Страница 10 из 11 ПерваяПервая ... 34567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 136 по 150 из 152

Тема: Создание Р-311: краткая история.

  1. #136
    Very High Power
    Регистрация
    21.07.2004
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,087
    Поблагодарили
    105
    Поблагодарил
    96
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    узнаешь от автора шо никаких других 154-х кроме 154-2 в природе не существовало.
    вроде в интернете я где-то видел фото какого-то до 154-2 подобного приемника (только снаружи, а очень интересно - что внутри, а схемы - еще интересней).
    Или мне показалось ?

  2. #137
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,170
    Поблагодарили
    2137
    Поблагодарил
    4180
    О УЖАС. А.С.Попов для своего приёмника "слымзил" когерер Бранли!!!
    А ещё вибратор у Герца....

  3. #138
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,724
    Поблагодарили
    2598
    Поблагодарил
    1309
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    узнаешь от автора шо никаких других 154-х кроме 154-2 в природе не существовало.
    OFF! изв!
    Нижний блок был, как минимум, двух видов: видно по передним панелям, и задняя стенка, гладкая и с пузом.
    Количество трансформаторов - пять.
    У меня была документация с одной схемой, а сами приёмники - другие.
    Так что - минимум два разных.
    73!

  4. #139
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от RA3QDP Посмотреть сообщение
    вроде в интернете я где-то видел фото какого-то до 154-2 подобного приемника (только снаружи, а очень интересно - что внутри, а схемы - еще интересней).
    Или мне показалось ?
    Ну так вот и поизучайте Амур. достопятьдесятчетвёртый.
    Тем более шо он здесь на форуме в какой-то теме несколько лет тому обсуждался и схемы выкладывались.
    И фотки тоже.

  5. #140
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от RV2A Посмотреть сообщение
    Так что - минимум два разных.
    73!
    154-х изначально существовало 3 вида: одноканальный, двухканальный и со спецблоком.
    Отсюда и буковки или цифирки в названии.
    Но автор красных ушей об этом не знал.
    Поскольку в молодости на эксплуататора Р-118 не обучался.

  6. #141
    Very High Power
    Регистрация
    21.07.2004
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,087
    Поблагодарили
    105
    Поблагодарил
    96
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    он здесь на форуме в какой-то теме несколько лет тому обсуждался и схемы выкладывались.
    и чьо там в схемах ? Похож на М2 ?(интересует радиотракт, а не остальное)

  7. #142
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Случайно обнаружил эту же тему на другом сайте, что не удивительно результат обсуждения (это же форум!) тот же. Автора участники и модераторы не поняли и он обиженный покинул нас. Тайна истории создания Р-311 так и осталась нераскрытой, а так видимо хотелось показать что кто то, у кого, что то спёр.
    Не судите строго, кто то из великих сказал - "мир намного сложнее, чем он нам кажется".

  8. #143
    Very High Power Аватар для US4LTA
    Регистрация
    06.07.2007
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,077
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    147
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Тайна истории создания Р-311 так и осталась нераскрытой
    Нет никакой тайны. Сделали неглубокую модернизацию Р-253, вот и вся "тайна".

  9. #144
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    ))))))))))))

    Вы это объясните тому самому WELL из Донецка, изучившему его потроха. Не архивы, а потроха! Уверен что он с вами не согласится потому что в Р-311 есть детали, 1 в 1 похожие на немецкие, например застёжки для крышки корпуса и ручки для его переноски. Ну прямо копии.
    Про "неглубокую модернизацию Р-253" я бы по осторожничал. Надо смотреть архивы когда начаты работы по одному и другому, ни у вас ни у меня их нет. Думаю что разница в годах там минимальная или вообще никакая, конец 40-х.
    Предлагаю не бросаться словами и задуматься над значением слова "модернизация". Как пример для понимания модернизации любимые вами Р-250, Р-250М, Р-250М2.
    Последний раз редактировалось R3MM; 05.02.2020 в 21:04.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  10. #145
    Standart Power Аватар для RU3DVD
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    аэропорт Быково (бывший)
    Возраст
    63
    Сообщений
    184
    Поблагодарили
    162
    Поблагодарил
    37
    Цитата Сообщение от US4LTA Посмотреть сообщение
    Нет никакой тайны. Сделали неглубокую модернизацию Р-253, вот и вся "тайна".
    Это было летом 1998 года в августе. Я тогда впервые посетил радио ангар интереснешего человека В. И. Шапкина, с которым познакомился за полгода до этих событий. Владимир Ильич бурлил энергией, замыслами, говорил и много об истории НАШЕГО Радио. К этому моменту он уже собрал определённое количество материала и документов. Коллекция собранная в огромном ангаре поражала и давила невиданными экземплярами. На тот момент у В.И. уже был готов примерный план проекта Красных Ушей Мы засиделись до поздна и мне не хотелось уезжать домой, много спорили, при этом В.И. посмеивался надо мной через свою красивую бороду. И вот в пылу дискуссии В.И. взял со стеллажей два приёмника без корпусов Р-253 и Р-311 и начал показывать о схожести конструкции и единой идеологии разработки этих 2-х изделий. Р -253 я тогда увидел впервые. Конечно сегодня с высоты прошедших лет всё выглядит по иному, об этом сегодня говорит и WEEL (Миргородский) и сам Шапкин В.И. (встречался с ним крайний раз в Алабино в августе как раз был танковый биатлон пушки бухали сильно). Но тогда это был прорыв, у нас не было почти ничего, но Шапкин выпустил КУ и они стали полем "баталий" споров, поправок (а как без этого) и мощной иллюстрацией радиотехники уровня которого в нашей стране не было. Поэтому КУ особенно ценна для нашей молодёжи которая вдруг кроме смартфонов увидела нечто. А так да, негатив КУ перекрывает позитив, и это закономерно, Шапкин не смог охватить и найти всех нужных исторических документов, хотя ездил по стране и собирал их за свои деньги между прочим. Поэтому Шапкин это ШАПКИН.

  11. #146
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Извиняюсь, немного не по теме.

    Цитата Сообщение от RU3DVD Посмотреть сообщение
    Это было летом 1998 года в августе. Я тогда впервые посетил радио ангар интереснешего человека В. И. Шапкина,
    Я с В. Шапкиным не знаком, его книгу читал, но покупать не стал. Обилие материала, глянец и полиграфия конечно впечатлила, такого раньше не было. С некоторых пор сверлит один вопрос, а какова была мотивация уважаемого коллекционера издать книгу с таким названием. Ведь без этого никак, должна же быть цель, желание. Одно дело собрать железо сохранив жизнь редким экземплярам и показывать её посетителям, другое найти достоверную информацию из первоисточников сидя в архивах. Понимаю, что перечисление сухих исторических документов с датами и фамилиями разработчиков, перечислением заводов изготовителей и последующее издание собранного материала, например под названием "История развития средств радиоразведки в СССР в период 1945 -1970 г. " не привлекла бы читателей, а тут "Красные уши" да ещё с портретами вождей.
    Как Вы думаете почему было выбрано такое название книги, может В. Шапкин рассказывал вам при встрече в "огромном ангаре с невиданными экземплярами", раскроете эту тайну. А так рассказ о вашем знакомстве с В. Шапкиным получился хороший.
    Последний раз редактировалось R3MM; 06.02.2020 в 00:18.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  12. #147
    Standart Power Аватар для RU3DVD
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    аэропорт Быково (бывший)
    Возраст
    63
    Сообщений
    184
    Поблагодарили
    162
    Поблагодарил
    37
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Извиняюсь, немного не по теме.



    С некоторых пор сверлит один вопрос, а какова была мотивация уважаемого коллекционера издать книгу с таким названием. Ведь без этого никак, должна же быть цель, желание. Одно дело собрать железо сохранив жизнь редким экземплярам и показывать её посетителям, другое найти достоверную информацию из первоисточников сидя в архивах. Понимаю, что перечисление сухих исторических документов с датами и фамилиями разработчиков, перечислением заводов изготовителей и последующее издание собранного материала, например под названием "История развития средств радиоразведки в СССР в период 1945 -1970 г. " не привлекла бы читателей, а тут "Красные уши" да ещё с портретами вождей.
    Как Вы думаете почему было выбрано такое название книги, может В. Шапкин рассказывал вам при встрече в "огромном ангаре с невиданными экземплярами", раскроете эту тайну.
    Вот Евгений и здесь видно, что Вы ухватили главную сущность мысли в КУ. И она не радиотехническая а политическая. Я уже говорил (и на других форумах в том числе) что когда ещё не было написано ни одно слово КУ, у нас с В.И. шли жаркие диспуты. Тогда в 90-х он был сильно мотивирован, считал себя космополитом (об этом он пишет в КУ в предисловии), говорил что наша страна и правильное развитие радио это разные вещи, был сторонником английского и германского развития радио, а не американского которое навязал Сталин. Я спорил что мы тоже сделали рывок, создали радиопромышленность, которая помогла нам быть первыми в космосе, ракетной технике и т. д. включая обслуживание населения после такой губительной войны. В.И. улыбался и подшучивал надо мной называя меня "краснопузым". В своём видении развития нашего радио он прежде всего указывал о личных и непосредственных решениях наших вождей по вопросам радио, поэтому и портреты вождей и образцы нашей техники, некоторые экземпляры которых по параметрам и дизайну не нравились В.И. опять таки пример изящества и характеристик образцов радио для западного потребителя в зарубежных странах. Отзывы многих немолодых людей особенно старшего поколения об КУ говорят о прямой антисоветчине Шапкина в показе истории создания того или другого изделия радио. Но Шапкин тогда был непреклонен, одно категорическое утверждение что Маркони это всё а Попов просто плагиат чего стоит. Т.е. по большому счёту сталинский подход он ругал а хрущёвскую оттепель хвалил. Сейчас об этом можно дискутировать долго и бесконечно особенно съезжая на частности и детали, а тогда В.И. "рубил с плеча" однозначно.

  13. #148
    Standart Power
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    66
    Сообщений
    311
    Поблагодарили
    94
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RU3DVD Посмотреть сообщение
    Маркони это всё а Попов просто плагиат
    У В.И. Шапкина есть ещё одна книжка - "Радио. Открытие и изобретение". На 50-75% списанная с "RSGB history". Так там сообщает, что и Маркони и Попов никто, а радио открыли и изобрели совсем другие люди...

  14. #149
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Извиняюсь, ещё немного не о истории создания.

    Цитата Сообщение от RU3DVD Посмотреть сообщение
    И она не радиотехническая а политическая.
    Я бы сказал что книга с политическим душком, следовательно ссылки на её как некий исторический обзор несостоятельны.
    Как и всё в нашем мире, это ещё и проявление доминантности, которое глубоко сидит внутри каждого из нас. Кто бы знал о В. И. если бы не его "Красные уши". Так, ни чего личного.
    https://yandex.ru/search/?lr=213&tex...B3%D0%B8%D0%B8

  15. #150
    Very High Power Аватар для US4LTA
    Регистрация
    06.07.2007
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,077
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    147
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Вы это объясните тому самому WELL из Донецка, изучившему его потроха. Не архивы, а потроха!
    Тему нужно было назвать: Создание Р-253. Краткая история.

Похожие темы

  1. История создания UW3DI
    от RL3FW в разделе Радиомузеи и коллекции
    Ответов: 162
    Последнее сообщение: 14.12.2018, 22:10
  2. История создания ламповых самоделок
    от US4LTA в разделе История коротковолнового движения
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.08.2013, 21:15
  3. Краткая история CQ WW DX Contest
    от RN2B в разделе История коротковолнового движения
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.08.2011, 09:08
  4. Помогите с Р-311
    от Пaвел в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.01.2007, 17:23
  5. Что лучше Р-311 или Р-326 ?
    от CO2040 в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 30.07.2003, 18:14

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×