Страница 11 из 17 ПерваяПервая ... 4567891011121314151617 ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 165 из 255
Like Tree159Спасибо

Тема: Поход в октябре с трансивером

  1. #151
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,573
    Поблагодарили
    4122
    Поблагодарил
    2774
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Самое лучшее для зимних походов по части энегообеспеченности порядка 10-15 ватт -это применение термоэлементов. Те. разжигаешь костер, на него ставишьТГ, греешь горячий торцы, а для охлаждения колодного спая ложишь снег. Ничего крутить не нужно... Но это нужно самодельное придумывать
    Всё уже давно придумано
    Название: 42069_445x0.jpg
Просмотров: 425

Размер: 30.8 Кб
    Туристический котелок с USB выходом PowerPot

  2. #152
    Заблокирован
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    Всё уже давно придумано
    У этой приблуды есть минусы

    1. высокая цена 8500 руб
    2. малая мощность 5 ватт
    3.низкое напряжение 5 в
    -------------------------------------
    Лучше самодельное изготовить на 15 вольт 2 ампера

  3. #153
    High Power
    Регистрация
    26.01.2008
    Возраст
    67
    Сообщений
    625
    Поблагодарили
    178
    Поблагодарил
    167
    А что можно придумать-изготовить на 15 вольт,2 ампера ,чтобы было бюджетно и доступно в плане достать-найти-купить,и не тяжело????

  4. #154
    Low Power Аватар для R2AAO
    Регистрация
    10.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    79
    Поблагодарили
    26
    Поблагодарил
    20
    У смартфона экран емкостной. В перчатках не реагирует, да. У Орегона экран резистивный. Все рано чем тыкать - хоть палочкой.
    В принципе хороший прибор но не дешевый, поддерживает растровые (jnx) карты.
    Сейчас новое поколение (я не помню модель) - экран стал заметно лучше чем у 450-го.
    Я бы им и дальше пользовался если бы не пришлось на Astro-320 переходить

  5. #155
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,573
    Поблагодарили
    4122
    Поблагодарил
    2774
    Цитата Сообщение от RU4WM Посмотреть сообщение
    А что можно придумать-изготовить на 15 вольт,2 ампера ,чтобы было бюджетно и доступно в плане достать-найти-купить,и не тяжело????
    Купить отдельно элементы Пельтье и собрать из них всё что нужно. Объединить конструкцию с котелком, думаю, будет проблематично.
    Последний раз редактировалось UA9FAL; 24.11.2016 в 17:46.
    73! Сергей (UA9FAL) Унесённый рыбалкой, но шум эфира мне сладок и приятен!

  6. #156
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,573
    Поблагодарили
    4122
    Поблагодарил
    2774
    Цитата Сообщение от R2AAO Посмотреть сообщение
    У смартфона экран емкостной. В перчатках не реагирует, да. У Орегона экран резистивный. Все рано чем тыкать - хоть палочкой.
    Думал что резистивные уже не делают. Последние сенсорные модели навигаторов емкостные или резистивные?

  7. #157
    Low Power Аватар для R2AAO
    Регистрация
    10.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    79
    Поблагодарили
    26
    Поблагодарил
    20
    Вот не знаю. У меня Oregon-450, там резистивный. Смотрел Oregon-600 - там сильно улучшилось качество изображения и контрастность.
    По какой технологии выполнен сенсор - не знаю, не обратил внимания.
    Сейчас Орегон почти не использую, так как вынужден был перейти на Астро-320, так как нужно следить за собакой, а больше вариантов фактически и нет.
    Головной прибор Астро-320 сделан на базе GPSMAP-62 с кнопочным управлением.

  8. #158
    Заблокирован
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от RU4WM Посмотреть сообщение
    А что можно придумать-изготовить на 15 вольт,2 ампера ,чтобы было бюджетно и доступно в плане достать-найти-купить,и
    Есть элементы в продаже, есть на ЮТЮБЕ практические конструкции. Для зимних походов будет нормально,тк можно обеспечить эффективность работы: хорошее охлаждение за счет снега, нагрев щепками, дровами. Желательно совместить с котелком для плавления снега, разогрева пищи. Но можно и отдельной легкой конструкцией изготовить.

  9. #159
    Standart Power Аватар для R4NAF
    Регистрация
    17.12.2013
    Адрес
    Вятка (Киров)
    Возраст
    47
    Сообщений
    306
    Поблагодарили
    119
    Поблагодарил
    149
    Коллеги, обычный смартфон (Smartisan) у меня. Другие навигационные вещи, специально заточенные для походов пока не осилю по деньгам. Ловит спутники быстро, экран четкий 5,5", ношу всегда у груди, но в пакете! В обычном пакете (пот может попасть в динамик и т.п.), пакет закрывается полоской. Вытаскиваю из пакета - спутник ловит менее чем за минуту, а так за секунды... И всегда в тепле. Далее, осваиваю тут APRSdroid, показывается потом на карте aprs.fi где с скидывал точки. Удобно! Хотя ещё многое не ясно. Работаю только по 2G-3G. Но и хожу пока там где есть интернет. Хотя тоже... есть зоны без связи. Остановился на привал - скинул точку! Надо осваивать скидывать "точки" через КВ. Это намного сложнее. В общем пока так.
    По генераторам, пока проблема снята, у меня выбор уже на столе - солнечная, китайский генератор и ПЗУ-5М, все равно что нибудь да выберу уже, лучше чем из нечего ))

    По газу комментарий!!! Приехал тут в сад, с газовой горелкой, отогреть замок, где есть пьезоподжиг и пламя как у резака, ценой ~500р.... и что бы вы думали... ГАЗ при -10 вообще не испаряется! Горелка эта не горела. Буду сейчас тестировать другую горелку, которая без пьезоподжига и принцип как у паяльной лампы, и стоит которая ~110р. На улице -6, подожду -10, оттестирую на балконе. А так газ на морозе это засада, понял благодаря этому замку )))

  10. #160
    High Power
    Регистрация
    30.12.2007
    Адрес
    Железногорск
    Сообщений
    798
    Поблагодарили
    250
    Поблагодарил
    182
    Цитата Сообщение от R4NAF Посмотреть сообщение
    газ на морозе это засада,
    УВЫ. Так-же как и смартфон, нужно держать на
    груди. Надевать рукавицу на него, есть 200 гр. балончики.

  11. #161
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,573
    Поблагодарили
    4122
    Поблагодарил
    2774
    Цитата Сообщение от R4NAF Посмотреть сообщение
    По газу комментарий!!! Приехал тут в сад, с газовой горелкой, отогреть замок, где есть пьезоподжиг и пламя как у резака, ценой ~500р.... и что бы вы думали... ГАЗ при -10 вообще не испаряется! Горелка эта не горела. Буду сейчас тестировать другую горелку, которая без пьезоподжига и принцип как у паяльной лампы, и стоит которая ~110р. На улице -6, подожду -10, оттестирую на балконе. А так газ на морозе это засада, понял благодаря этому замку )))
    Юрий, нормально всё! На чужих ошибках не научишься. Хоть и пишут на баллонах, что работают до -20, так это чтоб покупали лучше. При ниже 0 даже и не расчитывай на нормальную работу. Можно засунуть баллон за пазуху для разогрева, а потом в рукавицу-шубенку. Если в рукавицу еще всунуть грелку каталитическую, то вообще при -30 будет работать. Для минусов и существуют газобензиновые горелки. Если горелка со шлангом, то можно газовый баллон поставить поближе к пламени, чтобы разогревался. Только шланг нужен морозостойкий. С бензином вообще никаких проблем. А замок в саду рекомендую спрыснуть силиконовой смазкой из баллончика. Такие в автомобильных магазинах продаются. Никакая горелка не понадобится.
    По навигаторам. Конечно, если есть хотя бы 2G-3G, и до дома недалеко, то можно и смартфоном обойтись. Почитал тут как-то мнение альпиниста-горника по поводу использования смартфоновских навигаторов в горах. Так он тех, кто идет в горы со смартфонами, назвал достойными кандидатами на премию Дарвина.

  12. #162
    Silent Key
    Регистрация
    08.01.2009
    Адрес
    Фурманов
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,044
    Поблагодарили
    278
    Поблагодарил
    669
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Желательно совместить с котелком для плавления снега, разогрева пищи. Но можно и отдельной легкой конструкцией изготовить.
    Надежнее и дешевле алюминиевого котелка и костра ничего не изобрели. У меня
    только один раз возникли проблемы на озере "Ленивое", а так разжечь костер,
    вскипятить чай, сварить или подогреть еду-без проблем, дешево и сердито, а то
    смотрю достала всех цивилизация.

  13. #163
    Black List
    Регистрация
    25.07.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,286
    Поблагодарили
    636
    Поблагодарил
    443
    интересно, как 30 лет назад без гарминов всяких в горы-то ходили?
    а кто такое делал? https://www.youtube.com/watch?v=RRkLKz1xlAM

  14. #164
    Low Power Аватар для R2AAO
    Регистрация
    10.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    79
    Поблагодарили
    26
    Поблагодарил
    20
    Так и ходили - с мутной картой и компасом. Кстати что касается Карелии, так 20 лет назад просеки были в очень хорошем состоянии. Сейчас заросшие - захламленные, по навигатору вроде просека а в жизни не видно. Ну, бывало и мимо озера с лагерем промахивались - большое болото останавливало .

    Раньше и деревья были выше, и небо голубее .

    Я только с этой собакой включенный навигатор стал таскать - больше чтоб за ней следить. Раньше я его раз в 2-3 часа включу, определюсь где я и куда идти, выключу, и иду так - по местности ну и компас иногда чтоб кругами не пойти. Тогда вообще 4-х батареек на весь отпуск хватало.

    Финская свеча, да, видел. Но ведь бензопила нужна. Рядом с машиной - да, и бензопила, и газовая плита, а в рюкзаке - "дружба-2" если двое-трое или лучковая если в одно лицо. А ими финскую свечу хлопотно делать.

    Кстати, если местность лесная - зачем газ? Костер - дрова вокруг растут, надо только немного топором помахать. Вода - озера и реки, набрал - вскипятил.
    Вот у меня приятель по Крыму ходил в поход по горам, там да - поджечь нечего, газ несли на весь поход. А в нормальном лесу уж старый смоляной пень найдется , или сушина какая.

    Навигатор vs смартфон -- смартфон быстро садится если постоянно светится экран. А с зарядкой в поле - проблемы (решаемые, но все же).
    Навигатор живет дольше. И во всех туристических (я не говорю о чисто автомобильных) навигаторах элементы питания сменные.
    То есть можно набрать пачку батареек на весь поход с запасом. И на ходу их менять. Ну и более живучие они - и механически, и по влагоустойчивости,
    хотя защищенные смарты вроде тоже уже не экзотика.

    Покрытие - в Подмосковье покрыто практически 100% хотя бы 2G-3G. А вот в той же Карелии... ну вдоль трасс и километров на 5 вглубь - да, а там - как повезет.
    И рельеф интересный. Я например знаю место - километра 4 от МТС-овской БС, а связи нет, от слова совсем, никакой. Главное дальше - есть, а тут - нет .

    Также есть места где связи в целом нет, но местами можно поймать сеть, и даже поговорить если стоять телефоном в нужную сторону. 20 метров в сторону - все, глухо .

    Потому отправлять пакеты APRS по 3G - не наш метод . У меня тут получилось - UZ7HO Soundmodem + UIView32, не сразу правда, и не на 20-ке (где там APRS - не понял) а на 30-ке
    На aprs.fi появился Правда не с поля а из дома на стационарный сетап.
    Вот, похвастаюсь - пока aprs.fi еще помнит
    Название: aprs.jpg
Просмотров: 322

Размер: 37.3 Кб

  15. #165
    Black List
    Регистрация
    25.07.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,286
    Поблагодарили
    636
    Поблагодарил
    443
    пилы есть ручные цепные. я был удивлен их эффективностью. мне показалось, что бревно ей пилить даже быстрее и легче, чем обычной ножовкой...

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×