Страница 38 из 40 ПерваяПервая ... 2831323334353637383940 ПоследняяПоследняя
Показано с 556 по 570 из 599
Like Tree479Спасибо

Тема: Кубок России телеграфом 2017

  1. #556
    Standart Power Аватар для RA5A
    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    52
    Сообщений
    480
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    273
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    А при чем тут техника? Оснащение меняется у всех. Без компьютеров в тестах участвуют единицы и то, те, кому спортивный результат до фени. Антенны сейчас можно купить, можно сделать самому, причем сделать хорошие, т.к. вошло в обиход компьютерное моделирование. Кстати, сейчас участников ограничивают в выборе трансиверов при помощи регламента. И приходится делать выбор между старым но лУчшим трансивером, не самодельным даже, а промышленным, но без САТ-интерфейса и новым но похуже, но позволяющим записывать в лог частоту. Но фиг с ними с трансиверами, я говорю не про технику, а о том что почему то желание упростить до предела правила игры считается прогрессом и совершенствованием мастерства. Я не зря приводил пример старых времен. Получается что без компьютеров могли номера по порядку передавать, а обзавелись ими и кому то компьютер мешает проводить связи по порядку путем несанкционированного или непредсказуемого захвата номера. Ну не смешно ли это...
    Ах, да, ни когда на результат серьезно не участвовал индивидуально, мне больше командный клепеж по душе. Опыт кое какой есть, поэтому объяснять мне каким образом номера раком становятся не надо знаю.
    Василий... На сегодняшний день компьютеры и сетевое оборудование все больше и больше влияет на результат. И совсем недостаточно поставить просто старенький комп, при работе в MOST нужно грамотно сконфигурировать сеть для корректной работы логов, сконфигурировать все так, чтобы устройства, работающие по ip (например коммутаторы, пульты управления поворотными устройствами, трансивера) не конфликтовали... И это иногда бывает не очень простой задачей... Как раз в регламентах очень некорректно ограничение по трансиверам. В регламенте не описано как поступать в случае использования трансиверов с 2-мя приемниками (запись). Как не попасть при судействе на перевод в чеклог. Ведь абсолютно непонятно будет ли запись с 2-х приемников "читабельной"... Например тот же FLEX6700 является полнодуплексным радио. И при определенной конфигурации становится полноценными 2-мя трансиверами в одном корпусе с единственным ограничением - невозможна одновременная передача с 2-х VFO . Разве что есть небольшая задержка при нажатии на педаль, управляющую вторым VFO (происходит автоматическое переключение в режим SPLIT). Это также никак не оговорено...

    По захвату номеров - действительно это проблема. Либо лог чудит, либо сеть, либо кто-то отвечает тебе быстрее или медленнее... А потом обычно либо правится лог (в этом случае он не соответствует записи), либо в логе есть пропуски и номера не везде подряд... А вот за что наказывать и судить по правилам или по понятиям - вопрос...
    Тот стиль работы, который Вы описали - это регресс... Например в CQ WPX (достаточно престижных соревнованиях) пропуск номера - ненаказуем... И правила довольно просты. За что наказания прописано коротко и ясно. Мы же идем другим путем... Есть ли в этом смысл?

  2. #557
    Very High Power Аватар для RV9UP
    Регистрация
    26.02.2007
    Сообщений
    2,342
    Поблагодарили
    1642
    Поблагодарил
    1440
    Цитата Сообщение от RA5A Посмотреть сообщение
    сконфигурировать все так, чтобы устройства, работающие по ip (например коммутаторы, пульты управления поворотными устройствами, трансивера) не конфликтовали...
    Конфликтуют устройства управляемые по сети IP? Ну это они наверное от большого опыта в работе командой. В этом опыта набрали, а сконфигурировать IP сеть, не учитываем пока на какой физике, надо бы букварей почитать. Я про ЛОКАЛЬНУЮ сеть. Без приставки V(virtual).
    Предлагаю опытным специалистам командной работы организовать свой тест написавши правила какие им нравятся. Передовые такие, не ретроградные.
    И сделать этот тест популярным.
    Приведённый в пример здесь CQWPX не может считаться передовым - правила там почти не менялись не менее 60-ти лет. А если и менялись, то только для того, чтобы исключить возможность "самым продвинутым" жульничать:

    D. Self-spotting or asking to be spotted is not permitted.

    Или вот сплошное ретроградство:

    F. Remote receivers outside the station location are not permitted.

    Вот это про IP сети - если не локально, то приходится конечно изворачиваться с "белыми" адресами или/и VPN и пр. Леонид, вы бы публично не палились бы а?

    А вот ещё пример из недавних изменений:

    G. ... Alternating CQs on two or more frequencies on a band is not permitted.


    Тесты живут долго, если в их правилах не вносится изменений. Моё жизненное наблюдение. С предлагаемыми выше "усовершенствованиями" будут уже не "Кубки РФ" или "Чемпионаты РФ", а нечто совсем-совсем другое. Кому-то может даже интересное, но, как показывает практика, небольшому числу "энтузиастов новизны". Увы.

  3. #558
    Standart Power Аватар для RA5A
    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    52
    Сообщений
    480
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    273
    Алексей, вместо того, чтобы кидать какие-то обвинения в "палевах", может сначала нужно прочитать, спросить, вникнуть, а уж потом делать свои выводы, ОСНОВАННЫЕ на опыте и знаниях, а не на домыслах???
    Я может сделаю открытие, но Вы наверно не работали например с оборудованием Flexradio, оборудованием от 4O3A (линейка Genius), у которых обмен информацией идет по LAN. Сейчас очень много оборудования работает именно с этим интерфейсом. И сделано это для минимизирования проводов в шеке, удобства.
    И тут действительно нужно достаточно хорошо разбираться в сетевом оборудовании. И это действительно ЛОКАЛЬНАЯ сеть. Безо всяких приставок...


    Как раз опыта в конфигурировании позиций MOST более чем достаточно. Но существуют нюансы, в которых приходится разбираться, только увидев проблему, и это как правило во время теста. )))

    Зачем предлагать создавать новый тест, вместо того, чтобы в существующих правилах ИСПРАВИТЬ НЕДОЧЕТЫ??? Чтобы правила были предельно просты и понятны для спортсменов и для судей.

    Кубки и Чемпионаты не стали чем то другим после больших изменений положений в 2015 году. Они так ими и остались.

    А по поводу 60 лет без изменений - это неправда... Самый простой пример - срок отправки отчета...

  4. #559
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,625
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Цитата Сообщение от RA5A Посмотреть сообщение
    Василий... На сегодняшний день компьютеры и сетевое оборудование все больше и больше влияет на результат. И совсем недостаточно поставить просто старенький комп, при работе в MOST нужно грамотно сконфигурировать сеть для корректной работы логов, сконфигурировать все так, чтобы устройства, работающие по ip (например коммутаторы, пульты управления поворотными устройствами, трансивера) не конфликтовали... И это иногда бывает не очень простой задачей...
    Ну и со старенькими компами были проблемы. Я вспоминаю еще работу с использованием СТ. Нет-нет, да запустит кто нибудь своего компа не под DOS, а из винды. Вроде все должно работать, а как доходит до дела начинаются глюки. Вы знакомы с сетью по СОМ-портам? А захват номера в СТ еще тот. Обычный ключ на столе держали как раз только для того, чтобы можно было нормальный номер передать а не криво захваченный. Но это было лучше чем работа с бумагой. Сейчас все упростилось. А всякие сетевые глюки связаны прежде всего с тем что техникой обзавелись, а ума ей дать времени не хватает или мозгов. И что это повод для упрощения правил? Не думаю. А ведь можно пойти совсем радикально. Например отменить принцип MOST. Что дает эта блокировка и один сигнал? Да ничего по большому счету. Наоборот, некоторые негодующие перестанут ворчать, когда им не придется ждать передачи номера от коллектива. Заодно приблизимся к престижной в WW и WPX подгруппе ММ. В WPX, кстати для ММ нумерация по диапазонам раздельная, может и мы не только забьем на порядковость номеров, но и вообще сделаем для каждого места раздельные номера, не зачем тогда будет и с сетью мучаться, повторы отслеживать, все равно за них сейчас наказаний нет.
    WPX тоже не считаю примером для подражания, этот тест хоть и популярный, но за счет своей древности. Да и вообще, есть ли смысл оглядываться на запад? Если им в рот заглядывать то можно оправдать и военный разгром Югославии, Ливии и пр. Я когда пришел в контестинг в 80-х, то был удивлен тому что Чемпионаты СССР по накалу борьбы, по телеграфным скоростям были гораздо круче чем WW и WPX вместе взятые. Потому что участников в наших чемпионатах и кубках было столько, что для высокого темпа и SO2R не нужно было. А сейчас задумываюсь, может действительно правы сторонники развода SO1R и SO2R по разным подгруппам, хоть сам особо не являюсь таковым сторонником. Но то что углубление пропасти между SO1R и SO2R путем упрощения правил для вторых, которым первые не могут воспользоваться для улучшения результата, вполне может отталкивать их от участия. Ну и фиг с ним, что кворума для получения МС может не получиться, зато "пушечного мяса" глядишь прибавится. В конце концов, отсутствие званий и разрядов за бугром как раз на мой взгляд есть то, на что можно ориентироваться, если на запад глядеть. У них сильнейший тот кто сейчас сильнейший, а не тот кто тридцать лет назад МСМК получил, а сам до сих пор телеграфа не знает. Столько из-за этих званий копий сломано, столько бумаги переворошено и рабочего времени у чиновников от спорта потрачено...

  5. #560
    Пользователь
    Регистрация
    02.12.2011
    Возраст
    64
    Сообщений
    634
    Поблагодарили
    411
    Поблагодарил
    383
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    А всякие сетевые глюки связаны прежде всего с тем что техникой обзавелись, а ума ей дать времени не хватает или мозгов. И что это повод для упрощения правил? Не думаю. А ведь можно пойти совсем радикально. Например отменить принцип MOST. Что дает эта блокировка и один сигнал? Да ничего по большому счету. Наоборот, некоторые негодующие перестанут ворчать, когда им не придется ждать передачи номера от коллектива. Заодно приблизимся к престижной в WW и WPX подгруппе ММ. В WPX, кстати для ММ нумерация по диапазонам раздельная, может и мы не только забьем на порядковость номеров, но и вообще сделаем для каждого места раздельные номера, не зачем тогда будет и с сетью мучаться, повторы отслеживать, все равно за них сейчас наказаний нет.
    ММ и MOST - это же разные зачеты. Индивидуалы тоже разными зачетами балуются. То, что Вы говорите, не имеет ничего общего с тем, что мы обсуждаем. Мы обсуждаем косяк в регламенте, который нужно и можно устранить, причем без какого либо ухудшения положения соревнующихся. Повторы отслеживать - это каждый решает сам, каким образом - можете и бумагу опять завести, если ностальгия замучила. В общем Ваша позиция понятна. Но на мой взгляд Вы сопротивляетесь по привычке, наверное.

  6. #561
    Very High Power
    Регистрация
    19.07.2010
    Адрес
    пос.Энергетик
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,155
    Поблагодарили
    1653
    Поблагодарил
    1136
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Но то что углубление пропасти между SO1R и SO2R путем упрощения правил для вторых,
    Интересно, в чём эта пропасть заключается! По мне так глубоко безразлично по какому регламенту работать в SO2R. У меня одна голова управляет двумя руками... Какую надо команду, такую и выдаст . По порядку номера, значит по порядку... Как в регламенте будет написано... Командам в этом случае сложнее.

  7. #562
    Very High Power Аватар для RV9UP
    Регистрация
    26.02.2007
    Сообщений
    2,342
    Поблагодарили
    1642
    Поблагодарил
    1440
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    был удивлен тому что Чемпионаты СССР по накалу борьбы, по телеграфным скоростям были гораздо круче чем WW и WPX
    Василий, буржуи удивлялись с какой целью наши повторяли "номера" до получения подтверждения.
    Дык у них 'exchange' в CQWW начали проверять только пару лет назад по настоящему. До этого только позывные. И в WPX подобное - за неправильно принятый позывной минус связь со штрафом, а за номер только минус связь. У нас же по взрослому всё проверялось и проверяется при судействе.

    Цитата Сообщение от RA5A Посмотреть сообщение
    уж потом делать свои выводы, ОСНОВАННЫЕ на опыте и знаниях, а не на домыслах???
    Леонид, у меня есть в наличии опыт конфигурации сетей и оборудования. То, о чём вы пишете при размещении в локальной сети, сети без маршрутизации, конфигурируется на раз-два. Ежели конечно мануал прочитать ДО включения оборудования, а не пытаться дистанционно достучаться до устройств с конфликтующими адресами. Хотя и это иногда возможно.
    И именно мой опыт позволяет мне сделать заключение о наличии сетей с маршрутизацией в вашем применении. Мне просто не хочется делать предположения о квалификации. Так как конфигурация оборудования от 4O3A не должна вызывать каких-либо проблем. То же самое и Flex Ну можно конечно нанять специалиста отличного от тех, что в объявлениях "сконфигурируем Виндовз, сети и 1С и пр. и пр.".
    Например в оборудовании от 4O3A я бы точно не стал заморачиваться с DHCP. Это очень небольшое количество хостов. Надёжнее руками. Тем более, что менять конфигурацию сети часто не придётся.
    Вот "мальчики по объявлениям" зачастую даже не подозревают о возможности назначения адресов не "автоматом". И это из личного опыта.

    Цитата Сообщение от RA5A Посмотреть сообщение
    в существующих правилах ИСПРАВИТЬ НЕДОЧЕТЫ??? Чтобы правила были предельно просты и понятны для спортсменов и для судей.
    Вы предлагаете радикально изменить правила. Изменить чтобы получить некоторые преференции удобные вам. А это уже будут ДРУГИЕ соревнования. Кому-то может интересные. Практика показывает интересны они будут некоторое время тем, кто эти изменения внёс. Таких очень не много. Пример - посмотрите статистку некогда очень популярного "Чемпионата Сибири и Дальнего Востока". Получился очередной "минитест по средам". Перестал представлять интерес для заметной части публики. Попытка "повысить массовость" привела к обратному эффекту.

    Цитата Сообщение от RA5A Посмотреть сообщение
    Разве что есть небольшая задержка при нажатии на педаль, управляющую вторым VFO (происходит автоматическое переключение в режим SPLIT)
    Это характерный признак наличия удалённого приёмника с пингом в 100+ милисекунд. Когда становится заметна задержка между передаваемым сигналом и реакцией на оный оператора на принимающей стороне. Сказку про "задержку при нажатии на педаль" лучше рассказывать юным пионерам. Не в этом форуме. Или избавляться от подобного "радио" если такое происходит на самом деле. Даже если это радио круче 10-тиминутных яиц, даже если это Flex-6700 вместе с Maestro. Хотя я сомневаюсь, что это (6700-й) радио может так тупить при управлении локально. Имеется в виду конечно же LAN, не через WAN.

  8. #563
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,625
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Цитата Сообщение от RT9S Посмотреть сообщение
    Интересно, в чём эта пропасть заключается!
    Вы используете два радио с целью улучшить результат заполнив паузу в передаче одним радивом во время приема передачей на другом. Т.е. имеет место быть фора перед SO1R. Если вы при этом еще передаете беспорядочно, сначала проводите 5-ю связь, потом 4-ю, потом 2-ю, а потом 10-ю, т.е. нарушаете регламент, эта фора увеличивается. Потому как SO1R-щик физически не может проводить беспорядочные связи.
    Цитата Сообщение от RT9S Посмотреть сообщение
    Как в регламенте будет написано...
    Если внимательно читать нынешний регламент, то можно понять, что если в логе номера не по порядку, то это нарушение.
    Цитата Сообщение от RT9S Посмотреть сообщение
    Командам в этом случае сложнее.
    Безусловно, особенно если принять во внимание некоторые фото, где команда располагается за длинным столом и крайние спортсмены не видят и не слышат что творится на другом краю стола. Ну а если они по разным комнатам или городам сидят, то вообще очень сложно...
    Цитата Сообщение от UA4LCH Посмотреть сообщение
    Мы обсуждаем косяк в регламенте, который нужно и можно устранить, причем без какого либо ухудшения положения соревнующихся.
    Да нет косяка в регламенте, есть недопонимание того что в нем написано. И к сожалению не только спортсменами, но и судьями. То что Вы называете устранением косяка, это его переделка в сторону упрощения, которое позволяет не считать нарушение нарушением.
    Цитата Сообщение от UA4LCH
    ММ и MOST - это же разные зачеты.
    Нет в кубках и чемпионатах разных зачетов для команд. Одна официальная подгруппа - команда из 2-х или 3-х операторов. Если следовать Вашей логике, что упрощение регламента это благо и прогресс, поэтому я и высказал идею - упрощать, так упрощать по полной, отменить принцип одного сигнала, и сделать произвольную нумерацию для каждого спортсмена команды. Ведь так проще быстрее и темп ого-го какой может быть. Тогда и сеть компьютерная не нужна будет, после теста замержил все логи в кучу и готово. И аудиозапись останется не у дел, все меньше проводов в шеке - удобства по версии RA5A

  9. #564
    Very High Power
    Регистрация
    19.07.2010
    Адрес
    пос.Энергетик
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,155
    Поблагодарили
    1653
    Поблагодарил
    1136
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Сообщение от RT9S
    ММ и MOST - это же разные зачеты.
    Это не моё сообщение. Вопросы ММ и МОСТ меня мало волнуют.

  10. #565
    Very High Power
    Регистрация
    19.07.2010
    Адрес
    пос.Энергетик
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,155
    Поблагодарили
    1653
    Поблагодарил
    1136
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Если внимательно читать нынешний регламент, то можно понять, что если в логе номера не по порядку, то это нарушение.
    Если читать нынешний, то да... А я же писал про: " будет в регламенте"... А по нонешнему - судьи рассудят! Пойду лучше педаль к ком-порту приделывать на второе радио...

  11. #566
    Very High Power Аватар для RV9UP
    Регистрация
    26.02.2007
    Сообщений
    2,342
    Поблагодарили
    1642
    Поблагодарил
    1440
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Потому как SO1R-щик физически не может проводить беспорядочные связи.
    Но никто НЕ мешает им применить SO2R. Кроме собственной лени.
    Последнее, про лень, меня тоже касается :-(
    Это категория с ОДНИМ оператором. Проблемы при передаче номеров возникают при более чем одной головы и более чем двух рук у этого самого SO. Вы это, двух-трёхголовых, хотите легализовать?

    А "беспорядочные связи" IMHO из медицины, не из радио :-)

  12. #567
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,625
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Цитата Сообщение от RT9S Посмотреть сообщение
    А по нонешнему - судьи рассудят!
    Так уже рассудили... Кое кому засчитали связи, проведенные с нарушением...

  13. #568
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,625
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Цитата Сообщение от RV9UP Посмотреть сообщение
    Но никто НЕ мешает им применить SO2R. Кроме собственной лени.
    Последнее, про лень, меня тоже касается :-(
    Меня тоже... месяц на столе лежит на половину спаянный коммутатор ДПФ, никак не закончу...

  14. #569
    Standart Power Аватар для RA5A
    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    52
    Сообщений
    480
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    273
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Ну и со старенькими компами были проблемы. Я вспоминаю еще работу с использованием СТ. Нет-нет, да запустит кто нибудь своего компа не под DOS, а из винды. Вроде все должно работать, а как доходит до дела начинаются глюки. Вы знакомы с сетью по СОМ-портам? А захват номера в СТ еще тот. Обычный ключ на столе держали как раз только для того, чтобы можно было нормальный номер передать а не криво захваченный. Но это было лучше чем работа с бумагой. Сейчас все упростилось. А всякие сетевые глюки связаны прежде всего с тем что техникой обзавелись, а ума ей дать времени не хватает или мозгов. И что это повод для упрощения правил? Не думаю. А ведь можно пойти совсем радикально. Например отменить принцип MOST. Что дает эта блокировка и один сигнал? Да ничего по большому счету. Наоборот, некоторые негодующие перестанут ворчать, когда им не придется ждать передачи номера от коллектива. Заодно приблизимся к престижной в WW и WPX подгруппе ММ. В WPX, кстати для ММ нумерация по диапазонам раздельная, может и мы не только забьем на порядковость номеров, но и вообще сделаем для каждого места раздельные номера, не зачем тогда будет и с сетью мучаться, повторы отслеживать, все равно за них сейчас наказаний нет.
    WPX тоже не считаю примером для подражания, этот тест хоть и популярный, но за счет своей древности. Да и вообще, есть ли смысл оглядываться на запад? Если им в рот заглядывать то можно оправдать и военный разгром Югославии, Ливии и пр. Я когда пришел в контестинг в 80-х, то был удивлен тому что Чемпионаты СССР по накалу борьбы, по телеграфным скоростям были гораздо круче чем WW и WPX вместе взятые. Потому что участников в наших чемпионатах и кубках было столько, что для высокого темпа и SO2R не нужно было. А сейчас задумываюсь, может действительно правы сторонники развода SO1R и SO2R по разным подгруппам, хоть сам особо не являюсь таковым сторонником. Но то что углубление пропасти между SO1R и SO2R путем упрощения правил для вторых, которым первые не могут воспользоваться для улучшения результата, вполне может отталкивать их от участия. Ну и фиг с ним, что кворума для получения МС может не получиться, зато "пушечного мяса" глядишь прибавится. В конце концов, отсутствие званий и разрядов за бугром как раз на мой взгляд есть то, на что можно ориентироваться, если на запад глядеть. У них сильнейший тот кто сейчас сильнейший, а не тот кто тридцать лет назад МСМК получил, а сам до сих пор телеграфа не знает. Столько из-за этих званий копий сломано, столько бумаги переворошено и рабочего времени у чиновников от спорта потрачено...
    Василий, не хочу Вас огорчать, но в СТ никогда не было захвата номеров. Впервые это было сделано в writelog, но очень криво, через несколько клавиш... По соединению СТ в сеть по СОМ портам у меня даже была анекдотическая ситуация, связанная с Дэном UA6AA в далеком 1996 году, которую я вспоминаю довольно часто, с улыбкой. В день моей студенческой свадьбы за 40 минут до росписи позвонил мне Дэн на домашний телефон (мы ждали такси), спросил занят ли я. На что получил ответ, что у меня свадьба через 40 минут. Он в ответ - поздравляю, но расскажи ка мне как распаять нуль-модемный кабель )))))) Контестмены )))))

    Я не понимаю зачем координально что-то менять (отмена MOST), нужно корректно написать правила... Для MOST...

  15. #570
    Very High Power
    Регистрация
    19.07.2010
    Адрес
    пос.Энергетик
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,155
    Поблагодарили
    1653
    Поблагодарил
    1136
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Меня тоже... месяц на столе лежит на половину спаянный коммутатор ДПФ, никак не закончу...
    Скорее заканчивай! Начнёшь работать SO2R, поймёшь, что это хорошо! Взгляд на регламент поменяется...

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×