Страница 44 из 93 ПерваяПервая ... 3437383940414243444546474849505154 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 646 по 660 из 1393
Like Tree1235Спасибо

Тема: Russian DX Contest 2021

  1. #646
    Standart Power
    Регистрация
    23.07.2013
    Возраст
    66
    Сообщений
    484
    Поблагодарили
    2062
    Поблагодарил
    1533
    Эти "верю", "не верю" по поводу мощности сильно напоминают прошлогоднее обсуждение результата LZ5R (op. LZ5DB) в CQ WPX CW 2020.

    Чем все закончилось известно - LZ5R выиграл соревнования и попутно стал обладателем мирового высшего достижения в скоростном часе (271 QSO/HR) и рекордсменом Европы.

    Но взглянуть на 6, 5, 4 связи в минуту в исполнении RM5F при работе 5-ю Ваттами очень хотелось бы.

  2. #647
    Very High Power
    Регистрация
    13.07.2012
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    3558
    Поблагодарил
    1554
    Я хочу вставить пару центов и поддержать Виталия, RM5F.

    1. Товарищи "Правдорубы", вы РЕАЛЬНО НЕ В КУРСЕ того, как человек работает.
    И КАКИЕ есть возможности у программы 5M Contest.
    Я, честно говоря, раньше думал, что это "какой-то софт", но когда окунулся вглубь, то, поверьте,
    N1MM просто ОТДЫХАЕТ... Виталий создал просто ШЕДЕВР...

    Я в ближайшее время "переезжаю" на 5M безо всяких сомнений.

    2. Не было случая, чтобы RM5F (и, кстати, UT4LW) не появились на моей частоте CQ фактически ПЕРВЫМИ.
    И правильно написал RW3AI - надо быть первыми или последними.
    А желающие "стоять в очередях" могут дальше это делать - глупость какая... Это , IMHO, одно из самых
    больших заблуждений в контестинге - тратить время и вызывать кого-то 5-10 минут...

    3. Не было случая, чтобы RM5F подходил хоть с каким-то ни было ГРОМКИМ сигналом...
    Всегда это "СЛЫШНО, но НЕ ГРОМКО"

    К большому сожалению, зачастую даже уважаемые люди, высказывая свои мнения ЗАБЛУЖДАЮТСЯ.
    Знаю по себе - уж сколько я выслушал про SO5R... про "многоухого и семирукого" и про прочие разные
    "марсианские" технологии...

    А все просто... Вот я в UA6 - и антенны не плохие (ex R7AB), и работать в эфире я умею, и на ЮГЕ я...
    А ВТОРОЙ ПОДРЯД тест сливаю братишке R2QA, который ИГРАЮЧИ сделал меня с моей же позиции,
    где полная автоматика, куча возможностей и т.п.

    Поэтому, зачастую, чтобы судить кого-то, нужно попытаться разобраться и, что важнее, просто
    РАБОТАТЬ В КОНТЕСТАХ - МНОГО и ЧАСТО. А не просто "писать на форуме". Тогда и понимания больше будет.

    Технологии (В РАМКАХ ПРАВИЛ, подчеркиваю) ушли далеко вперед.
    Можно это обсуждать сколько угодно, "Брызгать слюной", кричать про "а вот в мое время...", вспоминать
    UW3DI 1 вариант и иже с ним, только прогресс не остановить.

    Можно слушать "Ретро ФМ" и сидеть на диване с банкой пива, а можно включить голову и попытаться
    разобраться в чем-то новом, не отставать от продвинутого поколения и, более того, давать им фору...

    А про LZ5R - тоже много споров было. Мы долго с Миленом переписывались. Уважаю его скилл, но,
    пока он не сделает видео (я подал пример) - цена его победам и рекордам - только для него самогО.
    Знаю 100%, что многие те, кто авторитетно работает в контестах, разделяют это мнение.
    Иначе бы видео, которое ОБЕЩАЛИ, было бы предоставлено....

    А в RDXC 2022 предложил бы не "стадион" - смысла нет, а для лидеров - полноценную видеозапись,
    хотя бы половину теста, минимум 12 часов. СРАЗУ ВСЕ ПОНЯТНО СТАНЕТ...

  3. #648
    Просто любитель. Аватар для RV9UDO
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    3,321
    Поблагодарили
    1397
    Поблагодарил
    1080
    Цитата Сообщение от RM5F Посмотреть сообщение
    директору теста частично покажу как это работает.
    А почему не всем? Ведь, уверен, видео есть.
    Споры и пересуды в ноль уйдут сразу.

  4. #649
    High Power
    Регистрация
    09.04.2012
    Возраст
    55
    Сообщений
    552
    Поблагодарили
    386
    Поблагодарил
    295
    Цитата Сообщение от UA9BA Посмотреть сообщение
    Эти "верю", "не верю" по поводу мощности сильно напоминают прошлогоднее обсуждение результата LZ5R (op. LZ5DB) в CQ WPX CW 2020.

    Чем все закончилось известно - LZ5R выиграл соревнования и попутно стал обладателем мирового высшего достижения в скоростном часе (271 QSO/HR) и рекордсменом Европы.

    Но взглянуть на 6, 5, 4 связи в минуту в исполнении RM5F при работе 5-ю Ваттами очень хотелось бы.
    Владимир Николаевич, у тебя точно есть, ссылку брось пожалуйста.

  5. #650
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,800
    Поблагодарили
    1887
    Поблагодарил
    3253
    Каждый смотрит на мир через свое отражение в зеркале...

  6. #651
    High Power
    Регистрация
    22.03.2008
    Возраст
    64
    Сообщений
    828
    Поблагодарили
    1422
    Поблагодарил
    544
    Цитата Сообщение от UA9PM Посмотреть сообщение
    Мне эти стенания про мощность напомнили старый анекдот: "Свекровка ...(женщина с низкой социальной ответственностью) снохе не верит!"
    Доброе утро коллеги!
    В части направленности анекдота Михаил Иванович безусловно прав, но мощность судьям тоже надо научиться контролировать
    Впрочем я не про мощность....
    Есть вопросы к RM5F
    Начну с того что в этот год также впервые в этом тесте отработал в категории QRP. Провел 1065 связей , спал тоже как и RW3AI часа 4, то есть темп средний получился 53 связи в час. В прошлый год работал в LP , провел где то 1930 связей , спал 3 часа , темп средний 91 связь в час. Если говорить о рейтинге в рамках RDXC, в прошлый год у меня 3 место в LP, в этот год 3 место заявленное в QRP. То есть мои результаты выше среднего уровня.
    Увеличение мощности с 5 ватт до 100 ватт при прочих равных условиях дает мне прирост темпа на 70 процентов. При работе на поиск 5 ваттами мне элементарно отвечают далеко не все , к примеру на 40м RW9QA подходил раз 10 ....., RA9MX на 80 м, увы....., хотя с Сергеем всегда обычно есть связи. Время много тратится на это. Антенны у меня не хуже чем у RM5F , AD335 и DL2KQ 17 м c 30 радиалами....
    Далее - работа на поиск. Зачастую прыгая по спотом, убеждаюсь что там станции нет, хотя спот свежий... Не всегда там работает та станция, что в споте, надо проверять, иначе облом и потеря очков при судействе. В этом тесте я работал и на CQ , особенно на 20м . Направив антенну на Европу обеспечиваешь себе неплохой темп, правда сплошь немцы и итальянцы в ущерб множителям. А RM5F работал исключительно на поиск....
    Так вот вопрос к RM5F - как реализована функция работы на поиск, присутствуют ли локальные скиммеры , есть какая либо программа анализирующая споты, выбирающая приоритет?
    Не могу обойтись без вопроса к КВ комитету
    Такое "светлое будущее" нас ждет - в соревнованиях сижу у компа, пью кофе, смотрю "Игры престолов" и лишь изредка корректирую компьютерный алгоритм....
    Не пора ли шире вводить категории "Классик" в наших тестах?
    Михаил Иванович -и не надо меня называть "несистемной оппозицией" и игнорировать такие предложения. Пример Запада , хоть в нашем с вами хобби, хоть и с мнением оппозиции дают нам другие рекомендации....

    73 Василий RA1QD

  7. #652
    Very High Power Аватар для RU4SS
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,013
    Поблагодарили
    1597
    Поблагодарил
    2268
    Цитата Сообщение от R2AA Посмотреть сообщение
    КАКИЕ есть возможности у программы 5M Contest.
    Я, честно говоря, раньше думал, что это "какой-то софт", но когда окунулся вглубь, то, поверьте,
    N1MM просто ОТДЫХАЕТ... Виталий создал просто ШЕДЕВР...
    При условии, что используется SDR трансивер или приемник.

  8. #653
    Standart Power Аватар для UI3A
    Регистрация
    16.02.2016
    Возраст
    53
    Сообщений
    451
    Поблагодарили
    351
    Поблагодарил
    81
    Цитата Сообщение от R2AA Посмотреть сообщение
    Не было случая, чтобы RM5F (и, кстати, UT4LW) не появились на моей частоте CQ фактически ПЕРВЫМИ.
    Обычно
    UT4LW - первым
    RM5F - последним, когда уже первая волна схлынула

  9. #654
    Very High Power Аватар для RV9UP
    Регистрация
    26.02.2007
    Сообщений
    2,324
    Поблагодарили
    1633
    Поблагодарил
    1422
    Цитата Сообщение от RA1QD Посмотреть сообщение
    Зачастую прыгая по спотом, убеждаюсь что там станции нет, хотя спот свежий.
    Василий, там наиболее вероятно другое - там локальный(е) скиммер(ы). Станция точно есть.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RW3AI Посмотреть сообщение
    про ssb нужно похлопотать, что бы было как принято во всем мире.
    И как принято во всём мире? Я в контексте соревнований.

    CQWW DXC
    c. QRP (All Band or Single Band): Total output power must not exceed 5 watts.

    CQWPX

    3. Single Operator QRP (All Band or Single Band): Total output power must not exceed 5 watts.

    ARRL HF Contests - General Rules
    2.1.3.1. QRP: 5-W PEP output or less.

    Дальше уж сами. Чтобы найти "для всего мира". На всякий случай - в AA-DX нет подгрупп QRP.

    И конечно же 10 ватт это допустимая погрешность. Не?

  10. #655
    QRP
    Регистрация
    06.07.2015
    Возраст
    45
    Сообщений
    25
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    3
    Добрый день Всем!

    Возможно уже автоматизировали проведение QSO в контесте... см. видео https://cloud.mail.ru/public/n3fm/eQcCujGxS

    Михаил, UA9CTT
    73!

  11. #656
    Very High Power
    Регистрация
    13.07.2012
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    3558
    Поблагодарил
    1554
    Цитата Сообщение от UA9CTT Посмотреть сообщение
    Добрый день Всем!

    Возможно уже автоматизировали проведение QSO в контесте... см. видео

    Михаил, UA9CTT
    73!
    А где видео?

  12. #657
    Standart Power
    Регистрация
    04.06.2018
    Адрес
    Пурпе
    Сообщений
    492
    Поблагодарили
    193
    Поблагодарил
    351
    [QUOTE=RW3AI;1787931]
    Значит надо за это упущение про ssb нужно похлопотать, что бы было как принято во всем мире.

    В WW и WPX что в CW, что в SSB всегда QRP было 5 Вт, какой "весь мир" Вы имеете в виду?

  13. #658
    QRP
    Регистрация
    06.07.2015
    Возраст
    45
    Сообщений
    25
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от R2AA Посмотреть сообщение
    А где видео?
    https://cloud.mail.ru/public/n3fm/eQcCujGxS

    Про меня правда сказали что не отвечу)))

  14. #659
    IDDQD Аватар для RK3TD
    Регистрация
    01.07.2009
    Адрес
    Terra
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,707
    Поблагодарили
    2333
    Поблагодарил
    1143
    Цитата Сообщение от UA9CTT Посмотреть сообщение
    Возможно уже автоматизировали проведение QSO в контесте
    А если учесть новшевство, которое применили на LZ5R.
    Можно с уверенностью говорить, что единственный объективный тест, который выявляет сильнейших - это ОЗЧР.

  15. #660
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2475
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от RM5F Посмотреть сообщение
    И таки да, подтверждаю группой не ошибся QRP.
    Главное в тесте не как работать, а как заявиться...
    Извините за высказываемые сомнения и прямоту текста. Я полагаю, Вы ранее для себя сделали вывод, что если заявиться в LOW, то первая тройка "не светит" Выход простой: работать в LOW, заявиться в QRP. Здесь Вы не первый и не последний. По тестах прошлых годов так делал RT5T, выступая в QRP не более 5 ватт. Я часто вступал с ним в полемику. Он упирался, утверждаю что истинный QRP. Видео своей работы так и не представил. Казалось бы какие секреты..
    Сейчас, у Дмитрия 700 ватт поворотная антенна, хорошее загородное место без шумов. Но результаты - увы, не в 1-й тройке. В постах он уповает, "что нужно бы пару ГУ-78"...
    -----------------------------------------------------------

    Все Ваши графики и ссылки на некую особую эсклюзивную технологию не убедительны. Это все можно показать любой радист, выступая в LOW
    Вы пишете:
    ... Как это работает, разумеется показывать не буду...
    Но почему? Что такое особое Вы изобрели? Нужно патентовать?

    История с QRP повторяется. В 2022 некто отработает с 2 хГУ-78 и заявится в QRP не более 5 ватт. И будет "вешать лапшу", что он придумал особую "сколковскую" технологию -башню Тесла- передачи 5 ватт с усилением ее в ионосфере в 1 тыс раз до 1 квт. Но не пожелает ее показывать другим, во избежания плагиата...
    И так будет до тех пор, пока QRP не исключат из тестов. Как уже исключили SWL во многих тестах

Похожие темы

  1. Russian DX Contest 2022
    от RA3CO в разделе Соревнования
    Ответов: 639
    Последнее сообщение: 02.03.2023, 18:39
  2. ARRL DX Contest 2021
    от RW3VZ в разделе Соревнования
    Ответов: 131
    Последнее сообщение: 13.08.2021, 10:13
  3. 2013: RUSSIAN DX CONTEST
    от LZ1ZF в разделе Соревнования
    Ответов: 892
    Последнее сообщение: 15.04.2014, 21:46
  4. Russian DX Contest
    от UA1CBM в разделе Соревнования
    Ответов: 105
    Последнее сообщение: 27.06.2009, 23:42
  5. RUSSIAN DX CONTEST 2006
    от RA3TT в разделе Соревнования
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 21.03.2006, 23:05

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×