Страница 8 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 120 из 129
Like Tree247Спасибо

Тема: R3A: спустя годы.

Прохожий
    Поблагодарил
    19
    Фото 104-6 в центре Александр Панормов (уже отметили) справа с рацией Антон Ребезов - UA6YHP -
    фотографировал я, Андрей Черняев (UA9-163-075).
    Стоим возле неработающей КШМ P-142 в колодце здания БД (из окна комнаты где была R3A как раз видно их было, так как окна выходили водвор.)
    Пригнали их (радиостанции - две штуки) военные, но запустить так и не получилось.

Фото 104-4 - Дмитрий Гуськов (UV3DCX)

Фото 104-5 - справа - тоже Антон Ребезов. Спиной сидит - ммм... вот крутится на языке - вспомнить не могу. /вспомню - напишу/

UPD. Вспомнил. Это Андрей Громов (R3A/UA6XGL)

ex S79R, AH0M, UB5JRR Аватар для 3W3RR
    Поблагодарил
    1283
    Цитата Сообщение от UA3AGW Посмотреть сообщение
    Вложение 194085Вложение 194086

Всем привет и с очередной годовщиной известных событий! А в эти примерно дни Августа 1991 к нам в Москву прилетели 3 американских хэма - известные DX-мены, контестмены и даже DX-экспедиционеры Vince K5VT ( SK), Rod W7CY (ex NZ7E) и Mike KC7V. В их планы входила поездка по СССР ( да, именно СССР) на транс-сибирском экспрессе аж до Китая и Монголии. Естественно, о путче они тогда никакого понятия не имели. Потребовалось немалой усилий, чтобы убедить их не отменять своей поездки в связи со сложившейся ситуацией. И вот - они в Москве, в гостинице Интурист. И даже со своими буржуйскими трансиверами и усилителями. Не буду вдаваться в подробности, об этом была большая статья Эдика NT2X в журнале DX Magazine за 1991г. Возможно, он и Рома 3W3RR поделятся здесь своими воспоминаниями. Я же хотел только сказать, что не взирая на происходящие события нам удалось с ними очень тесно пообщаться, сводить на экскурсию по московским достопримечательностям - историческим и новейшим, включая баррикады Белого дома и проводить на транс-сиб экспресс, где их ждала Монголия - вот такое маленькое воспоминание. 73! Dima, UA3AGW
    До Монголии ребята тогда доехали благополучно, а в свой следующий проезд, в 1992-м, Род вручил вот эту QSL:

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	jt1-nz7e-1991-f.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	240.4 Кб 
ID:	206334

Название:	jt1-nz7e-1991-b.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	135.3 Кб 
ID:	206335

Как уже упоминалось где-то выше, Род был в числе операторов R3A на годовщину путча, в августе 1992-го.
    Позывной у него сейчас - W7CY, и все у него в порядке, по-прежнему полон энтузиазма, как и Майк KC7V, недавно передавший свою QSL. А вот Винса K5VT уже нет на этой стороне земли: silent key 26.04.2010.

Такие дела.

Экстра-класс Аватар для RA3QJ
    Поблагодарил
    568
    Не радио. Задушевная песня https://www.youtube.com/watch?v=yLv43psMV3U

Коллективка Аватар для 3W8AA
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от NT2X Посмотреть сообщение
    Из Москвы я и еще несколько человек вылезли в эфир “коллективным” позывным UA3A/NT2X.

Название:	r3a_0003.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	1.55 Мб 
ID:	216436

Этот, от руки написанный баннер, висел на станции UA3A/NT2X

Сказать, что мы привлекли внимание – это ничего не сказать. Меня постоянно спрашивали о ситуации с путчем. Нас даже пытались глушить путчисты, но без особого успеха, мы продолжили работу.
    Эдик, привет.
    Вот тебе еще фотка, точнее скан. Это из декабрьского 1991 номера японского CQ HAM RADIO.

Название:	img808 - Ред(part).jpg 
Просмотров:	36 
Размер:	1.63 Мб 
ID:	216441

На круглой фотке ты с Ромой Братчиком - тогда 4K2OT он был, а сейчас не знаю. А выше и левее почти всех ты знаешь, а может и абсолютно всех. Это когда мы с Ромео 3W3RR вернулись с Белого Дома, вроде 22-го августа, и с Андреем UA3AB и сахалинским Тадеушем провожали в Бирму ребят. Ромео 3W3RR, Игорь RA3AUU, Гена UA9MA, и Рома 4K2OT. В MBI. А может это ты и снимал?

Название:	XY0RR-DX-Mag-part.JPG 
Просмотров:	12 
Размер:	236.2 Кб 
ID:	216443

73! Юрий

Поблагодарил
    1283

Август 1991. Антарктида. Мирный - 4K1B.

Во время путча многие были на судах и станциях, разбросанных по миру. Алексей Ромов, RX6A (тогда UV6AAP) в те дни находился на 4K1B.

Название:	rx6a-4k1b-1991_UV6AAP.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	67.1 Кб 
ID:	218636
    Алексей Ромов, UV6AAP (сейчас RX6A) на станции Мирный в 1991-м. Фото из архива Алексея.

Цитата Сообщение от RX6A
    Основное место работы в Антарктиде в 1991-1992 - обсерватория "Мирный", на период зимовки позывной 4K1B...

Да, по поводу смены государственности в 1991-м году, период был довольно неприятный, тем более, что Мирный была единственная станция на тот период, которая имела спутниковую ТВ станцию. Поэтому все длительные музыкальные заставки и инфомация у нас были. Приходилось все это дело переваривать и напрягаться за будущее...
    Ведь прихода судна и смены состава могло и не быть.
    Это была 36-я САЭ, меняла нас уже 37-я. Может быть в 36-й на Новолазаревской был Михаил Фокин, UA1AFM, но за последние 30 лет все позабывалось...

Флаг СССР никогда не вывешивали. С Мирянскими ветрами он разлетелся бы в момент. Поэтому выходили только по праздникам с ним на демонстрации.
    Алексей отсканировал логи 4K1B за 18-25 августа 1991-го, так что можно посмотреть что происходило во время путча в антарктическом эфире: "Старые логи"

Название:	4k1b.jpg 
Просмотров:	18 
Размер:	91.0 Кб 
ID:	218637

Поблагодарил
    1283

За три недели до путча...

За три недели до путча Михаил Лемхин взял интервью у Бориса Стругацкого, который практически во многом предсказал грядущие события.

Тем из нас, кто так или иначе участвовал в тех событиях, да и более молодому поколению, из тех кто предпочитает не забывать историю родной страны, будет нелишне окунуться в дух той эпохи. Тогда и причины, побудившие коротковолновиков, ставших операторами R3A, оказаться во время путча 19-22 августа 1992 в "Белом доме", будут более понятны.

Название:	R3A в эфире.jpg 
Просмотров:	20 
Размер:	319.7 Кб 
ID:	243327

Вот это интервью на сайте журнала " Чайка":
    часть 1: http://www.chayka.org/node/5324
    часть 2: http://www.chayka.org/node/5338

модераптор Аватар для RX3X
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарил
    1025
    Тут даже тем, кто был на баррикадах с обоих сторон до сих пор непонятно, что они там делали и за кого бились.. куда уж молодежи понять..
    А когда по Белому Дому из танков херачили, R3A там уже не было? Почему?

Коротковолновик
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Тут даже тем, кто был на баррикадах с обоих сторон до сих пор непонятно, что они там делали и за кого бились..
    Прекрасно знали и понимали. Вопрос в другом - не кусает ли кое-кто себе локти видя до чего довели народ и страну.

Записей в дневнике
    33
    Поблагодарил
    1025
    Чтоб видеть до чего довели народ и страну, надо в ней хотя бы находиться..
    Поэтому к мемуарам тех, кто ту-ту, у меня несколько скептическое отношение.
    Теи более, что мемуары какие-то однобокие..
    Про те же танки, бьющие прямой наводкой по тому-же Белому Дому, чета не очень тут вспоминают..
    А это, между прочим, военное преступление, коим только ленивый не пеняет соседей из незалежной - применять армию против собственного народа. Бомбить авиацией свой город- плохо.
    Расстреливать танками собственный выбранный парламент - борьба за демократию. Хорошие учителя, как нужно разговаривать с собственными гражданами, которые думают несколько по другому..
    Эти две истории, путч и расстрел - очень неоднозначные и не самые яркие и достойные в российской новейшей истории.
    Конечно, это не значит, что их нужно забыть - мы обязаны их помнить и извлечь из них уроки.
    Но расписывать одну сторону как героев и борцов за демократию и за все самое светлое, а другую как мракобесов - это очень неумно.
    Я бы сказал, что R3A - не то, чем можно гордиться.
    Но.. что было, то было.
    Простого изложения фактов было бы достаточно, без лишнего пафоса, памятуя о том, что не все так однозначно, и не все считают так же, как участники R3A.

Экстра-класс
    Поблагодарил
    7397
    Простого изложения фактов было бы достаточно, без лишнего пафоса, памятуя о том, что не все так однозначно, и не все считают так же, как участники R3A.
    Да и флажок на фото никак не страны, а из за атлантической лужи.

Мастер Аватар для RW9RN
    Поблагодарил
    0
    Я бы сказал, что R3A - не то, чем можно гордиться.
    вот с этим я полностью согласен!
    нельзя мешать хобби с бизнецом, и тем более с политикой.
    есть такая категория людей (достаточно авантюрных), которые за любой кИпишь https://kartaslov.ru/%D1%81%D0%B8%D0...BF%D0%B8%D1%88
    не важно что, за кого, на чьей стороне. не важно нужно это или нет. лишь бы быть в центре событий. а ежели выстрелит (в хорошем смысле этого слова), потом майку на груди можно будет с чистой совестью рвать, типо да я!!!... цельные несколько дней... и мемуары выпускать. ну и соответственно получать преференции от выигравшей в этом кипише стороны (ежели был на ее позициях).
    а о демократии (?) и победе справедливости (?) такие люди думали (или думают) меньшэ всего.
    многие "демократы" любили задавать вопрос после тех событий, "а где вы были при штурме Белого дома? на чьей стороне?".
    я отлично помню то время. у меня тогда была новая любовница. молодая и красивая. да я был много моложе. все это время, мы провели в кровати. попивая коньяк, занимаясь сэкасом, изредка выходя в магазин за новой порцией еды, сигарет и алкоголя. и нам было абсолютно пофиг, кого там "пучит" и по какому поводу

Администратор Аватар для RW3AH
    Поблагодарил
    752
    Вообще-то это наша с вами история, которая не имеет сослагательного наклонения. Хотите вы этого или нет.
    Когда Ельцина на танк подняли у Белого дома, тоже всем тогда казалось это "wOw".

Теперь, спустя много лет, все видится иначе.

Записей в дневнике
    33
    Поблагодарил
    1025
    Поумнели некоторые потому что.. или повзрослели.
    Но, похоже, не все..

Мастер Аватар для RW9RN
    Поблагодарил
    0
    RW3AH
    произошла переоценка ценностей?