Страница 14 из 21 ПерваяПервая ... 4789101112131415161718192021 ПоследняяПоследняя
Показано с 196 по 210 из 306
Like Tree407Спасибо

Тема: Заглянем в будущее

  1. #196
    Standart Power
    Регистрация
    05.06.2023
    Адрес
    Айхал
    Сообщений
    468
    Поблагодарили
    417
    Поблагодарил
    402
    Цитата Сообщение от RV1CB Посмотреть сообщение
    Работа CW тогда то же должна вестись только руками, опровергаете?
    Никак нет. Передача может быть хоть руками (на любом ключе), хоть ногами. Хоть АДКМ, хоть клавиатура компьютера. Как и запись на что угодно - карандаш и бумага, пишущая машинка или та же клавиатура компьютера. Но "декодируете" телеграф вы сами, никак не компьютер. Всякие скиммер-программы не в счет! В цифре абсолютно всю информацию декодирует программа компьютера, но никак не сам человек. Вот в чем принципиальная и главная разница. Ну разве не так?
    Смотрите, я работаю СW достаточно давно. Никогда не считал себя супер-пупер радистом. FT8 освоил недавно.
    Освоил буквально за пару вечеров. Самостоятельно. Пустт и не на уровне профессионалов этих видов, но пару вечеров вполне хватило чтобы более-менее уверенно проводить там связи. Теперь ответьте на такой вопрос. Среди Ваших знакомых есть радиолюбители, которые начинали c FT8, но за пару вечеров худо-бедно выучили телеграф для работы в эфире CW?

  2. #197
    Standart Power
    Регистрация
    28.01.2011
    Возраст
    65
    Сообщений
    166
    Поблагодарили
    92
    Поблагодарил
    231
    Этот спор или беседа просто ни о чем, каждый сам выбирает что ему нравится, если не может настроить аппаратуру и антенны значит это ему не нужно и не интересно, как говориться не его.
    Самому неинтересно, что в CW участках пусто, про сравнению с 80 годами, но я не ругаю тех, работает
    в цифре и ничего против них не имею. Каждому свое. Мне, например, стало неинтересно 1 минуту тратить на обмен пожеланиями с Добрым утром, это к примеру. Предпочитаю голосовое общение. В CW только DX и экспедиции.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R0QC Посмотреть сообщение
    Теперь ответьте на такой вопрос. Среди Ваших знакомых есть радиолюбители, которые начинали c FT8, но за пару вечеров худо-бедно выучили телеграф для работы в эфире CW?
    Есть. Начал в ФМ, потом цифра, стало интересно и мало, сейчас выучил телеграф, повысил категорию и работает всеми модами, правда это один из тех кого я знаю.

  3. #198
    Low Power Аватар для EW6T
    Регистрация
    22.03.2022
    Адрес
    Витебск
    Возраст
    57
    Сообщений
    79
    Поблагодарили
    117
    Поблагодарил
    157
    Цитата из статьи :
    Нет, еще раз повторюсь,что бы кто то не сказал, что я против цифровых видов связи! Я совершенно не против цифровых видов связи. Разные виды работ в эфире, лишь добавляют новые возможности для радиолюбительства в целом, где каждый сам уже решает, что ему интересней. Я лишь против того, что бы было равенство между "машиной" и человеком! На мой взгляд, цифровые виды радиосвязи, должны быть выделены в особый статус, резко отличающийся от тех видов работы, где работает оператор, как человек на уровне физических особенностей, присущих лишь человеку.

    Конечно, я понимаю, что корень всей этой проблемы, кроется в попытке популяризации радиолюбительства в мире. Первые шаги в этом направлении были сделаны в США еще в 90-е годы, когда отменили знание телеграфа. Это нововведение, позже, подхватили и страны Европы. Фирмам производящим технику для радиолюбителей нужен был рынок сбыта в первую очередь. Вникать и учиться, не все были готовы, поэтому нужно было сделать облегчение для большинства и сделать любительскую Лицензию более доступной для подавляющей массы народа. Цель была достигнута. Количество выданных радиолюбительских Лицензий, в тех же США, к примеру, значительно выросло. Но в эфире почему то от этого, реально работающих радиолюбителей не прибавилось! А все просто. Все что дается легко, обычно не цениться.

    Тоже самое произошло и с учредителями статусных дипломных программ. Например того же DXCC. Эти дипломы не бесполатные, как всем известно. Именно по этой причине, нет четкого разделения для соискателей этого диплома по видам модуляций. По крайней мере, пока существует MIX, поставлен знак равно между обладателем 5B-DXCC выполенного скажем в SSB и тех, кто его выполним в FT-8. А ведь разница между первыми и вторыми, огромна! Это и диплом по сути был бы разный! Но ведь этого не происходит по понятной уже причине.

    Мы имеем довольно печальную, удручающую картину, когда качество, перешло в количество, по сути обнулив даже прошлые заслуги многих радиолюбителей. Что бы не говорили апологеты цифровых видов связи, а приходится признать, что раньше, еще каких то 30 лет назад, была абсолютно правильная система получения радиолюбительских Лицензий. Сначала выдавался сильно урезанный по возможностям вариант Начального класса (категории). И делалось это не просто так, а для того, что бы подстегнуть молодого радиолюбителя расти как теоретически ,так и технически, повышая свой уровень знаний и умения работать в эфире.

    Неизбежно приобретался должный необходимый опыт работы в эфире! Росла квалификация радиолюбителя в целом. Так почему бы не сделать доступным работу в цифровых видах, для станций только высшей категории?! Когда у оператора уже за плечами, большой опыт работы в эфире различными видами других видов связи. Радиолюбительский мир, ничего бы не потерял, а только бы приобрел от этого. Не ужели это никому не приходило в голову?
    http://srvo.qrz.ru/digiham.html

  4. #199
    Standart Power
    Регистрация
    05.06.2023
    Адрес
    Айхал
    Сообщений
    468
    Поблагодарили
    417
    Поблагодарил
    402
    Цитата Сообщение от RV1CB Посмотреть сообщение
    Есть. Начал в ФМ, потом цифра, стало интересно и мало, сейчас выучил телеграф, повысил категорию и работает всеми модами, правда это один из тех кого я знаю.
    Молодец Ваш знакомый. Побольше бы таких. Но я повторю конкретный вопрос. Два-три вечера Вашему знкомому хватило чтобы с нуля выучить телеграф и начать им работать в эфире?

  5. #200
    Standart Power
    Регистрация
    28.01.2011
    Возраст
    65
    Сообщений
    166
    Поблагодарили
    92
    Поблагодарил
    231
    За два три вечера вряд ли кто способен выучить телеграф для того , что бы им работать. Может какой уникум?

  6. #201
    Low Power Аватар для EW6T
    Регистрация
    22.03.2022
    Адрес
    Витебск
    Возраст
    57
    Сообщений
    79
    Поблагодарили
    117
    Поблагодарил
    157
    Цитата Сообщение от RV1CB Посмотреть сообщение
    За два три вечера вряд ли кто способен выучить телеграф для того , что бы им работать.
    Вот и ответ! Сермяжная правда. Поэтому 80% радиолюбителей, из которых 79% ,это начинающие , выбрали FT-8. А то разогнали тут тему.... а суть простая как 3 коп.

  7. #202
    Standart Power
    Регистрация
    05.06.2023
    Адрес
    Айхал
    Сообщений
    468
    Поблагодарили
    417
    Поблагодарил
    402
    Цитата Сообщение от RV1CB Посмотреть сообщение
    За два три вечера вряд ли кто способен выучить телеграф для того , что бы им работать. Может какой уникум?
    Ну вот, наконец-то мы с Вами находим обший язык. Вот и я об этом. В чем и разница этих видов. И в том числе об этом пишут авторы вышеизложенной статьи.

  8. #203
    High Power Аватар для RZ1O
    Регистрация
    16.02.2014
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    59
    Сообщений
    894
    Поблагодарили
    576
    Поблагодарил
    2083
    В CW играют те, кому нравится сам процесс! А остальным нужен как можно больший охват, ибо слоты!
    Это как есть перцы, которые прутся от нахлыста! Ну а остальные рыбаки кто-то восхищается, кто-то зависает, кто-то (как я) думают -
    на x... зачем? ) Мне нравится всяко, лишь бы рыба ловилась! Ибо кузов нужно наполнить Но электроудочки, капканы на щуку,
    самоловы на стерлядь - это как роботы в FT8)
    Я CW выучил после лет трех наблюдений в SSB (ибо из разговоров старших товарищей думал, что все там )
    А оказалось там только DэXов легче брать, а количество уникальных позывных в SSB при CQ JA или CQ VK/ZL CQ SA в ТЫСЯЧИ раз больше! (не спорю, с W/VE и EU почти пополам)
    А вообще FT8 - это прикольная игра! И реакция нужна не хуже чем при ловле хариуса! Зачастую, не успел позвать в этот декод, в следующем уже поздно! Прикольней чем CW!
    Мне CW кантеста 3 часа хватит наиграться досыта! А FT8 могу с утра до вечера, как в Циву. Ограничивает лишь здравый смысл - ибо в морок впасть можно, когда FT8 (или Цива)
    сниться начинают!

  9. #204
    Standart Power
    Регистрация
    22.02.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    64
    Сообщений
    396
    Поблагодарили
    357
    Поблагодарил
    54
    Цитата Сообщение от EW6T Посмотреть сообщение
    Поэтому 80% радиолюбителей, из которых 79% ,это начинающие , выбрали FT-8. А то разогнали тут тему.... а суть простая как 3 коп.
    Другими словами, благодаря "цифре" сообщество радиолюбителей получило огромное пополнение в лице почитателей FT-8
    И нет, чтобы порадоваться этому факту, так ведь радоваться разучились.
    Вот и вся суть.
    "А то разогнали тут тему...." (с)

    ПыСы В классической музыке, при исполнении симфонических произведений, не принято аплодировать после каждой отдельной части. Только по завершения всего произведения допускается выразить свои восторги и иные чувства аплодисментами. Знатоки и любители симфонической музыки, которые начинали свое знакомство с ней с простых концертов и только потом приобщались к классикам жанра и ведущим исполнителям и дирижерам, прекрасно знали это правило. Поэтому, в 1970-1980-е гг. было почти невозможно, например, на концерте солидного симфонического оркестра услышать подобный "прокол" зала. Однако, в 1990-е и 2000-е гг. произошло обновление зрительского зала. Для завсегдатаев таких концертов из числа рядовой советской интеллигенции они стали просто недоступны по ценовым барьерам, а с другой стороны они стали вдруг пользоваться большим спросом у "новых русских". И даже на концерте БСО под управлением Темирканова стало обычным явлением услыхать громкие аплодисменты и крики "браво" после окончания первой (или второй) части того или иного произведения.
    Кто-то из журналистов поинтересовался у маэстро, как он относится к тому, что так упали нравы и уровень публики, посещающей концерты классической музыки. Огорчает ли это его, как профессионала?
    На что он ответил, что научился радоваться этому: подобные аплодисменты означают, что у него появился еще один НОВЫЙ зритель/слушатель. И, возможно, после этого концерта этот человек придет снова...

  10. #205
    Standart Power
    Регистрация
    28.01.2011
    Возраст
    65
    Сообщений
    166
    Поблагодарили
    92
    Поблагодарил
    231
    Почему то все подобные обсуждения и предложения скатываются к одному ---- НЕ ПУЩАТЬ, ЗАПРЕТИТЬ, ОГРАНИЧИТЬ,
    попробуйте предложить что иное, или действуйте по иному НЕ МОЖЕШЬ ОСТАНОВИТЬ - ТОГДА СТАНЬ ВО ГЛАВЕ. и уже все в Ваших руках.

  11. #206
    Standart Power
    Регистрация
    05.04.2004
    Адрес
    Николаев
    Возраст
    69
    Сообщений
    440
    Поблагодарили
    76
    Поблагодарил
    122
    RW3AG
    Тут, недавно, почитал мнение одного чеха
    Так ЧЕХОВ ЖЕ НЕСКОЛЬКО ДЕСЯТКОВ МЛН., как и Россиян, Китайцев (извините кого забыл)....
    Просто не надо производить свои "соц. опросы" в "истину в последней инстанции".
    ПС: Работаю с1975г. И на КВ, УКВ, разными "модами" ТЛГ, микрофоном (ОБП, ФМ, ЧМ) цифрОй (разной).

  12. #207
    Standart Power
    Регистрация
    05.06.2023
    Адрес
    Айхал
    Сообщений
    468
    Поблагодарили
    417
    Поблагодарил
    402
    Цитата Сообщение от RV1CB Посмотреть сообщение
    Почему то все подобные обсуждения и предложения скатываются к одному ---- НЕ ПУЩАТЬ, ЗАПРЕТИТЬ, ОГРАНИЧИТЬ,
    Да вроде бы не об этом был разговор. Был разговор о том, что за последние лет двадцать уровень дисциплины в эфире заметно упал. Об общем уровне квалификации лучше умолчу. Возможно это связано с упрощением получения лицензий что у нас, что за бугром. Но всякого дурачья в эфире (извините за откровенность), как и всяких психически нездоровых DQRM-щиков стало в разы больше. Надеюсь Вы хоть с этим согласны?

  13. #208
    Standart Power
    Регистрация
    28.01.2011
    Возраст
    65
    Сообщений
    166
    Поблагодарили
    92
    Поблагодарил
    231
    Это другая тема, нет вопросов и возражений, я касательно статьи в выдержке от EW6T

    Так почему бы не сделать доступным работу в цифровых видах, для станций только высшей категории?!

    А по ситуации в эфире, общей грамотности не только технической, культуре общения - просто грустно.

  14. #209
    Просто любитель. Аватар для RV9UDO
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    3,340
    Поблагодарили
    1405
    Поблагодарил
    1089
    Цитата Сообщение от UA0CID Посмотреть сообщение
    виноваты да же не радиолюбители, виноват тот кто это изобрёл, он думая, что создаёт благо открыл ящик Пандоры
    Я уверен, сделано это было специально. Цель - деградация общества. Эта цель уже в открытую проявляется во всех сферах деятельности человека. Глупо было надеяться, что хобби обойдут стороной.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RV1CB Посмотреть сообщение
    Работа CW тогда то же должна вестись только руками, опровергаете?
    Те, кто работает CW, могут и ушами и руками и программой. А вот вы примите фт8 ушами, передадите руками?

  15. #210
    Very High Power
    Регистрация
    09.10.2010
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,397
    Поблагодарили
    341
    Поблагодарил
    1662
    Цитата Сообщение от RV1CB Посмотреть сообщение
    для станций только высшей категории
    такой у нас нету.

Похожие темы

  1. Наше (Ваше :-)) недалекое будущее :)
    от R8TX в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 02.04.2009, 08:45
  2. Будущее КВ техники
    от maksimol в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 08.08.2008, 01:43
  3. Какое будущее у радиолюбителей ?
    от Ho66iT в разделе Общие вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.09.2003, 21:17

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×