Страница 7 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 120

Тема: Танковые радиостанции Красной Армии

  1. #91
    Без позывного
    Регистрация
    20.07.2010
    Возраст
    60
    Сообщений
    9
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Вопрос о 28 МГц говорит о том, что Вы фундаментально не разбираетесь в радиосвязи, применительно к тактической связи.
    Я где-то утверждал, что разбираюсь в радиосвязи?
    Я пытаюсь разобраться, в том числе и с вашей помощью.
    Фраза, которую я привел - это цитата, на соседнем форуме я запостил ссылку, на вашем форуме ссылки не вставляются в сообщения новичков.

  2. #92
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от 1963 Посмотреть сообщение
    ...Что это Вы прицепились который раз к моему нику на форуме, я вроде лично к Вам не цеплялся? ...я уже взрослый мальчик.
    Мальчик действительно взрослый, но до крайности плохо воспитанный. Даже имени своего не снизошел указать для читающей публики...

    Вообще-то я с анонимами на форумах разговоров не веду, так что для вас, 1963-й, считайте, сделал исключение. Но поскольку вы у нас не специалист ни в чем, что касается радио, то вы мне не интересны и разговоры с вами в вашем "анонимном" виде я прекращаю.

  3. #93
    Без позывного
    Регистрация
    25.04.2006
    Возраст
    52
    Сообщений
    201
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    44
    Валерий Борисович Громов RA3CC прозрачно намекает вам, 1963, что не худо было бы вам персонифицироваться, то есть указать свой Ф.И.О., день рождения и П.М. жительства (типа: Сидоров Альфред Иванович, 23. Июня 1935 года, г. Каскелен Экибастузской области республики Казахстан). Это нужно для того, чтобы мы могли обращаться к друг другу не по интернетному, а по-человечески, то есть по имени-отчеству, старший младшему на "ты", младший старшему на "вы", и чтобы мы могли поздравлять друг друга с днями рождения и национальными праздниками.

    Ну а также это позволит поднять качество общения - ведь Интернет-форумы это своего рода эрзатц (недоброкачественная замена реальному человеческому общению), и - персонификация участников форума позволяет преодолевать эту Интернет-ущербность…

    А. Горский, очень 1963 к персонификации призывает -

    Горский Антон Александрович, г. Москва, ул. Ивана Бабушкина, 13-1-37, второй подъезд, код подъезда B731, четвёртый этаж, заходите в гости, пожалуйста, тел. +7-962-941-03-11, укрпошта agors@i.ua, 29. Июня 1971 г. рождения, г. Москва

  4. #94
    Без позывного
    Регистрация
    23.06.2010
    Сообщений
    35
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    1
    Форум, на котором уважаемый 1963 уже написал больше 1500 сообщений
    http://forum.exler.ru/index.php?showtopic=159861&st=500

  5. #95
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от МВК-М1 Посмотреть сообщение
    Форум, на котором уважаемый 1963 уже написал больше 1500 сообщений...
    Да, это "Частный клуб Алекса Экслера": http://www.forum.exler.ru/

    Там огромное разнообразие форумов (я насчитал 73 наименования) на самые разные темы. Тематике радио там формально ни один форум не посвящен, однако в форуме "Историко-архивный" возникла тема "Наши танки и немецкие в 1941 году": http://forum.exler.ru/index.php?showtopic=159861&st=500

    Вот там-то и активничает наш "1963", пересказывая у Экслера информацию с QRZ.RU, и подбрасывая сюда информацию с сайта Экслера.

    Уровень "радиотехнических" обсуждений в теме "Наши танки и немецкие в 1941 году" смешной донельзя. Я подумал было, а не зарегистрироваться ли у Экслера, и не объяснить ли тамошним товарищам разницу между любительской и профессиональной радиосвязью, но по трезвому размышлению решил этого не делать. У меня есть, на что тратить свое время с куда большей пользой...

  6. #96
    Без позывного
    Регистрация
    23.06.2010
    Сообщений
    35
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    1
    Да, уж через полторы тысячи сообщений повторять тоже самое...упорный господин 1963 или...
    Есть там и интересные люди и сообщения, но их не слышат :-)

  7. #97
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    К сожалению, у нас в музее нет абсолютно никакой документации на 9-РС --- ни в виде отдельной инструкции, ни в справочниках.
    Радиостанция 9-РС.
    Руководство по радиоделу:http://dl.dropbox.com/u/5852111/9-rs0001.pdf

    К сожалению аналогичные инструкции на 9-РМ и 10-РК уже списаны.

  8. #98
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    Радиостанция 9-РС. Руководство по радиоделу...
    Спасибо, срисовал. В сентябре размещу на сайте Радиомузея РКК.

    После проникновения в суть вопроса у меня появилось желание заполучить реальную 9-РС для нашего музея. Года три назад такая возможность намечалась, но я не проявил упорства. Теперь сожалею об этом...

  9. #99
    High Power
    Регистрация
    10.12.2006
    Сообщений
    650
    Поблагодарили
    213
    Поблагодарил
    168
    Сравнивая шильды двух ТХ типа 9РМ одного года выпуска обнаружил значительную разницу как по заводскому номеру, так и по "стилю" написания. Это разные заводы? Внешний вид идентичен, за искл. гнезда "ларингофон"
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Picture 8.jpg 
Просмотров:	217 
Размер:	117.0 Кб 
ID:	81850  
    Изображения Изображения  

  10. #100
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от RU3AL Посмотреть сообщение
    Сравнивая шильды двух ТХ типа 9РМ одного года выпуска обнаружил значительную разницу как по заводскому номеру, так и по "стилю" написания. Это разные заводы?
    Алексей, передатчики 9-РМ начали делать в апреле 1943 года.
    Разработка Сарапульская.Там же и делали их в1943-м.
    Ориентировочно в том году их там было выпущено тысяч десять.
    Другого завода, где бы в то время также делали такие передатчики пока не выявлено.

  11. #101
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от RU3AL Посмотреть сообщение
    Сравнивая шильды двух ТХ типа 9РМ одного года выпуска обнаружил значительную разницу как по заводскому номеру, так и по "стилю" написания. Это разные заводы? Внешний вид идентичен, за искл. гнезда "ларингофон"
    Виктор, я вполне допускаю, что шильдик на нашем 9-РМ какой-то самодельный.

    Сейчас уже не помню, как мне этот передатчик достался -- это было в 2004 или 2005 году, и мне его принес кто-то из ветеранов. Вполне вероятно, что после войны с ним что-то сделали, а может даже сделали и шильдик, чтобы привести подарок в приличный вид.

    Надо бы где-то достать 100-процентный 9-РМ, и заменить наш экземпляр, чтобы вопросов больше не возникало...

  12. #102
    Standart Power
    Регистрация
    23.08.2003
    Адрес
    Bney Ayesh, Израиль
    Возраст
    75
    Сообщений
    126
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    16
    Приобрел радиостанцию 10РТ-12 - приемник и передатчик на раме (без коробки кварцев) и блок питания. Шильдики на них, какие не встречал на фото.На тих нет названия "10РТ. Они никелированные, под никелем слой меди. На шильдиках написано: "ПРИЕМНИК №0117120158", "ПЕРЕДАТЧИК №0116430158", "БЛОК ПИТАНИЯ №116260158".
    Надписи в две строки. На блоке питания, над клеммами подключения питания шильдик "+12" и над выключателем "ВКЛ" такого же исполнения (никелированные).
    Шильдики на тумблерах тоже такие. Монтаж в приемнике и передатчике закрыт стальнам щитком. На деталях в БП даты - конец 1957 года.

  13. #103
    High Power
    Регистрация
    23.02.2003
    Адрес
    Иркутск, Россия
    Сообщений
    627
    Поблагодарили
    92
    Поблагодарил
    12
    Радиостанция 10РТ -12 предназначалась для борт сети с напряжением 12,6 В. Это, в первую очередь, бронемашины, бронетранспортёры (БТР). Например, проект бронетранспортера на базе грузового полноприводного автомобиля ЗИС-151 под шифром работ "Объект140". Серийное производство бронетранспортера было начато на заводе ЗИС в 1950 г. В том же году бронетранспортер был принят на вооружение Советской Армии под названием БТР-152. Машина производилась серийно с 1950 по 1962 гг. и находилась на вооружении Советской и Российской армий до 1993 г. БТР п оставлялся на экспорт в Афганистан, Албанию, Алжир, Анголу, Болгарию, Камбоджу, Кубу, Конго, Кипр, ГДР, Египет, Эфиопию, Экваториальную Гвинею, Гвинею, Гвинею-Биссау, ВНР, Индонезию, Индию, Иран, Ирак, Лаос, Мали, МНР, Мозамбик, Никарагуа, КНР, КНДР, ПНР, Румынию, Сомалиленд, Сейшельские острова, Шри-Ланка, Судан, Сирию, Танзанию, Уганду, Вьетнам, Йемен, СФРЮ, Зимбабве. Вот на экспортных машинах тип радиостанции на шильдиках не указывался. У Вас, скорее всего , именно такая станция.
    В 1957 году радиостанция 10-РТ-12 была заменена на Р-113. Бронетранспортер с этими конструктивными изменениями получил наименование БТР-152В1.
    Был ещё бронетранспортер БТР-40, и САУ для десантных войск…Там тоже 12В и радиостанция 10РТ-12.
    А днище приёмника и передатчика ВСЕХ станций (и 12 и 26 и 26Э) закрыты стальной крышкой. Просто перед фотографированием их убирают...Иначе будет как телефонный аппарат старика Хоттабыча- монолит с мрамора( в данном случае-с железа(Hi!!)

  14. #104
    Standart Power
    Регистрация
    23.08.2003
    Адрес
    Bney Ayesh, Израиль
    Возраст
    75
    Сообщений
    126
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    16
    Владимир, спасибо за ответ. Очевидно у меня сирийская или египетская станция. Аппарат в полном комплекте - кроме соединительных кабелей питания и ключа. На польском сайте видел кабели и ключи в продаже, но не получается зарегистрироваться. Один разъем с надписью "Питание приемника" уже нашел. Еще три - и можно включать.
    73 ! Александр.

  15. #105
    High Power
    Регистрация
    23.02.2003
    Адрес
    Иркутск, Россия
    Сообщений
    627
    Поблагодарили
    92
    Поблагодарил
    12
    Ещё три? А зачем так много? Вам надо только один-питание передатчика...Или Вы ВСЕ кабели перечисляете-на телеграфный ключ и шлемофон...

Похожие темы

  1. Загадка Ленд-лиза: танковые радиостанции
    от RA3CC в разделе Ленд-лиз и закупки Амторга
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 08.02.2022, 12:58
  2. УКВ радиостанции Р-831 и Р-832
    от RW3WW в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 28.03.2011, 14:32
  3. УМ от радиостанции Р-863
    от UA3RRX в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 15.03.2008, 10:23
  4. УМ от 140 радиостанции
    от RV9DN в разделе Усилители мощности
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 03.03.2008, 09:13
  5. Радиостанции Hyt
    от UA9ACA в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.04.2004, 08:47

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×