Страница 31 из 31 ПерваяПервая ... 212425262728293031
Показано с 451 по 460 из 460
Like Tree967Спасибо

Тема: Ваш путь в ЭФИР

  1. #451
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,168
    Поблагодарили
    2137
    Поблагодарил
    4178
    Отец мой после Челябинского танкового училища, под конец войны на самоходке в Берлин. Стрелок-радист, чему учили его по радио мало знаю, но по возвращению увидя его ВУС (вторую половину) направили радиофицировать село. Так он и стал сельским радистом. Все остальные знания получил из журнала Радио и опытом, я естественно рядом. За то, что вытаскивал у него из под рук горячий паяльник получал конечно, но охотку у меня не отбил. В 1956 году его отправляли в ДОСААФ на повышение квалификации, так говорили, а учили они телеграф, в селе не добровольно организовали кружок по изучению телеграфа, не думаю что отец был мастером этого дела, максимум, это осилил программу (значок "Третий класс" я помню). Сельской молодёжи на занятия ходило много, а мне что бы не мешался, дали ключ и отправили учиться самостоятельно (мал я был). Вот с тех пор я и стучу ключом, тоже без мастерства и абы как. Принимаю вообще никак (кое как). Вот, после этого ключа, я начал мечтать быть радистом. примечательно, что отец не был радиолюбителем.

  2. #452
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,590
    Поблагодарили
    4137
    Поблагодарил
    2784
    Цитата Сообщение от Темантор Посмотреть сообщение
    в 2016 я увлекся высоким напряжением, теслами и прочими делами. занимался этим до 2019 года и после того как очередная катушка Тесла попала в меня 1.5 метровым разрядом, то во мне что то переклинило. Я забросил это дело и пошел тогда к одну из местных коллективок
    Как-то возился с РА на 2хГУ50 и решил померить тестером анодное. Одна рука лежала на блоке питания, а другой рукой полез с щупом к анодному и задел при этом анодный дроссель... Классика нарушений правил ТБ Помог Всевышний, повалив меня на спину вместе со стулом. При этом блок питания полетел со мной, но под своим весом оторвался от руки. Очнулся - вроде живой. Хорошо что мама не видела. Она в это время на кухне была. Мне вдруг так захотелось её увидеть, но ничего ей при этом не сказал. Запретила бы радио заниматься
    Последний раз редактировалось UA9FAL; 09.03.2022 в 07:58.
    73! Сергей (UA9FAL) Унесённый рыбалкой, но шум эфира мне сладок и приятен!

  3. #453
    Standart Power Аватар для R9JQ
    Регистрация
    18.04.2017
    Возраст
    58
    Сообщений
    478
    Поблагодарили
    247
    Поблагодарил
    156
    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    Одна рука лежала на блоке питания,
    Это "нормально" Я по молодости показывал пальцем тыкая в присоску подачи высокого напряжения на кинескоп тв,не сложно догадаться кудя я полетел!

  4. #454
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,319
    Поблагодарили
    8724
    Поблагодарил
    10686
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG-20220309-WA0000.jpg 
Просмотров:	84 
Размер:	558.8 Кб 
ID:	321789
    Только что мне переслали, не видел я раньше эту статью.
    Это и моя молодость тоже.....
    Василий Иванович Домнин , "Дед", друг моего отца и мой учитель и тренер.
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  5. #455
    Теплый ламповый Аватар для R9FCZ
    Регистрация
    11.02.2020
    Адрес
    п.Майский
    Возраст
    23
    Сообщений
    46
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    51
    У меня от Теслы разряд попал в левую руку, прошло через тело и в сеть. Хе, довольно неприятно было

  6. #456
    Простой любитель телеграфа. Аватар для UA0CID
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    56
    Сообщений
    6,643
    Поблагодарили
    8575
    Поблагодарил
    6047
    Давно, давно, в журнале Радиолюбитель, печатали цикл очерков- Записки старого радиста-
    В инете не нашёл, отдельно эти рассказы.
    Кто в курсе, было ли издано это произведение, если да, то где можно его прочитать.
    Спасибо и С Наступающим!!!!
    73!!!

  7. #457
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,536
    Поблагодарили
    2080
    Поблагодарил
    137
    Не хотел и не мечтал. Так, отправили и заставили... Пришлось быть. А, куда деваться?

  8. #458
    Very High Power
    Регистрация
    09.05.2011
    Адрес
    г. Биробиджан
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,902
    Поблагодарили
    1677
    Поблагодарил
    4477
    Цитата Сообщение от R9FCZ Посмотреть сообщение
    У меня от Теслы разряд попал в левую руку, прошло через тело и в сеть. Хе, довольно неприятно было
    При рождении? Потом зараза проросла?

  9. #459
    Very High Power
    Регистрация
    09.05.2011
    Адрес
    г. Биробиджан
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,902
    Поблагодарили
    1677
    Поблагодарил
    4477
    Я заразился случайно во втором классе через статью в молодой гвардии. Было такое толстое издание. В виде книжки форматом a5
    Там была статья и фото про UK3KP. Если кто помнит это радиостанция газеты комсомольская правда.
    Ничего мне не удавалось найти похожего здесь в ЕАО.
    А вот в январе 1984 я случайно увидел как мой одноклассник подписывает тетрадь и там было слово радиоклуб!
    Так я попал в свой новый дом!!! Этим и живу...
    Виктор UA0DM

  10. #460
    High Power Аватар для R5QA
    Регистрация
    12.08.2013
    Адрес
    г. Лиски
    Возраст
    69
    Сообщений
    867
    Поблагодарили
    1746
    Поблагодарил
    174
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    По радио я с рождения,
    Я тоже. А у меня даже документ имеется

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Копия свидетельство о  рождении001 - копия.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	826.5 Кб 
ID:	346897

    Внизу слева так прям и написали.

    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    В 67 году я пробовал слушать любителей на радиолу "Урал-47" - для ТЛГ режима в качестве гетеродина использовал ГСС типа СГ-1.
    ГСС у меня не было. Что бы принимать телеграф, додумался "наезжать" гетеродином другого, стоящего рядом приемника, на сигнал корреспондента.
    Процесс состоял из двух операций - сначала находил хлопки(на 40-ке), а потом крутил вторым приемником для биений.
    Так же и SSB.

    И еще один секрет. И меня не минула и шарманщичья " деятельность. Что бы погромче было, додумался цеплять шарманку на лампу УНЧ одного приемника к накалу и к аноду, как все. Вот только анод с модуляцией шел на 2-ю сетку 6П3С, а корпус второго приемника накидывал на анод первого и питал шарманку двумя последовательными. Целых 500 вольт!
    Как видите не убило, хотя попадал между корпусами... Hi

    Но битым бывал. Ремнем, когда отец ходил забирать радиолу и прочие "утюги"...
    "Не судим", дела заканчивались "магарычом"

    Про самую мою первую шарманку немного написал здесь RC3KH/p RU-M/P 2020 - Радио клуб "Медвежья поляна"

    Пришел в радиокружок. В 1968 году в октябре, что бы разрешали работать на коллективке, пришлось стать наблюдателем.
    В Воронежском Областном Радиоклубе мне выдали удостоверение зеленого цвета с тиснением золотыми буквами В О Р, по вертикали. Сия аббревиатура означала - правильно, то самое означало.
    Позывной достался красивый UA3-121-343. Удостоверение к сожалению не сохранилось.

    Находился Наш В.Областной Радиоклуб на улице 9 января, вместе с аэроклубом.
    Не знаю, наверное уже из ныне живущих никто этого и не застал.
    Вот только наш Юрий Константинович R3QW, это помнит. Наверное мы с ним самые "дремучие".

    Грамши...Грамши. Это улица такая, где сейчас должен находиться клуб, или как теперь его называют. СРР под крылом у ДОСААФ.

    Имея наблюдательский, работал на десятке АМ в Доме пионеров UA3KLZ.
    Как все. Бегал туда два раза в неделю.
    Среди недели вечером, прохода нет и нас учили телеграфу. Вот дома я и "тренировался". И даже карточки слал наблюдательские и даже получал.
    Ну и немножко пошарманивал... Как все

    Очень был нужен паспорт. Без паспорта известные анкеты не принимали. Там кроме "плена и репатриации" была банальная строчка - серия и номер паспорта...

    Ну и как только мне сыграло 16, так сразу я и побежал оформлять паспорт.
    А выдавать не торопились, начальству было угодно устроить какое-то мероприятие с "торжествами"...
    Так, что паспорт мне выдали уже в ноябре.

    И вот известная анкета...

    Конечно проверяли долго.
    Уже перед самым школьным выпускным пришел пакет с разрешением на эксплуатацию и сразу позывной.
    Наверное ошиблись, полагалось сначала на постройку...
    Только какая теперь разница. Правда, "застолбил" свой позывной от Володи RA3QGF... Это был 1971 год.
    Нет уже Володи. Еще раньше ушел наш руководитель радиокружка UW3QO (U3QO) Игорь Иосифович Эмдин.
    Спасибо ему.

    Кончил школу и уехал учиться дальше.
    А потом общаги и коллективки...коллективки.

Похожие темы

  1. Северный морской путь
    от UA0/MM в разделе Экспедиции: приглашения
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.10.2010, 03:12
  2. Даешь путь forum.qrz.su
    от UT1YV в разделе Поддержка портала QRZ.RU
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 08.06.2009, 00:14
  3. Ах, эфир, мой эфир...
    от RA4CQ в разделе Юмор и отдых
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.01.2009, 12:18
  4. RX3DPK/P RDA Contest 2007: Путь к провалу.
    от RX3DPK/A в разделе Соревнования
    Ответов: 72
    Последнее сообщение: 06.11.2007, 05:25
  5. Подскажите путь чайнику со стажем
    от ВасиличЪ в разделе Общие вопросы
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 05.07.2002, 12:48

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×