Лучше вот эту поставьте:
Вложение 271137
Три в одном, АВ, дифавтомат и защита от повышенного напряжения сети.https://www.etm.ru/cat/nn/9675190/
Вид для печати
Лучше вот эту поставьте:
Вложение 271137
Три в одном, АВ, дифавтомат и защита от повышенного напряжения сети.https://www.etm.ru/cat/nn/9675190/
Вложение 271169
Куда-то пропала картинка. Размещаю снова.
Если суммарный потребляемый ток не будет превышать 40А, то пойдёт. Думаю, что пойдёт УЗО и с меньшим током 30А потому что разрешённая присоединённая мощность обычно 5 киловатт. У нас во всяком случае столько.
К нему следует ещё добавить автомат. Как правило УЗО+автомат выходит дешевле моноблока
Да, в договоре указано 5 квт.
На столбе наверху висит дистанционный счетчик, и если вдруг я превышу потребляемую мощность, то что произойдет?
Физически, наверное, провода выдержат и больше, наверное там в счетчике стоит программное ограничение?
Да, конечно. Этот УЗО остался от одной нереализованной хотелки, и нелогично покупать моноблок, когда УЗО нашелся в закромах :)
Завтра зайду к матушке, она живет в новостройке, где щиток находится уже в квартире, я просто не вникал, там несколько автоматов и несколько УЗО.
Подсмотрю и там :)
Номинальный ток УЗО особой роли не играет, главное он должен быть не менее номинального тока автоматического выключателя, но можно и больше.
По ТУ обычно разрешенная мощность 5 кВт, но у меня стоит вводной автомат на 32 А, а с учетом того, что сеть 3-х фазная получается более чем достаточно.:p-up:
Сейчас по моему в ТУ еще прописывают установку ограничителя мощности.
В домике в деревне электрики поставили вводной автомат на 50 А...:)
Мы говорим про дачу, а не про сдающееся в эксплуатацию жилое здание :)
Дистанционный счетчик стоит на столбе. К нему подведена линия без ответвлений, скруток и проч.. За этим следит калугаэнерго (кажется). Следит строго, даже один раз отключали, потому что договор не успел подписаться, и я у них значился как "без договора".
После счетчика, т.е. после прибора учета энергии, СИП заведен на дачу. А там знакомый электрик за некоторую сумму поставил щиток с одним автоматом (ХЗ какой), и одной розеткой на дин-рейке.
Все.
Больше никого ничто не интересует, кроме оплаты.
Ну еще недавно вручили дистанционный пульт для съема показаний с счетчика.
Освещение и розетку я делал сам.
Теперь я построил рядом нормальный дачный домик, и просто присоединюсь к СИП-у после счетчика.
Таким образом, на одном счетчике будет два домика.
Я так подробно рассказываю, потому что вы все мне говорите "как надо в жилом здании".
Но на дачном участке, в сарае или курятнике, я могу делать что хочу. Не должен, конечно, но по факту - что хочу. :)
Свет мне заведен на участок. Все. Там может быть вообще пусто, и гореть один фонарь освещения.
Теперь только плати.
Но я решил сделать более-менее прилично и безопасно.
Вот и спрашиваю.
Опыт и советы живущих в своих домах для меня могут быть избыточными.
Это всего лишь дача.
Поэтому, наверно, за основу будет взята такая схема:
Вложение 271219
Вводной автомат, УЗО, потребители, среди которых розеточная линия - отдельно (возможно деление по этажам), осветительная отдельно, и обогревная отдельно.
Т.е. 5-6 автоматов, на розетки и обогрев по 16А, на освещение 10.
На розетки и обогрев кабель ВВнг 2Х2.5, на свет 1.5 квадрата.
Ввод в дом через трубу ПХВ (или что там ультрафиолета не боится).
По дому - кабель каналы.
Разветвительные коробки. Соединения ваго. Пока так.
Ну-ну... Особенно на обогрев и розетки... Домик-то деревянный...Засекайте время, сколько этот хваленый WAGO проработает.
P.S. "Пафтаряю" - WAGO - для ленивых. Кому скрутки крутить и "опаивать-обваривать", лень.
Вложение 271233
Илья, то, что обведено красным - место контакта. С одной стороны провод, с другой какая-то тонкая платинка, которая ТОРЦОМ касается провода. ФСЁ! И эта площадь касания должна выдержать 32Ампера! Это по тех.характеристикам.
Не верю!!
Старые электрики придерживаются аксиомы - контакт должен быть не менее 6-ти диаметров провода!
Илья это заблуждение, дача это тоже жилой дом, пусть даже и временный, поэтому все требования и способы реализации совершенно динаковые.
Соединения "ваго" никак нет, в условиях дачного домика тем более. Соединения на сварке или пайке (или мы паять, варить не умеем). Берегите себя!
Илья, энергоснабжающей организации пофигу что там у вас. Жилой дом, курятник или сарай. Всё это у них называется одним словом – потребитель. И требования к потребителям везде одинаковы. Они продиктованы законами электротехники, которая не позволяет нам делать всё что захочешь.
По поводу WAGO. Делали замер сопротивлений соединения. У WAGO оказался результат не очень. Сопротивление соединения у него раз в 11 больше, чем у винтового клеммники, в 6 с лишним раз больше, чем у СИЗ и раза в полтора более чем у обычной скрутки.
WAGO, как и другие клемные соединения требуют периодического осмотра. Здесь паяная или сварная скрутка вне конкуренции.
Хочешь надолго - паяй, хочешь регулярный осмотр - клеммник.
Двумя руками за такой подход.
Илья, нужно отбросить мысль, что там один хозяин (Вы) и без Вас там никто никуда не полезет... особенно с твоими походами... по полгода.
Никаких однополюсных автоматов. Только тремя проводами. Обязательно иметь свой заземлитель при воздушной линии по улице, и использовать схему ТТ (PE-проводник не соединяется нигде с N, в щитках - только дифавтоматы на линиях к потребителям) - только это гарантирует безопасность при любой степени опьянения электрика, работающего на линиях в СНТ или в деревне. Только скрутка медных проводов минимум 30мм в скрученном состоянии. Без пайки. На розетки - 2,5 мм ВВГ НГ ALS, на бойлер ГВС и ко мне - 4 мм, на освещение 1,5 мм. Это нужно, чтоб автоматы могли сработать при КЗ. У меня в 2015 году сгорели дотла баня и дача, из оцилиндровки - непрошеные гости постарались , сначала баня, дом был в трёх метрах... Из всего, что было, остались целыми 2 пивные кружки...а было больше, чем в квартире всего, включая мои "игрушки". Было нормально застраховано, правда год ушёл на "выбивание", выплатили всё, кроме фундамента. Сейчас всё восстановил, немного в бане осталось... Пришёл на следующий день инспектор- тааак, "пишем неисправность электропроводки..." - фиг тебе, давай смотреть.... Посмотрели на паутину проводов с соплями от гофры и кабель каналов кое-где, где видно ... покрутил соединения, розетки, щиток -"кто делал?" - профи... "молодцы, проводку исключаем..." Было так сделано, как написано выше. Инспектор пайку исключил, "если хочешь уж совсем - сварка". Это не так сложно как кажется... И лучше отдать это профи. Сделают всё за день, всё будет правильно и красиво... и будешь спать спокойно...
Илья, после вводного автомата УЗО на ставьте. Для самоуспокоения, если уж ставите УЗО, то тогда на ток отсечки бОльший, чем в вашем случае 30 мА, (30 мА - для ввода очень маленький ток отсечки, замучаетесь бегать к щитку) например 500 мА.
У вас домик не большой, лучше УЗО с током отсечки 30мА поставить на розетки, на освещение автоматы 6 А, розетки 16А.
На розетку для трансивера (отдельная линия) УЗО не ставьте (может выбивать). Вроде стиральная машина у вас была, то тоже отдельная линия, свое УЗО с током отсечки 10 мА, и еще: вместо УЗО лучше ставить диффавтоматы.
Ну и раз домик построили, красивый такой, денег не пожалели, то не пожалейте денег и в щиток поставьте автоматы, диффы фирмы АВВ (это же для себя), они конечно на порядок дороже, но надежнее (есть АВВ на 4500 циклов, они подешевле).
Где то я читал в ваших сообщения, что соединения СИП на чердаке, вынесте лучше их на улицу. Ввод можно сделать через гофру ПНД красную, она не боится солнца. Провод трехжильный, розетки с заземляющим контактом, ну и свой контур забить.
Внутри проводка в коробах, все открыто, провод лучше в негорючей изоляции, например ВВГ нг LS, соединения в коробках на сварку (для себя же), а так можно и ВАГИ.
Ну как то вот так.
В домике в деревне энергетики провели реконструкцию электросетей, земенили опоры, подвесили кабель СИП, на опорах поставили 2-х тарифные счетчики в боксах, автомат на отводе 40 А, до гусака на доме тоже провод СИП. Последниий раз когда там был пропало напряжение, видимо где- то неконтакт , проводка старая, вся на скрутках.
Нужно делать апгрейт. Сейчас в размышлениях как лучше проложить проводку до электрощита, тем же СИП от гусака или кабелем ВВГнг, СИП есть в наличии, но уж очень он жесткий, трудно с ним работать, нужно будет протянуть через трубу гусака, провести через стену дома и завести на электрощит., с медным полегче, но надо покупать.