Страница 4 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 120

Тема: Танковые радиостанции Красной Армии

  1. #46
    Без позывного
    Регистрация
    23.06.2010
    Сообщений
    35
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    1
    Сообщение от well
    Относительно слов "проигрывает по демаскирующему фактору" - порешайте сей ребус сами.
    А есть какие-то сомнения? Чтобы их развеять, достаточно немного изменить точку зрения, посмотреть на контур танка через оптику наводчика, и сразу станет ясна разница в различимости поручневой и штыревой антенны. Диаметр и конструктивные особенности поручневой антенны делают ее очень заметной, это хорошо видно на фотографиях танков в предыдущем сообщении, а разрешающая способность фотографии тех лет ниже возможностей зрения человека. А почему был так важен вопрос различимости антенны на командирском танке уже разъяснил RA3CC.

  2. #47
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от UA0SQ Посмотреть сообщение
    Ну вот! Что значит КОЛЛЕКТИВ! За два дня сломали десятилетние устои по информации о 10Р... Всем огромное спасибо.Кто будет "верстать" обобщённую статью?
    Владимир Семенович, я считаю, что за статью про советские танковые радиостанции времен ВОВ по справедливости следует взяться Вам лично.

    Вы когда-то написали про 10РТ-26, а сейчас у Вас в руках куда более обширный материал. Так что можно не ограничиваться линией КРСТБ -- 10Р -- 10РК -- 10РТ, а начать с 71ТК и добавить информацию про 9Р -- 9РМ -- 9РС, а также про 12-РТ и 12-РПБ.

    Готов помочь дополнительными материалами, если того, что я уже опубликовал, будет недостаточно. Кстати, хорошим дополнительным материалом может быть архивный документ 4-44-01 с нашего сайта. Это отчет отдела Главного конструктора завода No.203 (Сарапул), где собраны сведения обо всей линейке танковых радиостанций 9Р ("Тапир").

    Сам же я сейчас готовлю материалы по тематике А-7, А-7-А и А-7-Б. Хочу подробно изложить предысторию работ Г.Т. Шитикова и реальную хронологию создания и внедрения этих УКВ ЧМ радиостанций.

    Несмотря на несколько известных публикаций, там немало темных мест, которые я сейчас в состоянии правильно "осветить". Вот, к примеру, одна вопиющая неувязка --- все известные мне схемы А-7 содержат 11 радиоламп. Именно столько их и было в первом варианте радиостанции, который как раз и назывался "А-7".

    В то же время модели А-7-А (первая и вторая), а также А-7-Б имели либо девять, либо десять ламп. Но кто может показать мне схему с 9-ю или 10-ю лампами?!

    Так что хочу открыть тему "Загадки А-7, А-7-А и А-7-Б" в надежде, что проклюнутся какие-то новые, неизвестные мне пока материалы.

    А Вам, Владимир Семенович, я желаю всяческих успехов в деле написания статьи про советские танковые радиостанции. С удовольствием размещу ее на сайте Радиомузея РКК.
    Последний раз редактировалось RA3CC; 13.07.2010 в 20:22.
    73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей В.Громова rkk-museum.ru или радиомузей.рф

  3. #48
    High Power
    Регистрация
    23.02.2003
    Адрес
    Иркутск, Россия
    Сообщений
    627
    Поблагодарили
    92
    Поблагодарил
    12
    Спасибо, Валерий Борисович, за предложение и помощь! Я сейчас заканчиваю тему о танковых переговорных устройствах -(ТПУ от самых первых и до настоящего времени). С нашими ТПУ материалов много, а вот по немецким (времён ВОВ) маловато...
    Да, если раскрывать тему танковых рст -то, конечно, надо и 71ТК и 9р подробно раскрыть. По отдельности они у меня давно разобраны, пригодились и Ваши архивные материалы и присланные моими коллегами с Академии связи (С.Петербург).
    По А-7 схемки посмотрю. В детстве их переделывал несколько штук, но никогда не задумывался о количестве ламп...

  4. #49
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от UA0SQ Посмотреть сообщение
    ...Я сейчас заканчиваю тему о танковых переговорных устройствах -(ТПУ от самых первых и до настоящего времени). С нашими ТПУ материалов много, а вот по немецким (времён ВОВ) маловато...
    Насчет немецких (вермахтовских) ТПУ я, вероятно, могу помочь кое-какой информацией. У меня есть все книги Фрица Тренкле, касающиеся военного радио (радиосвязь, радиоуправление и т.д.), и среди них все три тома того, что зарубежные коллекционеры называют "Библией собирателя аппаратуры Вермахта":



    Это обложка 3-го тома, который нас и интересует. Этот том после смерти Тренкле дописал его соратник --- Ханс-Йоахим Элиссен.

    Про ТПУ немецких танков там в Предметном указателе есть по крайней мере 9 строк, которые я выделил желтым фоном:



    Как пример изложения приведу одну страницу из статьи "Гельб штрихь герэте", т.е. "Аппараты с желтой черточкой":



    Это приемники Ukw.E.e и передатчики 10 W.S.c из состава танковых радиостанций Fu5 ранних выпусков, которые первоначально не имели возможностей ТПУ и впоследствии дорабатывались, чтобы обеспечивать возможности переговоров внутри танка.

    В экспозиции Радиомузея РКК как раз такие аппараты с желтыми черточками --- они нанесены слева от шкал настройки, но на нашем приемнике черточка почти не видна. Видимо, приемник был перекрашен уже после нанесения "Гельб штрихь":



    Так что если хотите, могу отсканировать все страницы 3-го тома, посвященные ТПУ, и переслать Вам. Но читать придется, сами понимаете, на немецком...

  5. #50
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Для тех, кого интересует тематика танковых радиостанций не Красной Армии, а германского Вермахта, хочу сообщить, что за последние 12 часов я разместил два довольно длинных сообщения в аналогичной теме на украинском сайте Валерия Миргородского (он же Well).

    Вот ссылка на 2-ю страницу этой темы, где размещены мои сообщения с картинками, которые, вероятно, публикуются в Рунете впервые:

    http://forum.oldradiobook.com/viewto...=1314&start=15

    На этом форуме мои сообщения напрямую повторить не получается, как-то они не вписываются в контекст обсуждения. Так что предлагаю почитать информацию по приведенной ссылке.

    Имейте в виду, что форумы Миргородского устроены так, что на ссылки в тексте надо нажимать, предварительно нажав и удерживая клавишу Shift. Иначе вернуться к продолжению текста не удастся...

  6. #51
    High Power
    Регистрация
    23.02.2003
    Адрес
    Иркутск, Россия
    Сообщений
    627
    Поблагодарили
    92
    Поблагодарил
    12
    RA3CC
    Спасибо, большое. Книга действительно ценная.Я заказывал её одному товарищу в Германии-он не смог привезти...Буду признателен, если получу нужную информацию. Язык не преграда...Хотел выставить фото своего немецкого ТПУ, неуспел-вернусь с командировки попробую исправить положение.

  7. #52
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от UA0SQ Посмотреть сообщение
    ...Книга действительно ценная... Буду признателен, если получу нужную информацию. Язык не преграда...
    Хорошо, на наступающей неделе еще раз внимательно посмотрю, на каких страницах есть инфо про немецкие ТПУ и попрошу отсканировать их. Перед отправкой проинформирую, каков объем файла, и если Ваша почта сможет его принять, то отправлю по E-mail.

    Вот, кстати, ссылка на материал про советские танковые радиостанции, который размещен на сайте покойного Билла Ховарда, большого приятеля нашего UA1OSM:

    http://www.wlhoward.com/museum/id613.htm

    Там неплохие фото, хотя информации Билла про наши радиостанции полностью доверять нельзя -- иногда он немного фантазировал...

  8. #53
    Без позывного
    Регистрация
    20.07.2010
    Возраст
    60
    Сообщений
    9
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Уважаемые господа,

    А обсуждаем в принципе такой вопрос - на радийных танках СССР перед ВОВ ставились радиостанции.
    А на линейных - только приёмники?
    Т.е. условно командир взвода имел одностороннюю связь со своими подчиненными - они могли только получать приказы.
    В авиации того времени такое широко практиковалось.

    Добавлено через 37 минут
    Добавлю цитату:"А. Исаев в своей книге «Антисуворов. Десять мифов Второй мировой войны» («Яуза», «Эксмо», М., 2004, стр. 23) приходит к выводу, что танков в РККА, оснащенных приемопередатчиками, было больше, чем у немцев.

    Такое заключение Исаев делает, рассматривая оснащение средствами связи 19-й танковой дивизии 22-го механизированного корпуса, состоявшего из двух танковых дивизий (19-й и 41-й) и имеющего 647 танков (к 22 июня 1941 г. в корпусе было 712 танков). Непосредственно в 19 дивизии было 156 танков (по другим данным - 163). Из них 56 «радийных» с приемопередатчиками, 95 «линейных» с приемниками и 5 пулеметных танков не имели никакой связи. Выходит, что в дивизии все танки, кроме 5-ти, были радиофицированы."

  9. #54
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Товарищ, скрывающийся за партийной кличкой "1963", кроме данного форума, разместил точно такое же сообщение на "Форуме любителей военного радио" у Валерия Миргородского. Правда, там он сегодня признал, что цитировал историка Исаева не совсем точно, и привел новую длинную цитату, а здесь как-то промолчал...

    Повторять сообщение "1963" не стану, отсылаю интересующихся на форумы Миргородского. Но мой ответ, размещенный сегодня у Миргородского, хочу повторить и здесь.

    Цитата Сообщение от 1963 Посмотреть сообщение
    Извините, вчера неточную цитату привел Исаева. Он не пишет, что на советских линейных стояли приемники. Такая практика (только приемники) был сплошь и рядом у немцев.
    В абсолютном значении по радийным танкам на Западном фронте мы немцев превосходили...
    "...Разницы в радиофикации, переходящей из количества в качество, не наблюдается... "
    Да уж, товарищ "1963", вы там поаккуратнее Исаева цитируйте. Он и без ваших усилий большой мастер заводить рака за камень, а тут еще и вы с вашими цитатами...

    Ну, что это за фигня, будто мы превосходили немцев на Западном фронте "в абсолютном значении по радийным танкам"?! Это нечто вроде "средней температуры по больнице"!

    То, что на Западном фронте мы немцев превосходили по общему числу танков - это факт. Причем не на проценты, а в разы. Но как можно сравнивать "радиофикацию" наших и немецких танков без учета качества аппаратуры, а значит и качества и надежности связи?!

    Это только на уровне историка Исаева можно, а у нас всё же форум, где большинство участников понимает в связи толк.

    Знаете, какими радиостанциями были оснащены тогдашние советские танки? Правильно, 71-ТК-1 и 71-ТК-3. Это у них передатчики могли работать нерерывно лишь до 20 минут, а затем их следовало выключать и охлаждать. Очень классная аппаратура для управления танками, особенно в атаке, не правда ли?

    Я уже не говорю о качестве приема на коротких волнах (диапазон от 4 до 5,6 МГц), где кроме эфирных помех радисту в танке мешал и искрящий двигатель. А если еще вспомнить про очень посредственную стабильность частоты наших танковых приемников и передатчиков, то становится совсем грустно. В результате эффективность связи у наших "радийных" танков в начале войны была предельно низкой.

    Другое дело немцы. У них танковые радиостанции Fu5 работали в диапазоне 27-33 МГц, где эфирных помех практически не было, да и танковые двигатели у них не искрили так, как наши. Приемники Ukw.E.e, которые входили в состав Fu5, а сами по себе еще назывались Fu2, были в смысле приема верхом совершенства.

    Известны отзывы наших ремонтников, испытывавших Ukw.E.e и вспоминавших, что при включении этот приемник ВООБЩЕ НЕ ШУМЕЛ, так что создавалось впечатление, будто он неисправен. Зато когда на частоте появлялся полезный сигнал, Ukw.E.e буквально взрывался звуками...

    Если же говорить про стабильность частоты немецких приемников и передатчиков (любых, не только танковых), то она была по тем временам просто фантастической. Это было следствием технического прорыва, который радиотехника в Германии совершила в самом начале 1930-х по нескольким направлениям, в том числе в разработке высокостабильных генераторов плавного диапазона. Про другие достижения немцев в радиотехнике говорить не хочу ради экономии места.

    Никто в мире Германию в этом смысле не достал до самого конца войны, а после войны ее недостижимо высокие технологии просто уничтожили по соглашению между США, Англией и СССР. Правда, послевоенный советский радиопром еще лет 15-20 пытался воспроизводить немецкие конструкции, созданные в конце 1930-х, но без важнейшего их компонента --- радиоламп Вермахта --- точных копий получить было невозможно...

    Мне и самому довелось в начале 1960-х поработать на Ukw.E.e в каких-то областных УКВ-соревнованиях на коллективке Ивановского областного радиоклуба. Про шумы не помню, но незабываемое впечатление осталось от чистоты приема корреспондентов. Этот приемник кто-то принес на выходные, когда проходили соревнования, и больше я его не видел. Прием на Ukw.E.e резко контрастировал с искаженным АМ, которое мы в том же радиоклубе ежедневно слышали на стоявшей там Р-108 --- она ведь работала на ЧМ, но ничего другого под руками не было...

    Ну, да бог с ними, с моими юношескими воспоминаниями. Но представить себе, каково было качество радиосвязи у немецких танкистов, довольно легко и сегодня. Они ведь работали на тех же частотах, где работают сегодняшние "сибишники", только у немцев кроме классных приемников (это вам не дешевые Си-Би радиостанции) были и не менее классные 10-ваттные передатчики 10 W.S.c. Не чета тем 10 ваттам, которые рекламируют продавцы нынешних Си-Би. И антенны у немцев работали очень эффективно, потому что стояли на металлических корпусах танков, а не на хилой крыше какого-нибудь "жигуленка"...

    Вот как выглядел комплект Fu5 (кроме приемника и передатчика, там были еще умформеры и всякие коробочки для коммутации внутри танка):



    Так что танковая радиосвязь у немцев была "ломовая", без проблем. А в такой ситуации можно было на некоторые линейные танки ставить и приемники Fu2 без передатчиков. Тут главное - договориться о процедурах связи и о совместных маневрах.

    Еще раз повторю, что по сравнению с немцами наша танковая радиосвязь была крайне неэффективна. Так что даже численное превосходство в "радийных" танках (если поверить Исаеву) вряд ли могло нам помочь. И нечего на эту тему долго рассуждать.

    Тем более, что мы по привычке всё меряем на свой аршин, а ведь у немцев принципы применения танков здорово отличались от наших. Например, у немцев танки не должны были взламывать сильную оборону противника, а когда натыкались на огонь противотанковых пушек, то вызывали авиацию. Для этого на их командирских танках кроме Fu5 были и 20-ваттные радиостанции Fu7 для связи с самолетами в диапазоне 42-48 МГц. А в Красной Армии всю войну даже приемников на такие частоты не было...

    В общем, давайте не будем о грустном. Завели разговор про танковые радиостанции Красной Армии --- вот и давайте говорить только о них, не сравнивая наше "радийное" обеспечение с немецким...

  10. #55
    Без позывного
    Регистрация
    23.06.2010
    Сообщений
    35
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    1
    Вот цитата, подверждающая важность радиосвязи в подвижных соединениях, приведенная ситуация сложилась в первые недели ВОВ:
    ...Увы, советские
    механизированные части также имели чрезвычайно мало пехоты и были не в состоянии
    организовать сплошную оборону. В результате сложилась уникальная в военной истории
    ситуация: встречный бой танковых частей на широком фронте (50 км) без поддержки
    пехоты и при катастрофической нехватке у каждой из сторон информации о противнике. В
    такой ситуации должен был выиграть тот, кто быстрее наладит управление и организует хотя бы
    сносную координацию действий между своими частями, а главное - умелыми действиями
    подвижных групп создаст у противника иллюзию окружения и заставит его отойти первым.
    igstab.ru/materials/black/PanzerCorps.htm

  11. #56
    QRP Аватар для RX6LOL
    Регистрация
    21.07.2010
    Адрес
    с.Круглое
    Возраст
    71
    Сообщений
    24
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    73

    RA3CC

    искрящий дизель в наших танках, и не искрящий ДВС в немецких ?

  12. #57
    Без позывного
    Регистрация
    20.07.2010
    Возраст
    60
    Сообщений
    9
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Товарищ, скрывающийся за партийной кличкой "1963", кроме данного форума, разместил точно такое же сообщение на "Форуме любителей военного радио" у Валерия Миргородского. Правда, там он сегодня признал, что цитировал историка Исаева не совсем точно, и привел новую длинную цитату, а здесь как-то промолчал.....
    Я не знаю как новичок отношений между двумя Вашими форумами.
    С удовольствием повторю свои ответы и вопросы тут.
    Надеюсь, получить комментарии по теме.

    Точная цитата Исаева: "Радиофикация танковых войск РККА в 1941 г. была не такой уж плохой. Например, в 19-й танковой дивизии 22-го механизированного корпуса, столкнувшейся с немецкими танками 24 июня 1941 г. под Войницей, было 47 танков «Т-26» однобашенных радийных, 75 «Т-26» однобашенных линейных, 6 танков «БТ-7» линейных, 6 «БТ-7» радийных, 14 танков «БТ-5» линейных, 3 «БТ-5» радийных, 5 «БТ-2» пулеметных (без радиостанций). [ЦАМО. Ф.3018. Оп.1. Д.11. Л.189. Данные на 10 июня 1941 г] Если мы возьмем брутто-цифры по всем западным округам, то на 22 июня в них числилось 1993 танка «Т-26» однобашенных линейных, 1528 «Т-26» однобашенных радийных, 1499 танков «БТ-7» линейных, 1212 «БТ-7» радийных. [4– С.133] Да, у немцев было больше радиостанций, но доля танков с приемопередатчиками была выше в механизированных корпусах РККА. Разницы в радиофикации, переходящей из количества в качество, не наблюдается. "

    RA3CC писал(а):

    1. Ну, что это за фигня, будто мы превосходили немцев на Западном фронте "в абсолютном значении по радийным танкам"?! Это нечто вроде "средней температуры по больнице"!

    2. 71-ТК-1 и 71-ТК-3. Это у них передатчики могли работать нерерывно лишь до 20 минут, а затем их следовало выключать и охлаждать.

    3. Никто в мире Германию в этом смысле не достал до самого конца войны, а после войны ее недостижимо высокие технологии просто уничтожили по соглашению между США, Англией и СССР.

    4. И антенны у немцев работали очень эффективно, потому что стояли на металлических корпусах танков, а не на хилой крыше какого-нибудь "жигуленка"...

    5. В общем, давайте не будем о грустном. Завели разговор про танковые радиостанции Красной Армии --- вот и давайте говорить только о них, не сравнивая наше "радийное" обеспечение с немецким...

    Мой ответ RA3CC
    "1. Ищете в интернете "Боевой и численный состав Вооруженных Сил СССР в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Статистический сборник № 1", Приложение №2, таблица №1.
    Всего 4020 радийных танков (считая все КВ радийными) на 1 июня 1941 на Западных фронтах.
    У немцев всего около 3500 танков.

    2. А зачем непрерывно на передаче рацию держать 20 минут, даже в атаке?

    3. Это первый раз в жизни слышу - ссылку дайте пожалуйста.

    4. А антенны наших танков, извините, на что крепились?

    5. И основное. Я задал конкретный вопрос по наличию только приемников на наших танках. Я не собираюсь тут что-то сравнивать."

    Да, и как справедливо заметил RX6LOL:"искрящий дизель в наших танках, и не искрящий ДВС в немецких ? "

  13. #58
    Без позывного
    Регистрация
    23.06.2010
    Сообщений
    35
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от RX6LOL Посмотреть сообщение
    искрящий дизель в наших танках, и не искрящий ДВС в немецких ?
    Если можно, отвечу я. Действительно, первые партии Т-34 выпускались без системы искрогашения.

  14. #59
    High Power
    Регистрация
    10.12.2006
    Сообщений
    650
    Поблагодарили
    213
    Поблагодарил
    168
    Цитата Сообщение от МВК-М1 Посмотреть сообщение
    Если можно, отвечу я. Действительно, первые партии Т-34 выпускались без системы искрогашения.


    Дизельных 34 и КВ в % было немного от общего количества, остальные с ДВС. Да и трещать может не только зажигание, но и другая электрика, присутствующая на дизеле (генератор, реле-регулятор, умформеры). А на 4 мгц треск посильнее будет, чем у немцев на 30 мгц.

  15. #60
    High Power
    Регистрация
    21.03.2007
    Сообщений
    572
    Поблагодарили
    161
    Поблагодарил
    92
    Цитата Сообщение от 1963 Посмотреть сообщение
    4. А антенны наших танков, извините, на что крепились?
    Дело не в крепления, а в размер . На 30МГц четвертвольновой щир всего 2.5м, а и корпус танка хватить для "земли". Поэтому намного эффективнее чем укороченная антена на 3MГц.

Похожие темы

  1. Загадка Ленд-лиза: танковые радиостанции
    от RA3CC в разделе Ленд-лиз и закупки Амторга
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 08.02.2022, 12:58
  2. УКВ радиостанции Р-831 и Р-832
    от RW3WW в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 28.03.2011, 14:32
  3. УМ от радиостанции Р-863
    от UA3RRX в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 15.03.2008, 10:23
  4. УМ от 140 радиостанции
    от RV9DN в разделе Усилители мощности
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 03.03.2008, 09:13
  5. Радиостанции Hyt
    от UA9ACA в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.04.2004, 08:47

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×