Страница 17 из 35 ПерваяПервая ... 710111213141516171819202122232427 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 255 из 514
Like Tree921Спасибо

Тема: CQ WPX CW 2020

  1. #241
    Very High Power
    Регистрация
    13.07.2012
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    3558
    Поблагодарил
    1554
    ЕЩЕ КОЕ-ЧТО.

    Недавно обзавелся девайсом, который пишет ОДНОВРЕМЕННО 6 каналов - каждый на свою "Дорожку".
    Начали собирать "машинку" - которая по фильтру по позывному , ставит SDR на нужную частоту.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	изображение_viber_2020-06-02_18-30-09.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	225.1 Кб 
ID:	264919

    ЗАДАЧА:
    - вносим позывной в "критерий отбора" машинки
    - SDR ставится на нужные частоты и девайс делает АВТОМАТИЧЕСКУЮ запись аудио на КАЖДОМ диапазоне

    Во время всего контеста.
    Все тех.возможности есть, на "Полпути" отвалился программер, который писал соответствующий софт.
    НУЖНА ПОМОЩЬ - может, кто-нибудь поможет.

    ТЗ простое (крупными мазками):

    - вводится позывной
    - софт мониторит скиммер-кластер по позывному и находит частоты, на которых работает данный позывной (по крон-у,
    каждую минуту, к примеру, это м.б. "переменной).
    - стоИт 6 SDR-ов, каждый подключен по аудио к девайсу. Задача софта - по CAT-у предать SDR-ам нужные частоты до момента
    их (частот) смены.
    - девайс пишет аудио, навыходе получаем "КАРТИНУ МАСЛОМ".

    Получится ОФИГЕННАЯ "машинка" для "снятия вопросов" ))

    ПЛАН "Б" (более продвинутый):
    написать утилитку, которая управляет внешними SDR-ами от reversebeacon (или даже KIWI).
    Так же - вводим позывной, "ловим" частоты, "всовываем" частоты в удаленные SDR-ы, на их стороне включаем запись или пишем
    тут, на стороне "машинки".

    Тут "секс" в том, что если что-то НЕ СЛЫШНО из-за мертвой зоны, можно прикинуть "умный" алгоритм, когда используется несколько
    SDR-ов.
    МИНУС этого плана - отсутствие, как привило, хороших антенн на SDR-ах.

    Можно коллективно попросить "пана профессора" (UD4FD) использовать его кластер (где набор хороших антенн и SDR-ов)
    для экспериментов в ИАРУ или CQWW.

    ВОПРОСЫ СРАЗУ ЗАКОНЧАТСЯ))

    Да, есть, конечно, профессиональные средства радиоконтроля, но это надо кого-то просить, искать и т.п.
    А тут все просто...

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R8CT Посмотреть сообщение
    Евгений, привет.
    есть идеи - как это воплотить?
    ИАРУ - 24 часа.
    какое то время назад тут говорили, что сделать видео/аудио с достаточным качеством - пара пустяков.
    но как именно эту простоту сделать - все еще не сказали... н-да...
    А что тут сложного?
    Вопрос лишь в наличии ЖЕЛАНИЯ!!!!

    Вариантов много.
    Самый простой - поставить WEB-камеру (не обязательно дорогую) и использовать любой софт (его много) для записи.
    Возможен вопрос о том ГДЕ сохранять. НО!
    Качество видео может быть далеко не HD.
    SD, да еще сжатый, вполне подойдет, а это примерно 2-3 гБ за час.

    50-70 Гигов выложить на Гугл-драйв - не проблема. И дать доступ тем, кто интересуется.

    ЕСТЬ ВАРИАНТ использования автомобильного видеорегистратора - надо поискать, есть ли с внешним аудио-входом...
    С микрофоном встроенным точно есть.

  2. #242
    Standart Power
    Регистрация
    30.09.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    63
    Сообщений
    467
    Поблагодарили
    385
    Поблагодарил
    137
    Цитата Сообщение от R2AA Посмотреть сообщение
    Самый простой - поставить WEB-камеру (не обязательно дорогую) и использовать любой софт (его много) для записи.
    да, софта много.
    но не все недорогие веб-камеры нормально заработают. проверено неоднократно.
    то нужно денежку заплатить за софт. то при попытке скачивания улетаешь на подозрительный сайт...
    и, если камера недорогая (но у всех свои понятия о недорогивизне), то и качество соответствующее - не айс.
    и действительно - не HD качество... далеко нe HD
    и потом пойдут реплики - ничего не видно, ничего не понятно... разве нельзя было _нормальную_ камеру поставить.

    Цитата Сообщение от R2AA Посмотреть сообщение
    ЕСТЬ ВАРИАНТ использования автомобильного видеорегистратора - надо поискать, есть ли с внешним аудио-входом...
    С микрофоном встроенным точно есть.
    да, со встроенным микрофоном - есть.
    и как ты будешь писать звук?
    включить на трансивере (на трансиверах) динамики и писать на регистратор?
    забавно...
    у меня была попытка писать видео на регистратор, а потом наложить звук на это видео...
    так ведь - и тут нашлись критики - то не совпадает по времени, то - тО, то сЁ...
    xxxxx.

    итог - пока все предложения только вероятностные.
    не более.

  3. #243
    Very High Power
    Регистрация
    13.07.2012
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    3558
    Поблагодарил
    1554
    Цитата Сообщение от R8CT Посмотреть сообщение
    да, софта много.
    но не все недорогие веб-камеры нормально заработают. проверено неоднократно.
    то нужно денежку заплатить за софт. то при попытке скачивания улетаешь на подозрительный сайт...
    и, если камера недорогая (но у всех свои понятия о недорогивизне), то и качество соответствующее - не айс.
    и действительно - не HD качество... далеко нe HD
    и потом пойдут реплики - ничего не видно, ничего не понятно... разве нельзя было _нормальную_ камеру поставить.



    да, со встроенным микрофоном - есть.
    и как ты будешь писать звук?
    включить на трансивере (на трансиверах) динамики и писать на регистратор?
    забавно...
    у меня была попытка писать видео на регистратор, а потом наложить звук на это видео...
    так ведь - и тут нашлись критики - то не совпадает по времени, то - тО, то сЁ...
    xxxxx.

    итог - пока все предложения только вероятностные.
    не более.
    Олег, повторю, нужно ЖЕЛАНИЕ.
    Решений технических оч-много.
    Софт да, платный, стОит копейки - для ТОП-овых станций - не проблема.
    Да и камера за 2-3 тыс руб - тоже не "катастрофа".

    Убежден, те, кто реально ЗАХОТЕЛИ БЫ - нашли способы.

    Например, я недавно поставил экранный софт (пишет экран) - Movavi (https://www.movavi.ru) - отлично работает!!!
    Разумеется, поделюсь и другими наработками, если кому интересно

  4. #244
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Адрес
    Novosibirsk
    Возраст
    68
    Сообщений
    2,443
    Поблагодарили
    3286
    Поблагодарил
    3608
    Цитата Сообщение от LZ1UK Посмотреть сообщение
    Алексей, пожалуйста, читайте положения соревнования WPX
    внимательно. 73 LZ1UK

    - - - Добавлено - - -

    Михаил, вы когда нибудь задумывались что телеграф можно принимать и глазами /НЕ УШАМИ/ ? подумайте что ето CW skimmer без декодирования CW сигнала 73 LZ1UK
    Я не только не задумывался, а я даже умею в skimmer читать позывные. И skimmer даёт преимущество перед обыкновенным панорамным индикатором за счёт того, что прочитав позывные можно определить с какого направления сейчас лучше прохождение,
    понять кто в "соседях" и т.д. Я не умаляю мастерство оператора, а хотелось бы увидеть весь набор средств, которые он применял. А видео "с боку" ничего не даёт, даже при наличии аудио и лога. Видно только игру "пианиста", а "рояль" в тени, а от него тоже зависит качество звука. И не надо давить авторитетом, поставив в подписи, что C4I ... Эту тему читают с десяток тех, кто тоже выигрывал эти (и не только) соревнования. Поэтому и задают не удобные вопросы.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R2AA Посмотреть сообщение
    Олег, повторю, нужно ЖЕЛАНИЕ.
    Решений технических оч-много.
    Вот именно, а хочется чтобы люди соревновались, а не инженера и кошельки хозяев. Ну хотя бы в одной категории ...

  5. #245
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    9,968
    Поблагодарили
    3456
    Поблагодарил
    4228
    Цитата Сообщение от R2AA Посмотреть сообщение
    Изучил "под микроскопом" антенные поля (то, что есть в интернете).
    Евгений, вроде бы у них не плохо в этом плане. Может я не понял юмора?Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана (950).png 
Просмотров:	115 
Размер:	569.2 Кб 
ID:	264926

  6. #246
    Very High Power
    Регистрация
    13.07.2012
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    3558
    Поблагодарил
    1554
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    Евгений, вроде бы у них не плохо в этом плане. Может я не понял юмора?Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана (950).png 
Просмотров:	115 
Размер:	569.2 Кб 
ID:	264926
    Это не юмор...
    Да, есть антенны, никто не спорит. И ЧТО???

    Тут тоже не "в бирюльки играемся".
    К примеру, на 20 - три направления одновременно: 3х6 на 24m boom + 2х5 EAST + Юг
    Ну, и т.д. не буду хвастаться...

    Что-то ничего сверхъестесственного на LZ5R не обнаружилось... (про 80 не говорю).

    Кстати! На такой же широте работали M2 R7AB, имея и того покруче антенны... И оперы классные!
    В ЧЕТЫРЕ лица - проиграли одному.

    Ну, допускаю, некое преимущество на USA из-за тактической ошибки (проход неожиданно открылся под конец).
    Но не 1000 QSO, и не на 1500 QSO больше, чем у "карибанов"..

    Эти "сказки" и "военные песни" про чудо-оператора, который даже без аудиосистемы ВДРУГ только на 2-х радио укатал всех...
    Видео в студию, и я первый, кто снимет шляпу, признает неправоту гипотезы и начнет учиться!!!

  7. #247
    Standart Power
    Регистрация
    21.06.2015
    Возраст
    61
    Сообщений
    433
    Поблагодарили
    833
    Поблагодарил
    79
    Цитата Сообщение от RV9UP Посмотреть сообщение
    Ну да, ну да. Используем скиммер вместо панорамы. Без декодирования якобы. Пропустил пост про LZ5R и скиммер. Мне понятен его высокий результат после этого.
    И что другого софта нет и обязательно так по детски палиться?
    Алексей,

    Там 16 связей на поиск из 5529:

    RUN: 5513 QSOs /incl. dupes/
    S/P: 16 QSOs

    На кой ляд ему это декодирование? На поиск ему вообще ходить смысла не было тем более что в EU было близкое прохождение на 10м (YU7EE миллион очков), то есть все диапазоны были.

  8. #248
    High Power
    Регистрация
    01.04.2007
    Сообщений
    697
    Поблагодарили
    224
    Поблагодарил
    199
    Полностью согласен с R2AA. От себя еще добавлю, тот же R7AB например, по моему имел явное преимущество на 21-28 мГц из-за особенностей прохождения конкретно в этом тесте. Не знаю, как в Болгарии, у меня станций на расстоянии в радиусе примерно до 800-1000км вообще не было слышно. Если так, то он должен недобрать много связей с Восточной Европой, Балканами даже Италией на этих диапазонах. Интересно было бы глянуть лог. И еще по-моему LZ9W и в этом тесте и в других посолиднее выглядит...

  9. #249
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    9,968
    Поблагодарили
    3456
    Поблагодарил
    4228
    Цитата Сообщение от R2AA Посмотреть сообщение
    Тут тоже не "в бирюльки играемся".
    К примеру, на 20 - три направления одновременно: 3х6 на 24m boom + 2х5 EAST + Юг
    Ну, и т.д. не буду хвастаться...
    Евгений, я про "микроскоп", в своём понимании. Вот если бы про твои антенны сказали "рассмотрел под микроскопом...", самолюбие задели бы точно.... Я бы точно обиделся, на такое высказывание, имея такое поле.Удачи в контестах, антенностроении, в освоении новых технологий.

  10. #250
    High Power Аватар для LZ1ZF
    Регистрация
    05.07.2010
    Возраст
    68
    Сообщений
    874
    Поблагодарили
    2361
    Поблагодарил
    743
    Цитата Сообщение от R2AA Посмотреть сообщение
    Видео в студию, и я первый, кто снимет шляпу, признает неправоту гипотезы и начнет учиться!!!

    Привет Евгений,

    Я живу на базе LZ5R https://www.youtube.com/watch?v=BA7Y...re=emb_rel_end уже полтора года. Даже во время самым элементарным pile-up’s в дни активности Пятого океана (www.aviaham.org), я работаю как LZ1ZF только с одним трансивером и двумя усилителями. Я слушаю одновременно в обоих направлениях: с правое ухо слушаю на северо-востоке, а с левым северо-западом. Это каиф, но и хорошая тренировка, особенно на SSB (телеграф гораздо легче). В этом случае мозг важнее чем техника.

    73 Гошо

  11. #251
    Standart Power
    Регистрация
    21.06.2015
    Возраст
    61
    Сообщений
    433
    Поблагодарили
    833
    Поблагодарил
    79
    Цитата Сообщение от EW3LN Посмотреть сообщение
    Полностью согласен с R2AA. От себя еще добавлю, тот же R7AB например, по моему имел явное преимущество на 21-28 мГц из-за особенностей прохождения конкретно в этом тесте. Не знаю, как в Болгарии, у меня станций на расстоянии в радиусе примерно до 800-1000км вообще не было слышно. Если так, то он должен недобрать много связей с Восточной Европой, Балканами даже Италией на этих диапазонах. Интересно было бы глянуть лог. И еще по-моему LZ9W и в этом тесте и в других посолиднее выглядит...
    Кого же тогда работали LZ9A на 10 м и LZ1MS на 15 м если там была полная труба на этих диапазонах? Вот первая тройка в мире Single-Op High 10 Meters:

    1 YU7EE........1,038,411
    2 LZ9A...........998,241
    3 E77A...........879,760

    LZ1MS десятый в мире на 15м:

    LZ1MS..(C).....1,467,584

  12. #252
    Very High Power
    Регистрация
    01.12.2010
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,036
    Поблагодарили
    2377
    Поблагодарил
    1735
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    Евгений, я про "микроскоп", в своём понимании. Вот если бы про твои антенны сказали "рассмотрел под микроскопом...", самолюбие задели бы точно....
    Александр,
    не нужно путать выражение "Можно рассмотреть только в микроскоп" и "Рассматривать под микроскопом", у них совершенно разный смысл...

  13. #253
    Very High Power
    Регистрация
    13.07.2012
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    3558
    Поблагодарил
    1554
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    Евгений, я про "микроскоп", в своём понимании. Вот если бы про твои антенны сказали "рассмотрел под микроскопом...", самолюбие задели бы точно.... Я бы точно обиделся, на такое высказывание, имея такое поле.Удачи в контестах, антенностроении, в освоении новых технологий.
    Вообще не обиделся бы...!!!
    Во-первых, такое УЖЕ было много раз. Включая все на свете неудобные вопросы.
    А на что обижаться? На слово "микроскоп"? Это в переносном смысле.

    А во-вторых, как мне кажется, все, для кого контестинг это все-таки СПОРТ, должны быть
    готовы и к таким вопросам, и иметь на них ответы.

    И у меня, "всякое бывало", но чем старше и опытнее становишься, тем больше и больше
    в голову приходит мысль о том, что если уж соревноваться - так давайте соревноваться.

    И главное в этом отношении два момента (IMHO):
    - действовать по правилам и договоренностям. Второе особенно, ибо по моще нарушают ВСЕ!!!!
    - не "Давить на психику", не "учить жить", не "ловить черную кошку в темной комнате", И НЕ ЖДАТЬ,
    что у кого-то есть совесть или ее нет, что кто-то строит из себя "Павлика Морозова", а кто-то ищет
    дырки в правилах, но остается в рамках.....э

    А ПРОСТО-НАПРОСТО:
    Исключить любые варианты, которые ставят под сомнение результат хотя бы в части того, о чем мы тут
    говорим. И если по моще - да, не покажешь и не докажешь (кроме комиссаров), то по остальному -
    нафига какие-то домыслы и обвинения - просто ОБЯЗАТЬ ТОП-станции в ТОП-категориях (для
    кого это реально не просто СПОРТ, а часть жизни, образ мышления, руководство к действию и,
    сорри за пафос - СУДЬБА или ее часть) - ДАТЬ ДОКАЗАТЕЛЬНУЮ БАЗУ, основанную на цифрах,
    фактах и фиксации - аудио и видео.

    Вот тогда и только тогда, можно будет говорить об определенном равенстве в категориях, где могут
    быть "сомнения", например Single Op.

    ПОВТОРЮ - только для тех, кому ВАЖНО!!!!
    Тем же замечательным и не менее увлеченным людям, которые "Не корову проигрывают" - это никоим
    образом не создаст никаких трудностей.

    И каждый получит то, что хотел.
    Одни - просто "удовольствие", спортсмены - спорт, не основанный на просто "доверии" - тогда это куда
    более реальный спорт.
    И правда станет более истинной, а истина - более правдивой

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RG9A Посмотреть сообщение
    Александр,
    не нужно путать выражение "Можно рассмотреть только в микроскоп" и "Рассматривать под микроскопом", у них совершенно разный смысл...
    Да, да, именно так.
    Я имел ввиду, что "рассмотреть под микроскопом" означает - ОЧЕНЬ ПРИСТАЛЬНО и ТЩАТЕЛЬНО...
    И никоим образом не подразумевал, что "антенны не видны под микроскопом"...
    Боже упаси, это не соответствует действительности, и я надеюсь, что наши добрые болгарские друзья
    не подумали неправильно!!!

    Несмотря на все разногласия по спорту - они БЫЛИ и БУДУТ - уверен, мы должны оставаться друзьями,
    и хочу искренне на это надеяться!!!!

  14. #254
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    9,968
    Поблагодарили
    3456
    Поблагодарил
    4228
    Цитата Сообщение от RG9A Посмотреть сообщение
    "Рассматривать под микроскопом",
    Именно об этом и написал.
    Цитата Сообщение от R2AA Посмотреть сообщение
    На слово "микроскоп"? Это в переносном смысле.
    Хорошо, будем воспринимать "в переносном смысле".
    Цитата Сообщение от R2AA Посмотреть сообщение
    Я имел ввиду, что "рассмотреть под микроскопом" означает - ОЧЕНЬ ПРИСТАЛЬНО и ТЩАТЕЛЬНО...
    И никоим образом не подразумевал, что "антенны не видны под микроскопом"...
    Боже упаси, это не соответствует действительности, и я надеюсь, что наши добрые болгарские друзья
    не подумали неправильно!!!
    Все точки расставлены..... Все остальные "разборки" по-барабану.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R2AA Посмотреть сообщение
    Второе особенно, ибо по моще нарушают ВСЕ!!!!
    Ну да, сомневаться не приходится, даже тогда, когда видишь объявления о прожаже усилителей..... из того же славного Воронежа.

  15. #255
    Standart Power
    Регистрация
    21.06.2015
    Возраст
    61
    Сообщений
    433
    Поблагодарили
    833
    Поблагодарил
    79
    Цитата Сообщение от R2AA Посмотреть сообщение
    - действовать по правилам и договоренностям. Второе особенно, ибо по моще нарушают ВСЕ!!!!
    На этом все можно и закончить потому как совершенно непонятны претензии к котому-то (предположительно) нарушающему правило "А" если все нарушают правило "Б". Нарушение оно или есть или его нет. И в таких условиях некие усилия по выявлению нарушителей только правила "А" обречены на провал.

Похожие темы

  1. CQ WPX CW 2017
    от RJ4P в разделе Соревнования
    Ответов: 262
    Последнее сообщение: 03.11.2017, 22:54
  2. Позиция EW6W приглашает на CQ WPX CW 2017
    от EW6W в разделе Соревнования
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 24.05.2017, 10:03
  3. CQ WPX CW Contest 2012
    от RL5A в разделе Соревнования
    Ответов: 319
    Последнее сообщение: 04.03.2013, 01:22
  4. CQ WPX CW 2010
    от US2IZ в разделе Соревнования
    Ответов: 409
    Последнее сообщение: 24.03.2011, 17:58
  5. CQ WPX CW 2009
    от US2IZ в разделе Соревнования
    Ответов: 389
    Последнее сообщение: 12.04.2010, 09:24

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×