Страница 12 из 21 ПерваяПервая ... 25678910111213141516171819 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 166 по 180 из 306
Like Tree407Спасибо

Тема: Заглянем в будущее

  1. #166
    Low Power Аватар для R1BFL
    Регистрация
    26.04.2019
    Возраст
    60
    Сообщений
    88
    Поблагодарили
    82
    Поблагодарил
    95
    Цитата Сообщение от RA1AOM Посмотреть сообщение
    Безвозвратно ушло время,когда с радиолюбителем из Германии в телеграфе можно было обсудить технические проблемы двигателя Duratec V 2,5 Ford Mondeo-2
    Валера, привет!
    Этот двигатель уже устарел, по этому и время ушло. А немцы, в большинстве, очень охотно идут на контакт. Знать бы немецкий так же как ты, тема всегда нашлась бы

  2. #167
    Low Power Аватар для EW6T
    Регистрация
    22.03.2022
    Адрес
    Витебск
    Возраст
    57
    Сообщений
    79
    Поблагодарили
    117
    Поблагодарил
    157
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Хорошо! Принимается.
    Тогда такой вопрос - как Вы думаете, какой процент радиолюбителей использует сейчас любительское радио также, как Вы? Я думаю... ну 0.01%. А может просто 1. И этот 1 - Вы
    Извините, что влез. Но думаю, это вообще не аргумент! Есть люди, кстати, которых не мало, которые не могут двух слов нынче связать. И что теперь, будем равняться на таких? Очень печально созерцать факт, что люди в эфире уже не способны общаться друг с другом. И уж вдвойне печально, когда некоторые ратуют за то, что общение и не нужно. Достаточно факт установление контакта. Да, в ФТ-8, по сути и не общение, а лишь голый факт, когда два компа, установили контакт. Лично я то называю лишь одним словом - деградация!

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA0CID Посмотреть сообщение
    .......
    Насыщение эфире цифрой - вымрет. Наиграются.
    Этакое радио-ретро. Пусть мало, но качественно.

    А если смотреть в корень упадка, то всё зло от лени человека.
    Скотина ещё та, всё, что угодно придумает, лишь бы не работать.)))))
    Вот ей Богу, хочется пожать руку вам! Полностью согласен с этим постом и вашим постом ниже.

  3. #168
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,344
    Поблагодарили
    1920
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Так вот и в любительском Радио - оно нужно не для обмена информации...
    Очень интересное заявление, а тогда для чего нужно любительское радио?

  4. #169
    Very High Power
    Регистрация
    30.05.2004
    Адрес
    Воронеж, Россия
    Возраст
    71
    Сообщений
    3,192
    Поблагодарили
    1000
    Поблагодарил
    8566
    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    Я сам частенько работаю CW , но на QO-100 и на УКВ. А все остальное мне уже не интересно. Наработался за 20 лет...
    Кому интересно загляните в клаблог и вы обнаружите RI0Z, A25R изволили работать с Петром Ивановичем. Это только так, на вскидку.
    Покрасивше врать то надо.
    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    А все остальное мне уже не интересно.

  5. #170
    Very High Power Аватар для RJ7M
    Регистрация
    18.01.2004
    Сообщений
    2,481
    Поблагодарили
    661
    Поблагодарил
    473
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Кстати Александр RА2FBC совсем недавно снова появился в эфире после значительного перерыва. И сумел сохранить свой прежний позывной!
    Не в тему, но вопросы "сохранения" старого позывного периодически возникают. Заинтересовался. Оказывается очередная "утка". https://skr.sh/sMl28YoK3Oj
    Ну и ладно. Гоняют же некоторые по дорогам на автО без прав и номеров.

  6. #171
    QRPPP+QQ Аватар для RN3KV
    Регистрация
    11.01.2011
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,226
    Поблагодарили
    379
    Поблагодарил
    16
    Нельзя всю жизнь сидеть в одном классе самому, или заставить это делать других.
    Вот и спорим первоклассник с десятиклассников об одном и том же, но на разных языках.
    По этому и требования к радиоплюбительству меняются, но каждый считает свои выше других.
    Так было, есть и будет.

  7. #172
    Low Power Аватар для EW6T
    Регистрация
    22.03.2022
    Адрес
    Витебск
    Возраст
    57
    Сообщений
    79
    Поблагодарили
    117
    Поблагодарил
    157
    Цитата Сообщение от UA0CID Посмотреть сообщение
    И в завершении этой темы, ветка радиолюбителей бродящих по лесам, горам, полям с QRP аппаратурой в рюкзаке, вечна, и на мой взгляд, на текущий момент, это самые квалифицированные радиолюбителе - коротковолновики. У которых опыта радиооператора на порядок больше, чем у домашних товарищей.
    Вышедший из зоны комфорта домашнего шека с дорогим оборудованием и антеннами, просто обязан быть профи, иначе у него нечего не получиться.
    Они сродни романтикам туристам, для которых чем сложнее тем лучше.
    В сердцах этих людей радио будет жить вечно!!!
    Всем 73!!!!!
    У местных радиолюбителей в Витебске, нынче новая игрушка - Ехолинк на 145.525 Все те, кто сидели каждый божий вечер на 145 500, теперь пошли туда. Там образовалось кольцо залинкованное, с рядом городов в РБ. С точки зрения общения, это не плохо. Но есть и подводный камень. Пройдет довольно немного времени и скоро все поймут, что общаться будет не о чем. Почему? А ответ очень прост, потому как большинство из них, ничего не делает сам. Просто тем нет для общения.

    23 года обратно, я это все проходил, когда еще будучи в Риге, сделали с другом, своим напарником полностью дистанционно управляемый полноценный репитер на RX-145 650 (TX-145050) с хорошей зоной покрытия на самодельных дуплесных банках, все как положено по фэншую. Чуть позже, подключили к репе и Эхолинк, при чем были еще в двух городах линк узлы и все это было закольцовано. И знаете какой был результат от проделанной этой работы? По началу всем было интересно, а спустя пол года, это стало уже не интересно. Причина только одна - говорить стало не о чем, так как основная масса тех радиолюбителей, не работала на КВ, никто из них не делал своими руками ничего. То есть не было новых тем, для обсуждения.

    Спустя год, линки и сама программа Echolink была отключена, а репитер остался лишь для проведения круглых столов по средам на которых, чаще всего проходила перекличка

    Ретранслятор YL2RMK до сих пор в рабочем состоянии. Я сменил QTH в 2017 году, но думаю, он уже стоит в основном на "вечном дежурном приеме". Как сказал мой друг YL3CL, народ ушел в WhatsApp и обменивается там "пивными этикетками".

    Все это я к чему написал? Да к тому, что ФТ-8 ждет та же участь, это вопрос времени! Наиграются и забросят. Все что дается легко по жизни, так же и легко уходит. Это Закон жизни.

  8. #173
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,273
    Поблагодарили
    7180
    Поблагодарил
    1992
    Цитата Сообщение от EW6T Посмотреть сообщение
    Да, в ФТ-8, по сути и не общение, а лишь голый факт, когда два компа, установили контакт.
    Да бросьте вы ерунду то нести! По сути любительское радио-это когда два трансивера устанавливают контакт между собой.
    Цитата Сообщение от EW6T Посмотреть сообщение
    Лично я то называю лишь одним словом - деградация!
    Деградация-это отсутствие развития.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RT5Q Посмотреть сообщение
    Кому интересно загляните в клаблог и вы обнаружите RI0Z, A25R изволили работать с Петром Ивановичем. Это только так, на вскидку.
    Покрасивше врать то надо.
    Милейший,если прокрутите ветку назад,то там увидите,что я на КВ работаю. Только цифрой и то,только когда нет ничего интересного на QO-100 и на УКВ. В данный момент на 40 метрах.Но мне это уже не интересно. Сила привычки. Но чукча не читатель-чукча писатель. И вопрос не о КВ-УКВ. А о том,является ли цифра деградацией. Это я вам разжевываю,ибо приходится просвещать убогих....

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от EW6T Посмотреть сообщение
    Пройдет довольно немного времени и скоро все поймут, что общаться будет не о чем. Почему? А ответ очень прост, потому как большинство из них, ничего не делает сам. Просто тем нет для общения.
    У меня это время прошло лет 20 назад и с тех пор я просто провожу связи. Кстати об УКВ-никогда не думал,что у вас осталось много УКВистов,но было хорошее тропо и я вдоволь наработал белорусских станций.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Скриншот 12-11-2023 073714.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	359.9 Кб 
ID:	347154

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от EW6T Посмотреть сообщение
    Все это я к чему написал? Да к тому, что ФТ-8 ждет та же участь, это вопрос времени! Наиграются и забросят. Все что дается легко по жизни, так же и легко уходит. Это Закон жизни.
    Согласен. Только что может быть легче CW и SSB?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от EW6T Посмотреть сообщение
    Спустя год, линки и сама программа Echolink была отключена, а репитер остался лишь для проведения круглых столов по средам на которых, чаще всего проходила перекличка
    А зачем они вообще нужны в эпоху интернета? Я про Эхолинк и круглые столы?

  9. #174
    Простой любитель телеграфа. Аватар для UA0CID
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    56
    Сообщений
    6,644
    Поблагодарили
    8578
    Поблагодарил
    6047
    Да бросьте вы едунду то нести! По сути любительское радио-это когда два трансивера устанавливают контакт между собой.
    Давайте разберёмся с терминами.
    1. В классическом радио или если вам так угодно- старомодном, конечным преобразованием сигнала полученного от трансивера являются уши оператора, хоть телеграф, хоть телефон.
    2. В цифровых видах, сигнал заводиться в комп, им перерабатывается. В итоге, они меж собой уже договариваются, было или нет.
    С точки зрения развития технологий, гонять СМС на КВ- это ещё та древность, для этого давно уже всё перебрались на гигагерцы- что и является основой для сотового телефона.
    И тут возникает вопрос, а нужно ли для именно любительского радио это всё.

    Ну и по по поводу убогость с ваших слов, тут людей занимающихся дискуссией, вам не кажется, что есть необходимость в смене тона и вашего лексикона.
    По простому, фильтруйте базар, не на плацу.
    А в остальном- пожалуйста пишите дальше.
    Я вашу точку зрения не разделяю, но она имеет место быть, как и другие.
    Последний раз редактировалось UA0CID; 12.11.2023 в 08:02.
    Господь подарил нам Cэмюэля МОРЗЕ, лентяи SSB, а черти подарили нам (вернее вам) FT8.Олег UA0CID 73!

  10. #175
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,273
    Поблагодарили
    7180
    Поблагодарил
    1992
    Цитата Сообщение от UA0CID Посмотреть сообщение
    1. В классическом радио или если вам так угодно- старомодном, конечным преобразованием сигнала полученного от трансивера являются уши оператора, хоть телеграф, хоть телефон.
    В старомодном. В новомодном телеграфом работают через компютер. Большинство на передачу и есть не знающие телеграф,которые работают и на прием.
    Цитата Сообщение от UA0CID Посмотреть сообщение
    2. В цифровых видах, сигнал заводиться в комп, им перерабатывается. В итоге, они меж собой уже договариваются, было или нет.
    Дремучий подход. Без оператора вы особо ничего не наработаете. Обработаете ближних и все.А дальше без оператора вы просто жгете ресурс и электричество.Кроме того-а что там со скримерами и удаленными SDR? КВисты пользуются во всю! "Ой! Иркутские! Включите SDR,а то я экспедицию не слышу!" Прикольно!
    Цитата Сообщение от UA0CID Посмотреть сообщение
    С точки зрения развития технологий, гонять СМС на КВ- это ещё та древность,
    А гонять телеграфные СМС -это прям развитие технологий? А за картошку или политику тереть? На нобелевку не тянет?Нет?
    Цитата Сообщение от UA0CID Посмотреть сообщение
    И тут возникает вопрос, а нужно ли для именно любительского радио это всё.
    Вам не нужно? Вы и не работаете. Другим нужно.А чего вы за ними бегаете как адвентист 7-го дня за посторонними людьми?
    Цитата Сообщение от UA0CID Посмотреть сообщение
    Ну и по по поводу убогость с ваших слов, ту людей занимающихся дискуссией, вам не кажется, что есть необходимость в смене тона и вашего лексикона.
    По простому, фильтруйте базар, не на плацу.
    Это вы кому? RT5Q? Он полковник -ему на плацу по ушам ездить привычнее. Я больше по железу.Мое место в строю. А что касаемо тона,то обратитесь на себя.Может чего то поймете.

  11. #176
    Very High Power
    Регистрация
    30.05.2004
    Адрес
    Воронеж, Россия
    Возраст
    71
    Сообщений
    3,192
    Поблагодарили
    1000
    Поблагодарил
    8566
    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    Он полковник -ему на плацу по ушам ездить привычнее.
    Опять соврамши. Подполковник.

  12. #177
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,273
    Поблагодарили
    7180
    Поблагодарил
    1992
    Цитата Сообщение от RT5Q Посмотреть сообщение
    Опять соврамши. Подполковник.
    Или так-какая разница?

  13. #178
    Very High Power
    Регистрация
    30.05.2004
    Адрес
    Воронеж, Россия
    Возраст
    71
    Сообщений
    3,192
    Поблагодарили
    1000
    Поблагодарил
    8566
    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    Я больше по железу.Мое место в строю
    А как же вы своей ротой командовали? Из канцелярии роты?
    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    Или так-какая разница?
    Большая.

  14. #179
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,273
    Поблагодарили
    7180
    Поблагодарил
    1992
    Цитата Сообщение от RT5Q Посмотреть сообщение
    А как же вы своей ротой командовали? Из канцелярии роты?
    Хотите поговорить об этом? Это к теме ветки имеет отношение?

  15. #180
    CN88xa
    Регистрация
    06.09.2009
    Сообщений
    1,339
    Поблагодарили
    1821
    Поблагодарил
    236
    Как маленькие дети - перешли на личности . И опять одни и те же позывные в разных ветках .....

    Видно делать действительно нечего

Похожие темы

  1. Наше (Ваше :-)) недалекое будущее :)
    от R8TX в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 02.04.2009, 08:45
  2. Будущее КВ техники
    от maksimol в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 08.08.2008, 01:43
  3. Какое будущее у радиолюбителей ?
    от Ho66iT в разделе Общие вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.09.2003, 21:17

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×