 525 из 878
Like Tree808Спасибо

Тема: Всё о соревнованиях по радиосвязи на КВ. Пожжужим о нашем любимом увлечении всерьёз.

  1. #511
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,809
    Поблагодарили
    5390
    Поблагодарил
    208
    Цитата Сообщение от RA1AL Посмотреть сообщение
    Теперь немного о географии. Только не надо приводить в качестве примера позицию RU1A. Назови Василий из нашего Северо-западного региона (Калининград не учитываю...гораздо южнее находится) индивидуальные станции(позиции), которые в последнее десятилетие занимали бы места хотя бы в десятке заочных Чемпионатов и Кубков?
    Максим, ты сам предложил пока абстрагироваться от географии и прокладки между стулом и трансивером...
    Я к сожалению сам не имею возможности клепать во всех тестах подряд чтобы в голове была какая то статистика. Но подозреваю что отсутствие в топе спортсменов из вашего региона в последнее время имеет банальное объяснение - они просто серьезно в этих тестах не клепают. Вопросы географии касательно подсчета очков были всегда есть сейчас и всегда будут. И регламенты наших тестов кардинально не изменились с советских времен. Однако очень многие, в т.ч. и жужжащие на этом форуме вспоминают и боготворят UA1DZ. Он был неоднократным победителем. Потому что помимо своего гениального спортивного мастерства, еще и в технике был на высшем уровне. По рассказам знакомых с ним лично он не участвовал во всяких тусовках, не тратил время как мы с тобой сейчас на форумные терки а постоянно совершенствовал свою технику. Так может все таки дело в прокладке? Устал тебе повторять, чтобы повысить свой результат попробуй что-то улучшить в своем шеке и попробуй более продвинутые технологии и увидишь что это помогает.
    Еще по географии. На мой взгляд крайняя точка в географии это и плюс в том числе. Уменьшается необходимость крутить или переключать антенны. А это не маловажно.
    Про мощность. Тоже вопрос бесконечный. И смело буду утверждать, что сейчас это нарушение правил проявляется гораздо в меньшей степени чем тридцать лет назад. В те времена разрешенная мощность была 200 Вт подводимых а ГУ-43 использовали "только лохи". У нас на коллективке был каскад на 2хГУ-5Б. И это еще не предел. Доподлинно знаю кто применял и ГУ-39 и пару ГУ-47, т.е. превышали мощность в 100 раз. И только Печоркина вздрючили за "2 мощные ГУ-43, обдуваемые вентилятором".

    Опять хватит жужжать, пора работу работать...

  2. #512
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,809
    Поблагодарили
    5390
    Поблагодарил
    208
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    Василий, всё, что написано далее можно назвать "фантазия главного клепальщика России". Может просто спросить тех, кто выполнил МС, какой они использовали сетап в Чемпионате РФ.
    Можно... Но я не главный клепальщик, а Максим почему то спросил ответа с меня. Вот и написал как я это вижу и что сам пытаюсь построить.

  3. #513
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    10,218
    Поблагодарили
    3583
    Поблагодарил
    4388
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Но я не главный клепальщик,
    Василий, выброси из своего словарного запаса слово клепать-клепаю. Практически в каждом твоём сообщении звучит именно "клепать, клепаю", вот от этого и клепальщик. Чего клепаешь, самовар или бронепоезд?

  4. #514
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,809
    Поблагодарили
    5390
    Поблагодарил
    208
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    Василий, выброси из своего словарного запаса слово клепать-клепаю.
    Не, не выброшу Мне и моим друзьям это слово давно вросло и нравится. И очень часто жаргонные слова и выражения приживаются потому что подходят лучше чем общепринятые литературные. Американцы может и не поймут, но это их трудности, а среди наших большинство в теме

  5. #515
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3915
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    Василий, выброси из своего словарного запаса слово клепать-клепаю.
    Правильно говорить ПИКАЮ. Это в случае телеграфирования. А вот радиовещательный процесс телефонирования в направлении " за пределы ", в Азии или нудный вызов "далёких" - это всегда имело общее название : ЗАДВИНУТЬ КАТУХУ.

  6. #516
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    10,218
    Поблагодарили
    3583
    Поблагодарил
    4388
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Доподлинно знаю кто применял и ГУ-39 и пару ГУ-47,
    Можно подумать, что сейчас не применяют.

  7. #517
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,347
    Поблагодарили
    6990
    Поблагодарил
    3169
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    спросить тех, кто выполнил МС, какой они использовали сетап в Чемпионате РФ.
    Я могу ответить

    Сначала я конечно занимался статистикой - после каждого Чемпионата сидел и рисовал графики в Excel и думал - где можно улучшить и как.
    В итоге выработалась некая концепция, следуя которой, результат постепенно рос. Плавно, медленно, но РОС!
    Что касается сетапа, то важным моментом была возможность подбирать на одном диапазоне с раном. Для этого за 200 метров была установлена антенна GapTitan DX (ну не было тогда возможности что-то круче сделать). Усилители от Р-140 на родной ГУ-43Б. А учитывая длины кабелей, сколько там реально приходило к антенне сказать затрудняюсь но как-то ради интереса померили, на длинном конце (как раз на подборном месте) мощность оказалась порядка 90 Вт (!). Да, забыл еще сказать что новых кабелей на тот момент у нас и в помине не было и использовалось то, что в далекие годы удалось "выморщить" у вояк. Трансиверы FT-2000 и FT-950. На рановом месте RQ54 и сопли на НЧ (INV Vee) так что ничего выдающегося по современным меркам.
    Тут большинство упирают на сетап и как частный случай - на превышение мощности... Мы конечно не самые крутые спортсмены, но могу на собственном опыте заявить - мощность это лишь малый процент, дающий прирост к результату. Гораздо важней уровень мастерства и умение работать в команде (для МО естественно). Знаю много неплохих операторов-индивидуалов, которые в команде не то что показывают результат, а наоборот - мешают его достичь.
    В общем примерно на 4-й год всех этих телодвижений мы получили результат - МС в телеграфном Чемпионате РФ.

    p.s. что касается географии, то мы тут в глубооооооокой ж..... по сравнению с многими здесь митингующими. Хуже разве что Вологда...

    p.p.s. извините за много букв.....
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  8. #518
    Very High Power Аватар для RL5A
    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    пос. Птичное - теперь часть Москвы в 30 км к Юго-Западу от МКАД
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,313
    Поблагодарили
    1270
    Поблагодарил
    548
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    Можно подумать, что сейчас не применяют.
    Легче то говорить о тех, что были. А то те кто есть - могут это стукачеством посчитать и попросить за базар ответить.

  9. #519
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,347
    Поблагодарили
    6990
    Поблагодарил
    3169
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    выброси из своего словарного запаса слово клепать-клепаю
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Не, не выброшу Мне и моим друзьям это слово давно вросло и нравится
    По моим наблюдениям, это чисто южная фишка Они практически все так говорят

    "вклепал DX", "клепали в тесте" и т.п.
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  10. #520
    Very High Power Аватар для RL5A
    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    пос. Птичное - теперь часть Москвы в 30 км к Юго-Западу от МКАД
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,313
    Поблагодарили
    1270
    Поблагодарил
    548
    Вопрос другой - а кто нибудь, когда то надевает свой значек "Мастер спорта"

    Мой МСМК лежит в коробочке уже много лет, я на него натыкаюсь иногда, когда сильно что-то ищу (но не его :-) ).

    Цель то в чем?

  11. #521
    Very High Power Аватар для RT2Y
    Регистрация
    25.08.2012
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,103
    Поблагодарили
    1079
    Поблагодарил
    1432
    Цитата Сообщение от RL5A Посмотреть сообщение
    Вопрос другой - а кто нибудь, когда то надевает свой значек "Мастер спорта"
    Один раз всего было.
    Парни спросили как-то, почему без него пришел на собрание
    И больше ни разу...

  12. #522
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    10,218
    Поблагодарили
    3583
    Поблагодарил
    4388
    Цитата Сообщение от RL5A Посмотреть сообщение
    а кто нибудь, когда то надевает свой значек "Мастер спорта"
    Видел, на конференциях, и очень часто. У одних он на кепках (приколисты наверное), у других как положено на груди (серьёзные дядьки).

  13. #523
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    10,218
    Поблагодарили
    3583
    Поблагодарил
    4388
    Цитата Сообщение от RL5A Посмотреть сообщение
    Цель то в чем?
    Что бы все знали.

  14. #524
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,347
    Поблагодарили
    6990
    Поблагодарил
    3169
    Цитата Сообщение от RL5A Посмотреть сообщение
    кто нибудь, когда то надевает свой значек "Мастер спорта"
    а как же
    по особо торжественным случаям

    когда только получил, на работу с ним пришел, еще на старую... заценили ВСЕ, даже кто и не понимает ничего. Руководство после этого вообще без вопросов отпускало на всякие радиолюбительские мероприятия так что польза есть несомненно
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  15. #525
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3915
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от RL5A Посмотреть сообщение
    а кто нибудь, когда то надевает свой значек "Мастер спорта" ?
    За 35 лет ни разу ... А зачем ? Меня и так тут "каждое домашнее животное знает".

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×