Страница 17 из 20 ПерваяПервая ... 71011121314151617181920 ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 255 из 287

Тема: Печь в доме

  1. #241
    High Power Аватар для R1OO
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Ратибор
    Возраст
    64
    Сообщений
    908
    Поблагодарили
    166
    Поблагодарил
    336
    Цитата Сообщение от R3NN Посмотреть сообщение
    Отделывайте. Наши "лесники" только рады. Раньше не знали куда осину пристроить, а теперь дороже сосны впаривают. В лесу не выборочно рубят, а все подряд. Листву в дрова. Но осину редко кто берет.
    Смола течет недолго и совсем не мешает. Запах сосны приятный.
    Андрей ну не прав ты ,,,, осина пахнет лучше при нагреве и не нагревается как сосна во вторых видимо ты не когда не прилипал волосами в смолу в бане я это испытал. И то что осину впаривают это тоже не совсем верно т.к. на вагонку не так просто подобрать осину не буду вдаватся в технологию.

  2. #242
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,917
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от RV3ABR Посмотреть сообщение
    Если есть лошадка с тележкой то едешь в посадки или лесополосу
    Николай,у меня так не получится. Место степное =70 км на восток от КавМинВод RDA ST34. Лес привозной.Сосновые доски есть, дорого стоят, качество ужасное. А за постройку из кирпича за последние два года каменщики так подняли цены,что ни в какие ворота. Простую будку построить обойдется 100-150 тыс без крыши, только каркас. Вот я и думаю, как бы мне уложиться в малую смету. Да ,только ничего придумать не могу. А баня нужна позарез. Я уже там до поздней осени осени живу и нужна помывка в теплом помещении.
    ---------------------------------------------------------------
    По применению осины в бане.
    мои друзья для бани применили срубы из сосны. Получается теплая баня. Запах смолы уходит со временем.

  3. #243
    Very High Power Аватар для UA3GFX
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    561
    Поблагодарил
    1896
    Цитата Сообщение от R3NN Посмотреть сообщение
    Нестойкие- Липа, ольха, осина
    Я вот тоже задумался!
    Что то и как то не так.
    У меня , в гараже яма и лаз в подвал .Неоднократно менял доски.
    И что характерно : по госту-осина!... А жива уже много лет!?
    Все оные сотоварищи- в труху...

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Запах смолы уходит со временем.
    Вот уж не так!
    Течёт по потолку и стенам!

  4. #244
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,917
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от UA3GFX Посмотреть сообщение
    Течёт по потолку и стенам!
    .
    Трудно сказать, почему так... Я работал на ДСК, там сосновые половые доски под паркетную основу пропитывали особым составом против жучка. Вот эти пахли химией, но отлежат несколько месяцев под навесом и запах уходил
    ----------------------------------------------------
    У моей приятельницы баня старая,Срублена из толстых сосновых бревен, Теплая, уютная. С камнями ...Еще большое значение имеет вода ...
    Мне по здоровью нельзя долго задерживаться в раскаленной бане, но баня нужна таки ...

  5. #245
    Very High Power Аватар для D3AA
    Регистрация
    16.05.2012
    Адрес
    Vila de Catoca, Angola
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,382
    Поблагодарили
    918
    Поблагодарил
    773
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Ольха,осина, береза -это в топку. Ничего с них не построить.
    Валентин - зря столь категорично! Практика - критерий истины. Из осины испокон веков делали крыши, всевозможные места, что с водой контактируют... Не гниет!
    Стоит реально по триста лет (Успенская шатровая церковь, что в Спас-Прилуцком монастыре, многие видели, кто по жд проезжал в сторону Воркуты ). Плахи типа 70-ки на пол в баню напилить - хватит раз сорок из одной в другую переносить. Сносу нет. И нижние венцы у бани (деревянной) желательно из осины положить. Тоже не придется менять мрачно-периодически. Осину брать с южной опушки леса. И не ту, что от корневых отпрысков пошла (у этой еще при внешнем благополучии сердцевина уже гнилая), а ту, что привольно из семян выросла (внутри вся "как репа" - белая и звенит). Сруб - хвоя, лучше ель ("теплой" стороной внутрь, "холодной" - наружу). Торцы зарубать топором, а не бензопилой. Повдоль щелять не будут бревна.

  6. #246
    Silent Key
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    ПОСЕЛОК В МОСКВЕ.
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,088
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    733
    Осины напилякали на доски . Опилки на коптильню для свинок на сало. Лесник "свой". Ну нема сосны -ну совсем...Четвертак отвалили чтоб подключить лесопилку на 3 фазы. Так и живем. "Воюем".....а что делать? Вообщето из кизяка печку не сложишь. Но элементарный электронагреватель продается в любом сельпо за 3-25 тыс.Кирпич тоже можно приобрести-не проблема.Осенью быстро сложили печку прям без чертежей на глаз.Кирпич тырится с разгромленных коровников(спасибо новой власти за погром). Спасибо и стройотрядам что жидили цемент по Брежневу. Легко откалывать кирпичики. Вот жалко коты только в морозы подпалились малек у трубы. Дураки-теперь бегают без части шерсти. На пенсию особо не разбежишься ,но если развести живность, то можно подзаработать. Правда труд не особо благодарный.

  7. #247
    Радиолюбитель Аватар для RX3DU
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    Москва, Троицкий адм.округ
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,235
    Поблагодарили
    398
    Поблагодарил
    410
    Цитата Сообщение от UA1OAM Посмотреть сообщение
    Господа для отделки в парной используется только осина
    Не только, у меня например вагонка из липы, но совершенно верно, только не сосна!!
    Правильно пишут, она "плачет", и будет очень неприятно если в парилке капнет на кожу расплавленная смола..
    Вот здесь подробней
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Парилка.jpg 
Просмотров:	436 
Размер:	310.1 Кб 
ID:	85032  
    Последний раз редактировалось RX3DU; 07.01.2013 в 00:56.
    73! Валерий.
    Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. (Марк Твен)

  8. #248
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,917
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от D3AA Посмотреть сообщение
    веков делали крыши, всевозможные места, что с водой контактируют... Не гниет!
    Это верно ... Как несущий конструкционный материал осина не применялась. Но вот по части отделки, например на Северах у многих старинных деревянных храмах крыша покрыта осиновой черепицей. Далее, тротуарная плитка тоже изготовлялась из осины. Доски из нее трудно было напилить, стволы корявые. А вот дощечки нормально получаются. И вроде коптили рыбу на ней... ?? Сосна ведь запах дает не совсем хороший.
    ----------------------------------------------------------------------
    Насчет сосны пару слов.
    в 80-х годах моя теща жила в старинном деревянном двухэтажн 6-ти квартирном доме в Стрельне, пригород Питера. Дом списали, давали жильцам квартиры новые. И когда их всех расселили, начальство предприятия кому принадлежал домик, само себе продало за копейки дерево от этого дома. С виду он казался как бы старый обит вагонкой..Пришли рабочие разбирать его , и когда чуть сняли вагонку, а там чистый тесаный брус.Желтенький такой, без сучков и червоточин... Мы, аж ахнули ...Как будто вчера сложили! Пахнет еще смолой,чему я удивился. Все паклей проконопачено ... А наверху, под коньком год постройки вырублен - 1919 год. А тут еще больше удивления - дом был частный в свое время. Это означает,что его построили за деньги в такое трудное,голодное время: революция, большевики, гражданская война, Юденич...А дом построили ...Эх, РАСЕЯ Матушка, где ты ни пропадала...А держишься еще !

  9. #249
    Very High Power Аватар для D3AA
    Регистрация
    16.05.2012
    Адрес
    Vila de Catoca, Angola
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,382
    Поблагодарили
    918
    Поблагодарил
    773
    Цитата Сообщение от UA3GFX Посмотреть сообщение
    И что характерно : по госту-осина!... А жива уже много лет!?
    Все оные сотоварищи- в труху...
    Цитата Сообщение от UA3GFX Посмотреть сообщение
    На 2 месте после дуба.
    Берёза и сосна и рядом...
    Цитата Сообщение от UA1OAM Посмотреть сообщение
    Андрей ну не прав ты ,,,,
    Мужики, выдаю тайну... У Андрея на осину... толи аллергия, толи предубеждение. Спорить с ним бесполезно.
    ---------------------------------
    По поводу ее ФТОПКУ. Кто дровяное отопление использует должен знать, что одной березой или хвоей топить чревато (по разным причинам). Пара осиновых поленьев на охапку и температуру собьет и сажу продерет. Работать трубочистом придется раза в два-три реже

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    И вроде коптили рыбу на ней... ??
    От большой тоски Коптить... ольха, яблоня. В конце-концов ива почти везде есть.
    ------------
    Не только крыши. Стены крепостные и монастырские (приглядитесь) сверху. И много чего еще. Садят на нагеля (из той же осины соединения), дубеет и стоит веками, не трескается итп. Тем паче не гниет.

  10. #250
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,590
    Поблагодарили
    4137
    Поблагодарил
    2786
    Цитата Сообщение от R3NN Посмотреть сообщение
    Наши "лесники" только рады. Раньше не знали куда осину пристроить, а теперь дороже сосны впаривают. В лесу не выборочно рубят, а все подряд. Листву в дрова. Но осину редко кто берет
    Правильно "лесники" делают. Есть спрос, должно быть и предложение. Хороший маркетолог не помешает им по продвижению осины. От нее вечные проблемы на лесосеке.

  11. #251
    High Power
    Регистрация
    12.04.2008
    Адрес
    г.Шарья, Костромская обл.
    Возраст
    63
    Сообщений
    712
    Поблагодарили
    189
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от D3AA Посмотреть сообщение
    Мужики, выдаю тайну... У Андрея на осину... толи аллергия, толи предубеждение. Спорить с ним бесполезно.
    Да ты не со мной споришь, а с ГОСТ-ом.

  12. #252
    High Power Аватар для UA9WV
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    77
    Сообщений
    600
    Поблагодарили
    263
    Поблагодарил
    273
    Осина - Вампир, она забирает энергию у человека ! После такой бани, чувствуешь себя не очень комфортно, но человек привыкает ко всему.
    У нас лес есть, но бани из осины тоже немного строят, потому что очень дешево.
    А вот береза наоборот , энергию отдает , т.е. заряжает, лечит человека. Попробуйте весной , в период сокодвижения прижаться спиной к стволу березы, получите не забываемые ощущения ! Поэтому мебель из березы, так высоко ценится.

  13. #253
    High Power Аватар для R1OO
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Ратибор
    Возраст
    64
    Сообщений
    908
    Поблагодарили
    166
    Поблагодарил
    336
    Цитата Сообщение от RX3DU Посмотреть сообщение
    Не только, у меня например вагонка из липы, но совершенно верно, только не сосна!!
    Правильно пишут, она "плачет", и будет очень неприятно если в парилке капнет на кожу расплавленная смола..
    Вот здесь подробней
    Да конечно липа тоже хорошо это сестра осины но у нас она не произрастает к сожалению...

  14. #254
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,751
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    В Финляндии (там на 5 млн. жителей около 2 млн. саун-бань) парилки спокойно обшиваются еловой вагонкой. Для потолка отбирается вагонка без больших сучков. Полки и ограждения сейчас чаще всего делаются из АБАШИ. Наличие потеков смолы из больших сучков считается шиком - со временем кристаллизуется смола.

  15. #255
    Very High Power
    Регистрация
    26.08.2006
    Сообщений
    4,042
    Поблагодарили
    295
    Поблагодарил
    103
    Цитата Сообщение от ES4RZ Посмотреть сообщение
    Наличие потеков смолы из больших сучков считается шиком - со временем кристаллизуется смола.
    лишь бы к телу не приставала)))

Похожие темы

  1. Микроволновая печь LG MS-1744U
    от RU4AX в разделе Техно-дом
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.11.2010, 20:44
  2. В доме нет приёма на FM
    от dmanik в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 27.10.2008, 14:11
  3. СВЧ-печь
    от RK6AFT в разделе Техно-дом
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 24.03.2008, 16:01
  4. Ищу схему на СВЧ-печь Supra Smw6900
    от RX9KM в разделе Техно-дом
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.06.2005, 21:16
  5. Заземление в многоэтаж. доме
    от 123 в разделе Антенная механика
    Ответов: 66
    Последнее сообщение: 30.08.2004, 03:58

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×