Страница 2 из 13 ПерваяПервая 12345678912 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 186
Like Tree553Спасибо

Тема: R3A: спустя годы.

  1. #16
    Very High Power Аватар для RZ3AAM
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Москва Арбат
    Сообщений
    2,229
    Поблагодарили
    1093
    Поблагодарил
    1557
    To RW3AH
    Как там,в Австрии,воспринимаются наши события 20-летней давности?

  2. #17
    Very High Power
    Регистрация
    27.06.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,737
    Поблагодарили
    1067
    Поблагодарил
    943
    В дни ГКЧП был в Ленинграде на "Звёздах КВ-эфира". Георгий, UY5XE, несколько ошибается, считая что "Звёзды" были международными соревнованиями. Американцам (Gene, N2AA и John, KE7V) так и не удалось поучаствовать в этих соревнованиях, т.к. соревнованиям так и не присвоили статуса международных соревнований. Челябинская команда (Вилли, now UA9BA и я) отдало своё право работать в соревнованиях американцам, но это тоже не помогло. В итоге ни американская команда, ни челябинская не участвовали в соревнованиях, и мы вчетвером (W+UA9A) провели всё время в обоюдополезном общении: играли в карты, пили пиво, ходили на экскурсии в город... В не-эфирной части соревнований к нам присоединялись представители казахской команды Николай (now UN4L), Виталий (now UN2L), Валера (now UP4L/UN7LZ). В день закрытия соревнований случился ГКЧП. Все команды сидели в ресторане гостиницы и слушали по радио (или по ТВ - точно не помню) указы ГКЧП. Многие не на шутку были встревожены. Джин с Джоном поехали в генконсульство, но там их немного успокоили: "все держится под контролем, вопрос об эвакуации американских граждан пока не стоит". Боялись в том числе за привезённые нами трансиверы, т.к. не исключали что нас "горяченьких" сейчас арестуют и заберут аппаратуру. Вилли высказал мысль отправить меня с трансиверами в Челябинск, но до реальности эта идея не дошла. В гостиничном номере мы с американцами встревожено смотрели телевизор. Многие команды разъехались по домам, но американцы, челябинцы и кустанайцы еще оставались в Ленинграде некоторое время. Ходили по городу, Джин всё снимал на свою камеру: баррикады, выступления Собчака, множество трехцветных российских флагов. Разъехались мы по домам, когда уже ГКЧП провалился.

  3. #18
    Администратор Аватар для RW3AH
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    3,312
    Поблагодарили
    5295
    Поблагодарил
    1261
    Цитата Сообщение от RZ3AAM Посмотреть сообщение
    To RW3AH
    Как там,в Австрии,воспринимаются наши события 20-летней давности?
    В Австрии у народа иные проблемы. Да и вряд ли они в курсе событий 20 летней давности.

  4. #19
    Very High Power
    Регистрация
    20.05.2007
    Адрес
    Сызрань
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,430
    Поблагодарили
    427
    Поблагодарил
    524
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    приведших к возрождению великой России,
    Это вы так издеваетесь?
    По теме: смутно помню,ведь 20 лет прошло,то ли 19 или 20 числа,
    оператор R3A на 40м каким-то заполошным голосом кричит в микрофон
    пытаясь принять от кого-то какую-то радиограмму, а в ответ реплики
    типа:"Пират...прекратите передачу...что это за смена власти?" и т.п.
    Просто HAMы пытались навести порядок и изгнать, по их мнению,
    нелегала с диапазона.
    А еще помню как мой отец,радиолюбитель с 1956г ех RA4HAH, попросил:
    "Лешка,послушай эфир,что в стране делается,тревожно что-то".

  5. #20
    Администратор Аватар для RW3AH
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    3,312
    Поблагодарили
    5295
    Поблагодарил
    1261
    А есть ли у кого видео R3A (в оцифрованном виде)?
    У меня все на кассетах и осталось в МСК. Кто может опубликовать, или дать линк?

    TKS

  6. #21
    Standart Power Аватар для RZ9UGN
    Регистрация
    13.05.2011
    Возраст
    72
    Сообщений
    363
    Поблагодарили
    115
    Поблагодарил
    34
    Насколько помню, в 91-м у меня был прилично настроенный КРС-81, и, несмотря на 3-ю категорию, GP на двадцатку, ну и "палки-верёвки" на НЧ, но ни R3A, ни R3B не слышал. Возможно, Сибирь уже тогда Москве была "по бубну". Теперь, извините уж, на личности. Топикстарьер - Борис, хотя бы сделал своё "детище" КДР-"RUDIG", а вот RW3AH, Андрей, ведь было хорошее начало, Радиолюбительская аварийная служба. Дел полезных было сделано много. Почему так получилось, что идея практически загублена. или не идея это была. а "трамплин для прыжка в зарубёж", не хочу обидеть зазря, но очень похоже. Буду только рад, если оказался неправ.

  7. #22
    High Power Аватар для RA3ICK
    Регистрация
    06.06.2009
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    40
    Сообщений
    912
    Поблагодарили
    198
    Поблагодарил
    79
    сейчас по первому как раз показывали тот FT-840

  8. #23
    Администратор Аватар для RW3AH
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    3,312
    Поблагодарили
    5295
    Поблагодарил
    1261
    Цитата Сообщение от RZ9UGN Посмотреть сообщение
    Насколько помню, в 91-м у меня был прилично настроенный КРС-81, и, несмотря на 3-ю категорию, GP на двадцатку, ну и "палки-верёвки" на НЧ, но ни R3A, ни R3B не слышал. Возможно, Сибирь уже тогда Москве была "по бубну". Теперь, извините уж, на личности. Топикстарьер - Борис, хотя бы сделал своё "детище" КДР-"RUDIG", а вот RW3AH, Андрей, ведь было хорошее начало, Радиолюбительская аварийная служба. Дел полезных было сделано много. Почему так получилось, что идея практически загублена. или не идея это была. а "трамплин для прыжка в зарубёж", не хочу обидеть зазря, но очень похоже. Буду только рад, если оказался неправ.
    Долгая история.
    С РАС изначально идея была хорошая, но, как водится у нас, когда в дело вмешиваются некомпетентные и военные ... Вобщем, хотели как лучше, а получилось, как всегда (с).

    И вовсе это был не трамплин для меня. Отработав в аппарате МЧС практичеки 11 лет, я , поняв, что с мельницами бороться безполезно и не получив никакой поддержки ушел в отряд ЦЕНТРОСПАС рядовым спасателем II класса. Кстати, там же - в Жуковском сейчас и R3ARES, которая ранее работала с Театральной 3 (в 500м от Кремля). Разрешение было переоформлено на Федеральный отряд "ЦЕНТРОСПАС" МЧС России.

    На первых порах в МЧС идею создания РАС поддержали на уровне Министра и его замов. Начальником Управления связи тогда был Генерал Штейн. Когда он ушел на пенсию, его заменил другой чиновник, который к связи по-сути не имел никакого отношения. Обычный функционер / карьерист. Сейчас он уже в Совете Федераций...
    Ему было глубоко до фонаря наши проблемы. С того времени и началось увядание РАС.

    Со своим уходом из МЧС все документы отдал в Красноярск. Там сейчас RE0RAS и работают по сегодняшнее время. Приказ Министра МЧС о поддержке РАС на местах сыграл свою положительную роль. Но, к сожалению, на этом все и закончилось. Многие чиновники так и не поняли зачем это все нужно.

    Позже, получив частный контракт с ОБСЕ (Миссия в Косово) уехал туда.
    МЧС никакого отношения к этому, или моей дальнейшей судьбе не имело. Все сам. Не надо доверять слухам. Спросите у первоисточника

    Удачи и 73

  9. #24
    QRPP Аватар для UA1ZCU
    Регистрация
    21.08.2011
    Адрес
    Арзамас
    Возраст
    73
    Сообщений
    1
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    0
    Я сначала написал "Громов, это ты? Отзовись. :telephone:

    А потом присмотрелся и вспомнил это Андрей, да не тот, я думал что здесь Андрей Громов (R3A/UA6XGL), оказывается нет, тут который Д-7Ж паял и дал потом копоти всей миссии.
    Ты спрашивал есть кто на форуме -вот, я отозвался.
    Я сейчас правда не в Москве, а в Арзамасе уже 4 года.
    Тот октябрьский номер Радио 91 года у меня по сию пору хранится. Я не помню уже ты был там 19-25 или потом уже пришел.
    Помнишь кто первым тогда ночью отозвался в2-45, когда антенну растянули над внутренним двориком?
    Мои мурманские любители Товий Абрамович Шухман (SK, увы) однорукий инвалид, давний наш приятель из Кировска, потом HAM из Ковдора, а третьим был Михаил из Назарета-мистика да и только. И тысяча с лишним связей за первые сутки, только глухой не слышал, только слепой не видел. Особенно в доме неподалёку, метров за 500, который.
    Помнится приходили и с СNN и BBC, и наши кто-то заходил уже ближе к 24 числу.

    А как потом мы пересеклись, когда я сидел на станции ООН в Нью-Йорке в 92 по весне. А ты в 94! Да, есть что вспомнить. Напиши , если знаешь о ком-нибудь из наших. Я потом в Москве только со Степаненко с Дмитрием Гуськовым на Басманной за собором Петра и Павла в Moscow Boston Int. Corp. и с Антохой Ребезовым встречался случайно столкнувшись нос к носу в десятимиллионном городе.

    По поводу некоторых откликов здесь на форуме. В корыте неба не видать. Только баланду унюхать можно.

    Честно говоря никто из нас тогда в герои не записывался, так случилось вот и собрались все кто мог, и вовсе не за тем, чтобы Союз сгубить или карьеру сделать. За годы перестройки и перестрелки в Москве многие из нас так "Совка" наелись, что с души воротило. Это просто порыв души был вполне искренний и бескорыстный. Это тем, кто сейчас подбрёхивает, да подначивает невдомёк. Глянули бы лучше на позывные прежде чем всех в одну московскую кучу сваливать. Со всей страны там были, и отнюдь не хлипкие-придурки в шляпе с тросточками.
    Нееет, здесь пожалуй тормозну, остановлюсь, столько всего вспомнилось. Зуб даю, случись сейчас нечто подобное в Москве, когда судьба страны по нашему разумению стояла бы на кону-многие бросились бы на баррикада и под танки?
    Хрен с два. Десятой части не набралось бы.
    Только на Манежку помахаться и хватило бы.
    Так, хлюпики, капуста тухлая.
    Из нас кто думал тогда в августе 91 о том, что сядут потом на шею стране воры, бандюги, проходимцы и олигархи.
    Это судьба всех революций.
    Кто случайно прибился-поглазеть пришёл и остался, кто искренне думал, что пришёл защищать свободу, и молодёжь и старики, которых достала застойная погань кремлёвская и челядь партийная.
    Может помнит кто "Пятилетку в три гроба" павловские приколы с сотенными, замороженные вклады Внешэкономбанка, полосатые сумки польских и наших мешочников и шаром покати на прилавках, даже на Тверской. А бесконечные дубинки по башке демонстрантам и БТРы на Моховой и миллионные митинги на Манежной.
    Это всё любимая наша сонная страна не видела и не слышала?
    Страшные тогда события пронеслись - и Афган, и Чернобыль, и Спитак и чудовищные взрывы в Арзамасе и под Свердловском. Вздрагивали, ужасались и опять дрыхли в большинстве своём у телевизоров под Чумака и Кашперовского и пуская мыло из ушей под "Просто Марию". Так же впрочем, как и теперь, за исключением тех кто пашет день-деньской, а не стонет под забором с похмела или прячется по норам с перепугу. Моя хата с краю....
    Жаль, очень жаль тех, кто просто хотел бы жить честно работать и ни о чём больше не думать и ни во что не вникать. В этом мире уже так не получится, хотя нас опять пытаются опустить до скотского безмозглого и безгласного состояния.
    Но с другой стороны плюньте себе в глаз, кто скажет, что не было при Горби ни свободы, ни демократии... Вспомните "Огонёк", "Московские новости", Дети Арбата, выборы, Съезд, Казанника, Сахарова, мать вашу за ногу, трепачи закулисные. Может не было этого всего? Было!!!
    Но был и Сумгаит и сапёрные лопатки в Тбилиси, и Вильнюсская телебашня и красные пиджаки и шальные деньги и "проклятые кооператоры" и Берлинская стена в обломках без Чек-Пойнт Чарли.

    Это непросто понять и переварить в мозгах привыкших плавать в тёплом застойном болоте. Эта живая история страны.

    Вообще говоря, это на предмет для обсуждения на форуме. Мы ведь, по мнению многих тогда в августе на R3A "плюшками баловались". В России не бывает простой истории и сусальных пряников. Кровь, пот и слёзы. Кто помнит эту группу с чисто "российским" по смыслу названием. А тогда тоже всяко было, в те августовские дни и шальные ночи.

    Куда, к примеру, исчезли почти все "защитники" от Белого дома ночью накануне объявленного штурма, из тех, кто потом ходил и звенел значками и медалями. Да и сам Борис тоже струхнул чуток, собрался было дёру дать через Горбатый мостик за известный красный кирпичный заборчик пермахнуть... Чего уж грехе таить. Хасбулат удалой и тот, спустя двадцать лет проговорился.

    А из наших ни с R3A, ни от Любимова из подвала, ни с крыши c R3B никто не слинял. Но о нас никто и не вспомнил, из тех кто приходил на R3A вещать.. Вроде не за тем мы шли. Это не для похвальбы, а так, по сути. Двадцать лет прошло, однако!

    А про фото и архивы...
    Может что и найдётся у помощника Силаева у Воронцова Валерия Михайловича, в Москве в Сокольниках он живёт, там где напротив Жирик вещает с высокого крыльца.
    Я ему с десяток плёнок отдал тогда-он книгу собирался издавать.
    А тот трансивер, на котором мы работали тогда, спустя год в 92, я получил в подарок в Нью-Йорке на 4U1UN. Его переправили мне летом в Москву наши военные лётчики. Он ещё целый год там стоял на шестом этаже. Накануне расстрела Белого Дома в 93 я его забрал, потом его у меня из квартиры спёрли московские гопники на Верхоянской, где я жил до 2007 года.
    Недавно общался по Скайпу с Шульгиным, это глыба, кремень. Он кстати здесь присутствует на форуме под своим позывным. Интересно про "Калину" рассказал. А я от радиолюбительства по причине бурной кочевой жизни отошёл, копчу небо в Арзамасе, пописываю на RB.ru , помаленьку шуршу в камышах. Но где то даже на Фиджах в Суве мой старый ещё с декабря 91 года позывной может еще и числится в архивах. Вот такая вкратце история.

    Фото в Независимой Газете помнишь, Андрей, в августе 92 вместе с Геной Бурбулисом и Егором Гайдаром.
    Здесь в городе Арзамасе музей его знаменитого деда.
    Отсюда он убежал на гражданскую.
    Здесь потом написал первую свою книгу.
    В городе три разных памятника Аркадию Гайдару.
    И здесь ему "мальчиши-кибальчиши" до сих пор славу поют.
    И по матери он приходится сродни Михаилу Юрьевичу Лермонтову.
    " С свинцом в груди и жаждой мести..."
    Словно знал заранее, что и его не минует подлая судьба.
    "И как пробитые билеты, поэты с дырочкой в груди.."
    Андрей Вознесенский тоже знал цену словам...

    73!

  10. #25
    SK
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    Long Island, New York
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,431
    Поблагодарили
    1010
    Поблагодарил
    833
    Цитата Сообщение от RW3AH Посмотреть сообщение
    UA3A/NT2X
    Позвонил Эдику NT2X - всем привет от участника событий.
    Роме Степаненко позвонить не смог, там у него телефона сейчас нет.
    Вот его адрес (tnx NT2X), если кто-то хочет написать в связи с годовщиной сoбытий. Роман ведь как бы у истоков стоял...
    --------------
    Roman Vega

    59198 - 004

    MDC, P.O.Box 329002

    Brooklyn NY 11232 USA
    -----------------------
    ...Я путч просидел в Кишиневе, в доме у Вити, ER1CW, ex UO5ON.

    Мы с дочкой полетели в гости к Славе, (тогда RO5OC, сейчас RW3A) в Вулканешты. Билеты на самолет брали за месяц, на 19-е августа...
    Полеты не отменяли, прилетели из Минска в Кишинев по расписанию. Тут только и узнали про путч.

    Спасибо Вите Лобикову - приютил нас на все три дня. Помню, ехали в троллейбусе по проспекту из аэропорта к Виктору домой - вечером 19-го августа. Вроде видел танки из окна, перегородили улицы, или автобусы там стояли... Не помню уже. В городе спокойно было.
    У Вити тогда жена в роддоме лежала, (дочка родилась 21-го августа). Три дня слушали эфир и пили молдавское вино. И кажется, еще "Лебединое Озеро" по телику смотрели, не уверен на 100 процентов... После путча сели с дочкой в автобус 22-го августа и спокойно через пол Молдави поехали в Вулканешты, к Славе.
    ...Потом, уже в New Yorke, Рома много чего рассказывал про события, и Эдик тоже. Но это другая совсем история...

  11. #26
    QRP
    Регистрация
    04.07.2011
    Возраст
    54
    Сообщений
    15
    Поблагодарили
    96
    Поблагодарил
    11
    Druzya privet!

    Wchera s Yuroj UA9OBA wspominali po telefonu chto bylo i kak, ya chut bylo ne zagorelsa narisowat statyu na qrz.com, est ssylki na mestnye gazety 20 letnej dawnosti i kopii perwyh ukazow do sih por gde to w garazve.

    Byli kosyaki s obeih storon, kto pisal togda statyu zabyli upomyanut ili mesta ne khwatilo, ya ne znayu.
    Amerikanskie SMI perefrazirowali "Discovery of Alaska" na "250 anniversary from first visit to USA of Russian ships". Technicheski correct, no smysl absolutno drugoj.

    Andy AH, bolshoe spasibo za CW contact from DL, eto bylo ochen priyatno!


    73,

    Yuri N3QQ ex UA9OPA
    Fotos: passport s US vizoj wydannoj 19 chisla, Nash expedition znak Russian-America 250 na bortu Pallady i Victor (radist), edinstwennyj kto ostalsa na Pallade s 91 goda, ya i prosto Natalia (pomoshnik kapitana po wospitatelnoj rabote), August, 2011 pictures by Boris Stepanov, video operator Russian America-250 expedition. Now it is Russian-America 270, Pallada gdeto wozle San Francisco. Hi Hi
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	N3QQ-passport.jpg 
Просмотров:	198 
Размер:	727.3 Кб 
ID:	55114   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Pallada14.jpg 
Просмотров:	170 
Размер:	340.3 Кб 
ID:	55115   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Pallada114.jpg 
Просмотров:	197 
Размер:	693.8 Кб 
ID:	55116  

  12. #27
    Администратор Аватар для RW3AH
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    3,312
    Поблагодарили
    5295
    Поблагодарил
    1261
    Цитата Сообщение от N3QQ Посмотреть сообщение
    Druzya privet!

    Andy AH, bolshoe spasibo za CW contact from DL, eto bylo ochen priyatno!

    73,
    Привет, Юрец!
    Спасибо за ЩСО. Рад тебя был слышать тоже. 20 лет не виделись. OBAпривет!

    С тебя ЩСЛ

  13. #28
    QRP
    Регистрация
    04.07.2011
    Возраст
    54
    Сообщений
    15
    Поблагодарили
    96
    Поблагодарил
    11
    Andy,

    SPB!
    Eto QSO bylo interesnoe, stena JA's, uslyshal /KL1A, poprosil JA's QRX, oni molodcy.
    Po QSL sorry, please obshajtes s managers. Hi Hi.
    W etot raz do togo kak Yura uehal my wmeste podobrali fotos/skidali text, uzve 50% QSL gotowo, nadeyus bystro napechataetsa i razoshletsa wsem.

    W Nome sejchas ~300 pozywnyh, no tolko odin zviwoj eto Ramon, AL7X.
    My emu ochen blagodarny za tour around Nome i pomosh.
    Prohozvdenie w Nome bylo prostym, 2 mestnyh SW stancij i Severnaya Korea na Russkom yazyke. 24 QSO w IOTA contest za sutki.
    Kak nam powezlo s St. Matthew prohozvdeniem!

    73,

    Yuri
    N3QQ
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	100_3417.JPG 
Просмотров:	254 
Размер:	670.5 Кб 
ID:	55121  

  14. #29
    High Power
    Регистрация
    19.08.2005
    Сообщений
    880
    Поблагодарили
    178
    Поблагодарил
    148
    Здорово почистили.
    Зато все в тему осталось.
    И это наверно правильно (в смысле чтоб по теме).
    Для ностальгий и мнений надо создать соответствующую тему. Тока боюсь долго не продержится.

  15. #30
    High Power Аватар для UA3ATQ
    Регистрация
    09.07.2006
    Адрес
    nr Moscow
    Возраст
    54
    Сообщений
    617
    Поблагодарили
    67
    Поблагодарил
    26
    Как все началось - активно мониторил все, что позволял имевшийся под рукой Р-326... 20-го день и ночь на 21-е вместе с случайно заехавшим в гости из Подмосковья троюродным братом просидел около здания БД, со стороны реки. Впечатления были двоякие - вся "жизнь" происходила с другой стороны здания. Может там по мегафону кого и выкрикивали, но с той стороны толком слышно ничего не было. Новости доходили "эстафетой".
    На крышах пока не стало совсем темно кое где видели "людей, похожих на снайперов".. Было в толпе немало корреспондентов, первый раз в жизни увидел допотопный спутниковый телефон там.

    Ночь была нервозной. Запомнилось ну _очень_ напряженное выражение лица Шеварднадзе когда он обходил здание (ему там достаточно бурное приветствие устроили). Под утро основательно замерзли (выезжали днем и догадаться взять теплое что то смекалки не хватило). Хотя может не столько от холода было забко, сколько на нервах.

    Под утро, когда заваруха плавно начала перетекать в концерт, поехали с братом домой, отсыпаться. Пока уходили - заметил значительный приток "новых лиц", в сторону БД шло гораздо больше людей, чем уходило.

    Ни в какие списки там не записывался, что сейчас, по здравому осмыслению, совершенно не расстраивает.

Похожие темы

  1. Всесоюзная конференция радиолюбителей, 21 год спустя
    от Василий Кияница в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.12.2009, 00:06
  2. Луна. 40 лет спустя
    от RT3O в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 468
    Последнее сообщение: 29.07.2009, 08:20
  3. Google Earth в России: год спустя
    от UA3IRS в разделе APRS: Карты
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.07.2006, 07:48

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×