Страница 37 из 72 ПерваяПервая ... 2730313233343536373839404142434447 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 541 по 555 из 1066
Like Tree167Спасибо

Тема: Индивидуальное (любительское) радиовещание

  1. #541
    Заблокирован
    Регистрация
    19.03.2012
    Возраст
    53
    Сообщений
    80
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    10
    Цитата Сообщение от UA3URS Посмотреть сообщение
    Я по своему недомыслию оказывается (хотя как мне кажется и изучал тезисы от ТС) мало что понял в теме, до этого сообщения
    Однако это не мешало вам писать, как бы это помягче выразиться, свое мнение на протяжении 38 страниц "обсуждения".
    Такие вот "ископаемые". Такие вот юзеры "батарейного" заземления....

  2. #542
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от UA3URS Посмотреть сообщение
    Я первый запишусь дать интервью или сам повещаю у какого нибудь ближайшено индивидуала,при первой возможности.
    Улыбнуло. Может лучше доехать до С. Комарова в его "ЗГ", аудитория там больше

  3. #543
    High Power Аватар для UA6BEP
    Регистрация
    18.12.2010
    Возраст
    79
    Сообщений
    546
    Поблагодарили
    255
    Поблагодарил
    154
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    Ну, максимум, два-три часа в день, если музвкальными подборками эфир забивать.
    А исторический процес развивается по спирали. Первую р.любительскую станцию, я будучи школьником, услышал на 20м. при настройке собствено ручно собраного приёмника, начинающего коротковика- наблюдателя.За давностью лет не помню схемы на двух лампах, со съмеными катушками намотаными на цоколях от старых, в ты пору, р.ламп. В радиокружке, куда я ходил, руководителем был заядлый р.любитель он сказал, в воскресенье будете настраивать свои изделия на двадцатке, будет работать UA3KAA с обьявлением частоту вещания. И действительно, в районе 10мск, На дипазоне появилась UA3КАА и звонкий юношеский голос объявил, на частоте 14???? работает р.с. ц.р.к. в помощь настраивающем, и т.д. И пошла музыкальная програма на три часа прерываемая обьявлением частоты. В те годы было неплохое прохождение на 38-40мгц, и мы на колективно собраный и отлаженый конвертер к "мельнику", часами слушали, и на спор угадывали, по первым акордам, позывной. Каждый уважающий себя укавист, перед общим вызовом прокручивал "фирменую" мелодию. Особено выделялся один Ленинградец, отменым качеством модуляции, и мелодией "бэсамэ" с явно импортной пластинки. А в разрешении на эксплуатацию укв р.с. или сопроводиловке была такая фраза, по памяти, "и разрешается обмен концертами грамзаписи". Так что новое это просто забытое старое!

  4. #544
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от UA6BEP Посмотреть сообщение
    разрешается обмен концертами грамзаписи
    .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	VHF.GIF 
Просмотров:	121 
Размер:	57.7 Кб 
ID:	73643  

  5. #545
    High Power Аватар для UA3ALW
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    70
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    112
    Спасибо большое UA6BEP и UT3IM !!!

    Знаете, на 200 метровом диапазоне в годы моей юности народ был вежлив и уважителен. И пьяных алеканий я в те годы не слышал на средних волнах, хотя у приемника просиживал уйму времени. И несущие друг другу не ставили. При случайной встречной работе извинялись. В начале и в конце монологов позывные называли. А когда в эфир крутили музыку, отходили ниже по частоте (ближе к 200-м метрам, в вещательный диапазон), выше 1600 кГц старались музыку не крутить и старались обеспечить хорошее качество звучания. Я даже как-то под Серпуховым (лето 1971 года) записал из свободного эфира "свежую" подборку музыки и использовал ее на дискотеке в студенческом лагере! Начальство не заметило, что это была эфирная запись (!!!). Конечно, были и плохие передатчики, но народ искренне старался их улучшить. Тогда было стыдно выходить в эфир с хрипящим сигналом. Были в эфире и "старики", уважаемые авторитеты, сигналы передатчиков которых отличались очень высоким качеством (как у "Маяка") и которые с удовольствием отвечали всем желающим на любые радиотехнические вопросы. То есть, вели в "свободном эфире" своеобразную школу радиотехники. И по интонациям голоса и оборотам речи было похоже, что с рацией за плечами они дошли до Берлина. Знаете, к ним хотелось прильнуть, как к родному отцу!!!
    Не знаю, как было в других регионах СССР, но когда я впервые столкнулся со "свободным эфиром" под Серпуховым, я проникся огромным уважением к людям, в нем работавшим. Это было здорово! Люди были вежливы и уважали друг друга! Искренне интересовались твоими успехами и достижениями (новую антенну повесил, модуляцию улучшил...). Собственно, основываясь на том светлом юношеском волспоминании "свободного эфира", я и начал реализовывать этот проект. И в его планы, документы и нормативы заложены именно те правила, которых мы тогда придерживались. Не из-под палки, а исключительно из уважения к своему увлечению и желанию держать в чистоте свое "жизненное" эфирное пространство.

  6. #546
    Low Power Аватар для UY5LA
    Регистрация
    14.01.2006
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    67
    Сообщений
    60
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    108
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    Собственно, основываясь на том светлом юношеском волспоминании "свободного эфира", я и начал реализовывать этот проект.
    Собственно, это как раз вполне понятно и объяснимо.
    Но... давайте без эмоций честно скажем себе, лично я точно знаю, что если бы во время моего детства-юности, когда начинал собирать первые приемники и передатчики были такие альтернативные технические средства и возможности общения (компьютеры, планшетники, телефоны, смартфоны, коммуникаторы и т.д.) ну не увлекло бы нас радио в любом из его направлений!
    Время совершенно другое.... Ностальгия... врядли это является тем моментом, который может удержать прогресс. Конечно же хочется видеть своих внуков людьми увлеченными, творческими, но стоит ли при этом зацикливаться на прошлом, да еще и пытаться пристроить к нему молодежь?!

  7. #547
    Very High Power Аватар для RV4AI
    Регистрация
    08.03.2012
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,625
    Поблагодарили
    1068
    Поблагодарил
    348
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    Знаете, к ним хотелось прильнуть, как к родному отцу!!!
    Сергей, этими Вашими причитаниями Вы мне напоминаете болтавшихся во всех областных городах парами молодых людей с бэйджиками, спрашивавшими с заметным акцентом, знают ли люди, откуда счастье берется...
    Господи, и откуда это несчастье на нашу голову...! Вот уж при любом отношении к либеральным процессам, помянешь матерным словом 1995 год, когда появилось нечто документное, открвывающее ворота радиохулиганству, но под респектабельной личиной.

  8. #548
    Standart Power Аватар для RZ3DHN
    Регистрация
    26.05.2009
    Адрес
    Ступино
    Сообщений
    421
    Поблагодарили
    139
    Поблагодарил
    104
    Цитата Сообщение от UY5LA Посмотреть сообщение
    Собственно, это как раз вполне понятно и объяснимо.
    Но... давайте без эмоций честно скажем себе, лично я точно знаю, что если бы во время моего детства-юности, когда начинал собирать первые приемники и передатчики были такие альтернативные технические средства и возможности общения (компьютеры, планшетники, телефоны, смартфоны, коммуникаторы и т.д.) ну не увлекло бы нас радио в любом из его направлений!
    Время совершенно другое.... Ностальгия... врядли это является тем моментом, который может удержать прогресс. Конечно же хочется видеть своих внуков людьми увлеченными, творческими, но стоит ли при этом зацикливаться на прошлом, да еще и пытаться пристроить к нему молодежь?!
    Добавьте цифру в вещание и совместный интерес к компьютерам будет весьма кстати.

  9. #549
    Заблокирован
    Регистрация
    17.05.2012
    Возраст
    76
    Сообщений
    825
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    918
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Улыбнуло. Может лучше доехать до С. Комарова в его "ЗГ", аудитория там больше
    Евгений,добрый День!
    Кто кто,а уж Вы заете что такое Радио и Эфир.Да приехал бы,да вот...
    И даже если бы я написал что приехать не могу на "Зеленый Глаз" по причине болезни геморой,противники Индивидуального Вещания все равно бы не поверили.
    А чем плохо что такое Вещание есть или будет? Его разрешает государство,желающие есть,частоты есть,да все есть.Даже "КОМЕТА" есть не говоря уже про "Зеленый Глаз".
    В теме прозвучало слово прогресс.Прогресс в том что и на нашей територии появилось еше одно хоби для любителей Радио.Кому и в чем может быть от этого вред.
    Как бы тут не разобравшись не выплеснуть"ребенка".Говорил сегодня с "лидером" самоднятельного радио кружка.Знаете какой восторг был у него узнав на сколько просто можно будет повещать в эфир.Всего не передаш.Вот один из его вопросов-а куда 50-100 ват,нам и 5 хватит.
    Это же наши дети,не иностранные.Писал про школы и лицеи возле моего дома.Ларьки с пивом и травкой уже давно убрали.Настала пора заполнять вакуум вокруг школ,хотя бы Радиокружками.

    Что касается хулиганов,дак они были всегда и везде.На то они и хулиганы,их не поставиш в строй и не загониш маршом в "Зеленый Глаз".
    Нужно думаль над тем,чем можно помочь развитию еще одной любительской веточки в Радио Эфире.Деды крутили пластинки в Эфир,внукам тоже хочется.Пусть хотя и с компов,по новей технологии.Компы они освоили,хотят еще и в Эфир.

  10. #550
    Very High Power
    Регистрация
    20.05.2007
    Адрес
    Сызрань
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,430
    Поблагодарили
    427
    Поблагодарил
    524
    Цитата Сообщение от UA3URS Посмотреть сообщение
    Компы они освоили,хотят еще и в Эфир.
    Ага, как там... по спирали..."бардак на 40"..."бардак на 20"..."бардак на..."

  11. #551
    Заблокирован
    Регистрация
    17.05.2012
    Возраст
    76
    Сообщений
    825
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    918
    Цитата Сообщение от RU4HD Посмотреть сообщение
    Ага, как там... по спирали..."бардак на 40"..."бардак на 20"..."бардак на..."
    Думаю будет по теме.
    Ваши опасение не напрасны.Нарушения в Эфире действительно бывают.Но этот негатив не должен влиять наразвитие Радиолюбительского хоби.В этой теме уже писали,времена не те.Эфир любителям предоставлен для взаимной радио связи.Для общения.Ни кто не запрещает после проведения официальной части типового QSO,перейти на обсуждение выращеного урожая катрофеля и личного гемороя.Вот те парни с 3640(80м) уже добились в своем вещании уложить 2,7 кГц SSB -звучание от 5-15000 Гц высокохудожественной музыки.Разве это не прогресс.
    И что же теперь,из за мелких нарушений не разрешать другим пользоваться Эфиром.Посмотрите на средний возраст Радистов с любительскими позывными, "бардак" на их убывание не влияет.Не нужное людям само по себе отмирает.И ни какими пряниками не заставить прирост желающих получать разрешение и пользоваться Эфиром.
    А тут наоборот,желающие есть,но находятся желающие чтобы их не было.
    Так что отбросим не нужное,и подумаем над темой.
    Верещагин сказал-Не за себя... (добавим сюда и за себя тоже)

  12. #552
    Low Power Аватар для RN3DCD
    Регистрация
    18.09.2010
    Сообщений
    85
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    169
    Цитата Сообщение от UA3URS Посмотреть сообщение
    Верещагин сказал-Не за себя... (добавим сюда и за себя тоже)
    Мужик, пытается что-то,сделать, хоть-бы не мешали.

  13. #553
    Very High Power
    Регистрация
    26.08.2006
    Сообщений
    4,042
    Поблагодарили
    295
    Поблагодарил
    103
    Цитата Сообщение от RN3DCD Посмотреть сообщение
    Мужик, пытается что-то,сделать, хоть-бы не мешали.
    Пусть делает, тут зачем про это писать..видимо не просто делать хочется, а еще и заработать на этом, то синтезаторы продает(я то думаю, почему самодельный передатчик должен быть))), время вещания на очереди по продаже, что еще в планах у него он не говорит..ему клиенты нужны!! а где их взять как не на таких форумах..

  14. #554
    Low Power Аватар для RN3DCD
    Регистрация
    18.09.2010
    Сообщений
    85
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    169
    Цитата Сообщение от UT2FF Посмотреть сообщение
    Пусть делает, тут зачем про это писать..видимо не просто делать хочется, а еще и заработать на этом, то синтезаторы продает(я то думаю, почему самодельный передатчик должен быть))), время вещания на очереди по продаже, что еще в планах у него он не говорит..ему клиенты нужны!! а где их взять как не на таких форумах..
    посмотрим,... года, через два,три, всё только, начинается.А то что, когда то было, в прошлом веке, это уже история, начался надеюсь, новый веток, это тоже радио, интересно.

  15. #555
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от RN3DCD Посмотреть сообщение
    посмотрим,... года, через два,три, всё только, начинается.
    http://forum.qrz.ru/showthread.php?p=118366#post118366

    2012-2006 = 2 х 3

Похожие темы

  1. Любительское радио на борту МКС
    от R4CBA в разделе Космические виды связей
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 22.03.2015, 00:29
  2. Можно ли через интернет слушать любительское вещание?
    от radioman2010 в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 01.05.2010, 15:17
  3. Любительское радиовещание
    от UA3IRS в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 93
    Последнее сообщение: 07.01.2010, 18:17
  4. Видео про наше любительское радио
    от UT1YV в разделе Видео
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 30.08.2009, 21:42
  5. Коммерческое и любительское радио
    от RW3WW в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.06.2002, 14:38

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×