Страница 97 из 122 ПерваяПервая ... 478790919293949596979899100101102103104107 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,441 по 1,455 из 1826
Like Tree304Спасибо

Тема: DVB-T2: цифровое эфирное ТВ вещание

  1. #1441
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,932
    Поблагодарили
    7003
    Поблагодарил
    2535
    Цитата Сообщение от RU3YAA Посмотреть сообщение
    Может у Вас тоже перегруз идёт?
    Нее. Всё в норме.
    До вышки 18 км. Антенна уличная лого с усилителем. Сигнал 70-80%, качество 100%.
    Всё стабильно хорошо.
    Причём, эти "заскоки" не зависят от времени суток или пакета. Бывает и несколько суток всё отлично. Бывает заикается в минуту по три раза.
    Поскольку являюсь местным "телеслесарем", собираю инфу... У всех так.

  2. #1442
    Very High Power
    Регистрация
    02.02.2006
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,281
    Поблагодарили
    1320
    Поблагодарил
    953
    "Дотого" в деревне в 52 км от Мавзолея принимались (кое у кого, условно) 5-7 каналов (а по мне - по качеству картинки - лишь 2-3). Да, антенны - сопли драные, отвалившиеся жилы от магнитных дисков и прокладок двигателей и т.п.
    Но люди - привыкли... Увы. Что-то видно - и ладно...
    Сейчас ситуация вынудила реконструировать/профилактировать древнее хозяйство, ибо "всё пропало".
    Помогаю деревенским соседям с минимальными затратами, без покупки чудесных"цифровых антенн", наладить новое ТВ.
    Люди получают 30 каналов с идеальным качеством, которого раньше не видели никогда! (Останкино транслирует ещё 3-й "тестовый" мультиплекс).

    По содержанию.
    Если отвлечься от политики.
    Мультики и развивающие программы для детей в Карусели и где-то в 3-м мультиплексе. Интересные сюжеты на ОТР. Наш и ихний научпоп и природа в 3-м мульте. "Культура".
    и т.п.
    30 каналов - это всё-же не 2-3.
    Если что. Это не полный анализ. Я включаю ящик от случая к случаю. Поэтому не могу оценить в полной мере "начинку".
    ...
    Приходя в 2013 в РТРС по приглашению возглавить на время Департамент, обеспечивающий все частотные разрешения по ЦТВ, плюс разруливание ЭМС, плюс проблемы "незаконных" (недооформленных, просроченых, недосертифицированных и т.п.) 20 тысяч передатчиков, я в душе был уверен, что ЦТВ в таком виде - это тупик и разбазаривание...
    Сейчас, уже наблюдая со стороны, понимаю, что РТРС удалось решить сложную инженерную задачу по расширению информационного пространства для населения страны.

  3. #1443
    Very High Power
    Регистрация
    02.02.2006
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,281
    Поблагодарили
    1320
    Поблагодарил
    953
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Нее. Всё в норме.
    До вышки 18 км. Антенна уличная лого с усилителем. Сигнал 70-80%, качество 100%.
    Всё стабильно хорошо.
    Причём, эти "заскоки" не зависят от времени суток или пакета. Бывает и несколько суток всё отлично. Бывает заикается в минуту по три раза.
    Поскольку являюсь местным "телеслесарем", собираю инфу... У всех так.
    Широкополосные увеселители - абсолютное зло. 18 км - не то расстояние. Это же не Луна! Надо вытягивать высотой подвеса и длиной (параметрами) антенны.

  4. #1444
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,932
    Поблагодарили
    7003
    Поблагодарил
    2535
    Цитата Сообщение от UA3BZ Посмотреть сообщение
    Надо вытягивать высотой подвеса и длиной (параметрами) антенны.
    Зачем? Зачем мне стэк ставить?
    Антенна стоит и стоит... Раньше, надо было аналоговый ДМВ сигнал вытягивать что бы "мурашек" не было. Так и оставил.
    Еще раз повторюсь:
    Не у меня одного "икает". "Нет сигнала" появляется внезапно и непредсказуемо. С чем связано не знаю. Антенна и ТВ не виноваты.
    Цитата Сообщение от UA3BZ Посмотреть сообщение
    Останкино транслирует ещё 3-й "тестовый" мультиплекс
    Почитал про перспективы 3 мультиплекса... Всё очень не весело. Нам, замкадышам, пока не светит.

  5. #1445
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,777
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2599
    На северной, возвышенной, окраине нашего городка расположен местный ТЦ. Вышка, 45 метров. Если учитывать, что основная часть города находиться ниже, то высота вполне приемлемая. Мощность ТВ передатчика 10 ватт. Насколько я знаю из уст бывшего гл. инженера нашего ТЦ, зона покрытия ТВ сигналом очень неравномерная. Дело в том, что передающая панель антенны только одна и охватывает центральную и западную часть города. Остальное - как получиться.
    Мой дом находиться в центральной части города, в зоне прямой видимости, на расстоянии, 2-х км, от ТЦ. Дом кирпичный, пятиэтажный. В квартирах, где окна выходят на сторону ТЦ, прием достаточно хороший. На комнатные антенны, если они стоят на подоконнике. А вот у тех, чьи окна выходят на противоположную сторону, на восток и на юг, прием никакой. Т.е. сигнал очень сильно ослабляется, проходя через дом. В таких, проблемных квартирах, пробовал принять сигнал на самодельную антенну Харченко с рефлекотром ("Зигзаг"). Усиление такой антенны не сравнимо с комнатной. Все рано не получается. Во дворе дома, в гараже, т.е. на уровне 2-3 метра от земли, прием на "Зигзаг" нормальный. Уровень сигнала 70%.
    На бывшей работе, а это от ТЦ находиться на расстоянии, что-то около 6-ти км на юг, прием на "двойной зигзаг" с рефлектором, отличный. Уровень сигнала 80%.
    Есть довольно неприятный нюанс. Если работаю в эфире выше 20-ки, то прием "цифры" затыкается. Усилитель не использую по причине отсутствия такового. Только 100 ватт. Пробовал запорные дроссели на шнурки, которые от приставки в телевизор идут - не помогает. Вешал на антенный кабель, у приставки - не помогает.

  6. #1446
    Standart Power
    Регистрация
    08.06.2015
    Адрес
    д. Игнатово
    Возраст
    36
    Сообщений
    335
    Поблагодарили
    192
    Поблагодарил
    167
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    ...
    Не у меня одного "икает". "Нет сигнала" появляется внезапно и непредсказуемо. С чем связано не знаю. Антенна и ТВ не виноваты.
    "Икание цифры" - мягко говоря "надоело"! Расскажу свою историю - может кому пригодится.

    Когда запустили цифру, еще в тестовом режиме, купил приставку, запустил и обнаружил такую "забавную" вещь - картинка и звук тормозятся примерно раз в 6 секунд на пол секунды. Раздражает сильно, смотреть невозможно. Происходит это не всегда, чаще всего в дневное время, по выходным - реже. Такое может происходить в течении нескольких минут или часов, но точно чувствуется момент, когда это начинается и исчезает. Плюнул на эту цифру и вернулся на аналог - 14 каналов без помех меня вполне устраивали, так и смотрел аналог, пока не отрубили.

    Немного о технике. Антенна - 15 элементов, стоит на приличной, по местности, высоте. До передающей вышки 14 км - почти прямая видимость (мешают несколько макушек деревьев).
    После антенны - разрядник, фвч на КВ и режекторный фильтр на 144/430 (ANTI-TVI из R-QUAD), потом слабенький усилитель, чтобы раздать на несколько ТВ. В общем условия приема почти идеальные.

    А вот когда отрубили аналог - стало совсем печально. Оказалось такое не только у меня, но и у соседей с разными антеннами и телевизорами, в том числе с антеннами без усилителя. Подозрения пали практически сразу на объект "ШАР", расположенный в В/Ч на удалении ровно 2км от моего дома, направление на него точно с боку антенны - очевидно, что это РЛС. Этим объясняется и периодичность помехи и ее не постоянное присутствие. Но одно дело подозрения - другое - это все подтвердить.

    В общем не выдержал - припер с работы анализатор спекта N9320b. Прождал все выходные - помехи не появлялись..... В понедельник, когда собирался на работу - опять "началось". В итоге удалось записать помеху, ее спектр, уровень и частоту. Оказывается помеха импульсная (анализатор в режиме накопления). Появляется на 200МГц и 188МГц, причем на 200 чаще, а на 188 реже и мощнее. Уровень на входе приемника +5дБм, при уровне сигналов мультплексов -45 и -58 дБм.в общем соотношение сигнал/помеха - 50-70дБ, не в пользу полезного сигнала,, при разносе частот 400-500МГц. В общем затыкается приемник и все тут. Отключение усилителя результатов не дает, помеха слабеет примерно на 8дБ, на столько же и полезный сигнал - все равно помеха очень мощная. Оправил спектр знакомым в соответствующий надзорный орган (не официально) - подтвердили, что это именно "ШАРИК".

    Чем закончится история - пока не понятно.
    Посчитал ФВЧ, который будет резать все ниже 400МГц. Если удастся задавить помеху хотя бы на 50 дБ - все должно заработать как надо.
    Сейчас жду платы для ФВЧ, Спаяю - проверю, посмотрю, поможет ли. Если кому интересно - сообщу результат.

    Ну а жители окрестных деревень активно ставят спутниковое ТВ, (лично мне оно не нужно - мне 20 каналов за глаза хватит). Вот такой он - переход на новые технологии........

    Вот она - помеха....
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Обе помехи с маркерами.JPG 
Просмотров:	3 
Размер:	51.3 Кб 
ID:	234632
    А вот сигналы 604 и 770 - цифра, остальное - не отключенные аналоговые передатчики (около 4-7 каналов)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SCREEN013.JPG 
Просмотров:	4 
Размер:	71.1 Кб 
ID:	234633

  7. #1447
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,590
    Поблагодарили
    4135
    Поблагодарил
    2784
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Из минусов цифры, очень часто сигнал пропадает. Не на долго, но часто. Порой бесит.
    У меня на одном телеке пропадает, потом восстанавливается. Тот же кабель включаю в другой - все ОК. Думаю что кот Филя тут лапу приложил. Это тот что на аватарке слева. Неравнодушен он был по жизни к радио и любил полежать рядом с трансивером. Теперь уже SK. Как-то, когда сам был в командировке 3 дня, решил он "освоить цифру" и свалил новый телек с тумбочки. Подозреваю, что в процессе полета с вотктнутым кабелем разьем впаянный в плату расконтачился. Другой телек, что на дачу летом увожу, сигнал не теряет. Дача в 35 км от телевышки, трасса без превышения рельефа и вышка в Перми 270 метров. Проблем с приемом нет, даже если ДМВ антенна на земле лежит.
    Последний раз редактировалось UA9FAL; 05.06.2019 в 14:20.
    73! Сергей (UA9FAL) Унесённый рыбалкой, но шум эфира мне сладок и приятен!

  8. #1448
    Very High Power
    Регистрация
    02.02.2006
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,281
    Поблагодарили
    1320
    Поблагодарил
    953
    Цитата Сообщение от R3IAN Посмотреть сообщение
    После антенны - разрядник, фвч на КВ и режекторный фильтр на 144/430 (ANTI-TVI из R-QUAD), потом слабенький усилитель, чтобы раздать на несколько ТВ. В общем условия приема почти идеальные.

    Подозрения пали практически сразу на объект "ШАР", расположенный в В/Ч на удалении ровно 2км от моего дома, направление на него точно с боку антенны - очевидно, что это РЛС.

    В общем не выдержал - припер с работы анализатор спекта N9320b. Прождал все выходные - помехи не появлялись..... В понедельник, когда собирался на работу - опять "началось". В итоге удалось записать помеху, ее спектр, уровень и частоту. Оказывается помеха импульсная (анализатор в режиме накопления). Появляется на 200МГц и 188МГц, причем на 200 чаще, а на 188 реже и мощнее. Уровень на входе приемника +5дБм, при уровне сигналов мультплексов -45 и -58 дБм.в общем соотношение сигнал/помеха - 50-70дБ, не в пользу полезного сигнала,, при разносе частот 400-500МГц. В общем затыкается приемник и все тут. Отключение усилителя результатов не дает, помеха слабеет примерно на 8дБ, на столько же и полезный сигнал - все равно помеха очень мощная. Оправил спектр знакомым в соответствующий надзорный орган (не официально) - подтвердили, что это именно "ШАРИК".

    Посчитал ФВЧ, который будет резать все ниже 400МГц. Если удастся задавить помеху хотя бы на 50 дБ - все должно заработать как надо.
    Сейчас жду платы для ФВЧ, Спаяю - проверю, посмотрю, поможет ли. Если кому интересно - сообщу результат.
    Сергей, а не кажется ли Вам, что помеху на 200 и 188 МГц Вы создаёте у себя?
    Имею в виду преобразование вниз с участием излучения РЛС на СВЧ...
    Ряд обзорных трассовых локаторов работают на 1,3 ГГц, это не так уж и высоко...
    Разрядник в тракте не может работать как смеситель?
    На Кубке конфедераций в Питере в 2017 году боролся с помехами в приемном спутниковом канале С-диапазона. Вычислил источник помех - судовые радары на 9 ГГц.

    Для возможного хода мыслей: картинка паразитных каналов приема.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Паразитные каналы приема ЗССС в СПБ (помеха).jpg 
Просмотров:	75 
Размер:	141.2 Кб 
ID:	234638

  9. #1449
    Standart Power
    Регистрация
    08.06.2015
    Адрес
    д. Игнатово
    Возраст
    36
    Сообщений
    335
    Поблагодарили
    192
    Поблагодарил
    167
    Цитата Сообщение от UA3BZ Посмотреть сообщение
    Сергей, а не кажется ли Вам, что помеху на 200 и 188 МГц Вы создаёте у себя?
    Теория конечно интересная, но думаю что нет.
    1. Сигналы четко видны на анализаторе даже просто на кусок провода в качестве антенны.
    2. Если предположить, что "так совпало", что тракт анализатора делает преобразование вниз, то на трансивере вряд ли бы опять совпало. Я ее четко слышу на IC-7100 на этих частотах, с ломовым уровнем.
    3. Смотрел частоты до 3 ГГц (выше нечем) - там ничего подозрительно, все чистенько.
    4. Частоты излучения мне подтвердили друзья в местном контролирующем органе.. К тому же у нас в области не один такой стоит, и работает он именно на этих частотах.
    Вообще надо заняться и обратится официально в рчц, чтобы дали официальную отписку, что это вояки.

  10. #1450
    Very High Power
    Регистрация
    02.02.2006
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,281
    Поблагодарили
    1320
    Поблагодарил
    953
    Сергей, спасибо. Ответили на ещё не заданные вопросы.

    Фильтр это хорошо. Особенно, если с нулями на 200 и 188 МГц.
    Но надо писать.
    1) В Роскомнадзор (тема "О помехах приему цифрового телевидения"), можно сразу продублировать в РЧЦ ЦФО.
    2) В РТРС (не в филиал). Чтобы подключилось Управление ЭМС Деп-та надзорно-разрешительной работы.

    "Под лежачий камень комар носа не подсунет".

  11. #1451
    Standart Power
    Регистрация
    08.06.2015
    Адрес
    д. Игнатово
    Возраст
    36
    Сообщений
    335
    Поблагодарили
    192
    Поблагодарил
    167
    Писать конечно надо, но РКН ничего не сделает, они не могут ничего с этим сделать Воякам можно все! И наверно это правильно... Единственная цель, с которой я хочу ответ официальный получить - если появятся "особо умные соседи" и придут "гнать" на мои антенны, мне сразу будет чем от них "отмахнуться" , пускай идут лесом (в прямом смысле) ровно 2 км и пытаются там кому то что то доказывать.

  12. #1452
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,932
    Поблагодарили
    7003
    Поблагодарил
    2535
    Цитата Сообщение от R3IAN Посмотреть сообщение
    обнаружил такую "забавную" вещь - картинка и звук тормозятся примерно раз в 6 секунд на пол секунды. Раздражает сильно, смотреть невозможно.
    В приставках, эту проблему нашел и вылечил (штук 10 приставок было).
    Очень греется проц. Аж кипит! Палец не держит (до ожога). Пробовал вентилятором обдуть - проблема исчезает.
    Но кулер ставить... как то не очень. Вырезал из б/у радиаторов максимально возможную железяку влезающую в корпус и ничему не мешающую.
    В двух приставках, дополнительных отверстий вентиляционных пришлось насверлить.
    В одной, пришлось проц перекатать (совсем отваливался).
    При таком температурном режиме внутри корпуса, надо готовиться электролиты менять пачками... Высохнут быстро.
    --------------------------
    Про помеху - спасибо за подсказку. Как сам не подумал?
    Очень похоже на мою ситуацию, что то "чирикает" рядом и забивает сигнал ТВ. Надо будет помониторить эфир на предмет QRM.

  13. #1453
    Very High Power Аватар для RW4LN
    Регистрация
    02.03.2006
    Возраст
    80
    Сообщений
    1,101
    Поблагодарили
    326
    Поблагодарил
    328
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Нее. Всё в норме.
    До вышки 18 км. Антенна уличная лого с усилителем. Сигнал 70-80%, качество 100%.
    Всё стабильно хорошо.
    Причём, эти "заскоки" не зависят от времени суток или пакета. Бывает и несколько суток всё отлично. Бывает заикается в минуту по три раза.
    Поскольку являюсь местным "телеслесарем", собираю инфу... У всех так.
    У меня антенна логопереодика с усилителем на балконе, замучился с настройкой на телецентр, он находится примерно в 20 километров по прямой. Индикатор качества прыгает от 0 до 60%, не понятно почему так. Индикатор уровня сигнала около 40%. Но иногда работает стабильно. Устойчиво работает только 1-й мультиплекс.

  14. #1454
    Standart Power
    Регистрация
    08.06.2015
    Адрес
    д. Игнатово
    Возраст
    36
    Сообщений
    335
    Поблагодарили
    192
    Поблагодарил
    167
    Ну это точно не мой случай - приставка может отпахать и целый день без глюков (т.е. без помехи). да и приемное оборудование разное - у меня и у соседей, в т.ч. ТВ с поддержкой цифры. Мне, к стати, товарищи говорили, что бывает цифру забивают сети 4Г если работают в диапазонах около 450 и 800 МГц, при этом вышка должна быть достаточно близко и ТВ антенна должна попадать в основной лепесток излучения базовой станции. Особенно это актуально за городом, когда сигналы БС достаточно велики. Мониторить эфир можно и нужно, только для этого нужен прибор, способный анализировать хотя бы от 100МГц до 1ГГц и держать его в режиме накопления хотя бы по 10-20 минут, поскольку помехи могут быть импульсными. Я, чтобы адекватную картинку записать, ждал накопления минут 15.

  15. #1455
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,240
    Поблагодарили
    3486
    Поблагодарил
    2476
    Антенны с усилителями в DVB-T2 абсолютное зло. Чувствительность получается слишком избыточной. Поэтому принимается любая помеха из ближайшего окружения. Если в аналоговом ТВ это проявлялось в одной - двух выбитых строках, которые и глаз не всегда зафиксирует, то сейчас теряется синхронизация и происходит пропуск до ее восстановления. Из опыта - источники помех как обычные потребители (включил/выключил), так и сотовые телефоны. Без усилителя, для стабильного приема достаточно уровня 30-40% по встроенному показометру. С усилителем и уровнем 100% по показометру - гарантированно будут пропадания в большей или меньшей степени в зависимости от окружающей обстановки. К сожалению продавцы антенн всегда стараются продать антенну с усилителем, и убедить потом человека, что усилитель ему не нужен удается не сразу. Из практики - в зоне уверенного приема самые без проблемные антенны - логопериодические. Я обычно рекомендую производства РЭМО, но в принципе и от других производителей нормальное качество. Лучше использовать те у которых заделка кабеля под болтовые зажимы внутри коробки. Подсоединение кабеля через F-разъемы без правильной герметизации со временем корродирует и нарушается контакт.
    Владимир R8WF Trx: FT-2000, PA: 800 Wt, Ant`s: AD-457, 40m - 4SQ Wires, 80,160 m: Vert 22 MH+EH with elev. radials. RX ant: K6SE with Preamp.

Похожие темы

  1. Вещание на 14,126.4 MHz
    от RA0ACM в разделе Помехи
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 05.08.2023, 06:55
  2. США перешли на цифровое телевидение
    от KulibinV в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 206
    Последнее сообщение: 07.07.2009, 17:34
  3. КВ вещание
    от US4IPQ в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 25.12.2008, 22:14
  4. Вещание в 4 и 5 ТВК
    от Aliveee в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.09.2008, 02:45
  5. Цифровое телевидение
    от urik13 в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 23.04.2008, 22:33

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×