Страница 9 из 21 ПерваяПервая ... 234567891011121314151619 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 135 из 306
Like Tree407Спасибо

Тема: Заглянем в будущее

  1. #121
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,273
    Поблагодарили
    7180
    Поблагодарил
    1992
    Цитата Сообщение от UA0LSG Посмотреть сообщение
    Они смс обмениваются на КВ
    Ну вот куда? Куда вы лезете? Телеграф освоить не в состоянии,QSL ни коим боком , а все туда же-о цифре порассуждать! Телеграф выучите-тогда и цифре потрещим.
    https://www.qrzcq.com/call/UA0LSG

  2. #122
    Standart Power
    Регистрация
    28.01.2011
    Возраст
    65
    Сообщений
    166
    Поблагодарили
    92
    Поблагодарил
    230
    А молодежи телеграф в основном и даром неинтересен, а тем более в будущем.

  3. #123
    Very High Power Аватар для RA9UEK
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    2,193
    Поблагодарили
    440
    Поблагодарил
    147
    Телеграф знать конечно хорошо. Но заставлять никого не нужно. Пришел парнишка куда-то в секцию, какой телеграф? Умрет от скуки, домашние задания еще учить и здесь учить. Охото ручки покрутить быстрее, чего-то услышать. Нужно создавать коллективки в городах, как это было ранее, при заведениях дополнительного образования. Кто в тему вольется, надо будет сам выучит.

  4. #124
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,278
    Поблагодарили
    8084
    Поблагодарил
    4235
    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    в телеграфе стало легче страны брать,чем в цифре.
    Я про это уже давно твержу - все последние экспедиции, которые работают в CW и в FT8 проще в CW берутся, чем в FT8.

    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    из нашей школы вместе со мной пришли 10 школьников.Наблюдательский получили 5. Позывной -3. не делали перерыв 2. DX-сов гоняю я один.
    У меня (да думаю и у всех тут присутствующих) ситуация 1 в 1.

    Цитата Сообщение от UA1OM Посмотреть сообщение
    Однако, мне кажется, что "когда то еще" радиоспорт (радиосвязь на КВ и УКВ, СРТ, охота на лис и т.п.) были более популярны и массовы, чем сейчас.
    Так мы говорим об одном и том же: когда не было современных увлечений, такие увлечения, как радио, филателия и т.п. были более популярны. Но именно реально тех кто именно фанатики того же радио или филателии - что тогда, что сейчас были единицы, а увлечение держится именно на них. Так что лично я не наблюдаю признаков упадка Радио, а благодаря FT8 считаю что наоборот, в Радио пришла очень мощная новая волна обновления!

  5. #125
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,273
    Поблагодарили
    7180
    Поблагодарил
    1992
    Цитата Сообщение от RV1CB Посмотреть сообщение
    А молодежи телеграф в основном и даром неинтересен, а тем более в будущем.
    А причем здесь молодежь? К ней претензий нет. Больше половины действующих радиолюбителей не знают телеграф.
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Так что лично я не наблюдаю признаков упадка Радио, а благодаря FT8 считаю что наоборот, в Радио пришла очень мощная новая волна обновления!
    Просто некоторые отстали от поезда.

  6. #126
    Very High Power Аватар для RA9UEK
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    2,193
    Поблагодарили
    440
    Поблагодарил
    147
    Так или иначе FT8 должна была появиться, ну или что-то похожее. Точно также как сначала появились счеты, а потом компьютеры. А пользоваться ей или нет, восторгаться ей или ругать дело каждого. Но у любителей SSB или CW она конечно часть корреспондентов отъела, факт.

  7. #127
    Простой любитель телеграфа. Аватар для UA0CID
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    56
    Сообщений
    6,644
    Поблагодарили
    8577
    Поблагодарил
    6047
    Так что лично я не наблюдаю признаков упадка Радио, а благодаря FT8 считаю что наоборот, в Радио пришла очень мощная новая волна обновления!
    С точки зрения новизны да, а вот с точки зрения передачи информации абсолютно бессмысленное. Вы не сможете в FT8 отправить сообщение кроме вашего позывного и уровня сигнала. На этом объём передачи информации этой модой исчерпан.
    Примитив, как зажечь факел. Увидел хорошо, нет плохо.
    PSK можно хоть с новым годом поздравить, сиди и читай буковки.
    При необходимости в FT8 нечего не возможно передать.
    СМС и то лучше. Берегите свои сотовые телефоны.))))))
    Господь подарил нам Cэмюэля МОРЗЕ, лентяи SSB, а черти подарили нам (вернее вам) FT8.Олег UA0CID 73!

  8. #128
    High Power
    Регистрация
    18.03.2013
    Возраст
    37
    Сообщений
    839
    Поблагодарили
    262
    Поблагодарил
    893
    Цитата Сообщение от UA0CID Посмотреть сообщение
    Вы не сможете в FT8 отправить сообщение кроме вашего позывного и уровня сигнала.
    Можете (короткое).

  9. #129
    Простой любитель телеграфа. Аватар для UA0CID
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    56
    Сообщений
    6,644
    Поблагодарили
    8577
    Поблагодарил
    6047
    Можете (короткое).
    Какое?
    -Мама положи 100 руб на телефон- Можете? Или, - Нам всем кердык-
    Нехрена не можете.)))))

    Вывод- с точки зрения радиосвязи как средство передачи информации- от FT8 толку как от козла молока.
    А так то да- прогрессивные технологии.

    SMS - на КВ для походов и то в тысячу раз лучше.

  10. #130
    High Power
    Регистрация
    18.03.2013
    Возраст
    37
    Сообщений
    839
    Поблагодарили
    262
    Поблагодарил
    893
    Цитата Сообщение от UA0CID Посмотреть сообщение
    Нам всем кердык
    Такое короткое латиницей - запросто. Вы наверное не в курсе, что прогу можно заставить передавать не только то, что в макросе записано.

    Цитата Сообщение от UA0CID Посмотреть сообщение
    А так то да- прогрессивные технологии.
    Типовому "дэхер-хантеру" больше, увы, не нужно.

  11. #131
    Standart Power
    Регистрация
    05.06.2023
    Адрес
    Айхал
    Сообщений
    464
    Поблагодарили
    416
    Поблагодарил
    402
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    .. не.. надо все в труху.. иначе никак..
    К сожалению, это очень реалистичный сценарий.
    Я бы сказал наиболее реалистичный.

  12. #132
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,273
    Поблагодарили
    7180
    Поблагодарил
    1992
    Цитата Сообщение от UA0CID Посмотреть сообщение
    Вывод- с точки зрения радиосвязи как средство передачи информации- от FT8 толку как от козла молока.
    А так то да- прогрессивные технологии.
    Шо,опять? Опять чешетесь? Так как средство передачи информации и CW никуда не годится. Много радиолюбителей,способных разговаривать телеграфом? И 100 не будет... Так что спор напрасный. Статистика говорит однозначно. На цифровых участках не протолкнуться. Разговор напоминает события 60 летней давности: "Хрен ли там SSB? Вот АМ это вещь!" Ну и где они АМщики?
    Вы хоть на г.... изойдите,а народ выбирает то,что ему интересно. На этом можно поставить точку.

    Я сам частенько работаю CW , но на QO-100 и на УКВ. А все остальное мне уже не интересно. Наработался за 20 лет... А вы просто уперлись в стену и пытаетесь её проломить.Тока это стена,а не ворота. Я понимаю-скучно. Все страны сработаны на всех диапазонах. Вот и брюзжите. Да на здоровье. Тут уже неоднократно говорили (в том числе и модераторы) -хватит противопоставлять моды и начинать склоку с "неправильными" радиолюбителями. Хватит сталкивать лбами! Вы что реально думаете,что если вы будете твердить про SMS 24/7 кто-то перейдет обратно? Не-а! Смысла нет. Появится-возможно. Вот во время авроры на УКВ лучше всего работать CW ,что естественно.Однако пытаются работать цифрой разными модами.И SSB пытаются. Но все это непродуктивно. А по сему-зашипели сигналы и на CW участке 144.050-144.100 народу полно. Пойдет тропо-все уйдут в FT8. Полетят камни-все будут в MSK144. Потому что это РАЦИОНАЛЬНО. А вы можете брюзжать сколько душе угодно и у вас ничего нового не появится.Ну кроме язвы конечно.

  13. #133
    Low Power Аватар для EW6T
    Регистрация
    22.03.2022
    Адрес
    Витебск
    Возраст
    57
    Сообщений
    79
    Поблагодарили
    117
    Поблагодарил
    157
    Доброго времени суток, коллеги!
    Прочитал все посты! Разные мнения и это хорошо. Считаю, что начался период обсуждения. Да, статья вышла возможно и корявой, все же не писать я ))) Написать хотелось многое, да и то что есть, вывалилось в немалый объем. Тем более с Вадимом UA1ZFG у нас разный стиль письма, приходилось сильно корректировать, что бы встроить отдельные топики в общий ряд как то, сохранив логику. Изначально вообще это было едко-саркастически изложено... что пришлось сильно потом переделать.

    Но суть, на мой взгляд, мне все же удалось передать. Да, пришлось сравнивать с прошлым временем. Ну а как по другому? По другому и быть не могло. Человек живет и невольно всегда сравнивать будет. Опыт прошлого, есть у каждого, опыт будущего, не известен никому. Но из положения дел, которое есть сейчас, уже можно сделать вывод.

    На мой взгляд, причина всех проблем, заключается как раз в том, что нарушена связь между поколениями. В нашем хобби, в частности, утрачена Школа радиолюбительства от бывалых к молодым. Буквально говоря, нет тем самых коллективок и домов пионеров. Соответственно нет людей, кто мог бы дать молодежи правильный вектор развития.

    При сегодняшнем положении, когда многое можно и сравнительно легко дается, казалось бы, от чего молодежь не двигается в нужном направлении, ответ на поверхности. Они не знают куда и как надо. Не каждому индивиду удается самостоятельно приобрести нужные знания. Выйти на достойный уровень, без помощи УЧИТЕЛЯ!

    Современный подход, такой как ЕГЭ, это вредительство , по другому не назову. Что толку от этого, когда уничтожена сама база по передаче знаний.

    Тут как то общался с Романом EW6TT, который вел последнюю в городе коллективку. Узнал много нового об этом. Оказывается в наше время, в РБ, далеко не каждый может получить право вести даже школьный радиокружок. Требуется профильное пед. образование. И вот так везде и во всем. Поэтому не стоит удивляться тому, что есть сейчас. Кто то там на верху, крепко поработал над тем, что бы молодежь по итогу вообще ничего не знала и не умела. Шутка ли, один начальник в Пед. универе им. Машерова в Витебске, (фамилию писать не буду тут), говорит мне - представляешь, они паяльника бояться! Я не могу найти на работу толкового человека, кто умеет паять. Он занимается хоз. обслуживанием большого числа корпусов в университете. Найти сегодня кадры, что бы руки росли от куда нужно, очень не просто.

  14. #134
    Простой любитель телеграфа. Аватар для UA0CID
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    56
    Сообщений
    6,644
    Поблагодарили
    8577
    Поблагодарил
    6047
    Шо,опять? Опять чешетесь?
    Это вы про себя.
    Мне очень нравиться ваш подход к любым темам- куда бы вы не зашли.
    Ваше мнение самое, что не есть правильное. И только оно есть истина.
    Продолжайте в том же духе.
    Иначе мы тут будем скучать.
    Господь подарил нам Cэмюэля МОРЗЕ, лентяи SSB, а черти подарили нам (вернее вам) FT8.Олег UA0CID 73!

  15. #135
    Low Power Аватар для EW6T
    Регистрация
    22.03.2022
    Адрес
    Витебск
    Возраст
    57
    Сообщений
    79
    Поблагодарили
    117
    Поблагодарил
    157
    Мне в свое время, очень сильно повезло. Когда я был молодым и зеленым, это где то было в классе 8-м, перед началом учебного года, по школам ходили делегации, которые приглашали в те или иные кружки. По сколько я уже в то время тяготел к радио, с удовольствием записался. Попал, как потом выяснилось, во Дворец пионеров в Риге. Это была коллективка UK2KCR, позже UK2GAY, потом UQ1GWY с бессменным её начальником UQ2PW, позже YL2PW, в прошлом, бывшим морским радистом, в годы ВОВ принимавшим участие по выходу Балт. флота из порта Таллина в Питер, знаменитый прорыв в 1941 году. Из стен той станции, вышло 48 человек с позывными, на долгие десятки лет. Вот это и была кузница радиолюбителей и замены этому нет и не может быть.И дело тут не в званиях и титулах. Ты можешь быть и простым радиолюбителем, но в тебе заложен изначально был тот правильный базис знаний, который потом помогает человеку идти уже самостоятельно. То о чем в статье и написал.

    А что теперь? Теперь молодежь может только комп к трансиверу прикрутить, в лучшем случае.
    Впрочем, есть и на эту тему статья "Comp to comp...
    От чего ушло и к чему пришло радиолюбительство в ХХI веке"
    http://srvo.qrz.ru/digiham.html

Похожие темы

  1. Наше (Ваше :-)) недалекое будущее :)
    от R8TX в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 02.04.2009, 08:45
  2. Будущее КВ техники
    от maksimol в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 08.08.2008, 01:43
  3. Какое будущее у радиолюбителей ?
    от Ho66iT в разделе Общие вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.09.2003, 21:17

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×