Страница 32 из 72 ПерваяПервая ... 2225262728293031323334353637383942 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 466 по 480 из 1066
Like Tree167Спасибо

Тема: Индивидуальное (любительское) радиовещание

  1. #466
    Заблокирован
    Регистрация
    13.10.2010
    Адрес
    Кувандык
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,416
    Поблагодарили
    556
    Поблагодарил
    510
    Читаю эту тему "наискосок" - время от времени. И скучно в ней - потому что нет в ней профессионалов ВЕЩАНИЯ. Есть люди в той или иной мере разбирающиеся в технических вопросах радиосвязи, но нет профессионального подхода к вещанию. А в вещании не только необходимо соблюсти технические стандарты излучаемого сигнала, но и соблюсти этические и политические (такова жизнь) рамки содержимого программы. И основные финансовые проблемы лежат в плоскости наполнения программы вещания её содержимым. Ведь даже за прокручивание в эфире купленого в магазине ЛИЦЕНЗИОННОГО диска придётся отстёгивать авторский гонорар. Подавляющему большинству комерческих станций неподъёмен финансовый груз создания программы поэтому они "ложаться" под другие вещательные станции, вещая их программы и за приемлемую мзду имеют возможность в определённое время делать свои врезки в эти программы. Да и тут не всё так просто. Сам был свидетелем того как работники радичастотной службы, по заявке налоговой, в течении суток записывали с эфира вещание подобной радиостанции, а затем выясняли сколько врезок своей программы они сделали и сколько в этих врезках было рекламы, которая подлежит налогообложению. К стати если вы планируете передавать "концерты по заявкам" и брать за это мзду - то будьте готовы платить за АВТОРСКОЕ ПРАВО и НАЛОГ С ПРИБЫЛИ.
    Надеюсь теперь многим на данной ветке станет понятно, что финансовая сторона технической оснащёности вещательной радиостанции дело десятое. Шарманка на 6П3С здесь не прокатит - будьте готовы ещё иметь аппаратуру передачи стандартных сигналов телеуправления которые не слышны радиослушателю, но фиксируются спецаппаратурой для индетификации передачи рекламы.
    Так что попытки узаконить "хулиганку" или как бы её иначе не называли "свободное вещание", "зелёный глаз" и т.п. - НЕПРОЙДУТ. И не надо вводить в заблуждение радиолюбительское движение, признаное во всём мире, как развивающее техничесие знания и спорт.
    Мой совет сторонникам "зелёного глаза" попытайтесь создать программу которая бы выходила хотя бы раз в неделю хотя бы на полчаса на волне какой либо имеющей лицензию на вещание радиостанции, а уж если у ваша программа будет востребована слушателями тогда уже и задумываться о конструкциях антенн и "своём" канале вещания.

  2. #467
    Very High Power Аватар для RV4AI
    Регистрация
    08.03.2012
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,625
    Поблагодарили
    1068
    Поблагодарил
    348
    Цитата Сообщение от UA3URS Посмотреть сообщение
    Как если не Вам поучавствовать в этой теме.Досадно конечно получился Ваш старт здесь.Думаю Вы найдете взаимопонимание с ТС.
    А Сергей с Вами.
    Мы присутствуем при историческом моменте.Иногда такие моменты переходят даже врукопашную.А словесная перепалка-Это просто звуки.
    Нет, Толя, это не просто звуки, это опыт, знания, в конце-концов - моральные принципы. Взаимопонимания в этой области я искать и не хочу, и не могу. Меня мой "старт" в этой теме вполне устраивает и не заставляет краснеть, переживать и чувствовать себя неправым.По поводу характеристик "момента" - опять же, не соглашусь, я этот "исторический момент" со всем его содержимым переживал этак лет 50-45 тому. А сечас это явление , простите, с душком... 73!

  3. #468
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,249
    Поблагодарили
    7169
    Поблагодарил
    1990
    Цитата Сообщение от RA0SA Посмотреть сообщение
    все же, чем Вас укусил Комаров; где EME и где он с 1584кГц?
    А причем здесь ЕМЕ?Вы хоть поняли речь о чем?Лично Комаров как человек меня не интересует.Я его лично не знаю,никогда не сталкивался.Но как общественный деятель он меня сильно беспокоит.Агрессивность умноженное на невежество до добра не доведут.И ладно бы его-это его личное дело.Так всех рекошетом достанет.

    Цитата Сообщение от RA0SA Посмотреть сообщение
    И резюме о студентах у Вас из личной практики?
    И из личной и из представленного ТС материала.
    Цитата Сообщение от RA0SA Посмотреть сообщение
    я тут где-то невольно наблюдал, что Вас внуки и их проблемы больше интересуют..)
    Внучка..И что с того? Вам по теме есть чего сказать или будем обсуждать мою семью?А то ведь я в долгу не останусь-есть очень интересные моменты...

    Добавлено через 33 минуты
    А что надо было сделать?А надо было сказать:
    Мужики,так мол и так,хочу силами студентов создать некомерческую студенческую вещательную радиостанцию.Студенты бы смотировали самостоятельно оборудование(а возможно и разработали бы),сделали несколько программ и вещали бы на СВ АМ.А под это дело я уже в ГКРЧ частотку выбил.Но есть проблемы-радиус действия мал.Что делать? Какую антенну применить?Может время вещания? А по программам что можете сказать?А как быть с авторским правом?Вон михалков уже с флешек отчисления берет. Помогите студентам.Только не судите строго-это же дети еще-их направить надо...
    Вот тогда бы и пошли навстречу.И советом и программами....И именно упор сделать на станцию МТУСИ....А в далекой перспективе, о которой и говорить еще рано,может быть и объеденить вещательные станции институтов в лигу....А не создавать лигу, когда еще ничего нет за душой-одни амбиции.Но Комарову "королевство маловато-развернуться негде..."
    А вот кидать лозунг все "кнопочники" к..лы,оскорблять налево и направо и призывать под свои знамена замшелых "свободных".....оно конечно можно.Только зачем при этом расчитывать на квалифицированную помощь? И не будет её-паровоз ушел.

  4. #469
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от RW3PF Посмотреть сообщение
    -"Как я купил двух тузов к мизеру.."
    Доклады крайне редко бывают интересными . При этом во всех вопросах интересно наблюдать за спором сведущих спорщиков . Можно и самомУ словечко вставить . Но если по теме . Типа : при длинных мастях и туз на мизере в радость при этом иногда и с 9-ки Паровоз начинается ...
    Я вот для себя один РЕАЛЬНО интересный факт в эотй ветке увидел !!! Правда !
    Как было сказано выше - в РФ выдали лицензию на 4 м. !!!! На частоте 70.4 НЕКТО вещает ЧМ . Значит , что на 70.2 CW вы не появитесь НИКОГДА !
    Жаль !

  5. #470
    Very High Power Аватар для RA0SA
    Регистрация
    29.03.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,511
    Поблагодарили
    738
    Поблагодарил
    370
    Цитата Сообщение от RW3PF Посмотреть сообщение
    Внучка..И что с того? Вам по теме есть чего сказать или будем обсуждать мою семью?А то ведь я в долгу не останусь-есть очень интересные моменты...
    Дышите глубже и реже. Вы меня неправильно поняли, я не маньяк.
    Помимо "отц" и "электродинамики" со второго курса - на библиотечных полках множество других, не менее полезных, учебников.
    По теме. Информация интересна, буду отслеживать, если вконец не забьют снобы.

  6. #471
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,249
    Поблагодарили
    7169
    Поблагодарил
    1990
    Цитата Сообщение от RA0SA Посмотреть сообщение
    Информация интересна, буду отслеживать, если вконец не забьют снобы.
    Таки вам наверное лучше сюда http://www.cqf.su/greeneye.html Никаких снобов-одни единомышленники.

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Как было сказано выше - в РФ выдали лицензию на 4 м. !!!! На частоте 70.4 НЕКТО вещает ЧМ
    Это комерческое вещание.Если у человека есть деньги на заказ строительно-монтажной фирме установку 50 м мачты и покупку и раздачу приемников для населения,то он наверное не старые приемники собирает на помойках. Там вложены немалые деньги.Вот и частотка прикуплена.А получать прибыль вовсе не обязательно-достаточно тешить свое самолюбие.

  7. #472
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от RW3PF Посмотреть сообщение
    Это комерческое вещание.
    Вопросы коммерции , патентной чистоты и авторских прав категорически замалчиваются . Любому здравомыслящему человеку понятно , что эти недоговорки либо умышленны - есть что скрывать , либо от непонимания последствий . Но - это сугубо личное дело инициаторов проекта . Люди взрослые .
    А вот то , на что я пытался обратить внимание , так это на КОНФЛИКТ ИНТЕРЕСОВ лицензированных радиолюдителей и Лицензированных радиовещателей . Надежды UA3 на появление в лицензии диапазона 4м в результате прекращения радиовещания на 70 МГц сами понимаете ... И только . А на какой ОКЕАН или VEF слушают этого вещателя - мне не интересно !

  8. #473
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Посмотрел ТВ репортаж из деревни Рыжиково, а чего собственно удивительного, те же проблемы что и у радиолюбителей (НАМ радио) даже 600 розданных приёмников с надписью "Комета" не помогли сдобрить население. А мачта, так себе, всё на болтиках, показалась хиловатой. Не исключаю, что её надо будет регулярно предъявлять для осмотра какому нибудь гостехнадзору, а там кто его знает.
    Пусть вещает, ведь таджики тоже любят музыку и ту собаку жалко. Скорее всего успокоится к зиме деревенская общественность, или местный ди-джей ещё чего нибудь им раздаст, думаете в деревнях России много таких фанатов наберётся.
    Последний раз редактировалось R3MM; 18.07.2012 в 21:15.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  9. #474
    . Аватар для RK1AT
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    2,789
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    1840
    Поблагодарил
    2289
    Вопрос к Комарову.

    Вы себя позиционируете, как вещатель и старательно дистанцируетесь от радиолюбителей, тогда для чего вы на своем сайте используете символику радиолюбителей и радиолюбительский Q-код, да еще при этом радиохулиганский контент предлагаете.

    Мой пост по поводу затишья в форуме APRS после ограничения доступа на него пользователей огорчил Сережу и он его снес!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	a.JPG 
Просмотров:	97 
Размер:	48.3 Кб 
ID:	73576  

  10. #475
    Very High Power Аватар для RV4AI
    Регистрация
    08.03.2012
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,625
    Поблагодарили
    1068
    Поблагодарил
    348
    В почиканой части коллегой было сказано, что тема интересная. Чем? Судя по опыту, многие в полной мере знают техническую сторону дела, которым предлагают повосторгаться. Что касается правовой и организационной стороны узаконенного (что, впрочем, не так:документные основания в стадии противоречивых проектов) не хотел бы использовать, но скажу - "радиохулиганского" вещания. Заметьте лукавое желание "залезть под одеяло" именно любительской связи - дублирующее именование в скобках - в том значении термина, в котором он утвердился в сознании вместо понятного - "частное". И это не только опасно, но и провокационно: не мне Вам рассказывать как обострится отношение к "этим самым любителям". Представим, описанные технические устройства плодятся и множатся: я не хочу сказать, что по этомуповоду с развитием дела скажут скорая помощь, полиция, ФСБ, ФСО - это проблемы их реакции на явление, но Вы и (или) Ваши родные летают?... Только не будем идеалистами и при сформулированных "технических подходах и решениях" полагать, что при 2-3 десятках станций, вроде той, за разрешениями на котору поехал ТС, все в эфире будет нормально. Не мытьем,так катанием появляется морально устарвшее, но нужное для неведомых целей (про романтику эфира не будем) вещание. ТС ругал меня за неуважение к идее, сообщив, что раздел -то про ТВ и радиовещание. Но вот название сайта, его тематическую доминанту он в свойственной ему манере предпочел не заметить. Я так полагаю, что раздел ТВ и радиовещание взят не как некое независимое и самодостаточное тематическое направлени, а как вещи по своей природе, практике, проблемам связанные именно с любительской связью, их взаимвлияниями, противоречиями, взаимообогащениями... А здесь модератор-ТС решил реализовать идею, хорошо известную из сказки, которя начинается словами: "Была у лисы избушка ледяная, а у зайчика - лубяная...". Кстати, для меня немного странно, что журнал "Радио", членом редколлегии которого является ТС, в лице своих видных представителей отмалчивается по поводу прогрессивных, как было ранее отмечено коллегами, дерзаний. Извините за многословие, но, полагаю, есть основание для этих соображений. 73!
    Последний раз редактировалось RV4AI; 18.07.2012 в 21:29.
    Сергей, RV4AI
    I have simple tastes. I am always satisfied with the best. O.Wilde

  11. #476
    High Power Аватар для UA3ALW
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    70
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    112
    Цитата Сообщение от RK1AT Посмотреть сообщение
    Вы себя позиционируете, как вещатель и старательно дистанцируетесь от радиолюбителей
    Не правда. Я нисколько не дистанцируюсь от радиолюбителей!

    Я сам одновременно и Радиолюбитель-коротковолновик, и Индивидуальный радиовещатель. Это нигде не запрещено. Но я не смешиваю эти два своих увлечения в одну кучу. Как говорится "булки - отдельно, тараканы - отдельно!"
    Я дистанцирую не себя, а сами эти увлечения друг от друга, чтобы их не смешивали и не пытались судить об Индивидуальном радимовещании по меркам Радиолюбительской связи.

    Цитата Сообщение от RK1AT Посмотреть сообщение
    для чего вы на своем сайте используете символику радиолюбителей и радиолюбительский Q-код
    Символику любительской радиосвязи я у себя на сайте не использую. Где Вы ее там увидели?

    Извините, уважаемый, :-))) Но Q-КОД НИКОГДА НЕ БЫЛ РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИМ!!! Q-код - это сокращенный для передачи азбукой Морзе профессиональный язык радистов, котрый не является атрибутом радиолюбителей, точно также, как и Индивидуальных радиовещателей. Его и военные радисты используют, и на флоте... Вы, прям, меня повеселили!!!

    И потом, чего-то я не увидел в процитирванном Вами рисунке Q-кода. Или я чего-то не углядел?

    Грамотнее нужно быть, имея первую категорию. Право, стыдно.

  12. #477
    . Аватар для RK1AT
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    2,789
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    1840
    Поблагодарил
    2289
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    Или я чего-то не углядел?
    Если википедия для Вас источник информации, то Вы много чего не углядели в этой жизни.

  13. #478
    Заблокирован
    Регистрация
    17.05.2012
    Возраст
    76
    Сообщений
    825
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    918
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    ... Надежды UA3 на появление в лицензии диапазона 4м в результате прекращения радиовещания на 70 МГц сами понимаете ... И только .
    Ну дык кто мешает им срочно бежать в соответствующие инстанции и выбивать для себя 4м.Кого ждете?Мне он например не надо,я не побегу.

    Добавлено через 16 минут
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    Тезка, а что-же это за инструкция? Пожалуйста поподробней.
    По подробней не могу дать.
    Прошу всех кто сможет,разместите здесь инструкцию про водопровод холодной воды в качестве заземления.
    Инструкция о порядке регистрации и эксплуатации любительских радиостанций. Введена 15 сентября 1996г приказом Главссвязь надзором от 08.08.96 Номер 52.И издана в виде книжечки в Москве-1997году.
    Конкретно как приболтиться болтом заземления к трубе,на стр.54Спасибо.

  14. #479
    Very High Power Аватар для RK3AW
    Регистрация
    14.07.2010
    Адрес
    МСК/Iksha
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,659
    Поблагодарили
    1084
    Поблагодарил
    815

    Thumbs down

    Цитата Сообщение от RA0SA Посмотреть сообщение
    Ну хорошо, технические гуру, ответьте мне: зачем в свое время нужно было плаванье лодок "Ра", и насколько крутые "денди"(недалекого, кстати, склада ума) топили их на своих суперяхтах, поднимая на пути следования подлую волну?
    Видимо далеко не для тех целей, которые преследует ТС...
    Гадать не стану - зачем оно ему на самом деле нужно.
    Если до этого пытался найти для себя какое то объяснение, то сейчас понял, что оно того не стоит.

    Четко выяснил, что:
    1) Владельцу "ЗГ" глубоко параллельно на SWL-рапорты о работе его АМ-передатчика
    2) увижу в округе "трех-хвостку" - задолблю все инстанции с требованием регулярных проверок на безопасность использования "сооружения связи" для жизни и здоровья окружающих, а так же строгого соблюдения противопожарных, взрывоопасных, санитарных и других норм, применяемых на территории РФ.
    ------
    to TC: формально извинения приняты, но естественно - исключительно формально. остальное отправлено персонально на указанный в ваших данных ящик.
    Только в России *опа — это не часть тела… а событие.
    А "полная *опа" — так вообще комплекс мероприятий!!!

    Радиолюбитель, помни! - Каждая связь проведенная на КВ экономит трафик твоему провайдеру интернета! © RK3AW

  15. #480
    Заблокирован
    Регистрация
    17.05.2012
    Возраст
    76
    Сообщений
    825
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    918
    Цитата Сообщение от RW3PF Посмотреть сообщение
    Когда писалась эта инструкция такого количества пропиленовых труб не было.Сейчас они в каждом доме.Лично у меня от стояка идут пластиковые трубы.Причем это не я их ставил-так было уже в квартире,когда я её покупал.
    Когда писалась инструкция-не важно.Для Вас важно узнать,не купили ли вы себе особо опасное помещение для проживания.Срочно бегите в компетентные органы и смотрите проэкт дома.Вопрос связан с Вашей безопасностью.

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от RV4AI Посмотреть сообщение
    OFF, Sorry:Толя,... все более-менее ясно. Но у Вас ради Бога прошу: можно взять Вашу вышеприведенную цитату для эпиграфа и лекционного материала?! Пожалуйста, разрешите...! 73!
    Пожалуйста-Разрешаю. Толя.(за Толю спасибо! так и папка меня называл)

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от RK3AW Посмотреть сообщение
    2) увижу в округе "трех-хвостку" - задолблю все инстанции с требованием регулярных проверок на безопасность использования "сооружения связи" для жизни и здоровья окружающих, а так же строгого соблюдения противопожарных, взрывоопасных, санитарных и других норм, применяемых на территории РФ.
    Этим Вы накличите на себя своих соседей.Они начнут "капать" на Вас,что от вашей антенны у них огурцы в холодильнике быстро вянут.Откажитесь от таких действий.А еще могут и в клиннику поместить за долбеж Государственных Чиновников.

Похожие темы

  1. Любительское радио на борту МКС
    от R4CBA в разделе Космические виды связей
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 22.03.2015, 00:29
  2. Можно ли через интернет слушать любительское вещание?
    от radioman2010 в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 01.05.2010, 15:17
  3. Любительское радиовещание
    от UA3IRS в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 93
    Последнее сообщение: 07.01.2010, 18:17
  4. Видео про наше любительское радио
    от UT1YV в разделе Видео
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 30.08.2009, 21:42
  5. Коммерческое и любительское радио
    от RW3WW в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.06.2002, 14:38

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×