Страница 25 из 98 ПерваяПервая ... 151819202122232425262728293031323575 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 361 по 375 из 1468
  1. #361
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от R8MC Посмотреть сообщение
    Так что дорогие друзья, давно пора понять, что любое хобби - штука затратная, а конкретно наше - страшно дорогая.
    Давайте не будем тянуть одеяло на себя..
    Вас легко разобёт в пух и прах тот-же фотолюбитель, велолюбитель, или аквариумист..
    Впрочем, и там найдутся люди, сродни нашим, которые ("и у нас есть кто работает на 718 трансивере"), которые заявят, что "фотографирует не фотоаппарат а фотограф", "в горку можно и на Школьнике заехать.. особенно если раму подварить..", и "неважно каких рыбок любить - они все прекрасные!"
    Так что цена хобби - штука коническая. Я бы вообще не рассматривал стоимость хобби как какой-либо фактор, влияющий на что-либо. Тем более, что к максимальным затратам на хобби человек в большинстве случаев приходит зрелым, взрослым человеком, с материальным достатком. Т.е. эти траты для него - осознанный выбор. Тут на количество "хоббитов" в стране наверное больше сказывается уровень образования, и школьного и дошкольного воспитания, которое в доисторические времена было несколько масштабнее, и часть его брало на себя ДОСААФ со своими техническо-патриотическими видами спорта и кружководства. Счас эти функции им утеряны, забыты, отторгнуты, отобраны.. как хотите назовите..
    Конкретно по радиолюбительству - мы сами заявили 20 лет назад: "Мы сами будем! И воспитывать и поднимать патриотизм! Без указок и надзора! Мы сами с усами!"
    Ну вот и всё.
    Чё уж теперь плакать.. Может быть, не пойдя на такой шаг тогда, счас бы всё было по другому - как в Германии или в Австрии. Всё может быть.
    Жаль, что мы этого уже никогда не узнаем..
    А раз не узнаем, так и плакать нечего по тому что могло было быть, а могло и не быть..
    Счас надо эти "грабли" записать в блокнотик, чтоб потом не наступать.
    И ещё кое-что записать не мешает.. На будущее.. Ведь скоро (согласно действующего Устава) опять будут выборы, и опять будет шанс у всех "благодетелей" в очередной раз нас "облагодетельствовать"..
    сорри
    Цитата Сообщение от UA9FY Посмотреть сообщение
    И главное - не было дрязг по радиолюбительским вопросам .
    Да, Анатолий.. Не было ещё много чего, что появилось в полном соответствии с логикой развития общества..
    Т.е. я хочу сказать - это неизбежность. Как и "парад суверинитетов", появление МММ, посадка Ходорковского, и расслоение общества. Некоторые процессы шли быстрее остальных, некоторые до сих пор не торопятся..
    И это.. Анатолий.. стиль изложения.. пересмотри.. мы ж не босяки тут какие-нибудь.. Мыж культурные люди!
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  2. #362
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от UA9FY Посмотреть сообщение
    То же самое сейчас и в КНДР
    Внутри КНДР прослушивание иностранных радиопрограмм запрещено и карается тюремным заключением. Официально разрешены только радиоприёмники с фиксированной настройкой на станции КНДР. Радиолюбительство то-же под полным запретом.

  3. #363
    High Power Аватар для UA9FY
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Пермский край
    Возраст
    68
    Сообщений
    656
    Поблагодарили
    322
    Поблагодарил
    419
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    И это.. Анатолий.. стиль изложения.. пересмотри.. мы ж не босяки тут какие-нибудь.. Мыж культурные люди!
    Привет Илья . Да видимо некоторым надо объяснять на их языке . Нашли млин пацана . А вообще, я добрый и пушистый .

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    Внутри КНДР прослушивание иностранных радиопрограмм запрещено и карается тюремным заключением. Официально разрешены только радиоприёмники с фиксированной настройкой на станции КНДР. Радиолюбительство то-же под полным запретом.
    Грустно это все . Целые поколения не видели много хорошего . Живут, как в клетке . Сочувствую северокорейскому народу . Сами не так давно могли схлопотать статью за прослушивание голосов . Помнится и радиоприемники в СССР регистрировали . Много в СССР было хорошего . Жаль, что не смогли большую часть сохранить .
    Последний раз редактировалось UA9FY; 13.06.2011 в 10:17. Причина: Добавлено сообщение
    Анатолий (UA9FY) :: LO88wn

  4. #364
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от UA9FY Посмотреть сообщение
    А были ли вы, или ваши родственники на окупироваемой территории . Как будто, кто был - потенциальный предатель .
    Тезка не знаю где жили Ваши предки, а мои все были на оккупированных территориях, кроме дедов, те были в действующей армии.
    Как мне сейчас разъяснили, возможно поэтому мне в конце 70-х очень долго выдавали первый позывной. Как-то было не до смеха. И допуски по работе получал уже, в 90-х, если-бы раньше на несколько лет, то-бы наверное из-за радиолюбительства не дали. Я не спорю много было в том времени хорошего, но и плохого тоже, как и сейчас. Просто был другой строй, другая страна. Надо это принять как должное, а не жалеть без конца об утраченных возможностях.

  5. #365
    Радиолюбитель Аватар для RA9AC
    Регистрация
    17.10.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    65
    Сообщений
    639
    Поблагодарили
    350
    Поблагодарил
    471
    Цитата Сообщение от UA9FY Посмотреть сообщение
    Я написал, что МЕНЯ тогда все это устраивало . Если кого то не устраивало, то это его горе .
    Вьюноша, это я про Вас в те времена. Похоже, что только после распада СССР Вы розовые очки сняли, поэтому и дрязги только сейчас увидели...

  6. #366
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от UA9FY Посмотреть сообщение
    Грустно это все . Целые поколения не видели много хорошего . Живут, как в клетке .
    Да, такого даже в СССР не было.

  7. #367
    Very High Power Аватар для RW4NH
    Регистрация
    17.03.2007
    Адрес
    Киров
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,150
    Поблагодарили
    276
    Поблагодарил
    682
    Цитата Сообщение от UA9FY Посмотреть сообщение
    Я при СССР всегда с грустью просматривал карточки например из Югославии . Все югославы работали на отличной импортной технике . А уровень жизни в Югославии был не сравним с США и Японией .
    Неужели ВСЕ югославы работали на отличной импортной технике? Мужики то,югославские,не знали,хи-хи.


    Цитата Сообщение от UA9FY Посмотреть сообщение
    И у нас сейчас есть кто работает на 718 трансивере и кто то работает на люксовых моделях . А ДОССАФ при СССР мне в общем нравился . Хотя бы бесплатным QSL обменом .
    И что? Я работаю на IC-718 и нисколько не комплексую из-за этого.

    Что касается ДОССАФ при СССР,то у меня нейтральное отношение,это была обязательная структура,которую обойти,если хотел работать в КВ эфире,было НЕВОЗМОЖНО.
    Пора уже забыть и жить настоящим.
    Александр :: DXCC 338/360
    "Чем больше я узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки." Генрих Гейне (1797— 1856).

  8. #368
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RW4NH Посмотреть сообщение
    Пора уже забыть и жить настоящим.
    Александр, Вы правы, только в том что надо жить настоящим. Забывать ничего не надо, но и вспоминать без конца не стоит.

  9. #369
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от UA9FY Посмотреть сообщение
    А нынешний демократичный срачь разве лучше ? Когда пьянь , всякие проповедники-лекари и прочие картофелеводы просто оборзели - это лучше ?
    То есть это недоработка СРР, а вот если бы его не было, то при ДОСААФ все было бы ОК.

  10. #370
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    То есть это недоработка СРР, а вот если бы его не было, то при ДОСААФ все было бы ОК.
    Да не причем тут СРР или ДОСААФ? Государство в лице контрольных и надзорных органов, самоустранилось от контроля эфира и принятия девственных мер к нарушителям эфирной дисциплины.

  11. #371
    High Power Аватар для R8MC
    Регистрация
    22.04.2011
    Возраст
    71
    Сообщений
    809
    Поблагодарили
    1266
    Поблагодарил
    1250
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    Так что цена хобби - штука коническая. Я бы вообще не рассматривал стоимость хобби как какой-либо фактор, влияющий на что-либо. Тем более, что к максимальным затратам на хобби человек в большинстве случаев приходит зрелым, взрослым человеком, с материальным достатком. Т.е. эти траты для него - осознанный выбор.
    Речь не о цене как таковой, а о том что любое хобби штука дорогая. Маленькая крошечная железка 20 грамм весом под названием блесна стоит 200-400 рублей при себестоимости 20 копеек. А почему? да потому, что для своего любимого занятия человек всегда раскошелится. При этом при покупке любых вещей именно для своего хобби он никогда не бывает рационален, каким он бывает при покупке например бытовой техники. Поэтому все приблуды для любого хобби страшно дороги. Взять те же марки, экипировку охотника и рыболова. Наше оборудование в этом же ряду. Никогда не задумывались почему наша антенна на УКВ всегда в 2-3 раза дороже аналогичной телевизионной. Тираж тут не причем, так как некоторые специализированые фирмы, выпускающие радиолюбительские антенны делают их в разы больше некоторых TV компаний. Обычный маркетинговый прием. Хобби это то на что человек готов потратить деньги, отказывая зачастую себе даже в необходимом. Поэтому финансирование любого хобби из бюджета напрямую ни в одной стране нет. Про спортивную часть уже говорил, путать не нужно.

  12. #372
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    Да не причем тут СРР или ДОСААФ?
    А при чем тут (в теме СРР - ДОСААФ) государство?

  13. #373
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    А при чем тут (в теме СРР - ДОСААФ) государство?
    А как же без его родимого?

  14. #374
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    А как же без его родимого?
    Государственные интересы и хобби отдельных чудаков в нынешнее время коммерцилизации вещи несовместимые.
    Спорт, особенно спорт высоких достижений, ему интересен, а рыболовы, автолюбители, коллекционеры и обычные любители радио увы нет и не надо на этот счет строить иллюзий. К тому же ДОСААФ, несмотря на добавленную в названии букву Г, все равно по сути своей является общественной организацией со всеми вытекающими последствиями.
    И не надо сравнивать 70 годы прошлого века с нынешним временем, это просто несравнимые вещи, это как наш возраст, сколько не вспоминай прошлую жизнь, на 40 лет моложе не не станешь, но живем то мы сейчас и еще строим какие то планы на будущее.
    Последний раз редактировалось R3MM; 13.06.2011 в 11:50.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  15. #375
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от R8MC Посмотреть сообщение
    Поэтому финансирование любого хобби из бюджета напрямую ни в одной стране нет.
    Сергей, тут тоже не всё так однозначно.. напрямую - наверное нет..
    Так и хочется представить: "Заявление от радиолюбителя. На имя главы Департамента Финансов N-ской губернии. Прошу мне выделить денежные средства в размере ХХХХХ рублей на безвозмездной основе для приобретения ХХ-1000000 для участия в CQWWDX. Обязуюсь занять место не ниже третьего в своей подгруппе. Чеки и квитанции обязуюсь предоставить."
    Ваш-же пример с радиоспортом. Если наше хобби имеет спортивную составляющую, и есть масса народу, которая придаёт спортивной стороне много внимания - то почему бы и нет..
    Просто каждый, кто в тесте хоть раз крякнул "CQ TEST", уже может считать себя спортсменом с претензией на разряд, КМС, МС, МСМК, и заслуженного тренера с соответствующими вытекающими.. Радиоспорт-то у нас в законе прописан, значит и может расчитывать на федеральное финансирование. Наверное.
    А как быть с теми-же кружками - судо и авиа-моделирования, коих было так много? Это ж тоже хобби, частное дело, но государство решило их поддерживать через центры детского творчества, aka "Дома Пионеров".
    если вы придёте в такой бывший Дом Пионеров, и скажете - "Я хочу вести у вас радиокружок с перспективой открытия детской коллективной радиостанции" - я думаю, что директор такого "Дома пионеров" может и согласиться, если вы пообещаете ему численность занимающихся детей не менее 20 человек.. И особенно, если первоначальные затраты вы возьмёте на себя, и не будете требовать себе полную ставку преподавателя.. Раньше-то такие ставки были, а потом куда-то подевались (не знаю куда).. Это потом, когда вы поразите директора детскими успехами в радиоспорте и занятыми призовыми местами в тестах, а так-же множеством галочек в его отчётах, мож он и включит в статью бюждета покупку трансиверов и антенн..
    Вот это видимо и будет - прямое финансирование хобби со стороны государства. Чем больше пропустите через радиокружок детей - тем больше осядет в радиолюбительстве. А уж какими словами завлечёте детей в свой кружок - уж не знаю.. Почему одних цепляет это радио, а других нет - загадка для меня.. Меня "зацепило" в 22 года..
    Только жаль, конечно, что раньше эти благородные функции худо-бедно выполняло ДОСААФ на обязательной основе, а счас на энтузиазме одиночек.
    А их всё меньше. В том числе и потому, что 20 лет назад произошло то что произошло.
    Но опять - чё об этом вспоминать..
    Теоретически, вопрос содержания тех-же клубов и коллективок так-же прост, как и антенный вопрос - нет никаких законных преград для установки антенн или созданию коллективок.
    Есть желание и некоторое количество денех - ставь и узаконивай мачты и антенны по форме. И участковый вкупе с главным инженером будут лично охранять твою мачту.
    Есть желание, красноречие, и некоторое количество старых шелезок для начала - иди в любую школу к директору, и каждая вторая директриса будет вам рада, лишь бы дети не шастали по школьным подвалам с сигаретой и пивом. И может даже денех на антенну даст. Или заставит трудовика вам мачту сварить и на крышу поставить, что тоже совсем неплохо..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

Похожие темы

  1. ДОСААФ
    от RA3DQP в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 512
    Последнее сообщение: 16.12.2009, 15:55
  2. Нужен ДОСААФ!
    от RV6FC в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.05.2009, 13:23
  3. Телеграф по ДОСААФ
    от RA3POY в разделе Программы для телеграфа
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 24.09.2008, 22:50

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×