Страница 7 из 21 ПерваяПервая 123456789101112131417 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 306
Like Tree407Спасибо

Тема: Заглянем в будущее

  1. #91
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,386
    Поблагодарили
    9876
    Поблагодарил
    6511
    Авторам статьи +++ !

  2. #92
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Начал читать, бросил. Извините, очень плохо воспринимаю материал с таким количеством грамматические ошибок. Трудно врубиться в смысл.
    Извините. (

  3. #93
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,272
    Поблагодарили
    7180
    Поблагодарил
    1992
    Ниачём.
    Ностальгия по утраченной потенции.... "Вот раньше... Вот было.... А сейчас.... "
    И раньше покупали приемники и трансиверы. Правда приемники были военные,а трансиверы UW3DI.... И работали.... Что изменилось?
    Раньше была поговорка "Хороший радиолюбитель-это прежде всего хороший вор!" Потому как купить ничего нельзя было. Куцие наборы из Посылторга? 20 наименований радиодеталей в магазине? Вот и копались на помойках в поисках переменных конденсаторов и трансформаторов. И несли...выносили...короче говоря-тырили все нужное с заводов,контор и в воинских частях.
    Сейчас есть всё! Плохо это? Если занимаешься радиолюбительством , то хорошо... А если побрюзжать,то плохо.... Как с противоположным полом-по молодости на хвосте надо было крутиться,чтобы добыть искомое,а сейчас вот они-бери не хочу,. В последнем и ответ.Не хочу. По этому и брюзжат... Пишут пространные статьи....
    Как он там называется Баофенг? Никогда не было и сейчас нет. Он мне просто не нужен. Как 50 лет назад не нужна было приставка к радиоле на дикий диапазон. Ну сделал и через неделю выбросил. А вот передатчик и конвертер Пенкина к радиоле были нужны,что я и делал,вырубая в феврале 5мм алюминий у одноклассника во дворе для передней панели. Высверливая бьющей током электродрелью отверстия для приборов и в зимних варежках обтачивая их напильником....
    Жалею ли я об этом времени? Да нет. Каждому овощу свое время и не надо пытаться войти в одну реку дважды.
    Из всей статьи мне понравился только эпиграф.
    Все остальное старческое брюзжание.
    Если бы не было сетования на то,что сейчас все не так,а вот раньше....,а просто описания начала начал типа "Мой путь в эфир" -была бы нормальная статья типа мемуаров.
    А так.... Фигня.

  4. #94
    High Power Аватар для RZ1O
    Регистрация
    16.02.2014
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    59
    Сообщений
    881
    Поблагодарили
    566
    Поблагодарил
    2063
    (авторам) нет ну а делать-то что? всё бросить и?

  5. #95
    Standart Power
    Регистрация
    05.06.2023
    Адрес
    Айхал
    Сообщений
    464
    Поблагодарили
    416
    Поблагодарил
    402
    Всегда Латунские были в большинстве!

  6. #96
    Коротковолновик Аватар для RA4NCC
    Регистрация
    17.11.2006
    Адрес
    Омутнинск
    Возраст
    66
    Сообщений
    939
    Поблагодарили
    374
    Поблагодарил
    276
    Статья, конечно, в стиле - вода мокрая, но со многими моментами соглашусь. В частности: в СССР была очень хорошая система позывных! Кто и зачем ее порушил? Явно не радиолюбитель, а клерк, далекий от хэм радио И массовая раздача 2 категории новичкам - зачем?

  7. #97
    Low Power Аватар для EW6T
    Регистрация
    22.03.2022
    Адрес
    Витебск
    Возраст
    57
    Сообщений
    79
    Поблагодарили
    117
    Поблагодарил
    157
    Почитал отзывы на статью. http://srvo.qrz.ru/hamradio_2023.html Половина даже текст не осилила Очень длинно и нудно.
    Понял одно, старое не вспоминать, в будущее лучше не смотреть!
    Кто справился, спасибо за выделенное время.

  8. #98
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,344
    Поблагодарили
    1920
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от UA0CID Посмотреть сообщение
    Естественный отбор был,
    А также искусственный 50/50 ....

  9. #99
    Заблокирован
    Регистрация
    01.04.2023
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    37
    Сообщений
    17
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    21
    Цитата Сообщение от EW6T Посмотреть сообщение
    Куда уходит hamradio
    http://srvo.qrz.ru/hamradio_2023.html
    Большая статья!
    Посыл автора с соавторами понятен, тема хорошая, но изложение кривое и мутное. Не интересно читать совершенно.

  10. #100
    QRP
    Регистрация
    28.07.2020
    Сообщений
    34
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    484
    Цитата Сообщение от EW6T Посмотреть сообщение
    Половина даже текст не осилила
    Наверное читать разучились.)))

  11. #101
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,275
    Поблагодарили
    8082
    Поблагодарил
    4234
    Статья заканчивается фразой: "если не предпринять должных мер..." Вот мне интересно, какие меры предлагается предпринять?

    А вообще лично мое мнение: Радио (как и многие друге вещи) является "живым организмом" (не знаю, как лучше сказать), и живет оно естественной жизнью. Никакие искусственные "меры" не продлят его жизнь. Если любительское радио в какой то момент времени станет не жизнеспособным... ну значит это так и должно быть и является естественным процессом эволюции, когда одни живые организмы замещается другими, более приспособленными к современным условиям жизни.

  12. #102
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,386
    Поблагодарили
    9876
    Поблагодарил
    6511
    Любительское рыболовство тоже живет своей естественной жизнью. Стрельба из лука живет своей, яхтенный спорт... Не смотря на то, что появились траулеры, самонаводящиеся ракеты и атомные подводные лодки.
    Да, техника прогрессирует. Стремительно. Но ничто не мешает летать на Луну и в то же время выходить на Земле росной зорькой и косить траву вокруг дома ручной косой.
    Не надо пытаться заменить одно удовольствие другим. Они разные.
    В статье есть хороший посыл - создавать клубы.

    - - - Добавлено - - -

    Я уже давненько использую ИИ вместо поисковиков Гугля и Яндекса. К примеру. Но в эфире... живое общение CW/SSB ни на какую цифру не променяю. Интернет, мобильники с их вацапами и телегами есть для этого. В 2003 провел последнюю QSO DIGI.

  13. #103
    Коротковолновик Аватар для RA4NCC
    Регистрация
    17.11.2006
    Адрес
    Омутнинск
    Возраст
    66
    Сообщений
    939
    Поблагодарили
    374
    Поблагодарил
    276
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Если любительское радио в какой то момент времени станет не жизнеспособным... ну значит это так и должно быть
    В 90-е годы при развитии Интернета так и казалось - капец любительскому радио Ан нет - и молодежь приходит! Люди в горы и при наличии вертолетов лезут

  14. #104
    Old Man
    Регистрация
    18.05.2008
    Сообщений
    1,351
    Поблагодарили
    971
    Поблагодарил
    249
    Цитата Сообщение от EW6T Посмотреть сообщение
    Куда уходит hamradio
    http://srvo.qrz.ru/hamradio_2023.html
    Большая статья!
    Прочитал. Сначала "по диагонали" сверху-вниз, потом еще раз, с начала, более внимательно.
    Честно, читается не очень интересно (лично по моему восприятию), эта статья по сути - констатация общеизвестных фактов, с личностной оценкой автора.
    По сути материала - с большинством наблюдений, выводов и оценок автора - я соглашусь.

    Лично мне - неясно, кому предназначена эта статья и какую цель преследует?

    Как мне кажется, любительское радио теряет свою актуальность естественным образом, в связи с развитием технологий. В былые годы государство поддерживало
    и развивало радиолюбительство (имеется в виду любительскую радиосвязь) так как были востребованы квалифицированные радисты (радиооператоры) как в Вооруженных Силах,
    так и в народном хозяйстве. В каждом регионе (области, крае, республике) в то время была РТШ ДОСААФ, а при ней, как правило, существовала коллективная радиостанция.
    И далее - по нисходящей - районные, городские и т. д.
    Сейчас надобность в радистах отпала - нет РТШ - нет поддрежки государства - нет коллективок (кроме частных или реже общественных, но самодеятельных).
    А поскольку профессия радиооператора не востребована - нет к ней интереса и у молодежи.

    Не стоит питать иллюзий - любительскую радиосвязь со временем ждет судьба аналогичная скачкам на лошадях, стрельбе из лука и т.п. - то есть это будет удел ограниченного круга фанатиков,
    без всякой массовости...

    ИМХО, бесполезно ждать возвращения тех времен расцвета Радио, о которых с ностальгией вспоминает автор (да и я тоже) давайте просто наслаждаться нашим любимым делом и помогать тем, кому это действительно интересно, пусть даже они (те, "вторые") не такие как Кренкель, и даже не такие как уже немногочисленные "первые" - а предпочитают FT-8 и BAOFENG, это их хобби, им это нравится, и они ТОЖЕ РАДИОЛЮБИТЕЛИ!

    Всем 73!

  15. #105
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Прочитал. Всю.
    Когда читал тело, все ждал и гадал, каким будет ответ на вопрос "Что делать?", потому что текущая ситуация и так понятна..
    Так что делать?
    Из двух предложенных вариантов, которые могут что то изменить, нет ни одного приемлемого, бо первый "ничегонеделать" проблемы не решит, а второй - утопический. Ну вот так я думаю..
    Поэтому есть третий вариант, и, как ни странно - он самый реальный, хотя и самый радикальный, не только для Радио, а для всего человечества.
    Весь мир в труху. В ядерную зиму, чтоб живы остались только глупые моллюски, и чтоб все сначала, с утратой всего разумного, утратой всех компетенций и всего багажа знаний, что бы потом, когда моллюски выйдут на сушу, или как там по теории эволюцит, станут обезьянами, ьак вот, что бы у этих обезьян не было ни едиого шанса воспользоваться прошлыми знаниями.. все заново.. палка-копалка, огонь, колесо.. радио.
    И тогда будет новый Золотой Век Радио.
    Но опять недолго. 150 лет примерно.
    Главная задача, умудриться родиться через 100 лет после нового изобретения Радио, чтоб попасть в Золотую эпоху, и ни позже, бо все будет опять, как и сейчас.
    Сорри за ошибки, пишу с телефона.

    - - - Добавлено - - -

    Кстати.. может так уже и было, и не один раз..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

Похожие темы

  1. Наше (Ваше :-)) недалекое будущее :)
    от R8TX в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 02.04.2009, 08:45
  2. Будущее КВ техники
    от maksimol в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 08.08.2008, 01:43
  3. Какое будущее у радиолюбителей ?
    от Ho66iT в разделе Общие вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.09.2003, 21:17

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×