Страница 6 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 129
Like Tree248Спасибо

Тема: R3A: спустя годы.

модераптор Аватар для RX3X
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарил
    1052
    25 лет..
    Нет.. это пока еще не история..
    Это все еще ПОЛИТИКА.
    Да и где тот временной отрезок, на котором события перестают быть политикой, и становятся историей.. Вы знаете?
    Я - нет. Тем более в нашей стране.
    Так что это все еще политика.. и будет ею еще очень долго..
    Для тех кто еще жив и помнит: что было, что обещали, что сделали, и что стало..
    Вот и все, уважаемый Роман.
    Я - помню. И помирать пока не собираюсь.
    Помню кто и что обещал. Помню, как из меня делали лоха, и учили, что все что было до сегодняшнего дня - плохо, и надо срочно покаяться на весь мир..
    Попутно отдать Курилы и Калининград. В знак покаяния.
    Что дальше бы попросили для дальнейшего покаяния, даже представить не могу.. и был бы конец этим бесконечным покаяниям? Сомневаюсь..
    Помню падения и взлеты рейтингов всяческих гарантов при помощи привлеченных звездно-полосатых советников, которых мы все целовали взасос (многие лично, а остальная страна виртуально, и я в том числе..)
    Помню, какие страшилки они в нас пичкали, если гарант проиграет..
    Помню какие компании по очернению конкурентов по ТВ и в прессе..
    "Телекиллер" - это оттуда..
    Что там про Примакова один телекиллер вещал?
    Теперь ЭТИ-же люди проворачивают ТОЖЕ самое у себя в звездо-полосатии, и попутно учат нас, что негоже вмешиваться в выборные дела иностранных государств..
    Все ещё в памяти, уважаемый Роман.. а вот если бы я родился, как мои сыновья, в 1990 и 2000 годах, я бы может с удовольствием почитал бы чьи-нибудь мемуары на эту тему, как некий детектив..
    Но пока для меня, как и основной массы посетителей форума - это было почти вчера.. и для учебников истории ПОКА не тянет..
    Готов обсуждать эту тему без повышения артериального давления и адреналина в крови лет эдак... через 50-70..

Баррикады, уважаемый Роман, пока еще стоят неразобранные.. внутри нас.. к сожалению..
    Поэтому, думаю, лучше 100 раз подумать, прежде чем.. с такой настойчивостью предлагать к обсуждению такие тяжелые для половины страны темы.. и так далее..

извините.

ПыСы прочитав цитату из Прилепина.. застрелиться теперь чтоли.. ?

Администратор Аватар для RW3DY
    Поблагодарил
    7119
    Цитата Сообщение от 3W3RR Посмотреть сообщение
    И еще: пожалуйста, давайте уважать правила форума, самих себя и друг друга. Хотя бы на этой площадке.
    Очень на это надеюсь.

Мастер
    Поблагодарил
    312
    Получил наконец-то на руки почти весь свой R3A архив, сортирую, сравниваю и сопоставляю кто где что сказал и написал за эти 25 лет, готовлю тексты. Картина - весьма любопытная...

Все приходит вовремя к тому, кто умеет ждать.

...в августе 1991-го стоял вопрос: любой ценой не допустить кровавой бойни, не допустить гражданской войны на территории одной шестой части суши.
    Ну, Рома, ты "мощно задвинул"!
    Ты воистину Миротворец! Очень кстати напомнил...

Буду изучать и потихоньку отвечать на твои вопросы...

1. Где противогаз? - виноват, прости... Вот он.

Общий вид "комплекта"
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2_0293.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	147.2 Кб 
ID:	178106

С разных сторон

Название:	2_0288.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	122.4 Кб 
ID:	178107

Название:	2_0291.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	182.1 Кб 
ID:	178108

Мастер
    Поблагодарил
    312
    Рома!
    2. Фотографии в твоем свежем сообщении на forum.qrz.ru не видны!

3. По поводу "с обеих сторон" - будет отдельно...

4. Разрешение на работу.
    Кудинов: Юра, понимаешь, о чем хочу попросить?... "да, - кажется, понимаю". "Ну и как...,...согласишься"? - "С.М., когда Вы о чём-то просите, отказаться - нельзя". Детали обсудили.
    Понятно было, что радиосвязь нужна на пределе любых инженерных возможностей, и речь о какой-то "колллективной любительской станции в рамках "Инструкции!" - вообще не идёт!
    Основание для работы? Распоряжение "высшего должностного лица РСФСР", Указание Министра обороны РСФСР.
    http://forum.qrz.ru/attachment.php?a...2&d=1476821616
    Подписал эту справку, между прочим, тоже не хрен собачий...
    Где тут про "любительскую dxpedition"?
    А Dxpedition начала организовываться сразу после 22 авг., когда всё закончилось.
    "Причастным" в это время наливал водку мой ровесник некий Сергей Ш. на подоконнике дома в Волковом пер., д.4.

Позывной R3A был придуман в машине, когда везли аппаратуру в Белый дом. Принцип придумывания был:
    - чтобы соответствовал Международному Регламенту радиосвязи;
    - чтобы поняли радиолюбители, и ещё поняли бы, что он - чрезвычайный.
    Мотив:
    До этого (1988) придумывал EO1, EO2, EO3. Тоже чрезвычайные и необычные, но тоже законные, никто слова не возразил... Как всё просто было в прежние времена!

Чтобы не забыть. Ночевали с кем-то из наших на ковролине под стульями в каком-то соседнем кабинете на 6 этаже Белого дома. А утром, спросонья, начали писать известное "Обращение ко всем радиолюбителям". Вот не могу вспомнить, с кем!...

5. Список спасателей. Как можно не вспомнить одного из главных основателей РАС "Машу-Катастрофу" и её команду из Свердловска (Мария Водяная... Спитак)!
    5+ Почему в списке сам себя забыл? хотя бы UF/... ?

Мастер
    Поблагодарил
    312
    Сицилианская защита

Вон злоба сочится из глаз,
    вон некуда деться от лая;
    а Бог - не боится ли нас
    что властвует, нас разделяя
    - Игорь Губерман

имеются как минимум две бодающиеся стороны, ...Но бывает еще одна сторона, которая всегда - в самой гуще событий (часто - растворившись по обоим лагерям), но некоторую почти никогда не видно, за ненужностью ей вредящей делу публичности.
    То чем занята эта условно "третья" сторона в процессе конфликтов, и какими методами действует - редко когда становится известным общественности, разве только как-то смутно, на уровне догадок или перекрученных слухов. А чаще - вообще никак.

Эта "третья сила" - ни за какую из двух сторон, ни за тех, ни за других, у нее совсем другие заботы.
    Будучи за кулисами или на каких угодно разных ролях в противостоящих лагерях, эти люди внутренне стоят над конфликтом, всегда оценивающе глядя и прикидывая кого и как именно спасать имеющимися на тот момент в их распоряжении средствами.
    Люди этой "третьей силы" - миротворцы, спасатели. В любом конфликте они видят прежде всего стихийное бедствие, такое же как ураган, сход лавин, наводнение, обвал шахты, взрыв завода или атомной станции, цунами, землетрясение.

Это - не профессия, не должность, и не функция на которую кто-то назначил. Это - состояние души, внутренняя потребность действовать ради спасения человеческих жизней, а не из каких-либо чисто шкурных интересов - своих или одной из сцепившихся и часто не ведающих что творят сторон.
    Роман, оставил длинную цитату...
    Ты о "третей силе" - "спасателях" по воспитанию и душевным качествам.
    А я вспомнил другое.
    Нас начали глушить. На 40м. Прочитал очередной "Указ", перешел на прием - а там рокот сплошной. Отодвинулся, "дал CQ"., народ подтянулся, я стал читать новый документ... Но - после каждого абзаца - переходя на прием... услышав рокот, объявлял: "Сорок вверх от телеграфа"... народ понимал этот жаргон, глушилка запаздывала... чуть позже - уловил закономерность: дочитываю до конца, "сообщение подписал ХХХХ"... начинается глушилка. Ребята давали дочитать... а потом включались... типа чуть-чуть запаздывая... или сами слушали...

Тоже "третья сила". Тоже спасатели...

9Q9RR, 5H1RR, ex S79R, UB5JRR Аватар для 3W3RR
    Поблагодарил
    3488

Намеки

На этой фотографии за микрофоном Андрей Громов UA6XGL/3, а стоят рядом Антон Ребезов UA6YHP и Андрей Черняев UA9-163-075 (op. UZ9KWA).
    По дате/времени снимка нет уверенности, но похоже, что это как раз в ночь с 20-го на 21-е, в ожидании штурма.

Название:	aJQHnn9vP3.jpg 
Просмотров:	20 
Размер:	89.6 Кб 
ID:	178581

В процессе составления и компоновки полной сквозной хронологии как раз добрался до середины этой самой ночи: с 20-го на 21-е августа 1991-го. Отсюда - попутные мысли вслух, на предмет ожидавшегося применения той заранее подготовленной "комнаты для сдачи в плен". Есть сомнения, что она бы помогла, дойди дело.
    В общей сложности в готовившейся операции было задействовано 15.000 бойцов различных подразделений МВД и КГБ. Где-то в районе часу-двух ночи 21-го августа "Альфа", будучи в полной боеготовности, ожидала команду на штурм. Но не дождалась.

То есть, уточню: "Альфа" не отказалась штурмовать "Белый Дом", а просто не получила команду. Была бы команда - пошли бы.
    Просматриваю списки личного состава тогдашних "Альфы" и "Вымпела" - ребята на подбор. И вспоминаю что там у нас за контингент был внутри по зданию: в основном "барышни" гражданские, как метко сказал Юра UA3BZ. Да не было у "защитников" "Белого Дома" даже теоретического шанса как-то там что-либо защитить, не было шанса стать защитниками. "Альфа" с "Вымпелом" прошлись бы по этажам как асфальтоукладчик по помидорам, был бы второй дворец Амина.

Так что и R3A команде и всем кто тогда был в здании просто повезло, что не был дан тот приказ в два часа ночи 21-го августа, как ожидалось. Может быть, в первую очередь потому, что 20-го командиры "Альфы" и "Вымпела" Виктор Федорович Карпухин и Борис Петрович Бесков убедили-таки зампреда КГБ Гения Евгеньевича Агеева отменить операцию. Это к слову о миротворцах.

А вот что именно в это время происходило на R3A - посмотрим по логам (Дима UV3DCX или Андрей UA6XGL/3 точно были в эфире), ну и еще кто из нас что вспомнит.
    Я же слова Евгения Киселева вспомнил (в копилку рассуждений о роли R3A в масштабах страны): "Я представляю себе, как много людей, и в том числе участников событий ловили в тот момент малейший намек на то, в какую сторону качнулась ситуация..."

А R3A в этот момент продолжала работать в эфире, вещая на всю страну.

Такой вот был намек на ситуацию в эпицентре событий, всем кто слушал.

Мастер
    Поблагодарил
    312
    По дате/времени снимка нет уверенности, но похоже, что это как раз в ночь с 20-го на 21-е, в ожидании штурма.
    Рома, я думаю, что это день. Скорее 21 или 22...
    На фото на дальнем столе мой PA на 3-х ГУ-50. Кожух с отсека ламп позжеприбывшие коллеги сдёрнули, вентилятор срезали. Мол это всё гoв.o, а твой вентилятор нужнее для фирменного аппарата...
    Где-то в районе часу-двух ночи 21-го августа "Альфа", будучи в полной боеготовности, ожидала команду на штурм. Но не дождалась.
    Два или три раза приходил специальный гонец "от Михалыча", с указанием сваливать. Один раз - совсем серьёзно.

Я же слова Евгения Киселева вспомнил (в копилку рассуждений о роли R3A в масштабах страны): "Я представляю себе, как много людей, и в том числе участников событий ловили в тот момент малейший намек на то, в какую сторону качнулась ситуация..."
    Такой вот был намек на ситуацию в эпицентре событий, всем кто слушал.
    Подтверждаю на примере "красных директоров" оборонных предприятий. Все выжидали. Мой В.В. тоже сразу распорядился "не поддаваться на провокации и соблюдать трудовую дисциплину". Когда 21 авг. я приперся к нему с поручением организовывать резервный узел связи, он не был в большом восторге. Приставил ко мне хорошего дядьку-режимника. Надо отдать должное, тот помогал как мог.
    Когда полетел самолёт в Форос за Горбачёвым, я слушал и периодически выползал в эфир для "проверки связи" загадочным позывным U0A с голой "Волны" (потому-то её и нет уже в Белом доме!). В эфире публика обсуждала - куда лететь самолету. Типа "Бишек"... Мой напарник слушал и аж подпрыгивал: "Юра, ты скажи им, не Бишек, а военный аэродром Бельбек! Я то хорошо знаю!!! На Симферополь, а потом направо" (или "налево", не важно).

skip

Модератор, ку-ку! Кто-то обещал жОско модерировать...

Записей в дневнике
    33
    Поблагодарил
    1052
    Цитата Сообщение от UA3BZ Посмотреть сообщение
    Вот потому таким как вы, воли и нельзя давать.
    Зато другим дали волю.. да?
    И они расстреляли парламент.. да?
    Повторю:
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    25 лет..
    Нет.. это пока еще не история..
    Это все еще ПОЛИТИКА.
    Да и где тот временной отрезок, на котором события перестают быть политикой, и становятся историей.. Вы знаете?
    Я - нет. Тем более в нашей стране.
    Так что это все еще политика.. и будет ею еще очень долго..
    Я могу, конечно, взять и закрыть.. а надо?
    Если нет, то терпите.. никто не обязан смотреть на события именно вашими глазами.. у всех свои собственные глаза имеются.
    Если вам никто в изложении вашего видения не отказывают, то почему другим не сказать?
    Потому что начнется срач?
    Может и в самом деле - закрыть?
    Модератор, ку-ку!
    "ку-ку" -в лесу!

Мастер
    Поблагодарил
    312
    Зато другим дали волю.. да?
    И они расстреляли парламент.. да?
    Повторю:Я могу, конечно, взять и закрыть.. а надо?
    Если нет, то терпите.. никто не обязан смотреть на события именно вашими глазами.. у всех свои собственные глаза имеются.
    Если вам никто в изложении вашего видения не отказывают, то почему другим не сказать?
    Потому что начнется срач?
    Может и в самом деле - закрыть?
    "ку-ку" -в лесу!
    Хорошо, не куку, а тук-тук. Или стук-стук. Достучался же!

Илья, срач не начнется, если Вы не будете сами провоцировать.
    Вот про "расстреляли парламент" - это Вы зачем? Это в 1991?
    У меня есть, что сказать про 93-й, мы там внизу работали, я много чего знаю. Но это другая тема.

Мы договорились вспоминать, описывать и обсуждать факты событий августа 1991 года. Без "оценочных суждений".
    Мы не "смотрим на события разными глазами."

"Терпите". Что мне терпеть? что один "коллега" вдруг влез в незнакомую ему тему, написал (чуть другими словами) - не про содержание событий, а именно своё гнусное "оценочное суждение". Как будто зашел по чьему-то указанию и вбросил гадость.

Цитата Сообщение от RG3B
    Какого штурма??? ...хватит достали! Моя воля дал бы команду!
    Перевести?
    "Юра, я бы скомандовал, чтобы тебя убили". И Сашу, и Андрея, и другого Андрея, и остальных. И "гражданских офисных барышень"...
    А самому лично меня и ребят убить - он тоже готов?

Так что просьба. Почистить аккуратно (Вы уже начали), то, что относится к этому выплеску. Раз уж Вам так мил этот человеконенавистник - пусть живет, Вам виднее...

Мастер
    Поблагодарил
    312
    В общей сложности в готовившейся операции было задействовано 15.000 бойцов различных подразделений МВД и КГБ. Где-то в районе часу-двух ночи 21-го августа "Альфа", будучи в полной боеготовности, ожидала команду на штурм. Но не дождалась.

То есть, уточню: "Альфа" не отказалась штурмовать "Белый Дом", а просто не получила команду. Была бы команда - пошли бы.
    Рома, или не пошли бы. "Альфа" - это не "космонаФты"-дуболомы из ОМОНа (эти термины появились относительно недавно, возможно, ты не застал...).
    Или пошли бы - но не на штурм, а на переговоры.
    А может быть - и ходили!
    По твоим сведениям - именно они и сумели убедить, что уже подготовленный штурм - реализовывать не следует!
    Расклад внутри (и снаружи) Б.Д. "противной стороне" был полностью известен. Б.Д. был как "проходной двор", очень условно ограничивался доступ на некоторые участки некоторых этажей. Городская АТС-205 не отключена. Слушай-не хочу.

Цель штурма? Какова боевая задача? "Залить БД кровью", раздавив на кетчуп побольше "барышень" и "DX-педиционеров"? Убить "Ельцина и всю его "банду"?

Тогда не размышлял, а сейчас - не верю.

(Освежил в памяти по Википедии "1991 год в СССР"... Вооружённые конфликты, страна разваливается. "Зарубежные партнёры" - всегда рядом с "демократами").

"ПринУдить к миру?" на _своих_ условиях? - вот, это ближе!

(Какие условия "торга"? Условно: Ельцин - рвется к власти, ГКЧП - сохранение "обновлённого Союза"? Дальше не комментируем, а то уйдем от темы).

Переговоры шли непрерывно, на всех уровнях (включая, я думаю, и "заокеанских партнёров"). И игра в шашки-шахматы-Чапаева. (Калинин с Кобецом: "А я щас танки!" - "а я троллейбусы". "А я БТРы!" - "а я - москвичей с пирожками и мороженым"... "А я!" - "ладно, только чур - свет и телефоны не отключать!")...
    Силы для силового подавления "городского бунта" - безусловно, наращивались. Вполне открыто.
    Можно назвать это "утечками инфо" и "сливом" - а можно - предупреждением и переговорами "с позиций силы".

Что-то там у них произошло 21 августа в промежутке с 00-00 до 08-00!
    Рома!Вот где сосредоточься!!!

Я ещё по инерции с утра 21 авг., выполняя указание "кого надо", "создавал резервный узел связи ВС РСФСР" на защищённом объекте с ВЧ, АТС-1, АТС-2, Искрой, телексами-факсами-ху@ксами, штатной УКВ-связью, узлом ГО, дизелями, убежищами и прочей фигнёй.
    А решения уже состоялись! "ГКЧП ввиду массовых акций протеста отдал приказ о выводе войск из Москвы" (вики).
    Приказ? Чей? какой номер? текст? - интересно...

Просматриваю списки личного состава тогдашних "Альфы" и "Вымпела" - ребята на подбор. ... не было у "защитников" "Белого Дома" даже теоретического шанса как-то там что-либо защитить, ...
    Рома, ты, как математик и историк-любитель, стараешься работать по документам. У тебя, как я понял, накопился большой задел, и ты разобрался лучше всех нас. Надеюсь, пишешь нашу "Историю Пугачевского бунта". "Белых пятен" ещё много, трудись. Удачи, с Новым годом.

Записей в дневнике
    33
    Поблагодарил
    1052
    Илья, срач не начнется, если Вы не будете сами провоцировать.
    Странные люди..
    Рассказываете практически о гражданской войне, и как были на одной из сторон, участвовали в событиях.. а те, кто считает по другому - оказывается провоцирует..
    Ну подумайте сами..
    Оказывается, есть люди, которые считают совсем по другому!! Уже говорил, что:
    Но пока для меня, как и основной массы посетителей форума - это было почти вчера.. и для учебников истории ПОКА не тянет..
    Готов обсуждать эту тему без повышения артериального давления и адреналина в крови лет эдак... через 50-70..
    Баррикады, уважаемый Роман, пока еще стоят неразобранные.. внутри нас.. к сожалению..
    Поэтому, думаю, лучше 100 раз подумать, прежде чем.. с такой настойчивостью предлагать к обсуждению такие тяжелые для половины страны темы.. и так далее..
    извините.
    Так что просьба. Почистить аккуратно (Вы уже начали)
    Почему, если на форуме что-то где-то почикано, то это сразу я?
    Я что - рыжий??

любитель радио Аватар для RL9F
    Поблагодарил
    1850
    Я что - рыжий??
    БА !!!
    А аватарка ..... рыжий однозначно ...
    Не я один такой

Мастер
    Поблагодарил
    312
    В процессе составления и компоновки полной сквозной хронологии как раз добрался до середины этой самой ночи: с 20-го на 21-е августа 1991-го.
    Рома, вот тебе, как "историку-самоучке" (историк - это кто хочет, способен и обучен искать и описывать документы, а не языком давать "оценочные суждения")..., ещё интереснейший документ, даже с с меткой времени!!!.
    (Я пытался публиковать чуть раньше - фотка почему-то не прошла). Оригинал у меня. Продам - задорого.
    Д.Д. вызвал - типа - "ну теперь всё"! "Надо сочинять "Обращение к Народу!!!...". Я буду набрасывать. А ты вот - больно умный - давай, критикуй и помогай редактировать...".
    Позволил забрать один из первых черновиков на память.
    "С Рудским"... знает же его отлично!... усталый, чуть живой"

Название:	Гальцов черновик  Горбачев вернулся 22 авг 91 03-58.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	155.4 Кб 
ID:	178796

Пытаюсь вспомнить - как удавалось так метаться... Метро (работало) плюс какие-то порученцы...
    Когда будешь в Москве - покажу. Жду тебя.
    ---

Отдельно, как "аппендикс". Чтобы в случае чего - не рубить всё тело.
    Илья, я "многадумал". Вы сразу даёте связку с 93-м годом и говорите о "гражданской войне" и R3A на одной из сторон. Это совершенно неверно. В 91-м не было никаких предпосылок и проявлений "гражданской войны" как противостояния разных общественных групп населения.
    Были только:
    - Две официальных стороны от "органов власти" ("федеральной" СССР и "республиканской" РСФСР);
    - недовольные происходящим граждане- непонятные всему населению России "москВачи" и их немногочисленные гости (хотите наглядно и утрированно - это - "Рома" и "Эдик");
    - граждане - радиолюбители,
    Фсё. Само частное "событие" в общем никого не касалось, "не влияло", и всем было пох.
    ---
    Здесь пытаются общаться (с воспоминаниями о былых "фактах") радиолюбители "историки-самоучки", когда-то вдруг оказавшиеся "причастными". Почему здесь? - а почему не здесь? Так сложилось, что пока это лучший форум по истории радиолюбительских событий. Благодаря трём Авторитетам - Громову, Члиянцу, Шульгину.
    Уважаемый Илья, Вы, как владелец (хозяин) и организатор этого ресурса - да, Вы вправе всё решать. Геннадия Шульгина Вы изгнали. "Ничего личного, только бизнесс".

RA3QPJ, HC2AO, UA3YY и 4 других сказали спасибо.
    Дорогие коллеги, спасибо, я вас всех тоже люблю!
    В подарок всем - любимая песня. Думайте!
    https://www.youtube.com/watch?v=8ROJUNk4PVE
    ---
    Ребята молодые! Ну зачем вам эта ветка? Ну, общаются старые пердуны по истории древних событий (а их учили уметь держатся "в рамках"? не мешайте им! Какие ваши годы?) Интернет помнит всё... лет через 50 обсудим.
    Да?
    Спасибо.

Записей в дневнике
    33
    Поблагодарил
    1052
    Вы, как владелец (хозяин) и организатор этого ресурса - да, Вы вправе всё решать. Геннадия Шульгина Вы изгнали. "Ничего личного, только бизнесс".
    Вы сами на форуме с 2006 года..
    И до сих пор ничего о нем не знаете..
    Может оно вам и не надо.. а может повторяете чужие глупости, на которые, конечно, обижаться было бы еще глупее..

Мастер
    Поблагодарил
    312
    Вы сами на форуме с 2006 года..
    Может оно вам и не надо.. а может повторяете чужие глупости, на которые, конечно, обижаться было бы еще глупее..
    Илья, спасибо. За спокойный разговор.
    Я в FIDOnet ноду не держал, но пойнтом аж 59.3. Policy обучен.
    ГГ я знаю задолго до 2006 года. Со всеми сопутствующими.
    К этой теме ГГ вообще непричастен. Я понимаю, что Вы понимаете "неоднозначность" ситуации с ГГ. Не делайте "прыжков в сторону". Извинитесь, пригласите вернуться, я попробую поддержать, ГГ нам всем нужен! (разве что лично Ваша "политика" как собственника ресурса - тогда увы, скажите, имеете право, пойму...).