Страница 3 из 29 ПерваяПервая 1234567891013 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 435

Тема: Как стать SWL?

  1. #31
    Very High Power
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Москва_кантемировская
    Сообщений
    3,522
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    552
    Цитата Сообщение от UA9FAR Посмотреть сообщение
    Да нет, Андрей, видимо ты не активен в смысле не сидишь часами на CQ.
    Я на CQ не сижу никогда. И QSO не вагон и телеграф в основном, и не медленно и регион нафик никому не нужный ... А QSL наблюдатели, очень нечасто, но шлют ...
    Тут видимо как фишка ляжет...

  2. #32
    Very High Power
    Регистрация
    06.08.2009
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    3,151
    Поблагодарили
    1640
    Поблагодарил
    852
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Мы, кстати, сейчас с UY5XE работаем над брошюрой о наблюдательстве во времена СССР.
    Да, Жора мне писал, я ответил, предложил поделиться воспоминаниями и перечислить полученные дипломы на UA9-140-113

  3. #33
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,383
    Поблагодарили
    9875
    Поблагодарил
    6510
    Цитата Сообщение от RW3AH Посмотреть сообщение
    Вот и я порой думаю, а не переквалифицироваться ли в SWLы?
    Андрей, а когда не на CQ работаешь, так больше SWL и есть (по сути). И даже когда на CQ. Вот в пайлапах (хоть экспедиционных, хоть контестовых) всегда 1Q уши сами вылавливают, пусть и слышно их на 10-ки db тише основной массы порой.
    Я вот сегодня часа полтора слушал, а на ключ так и не нажал ни разу. И рука его нажать тянется зачастую по совершенно непохожим причинам. От настроения, видно, зависит.
    Хотя чистое SWL - это имхо для истинных гурманов. Сродни на рыбалку ходить без удочки или за грибами без корзины и ножа. И без фотоаппарата

  4. #34
    Very High Power
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Москва_кантемировская
    Сообщений
    3,522
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    552
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Хотя чистое SWL - это имхо для истинных гурманов
    Чистое? Это для мазахистов...

  5. #35
    Администратор Аватар для RW3AH
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    3,314
    Поблагодарили
    5297
    Поблагодарил
    1262
    [QUOTE=UA9FAR;516130]Да нет, Андрей, видимо ты не активен в смысле не сидишь часами на CQ.

    Да вот только то и делаю, что "CQляю" дневно и ночно , а QSLки от SWLов уже и забыл как выглядят.

    Добавлено через 9 минут
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Андрей, а когда не на CQ работаешь, так больше SWL и есть (по сути). И даже когда на CQ. Вот в пайлапах (хоть экспедиционных, хоть контестовых) всегда 1Q уши сами вылавливают, пусть и слышно их на 10-ки db тише основной массы порой.
    Я вот сегодня часа полтора слушал, а на ключ так и не нажал ни разу. И рука его нажать тянется зачастую по совершенно непохожим причинам. От настроения, видно, зависит.
    Хотя чистое SWL - это имхо для истинных гурманов. Сродни на рыбалку ходить без удочки или за грибами без корзины и ножа. И без фотоаппарата
    Привет, Майк!

    Не, ну это не то, когда ты просто между паузами CQ на поиске сидишь.

    Вот завел себе тетрадку. Из последних наблюдений (без кластера):

    5T0JL, KL7YK, KL7LF, VP5/W5CW, 4S7DXG, RI1FJ, 9W2ESM, FM5WC, RI1ANC...

    Наверное это от безисходности, когда тебя на твои 10 Ватт со штырем никто не слышит. Даже соседи.
    73

  6. #36
    Big Gun
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    Петропавловск, Северо-Казахстанская обл.
    Возраст
    62
    Сообщений
    6,726
    Поблагодарили
    1318
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от RW3AH Посмотреть сообщение
    Да вот только то и делаю, что "CQляю" дневно и ночно , а QSLки от SWLов уже и забыл как выглядят.
    Это Вам крупно везет.Из DL,SP,F в каждой почте штуки по 3 приходят. Из России очень редко, 1-2 в год.Видимо совсем вывелись наблюдатели.

  7. #37
    Standart Power Аватар для RN3DNM
    Регистрация
    21.09.2009
    Адрес
    пос.Белоомут
    Возраст
    28
    Сообщений
    331
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    289
    у нас на коллективке(RK3DZH) всегда было такое правило....
    Что бы работать на передачу нажно сделать одно из двух:
    1.провести 1000 swl. В аппаратном журнале все должно быть зафйиксировано.
    2. либо сдать экзамен.
    Но экзамен без опыта SWL никак не сдать.


    Наблюдать люблю...Часто в соревнованиях наблюдаю,но во многих соревнованиях SWL как-то не любят



    73 R3D-141/RN3DNM
    Георгий RN3DNM team UA5L/RL3A 73&Gl!
    ---------------------------------------------------
    "Любые правила существуют не только для того, чтоб их соблюдали, но и для того, чтобы их нарушать"

  8. #38
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,383
    Поблагодарили
    9875
    Поблагодарил
    6510
    Цитата Сообщение от R3AOV Посмотреть сообщение
    Чистое? Это для мазахистов...
    Олег, зубастого зеленого смайлика "цитатник" не берет, но считай, что он есть. Как тот суслик
    Так и хочется повторить известное: "О времена, о нравы! "
    Хочу заметить, что в мазохистов превратил наблюдателей мистер Кластер. У меня до сих пор штампик UA1-120-167 цел. И десятка четыре дипломов. Наблюдал активно года три. Даже имея позывной (слал невзятым DX-ам). Ведь интересно, когда ты один на один с эфиром! Многим это сложно понять (нынешним). Даже не верят друг другу, что один выступал в "Non assisted". Судьи - особенно. И, увы, наблюдатели тоже... портятся. Столько карточек идет за экспедиции ! И если начать проверять по спотам... Некоторые специально записывают уже перечень трех-четырех корр. подряд, с которыми ты работал. Чтобы чего не подозревал... Я отнюдь не противник или тромоз какой на пути технического прогресса. Но... принципиально изменились контестинг, DX-инг, УКВ и... добавьте сами. В худшую сторону. Убита (может контужена до состояния почти полного паралича) романтика эфирная. И SWL стало сродни мазохизму Это заслуги не только мистера-кластера, но и мобильной связи, интернета с его возможностями скажем СКЕДы назначать, излишнее влезание г-на Компютера в нашу связь ( его 5NN и голосовые CQ). Где-то надо провести черту. Слаб человек. Соблазнов стало... Иначе короткие волны освободятся от нашего присутствия. Тенденция, однако

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от RW3AH Посмотреть сообщение
    10 Ватт со штырем никто не слышит. Даже соседи.
    73
    Че-то тут не то... Соседи должны слышать 10 ватт даже без штыря. На согласованную оплетку НЕ ТОСКУЙ! Есть же в месте твоего преьывания подходящая лавка,не может не быть, не поверю! Гр. 170 не повредит, а как раз напротив. Глядишь и карточка придет от SWL с надписью "слышал ваше CQ" - такие тоже засчитываются !

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от ALEXGM Посмотреть сообщение
    Из России очень редко, 1-2 в год.
    Ага. Как же... Не так давно из печати от OMS пачку бланков тащил для R1Q-042. В среду уже все ячейки в бюро ими пестрят А по спецпозывным гагаринским - директы строчат. Адреса выясняли ... Отправил в интернет.

  9. #39
    Standart Power Аватар для UA4AEB/ex
    Регистрация
    19.03.2011
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    75
    Сообщений
    226
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    47
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Сообщение от RW3AH
    10 Ватт со штырем никто не слышит. Даже соседи.
    73
    Че-то тут не то... Соседи должны слышать 10 ватт даже без штыря. На согласованную оплетку
    Совершенно верно, я на 80 метрах со своими 10 Вт с Ja каждый вечер работал (хотя в то время (1974-75 гг) с III категорией этого делать было нельзя, но было очень заманчиво при такой мощности. Антенна - 42 м LW

  10. #40
    Администратор Аватар для RW3AH
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    3,314
    Поблагодарили
    5297
    Поблагодарил
    1262
    Майк!
    Я, все же, поторопил события, сказав, что меня соседи не слышат. Вот только что сработал как-то очень легко со станцией "Восток", правда было 100 Ватт и кусок провода.

    LINK: http://www.cqdx.ru/blog/2011/04/15/a...vostoc-ri1anc/

    Странно все это.

  11. #41
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от RW3AH Посмотреть сообщение
    Вот и я порой думаю, а не переквалифицироваться ли в SWLы?
    Ещё десяток лет, Андрей, и это желание совсем окрепнет.
    Вот в чём парадокс, по-моему... Восстановление категории наблюдателей в прежнем виде - дело дохлое. И тут два аргумента: НЕТЕРПЕНИЕ - со стороны одних, и УПРОЩЕНИЕ ПРОЦЕДУР - со стороны других. И тут ничего не поделаешь - тенденция...
    А вот стать наблюдателями, пусть даже неофициальными, часто проявляют желание старые, тёртые и битые эфирные "волки". А что, это по-человечески понятно и вполне объяснимо. Этих "ребят" за 60-т трудно удивить чем-то новым - страной, островом, новым корреспондентом. Работа в эфире, в любом случае, уже идёт "с горы", и наступает пора усиления новых приоритетов, заглушающих жгучую жажду прежних лет постоянно держать на столе микрофон или ключ. Наушники и спокойное прослушивание эфира - неплохая альтернатива для утоления жажды. А уж аппаратуры для SWL накоплено за годы - немеряно, да и антеннки - не кусок провода из форточки.
    Другое дело, что такие седые наблюдатели, порой и с бородой, любят порох держать сухим. Приятно, когда в любой момент можешь добавить в многоголосье эфира и свой сигнал. Но не тривиальное CQ, а вызов DX-а в жёстком пайлапе.
    Умение слушать - по жизни - гораздо более редкое и ценное качество, чем умение гладко говорить. Потому что слушать, это значит - учиться. И это в полной мере касается и нашей любимой сферы - любительского радио.

  12. #42
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,383
    Поблагодарили
    9875
    Поблагодарил
    6510
    Цитата Сообщение от RW3AH Посмотреть сообщение
    Я, все же, поторопил события, сказав, что меня соседи не слышат. Вот только что сработал как-то очень легко со станцией "Восток", правда было 100 Ватт и кусок провода.
    Андрюш, задумавшись о твоих соседях забрел сначала по ссылке, потом на твой блог... Узнал про "ферритовую насадку и основания антенны"..., надолго заторчал тут http://eugenyshultz.livejournal.com/120498.html по твоей ссылке (СПАСИБО!) ... короче, примерно догадался, откуда ты излучаешь. И понял, что тебя со страшной силой потянуло в эфир! Пусть даже с масеньким FT и ант с насадкой! И это радует! "Мы одной крови, ты и я"... и такой вывод нарисовался вдруг. Глядишь и пересечемся на короткой волне после долгой разлуки там. Буду счастлив! Пусть ты и не с востока. Или "Востока" Пользуясь случаем попрошу -переберись на соседнюю ветку "Победа - память народа", выразись там по существу, а ? У тебя лучше получится, то справочники, особенно старые, что-то ну никак мусолить не хочется... Чутье у тебя обостренное, тамошний пульс и ближе к тебе, вдобавок. "Квадрат расстояния" тоже никто не отменял

  13. #43
    Без позывного Аватар для R3A-770
    Регистрация
    03.03.2007
    Адрес
    Третий Рим
    Сообщений
    461
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от RW3AH Посмотреть сообщение
    Радионаблюдатели, как класс, умер в России?
    Причем давно.
    Цитата Сообщение от RW3AH Посмотреть сообщение
    Пора прекратить плодить "кривых" операторов. Последствия этого пробела мы наблюдаем на любительских диапазонах практически ежедневно.
    Дык, если на экзаменах на 3-ю категорию про ГУ-81 спрашивать по другому и не будет.
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    НЕТЕРПЕНИЕ - со стороны одних, и УПРОЩЕНИЕ ПРОЦЕДУР - со стороны других.
    У нас наблюдателей - чёртова туча. Загляните на Радиосканнер. Только вот за чем они наблюдают, и почему именно за этим? Но это тема отдельного разговора.

  14. #44
    High Power Аватар для EW2GI
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    Минск,Марьина Горка Belarus
    Возраст
    63
    Сообщений
    815
    Поблагодарили
    360
    Поблагодарил
    241
    Цитата Сообщение от R3A-770 Посмотреть сообщение
    Загляните на Радиосканнер.
    Там есть тема SWL,но наблюдатели не под эгидой СРР.Как и замечено справедливо ниже- SWARL. QSL косятся через имейл и eQSL. Правда в некоторых случаях смутные мысли про кластер всплывают.

  15. #45
    Без позывного Аватар для R3A-770
    Регистрация
    03.03.2007
    Адрес
    Третий Рим
    Сообщений
    461
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от EW2GI Посмотреть сообщение
    но наблюдатели не под эгидой СРР
    А почему они обзательно должны там быть?

    Цитата Сообщение от EW2GI Посмотреть сообщение
    QSL косятся через имейл и eQSL.
    Не мне вам рассказываться как "косятся" QSL у HAM's, то будет кластер это ещё полбеды.

    Однако, вобщем и целом вы меня не совсем поняли. Радиосканнер - сообщество, довольно большая часть участников которого потенциально могли бы быть радиоспортсменами. Почему они выбрали иной путь это глубоко философский вопрос, и к тому же риторический.

Похожие темы

  1. Как не стать коротковолновиком ?
    от UN7CI в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 617
    Последнее сообщение: 27.07.2015, 19:11
  2. Как стать коротковолновиком ?
    от UA3FX в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 05.02.2010, 03:50
  3. Как стать радиолюбителем?
    от RD3ANT в разделе Регистрация аппаратуры
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 28.11.2008, 17:21
  4. Как стать радиолюбителем ?
    от UA9OFT в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 23.11.2006, 17:07
  5. Как стать радиолюбителем?
    от EvgeniU в разделе Общие вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 03.04.2006, 20:30

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×