Страница 1 из 17 1234567811 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 255
Like Tree159Спасибо

Тема: Поход в октябре с трансивером

  1. #1
    Standart Power Аватар для R4NAF
    Регистрация
    17.12.2013
    Адрес
    Вятка (Киров)
    Возраст
    47
    Сообщений
    306
    Поблагодарили
    119
    Поблагодарил
    149

    Thumbs up Поход в октябре с трансивером

    Здравствуйте друзья!

    Сходил в поход с ночёвкой в бывшую деревню Зыкино Кумёнского района Кировской области. От сюда пошли мои предки. Моя фамилия Зыкин. Весь путь 31км. Рюкзак тащил 31кг. Время вышло около 31 час. Цель похода - посетить д.Зыкино, найти Зыкинский ручей, поработать в эфире, пройти путь. Все задачи выполнены. Провел 5 связей.
    Корреспонденты:
    1. RD3BU Вячеслав, г.Москва
    2. UA6YA Аслан, г.Майкоп
    3. UT1WR Леонид, г.Львов
    4. RZ6AQX Александр, Краснодарский край, пос.Совхозный
    5. R7AB/P, он сказал что с Крыма работает, подробности не успел спросить.
    Благодарю всех ответивших!

    Аппарат с собой взял YAESU FT-897, т.к. меньше нет аппаратика. И 2 свинцовых аккума на 7а.ч. взял из за того, что думал под вечер много буду работать, но что то там сначала дождь, потом темнота с постоянными беганиями то к костру то ещё куда, в общем работал не так много и под вечер всего одну связь. Да и отвечали мало. Спасибо Вячеславу RD3BU, я дождался, ответил, он выцепил меня!!!
    На следующий день 4 связи сразу, но тут всего минут 15 слушал эфир, т.к. торопился. Отвечали 30%-50%. Потом собрал вещи и пошёл дальше.

    Позже буду описывать походы на www.r4naf.ru, уже с деталями, с фотографиями, треками... не только одно видео.

    Да, по радио - тут не так и много, %10 от времени. Вот "кусочек" эфира непосредственно с этой минуты )))



    Все комментарии интересны!
    73!


  2. #2
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    если в такие походы взять с собой еще и металлодетектор, то время будет проведено намного интересней, да и на память много чего интересного, а может даже и реально ценного останется
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  3. #3
    High Power
    Регистрация
    26.01.2008
    Возраст
    67
    Сообщений
    625
    Поблагодарили
    178
    Поблагодарил
    167
    Здравствуй Юрий! Молодец,что посетил родные края ,да еще с трансивером.Только зачем такие сложности? На машине или на велосипеде,все не на себе тащить,и тоже бы все выполнил,а времени для эфира осталось бы чуть больше,понятно,что 14А не так много,но все равно связей бы было больше.В прошлом году на сплаве по р.Вала мы тоже брали 706-й и два таких же аккумулятора.Держали уверенную связь на укв и по договоренности переходили на 80,аккумуляторы не высосали,еще осталась емкость,мощность правда ставили на минимум

  4. #4
    High Power
    Регистрация
    15.05.2007
    Сообщений
    776
    Поблагодарили
    576
    Поблагодарил
    1090
    Нормально, по хорошему завидую, сам люблю походы, вот только редко удаеться выбраться, вроде и на пенсии, а все не получается ! А че так много груза? На такое расстояние? И время?

  5. #5
    High Power
    Регистрация
    26.01.2008
    Возраст
    67
    Сообщений
    625
    Поблагодарили
    178
    Поблагодарил
    167
    Кстати, в одноклассниках,по фамилии наберешь,выложены часть фото сплава прошлогоднего с UA4WP по Вале,моя поездка к вам в область на стык 3-х районов и поездка к истоку Камы. Тоже брал трансивер с собой,даже не думал,но провел сколько то связей с Кезского р-на .

  6. #6
    Standart Power Аватар для R4NAF
    Регистрация
    17.12.2013
    Адрес
    Вятка (Киров)
    Возраст
    47
    Сообщений
    306
    Поблагодарили
    119
    Поблагодарил
    149
    Коллеги, спасибо за ответы!
    RV3MI Алексей, Металлоискатель то есть конечно ))) Но я им както походил по бывшей деревне, хоть "железо" и отключил, пищит на ал.консервные банки, после 5й выкопанной алюминевой фигни, надоело, пока его отложил, хотя тема хорошая, и сл. претендентом чтоб попасть в рюкзак был металлоискать, но не в этот раз с ним. Да и надо отсеивать им по звуку ещё учится.
    RU4WM, !! а в том то как раз и интерес ))) Мне надо было пройти путь, чтоб хоть силы оценить, как там, 25км будут для меня. 40 лет уже. В армии очень нравились марш-броски. Слабое место - ноги натирало. Сейчас тоже ноги натирает. Самое слабое место. Но это из за сапог. Но опять без сапог в это время никак. Очень много болот. Хоть ноги все время были сухие. Скинул пару кг, но наверное уже восполнил убыль ))) Но в общем - пешком один из приоритетов, надо скидывать калории однозначно )))
    UA9KJ/6, а вот все как то по минимуму!
    Трансивер+аккумы по 2,4кг каждый уже кг 9, + провода веревки полиэтилен метров 20 квадратных (тяжелый гад), спальник, палатка, еда, топор... 2кг желудей(!) ))) под 29кг выходило. А сверху конечно же питьевая вода в 1,75 ПЭТ бутылке, ровно столько и вышло... Не, вес нормально. Но, в преспективе 817, Li аккумы, тогда будет и времени больше, и больше блудится не буду, для меня сейчас это наука будет, идти строго по азимуту, а не где лучше тропа.

  7. #7
    Standart Power Аватар для R4NAF
    Регистрация
    17.12.2013
    Адрес
    Вятка (Киров)
    Возраст
    47
    Сообщений
    306
    Поблагодарили
    119
    Поблагодарил
    149
    Цитата Сообщение от RU4WM Посмотреть сообщение
    моя поездка к вам в область на стык 3-х районов и поездка к истоку Камы.
    Кстати, интересно! Верхнекамский район интересен, он тоже в очереди на посещение.

  8. #8
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,316
    Поблагодарили
    8721
    Поблагодарил
    10663
    В детстве отец всегда пешком по многу километров отхаживал и меня таскал. По 25 км проходили с ним. Сейчас бы тоже надо. Поправился, обленился. В магаз за хлебом на машине. Завидую, по белому!!
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  9. #9
    Black List
    Регистрация
    25.07.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,286
    Поблагодарили
    636
    Поблагодарил
    443
    в нашем полку прибыло!
    молодцом!
    хотя из 31 кг несколько кг можно было бы и сбросить.
    я ужал свой радио комплект до 1,5 кг.
    сегодня конечно всего 5км, но по трудозатратам как "за хлебом сходить" Rusanovka/p (Oct.2016) | US7IGN

    еще интересный канал у коллеги https://www.youtube.com/watch?v=d6GIsWr8D6Y
    он и пешком и на машине.

  10. #10
    High Power
    Регистрация
    26.01.2008
    Возраст
    67
    Сообщений
    625
    Поблагодарили
    178
    Поблагодарил
    167
    Посмотрел видео,сегодня получилось,что бывает не всегда.Инет по WI-FI без прямой видимости- закрыто деревьями примерно с полкилометра. Вопросы про машину и велик отпали.Еще раз - МОЛОДЕЦ !!!! Сапоги надо с портянками,великая вещь была- зря отменили. Про 817-й ,нормально конечно,жрет меньше,но мое мнение - 5 ватт маловато чуток,надо усилок маленький - ватт до 10, есть у меня такой ,специально для выездов,дома с квадратами хорошо,а на веревки с 5 ваттами- мало,особенно летом,когда нет прохода.Хорошо когда назначены трафики,чувствуешь,что не оторван от цивилизации,хотя от нее и уходишь на природу

  11. #11
    Standart Power Аватар для R4NAF
    Регистрация
    17.12.2013
    Адрес
    Вятка (Киров)
    Возраст
    47
    Сообщений
    306
    Поблагодарили
    119
    Поблагодарил
    149
    Цитата Сообщение от US7IGN Посмотреть сообщение
    еще интересный канал у коллеги https://www.youtube.com/watch?v=d6GIsWr8D6Y
    он и пешком и на машине.
    Спасибо, я вчера как раз его смотрел, подписан на него

    RU3TJ, надо мотивацию, а так начать совсем не сложно. Меня вот мотивировал один радиолюбитель - Юрий UA1CEG, с его отчетами. Полгода как читаю его. Вышел из квартиры, принес с собой самодельный QRP аппарат, поработал, подышал воздухом, птиц послушал... Дома то хорошо в шеке, но вот хочется проявить себя в других условиях.

    RU4WM спасибо ! ))
    Да, с 817м вопрос решается, с ним будет вообще супер. а УМ на такую мощность (даже поболее) даже интересно и полезно будет сделать самому. Я CW учу (все учу учу да не выучу ) а с CW нормально по мощности, да и в фейсбуке сообщесто есть QRP-стов, там на полватта работают через Атлантику, ну это конечно везение время прохождение. Но маломощнощный походный УМ тема на перспективу

  12. #12
    High Power
    Регистрация
    26.01.2008
    Возраст
    67
    Сообщений
    625
    Поблагодарили
    178
    Поблагодарил
    167
    Сильно захочешь- выучишь! На ручном не учись-все равно на нем работать не будешь. Бери любой текст- любой-и стучи,главное паузы делай и между буквами и между словами,иначе получится не знай что.Каждый день! Достаточно по несколько минут,через несколько дней сам заметишь,что передача стала чище,перебоев меньше.И слушай каждый день,тоже достаточно по несколько минут. Пусть не все,сначала постарайся принять просто позывной,рапорт обычно дается легко,потом имя ,и так пойдет- главное захотеть! Надумаешь на следующий год сплавляться по Вятке- пиши,возможно составлю кампанию,на пенсии -время есть,а к месту сплава добросят

  13. #13
    Black List
    Регистрация
    25.07.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,286
    Поблагодарили
    636
    Поблагодарил
    443
    стучать легче, чем принимать.
    главное - система.
    лучше каждый день полчаса, чем раз в месяц несколько часов.
    в эфире достаточно адекватных людей, которые и скорость сбросят и повторят сколько нужно.
    все когда-то начинали.
    но в полевых условиях лучше тлг еще ничего не придумали.

  14. #14
    High Power
    Регистрация
    26.01.2008
    Возраст
    67
    Сообщений
    625
    Поблагодарили
    178
    Поблагодарил
    167
    Так я и написал - каждый день!,пусть по несколько минут,но каждый ,еще лучше-несколько раз в течении дня.Мой сын выучил за два м-ца,когда я на 160 и 80 провел десяток связей с иностранцами тлг,в ssb ничего интересного вообще не было. У него тогда была 3-я или 4-я категория,не помню. Сейчас он меня везде обошел,ну да так и должно быть

  15. #15
    Standart Power Аватар для R4NAF
    Регистрация
    17.12.2013
    Адрес
    Вятка (Киров)
    Возраст
    47
    Сообщений
    306
    Поблагодарили
    119
    Поблагодарил
    149
    Понял, буду передавать параллельно пробовать.
    Закажу EM1150, из него сделаю ключ для обучения, звук в динамик на столе или в наушники.

    RU4WM Александр, сплавляться то думаю, только далеко до Вятских Полян надо спускаться )) У нас радиолюбитель RK4NAB в Шурме живет, это где то 450км по воде.. Так вот до него ещё думал кто то бы надо... Ну посмотрим, если что буду иметь ввиду!

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×