Страница 10 из 17 ПерваяПервая ... 34567891011121314151617 ПоследняяПоследняя
Показано с 136 по 150 из 255
Like Tree159Спасибо

Тема: Поход в октябре с трансивером

  1. #136
    Silent Key
    Регистрация
    08.01.2009
    Адрес
    Фурманов
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,044
    Поблагодарили
    278
    Поблагодарил
    669
    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    Когда на лодках сплавлялись и выбирали место под стоянку, всегда на первом месте было наличие сушняка на стоянке. Бывало, что уже стемнело, а места подходящего всё нет... Иногда даже с собой пару сухих чурок возили в лодке, ну и бересты конечно. Сейчас горелка всегда с собой.
    Сергей, там было на своих двоих. Вышел из поезда и пошел, и бывает, что
    не знаешь где окажешься. Ель, сосна и береза встречаются намного реже,
    чем лиственница, и только по берегам рек и озер, и то не всюду. Природа
    в тех местах суровая. Самое неприятное-это встреча с медведем, там этих
    товарищей (образно) как комаров. Постоянно видел свежие следы, но бог
    уберег от встречи. За 30 лет проживания в той местности не видел ни
    одного клеща, хотя ночевал и на берегах водоемов и в лесу. А здесь в
    Европе как-то не по себе...
    Вот фото того озера, но уже значительно позже того времени. На берегу
    сплошь листвяк и сырой мох. Да, название этого озера -"Ленивое". Уж
    больно в нем водится ленивая рыба, редко попадаешь на клев.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0099.jpg 
Просмотров:	39 
Размер:	520.8 Кб 
ID:	173945

  2. #137
    Black List
    Регистрация
    25.07.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,286
    Поблагодарили
    636
    Поблагодарил
    443
    я в последнее время беру только то, без чего нельзя.
    бывало, что зеркалку даже ни разу не доставал (дождь или ничего достойного не увидел), поэтому фотографирую в основном на телефон. и видео на него же неплохое. для бложика вполне хватает.
    аккумуляторы конечно лучше литиевые. я вот как СДР допаяю - буду собирать батарею из литиевых элементов и солнечную панель. если сейчас у меня RX 60мА, ТХ 400мА и встроенной батарейки небольшой хватает, то в СДР только прием будет 350мА...
    а солнечную панель есть мысли на рюкзак сверху пристроить - пока идешь, она заряжает...

  3. #138
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,573
    Поблагодарили
    4122
    Поблагодарил
    2774
    Цитата Сообщение от US7IGN Посмотреть сообщение
    а были попытки на лодке антенну развернуть?
    Были, но очень давно, во времена когда мобильники были большими. С трудом нашёл бумажную фотку Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PA100494.JPG 
Просмотров:	13 
Размер:	305.3 Кб 
ID:	173955
    J антенна на 145. Любительское КВ никогда на сплав не брал. Пару раз была VX-1210 на случай ЧС, но не на любительские частоты. Другое дело авто RDA покатушки. Тут по весу ограничений нет. В пешие походы с радио никогда не ходил. Сейчас, если нужен Интернет, беру на рыбалку в лодку это
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PA100493.JPG 
Просмотров:	36 
Размер:	304.9 Кб 
ID:	173956

  4. #139
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,573
    Поблагодарили
    4122
    Поблагодарил
    2774
    Цитата Сообщение от RM3UA Посмотреть сообщение
    За 30 лет проживания в той местности не видел ни
    одного клеща, хотя ночевал и на берегах водоемов и в лесу. А здесь в
    Европе как-то не по себе...
    Вот фото того озера, но уже значительно позже того времени.
    Хорошее фото, Александр. Красота божественная! А по поводу этих тварей...Заметил, что они больше лиственные леса любят. В своих поездках по северу ПК, где больше хвойников, их не встречал. Там в тугом сосновом бору такой дух стоит, что в горле першит. Видимо они этого не переносят. В районе Перми, где по выходным бываю на рыбалке, совсем другое дело. Прививки против этих тварей никогда не делал и не собираюсь. Мне до берега 3 км по лесу пройти. Одежда обязательно с капюшоном на голову. Обрызгиваюсь из баллона-дихлофосника и вперёд... Баллончик всегда с собой в рюкзаке. Иду быстрым шагом, чтоб комары-мухи не догнали. На берегу одежду перетряхиваю. Так же обратно. Люблю когда костер дымит, хотя особой надобности в нём нет. Так, для уюта и комаров-мух отгоняет. Дрова халявные - волной на берег выбрасывает

  5. #140
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,573
    Поблагодарили
    4122
    Поблагодарил
    2774
    Цитата Сообщение от R4NAF Посмотреть сообщение
    Навигаторы типа гармин смотрел, да шипко дорогие, я в шоке, экран TFT, ~240*380, цена устройства 40т.р. к примеру... Берём на JD.ru любой смартфон за 100$...120$, 8 процессоров, 2гига ОЗУ, экран 1080*1920, матрица суперчеткая, 5,5" диагонали. Есть те же GPS + Глонас + Китайский GPS... компас конечно...
    Андрей, смартфон оно конечно хорошо, но, при всех своих возможностях, он не предназначен для использования в жёстких походных условиях и при минусовой температуре. Да и нужен ли он в походе, там где нет покрытия сотовой связью? Конструкция же любого специализированного навигатора позволяет использовать его в любых походных условиях. Погружение в воду для него несмертельно, есть даже плавающие. Свой Garmin eTrex 30 я проверял и при -30. Полёт нормальный. Так что цена оправдана. Нет проблем и с загрузкой любых векторных и растровых карт, в т.ч. и космоснимков. Если участки небольшие, размером не более 1 Мп, то можно обойтись форматом kmz. Такие карты можно просто сделать в Google Earth. Карты бОльшего размера лучше делать в jnx формате программой SASPlanet.
    Андрей, состоялся твой ноябрьский поход?

  6. #141
    Standart Power Аватар для R4NAF
    Регистрация
    17.12.2013
    Адрес
    Вятка (Киров)
    Возраст
    47
    Сообщений
    306
    Поблагодарили
    119
    Поблагодарил
    149
    Сергей, наверное мне адресовано, я Юрий, ну ничего страшного )))
    В ноябре с ночевкой и аппаратурой не ходил, т.к. снега мало! На лыжах рано, а пешком трудно. Только тут немного гулял до деревни да обратно..., пока все готовлюсь к походам (поход имею ввиду=ночёвка и QRP аппаратура). Маршруты выбрал. Одна задача... лопату надо компактную. Лопата есть, черная пластиковая, надо как то ручку отпилить, и сделать "сращивание". Вот лопата нужна в поход. Чтоб построить кибитку ))) Снежный домик. Сегодня получил вот такие вещички: рукавицы и генератор. По ссылкам описание. Готовлюсь!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20161122_124919R.jpg 
Просмотров:	11 
Размер:	241.4 Кб 
ID:	176127Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20161122_130702R.jpg 
Просмотров:	24 
Размер:	112.0 Кб 
ID:	176128

  7. #142
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,573
    Поблагодарили
    4122
    Поблагодарил
    2774
    Цитата Сообщение от R4NAF Посмотреть сообщение
    Сергей, наверное мне адресовано, я Юрий
    Конечно, Юрий! Чёт заклинило Сейчас по зиме уж только на лыжах ходить. Сам тоже скоро лыжный сезон открою. Только я по льду хожу в поисках рыбы Тебе, если по лесу, то лучше с палками шагать. Если много груза, то удобно идти с пластиковым корытом на веревочке. Такие сейчас для рыбаков продают. На рукавицы-шубенки я сверху натягиваю брезентовые рабочие рукавицы. Когда постоянно сверлишь лунки, то от бура шубенки быстро снашиваются. А так, брезентуху поменял и рукавицы ещё сезон служат. Твой генератор - устройство двойного назначения, я бы назвал его генератор-согреватель. Чем больше нагрузка, тем теплее . Костюм для таких походов хорошо иметь типа рыбацкого Монблана. Обязательно с капюшоном и удлиненной взади курткой. У нас в магазинах Спецодежы их продают от 6 до 9 т.р. Это довольно демократичная цена.

  8. #143
    Standart Power Аватар для R4NAF
    Регистрация
    17.12.2013
    Адрес
    Вятка (Киров)
    Возраст
    47
    Сообщений
    306
    Поблагодарили
    119
    Поблагодарил
    149
    Сергей, принято. Кстати рукавицы ваш земляк продал. Цена 250р. за пару вообще пустяк, а вещь просто суперская. Кому надо - это ни в коем случае не реклама продавца, просто в авито вбить город Пермь, и поиск "Рукавицы меховые армейские". Игорь. У него 150пар ещё есть, но охотно разбирают говорит.

  9. #144
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от R4NAF Посмотреть сообщение
    генератор
    Не совсем понятно, как его крутить? Нужно где-то зафиксировать, ручка нужна...По всему, нужно изготовить дополн. оснастку: ручку, крепление и проч... Руки заняты будут, мышцы устанут .... Похоже, это приблуда для велосипеда. Не верится, что вручную он способен выдавать ток в 1,5а. Значительное утяжеление комплекта.
    --------------------------------------
    Из опыта прошлого...
    К старым армейским станциям придавался так наз "солдат-мотор", где генератор был смонтирован на ножной педали аналогично ножному насосу для накачивания автомоб. шин.
    Для полярников выпускались "солдат-моторы" с ножным приводом на базе рамы велосипеда

    Цитата Сообщение от R4NAF Посмотреть сообщение
    "Рукавицы меховые армейские"
    А это вещь неплохая...теплые на меху. Выдавались караульным... Для работы не предназначены. Ткань, хоть и армейская, но слабая...

  10. #145
    Standart Power Аватар для R4NAF
    Регистрация
    17.12.2013
    Адрес
    Вятка (Киров)
    Возраст
    47
    Сообщений
    306
    Поблагодарили
    119
    Поблагодарил
    149
    Валентин, а у меня есть солдат мотор! Точнее называется Ручной генератор ПЗУ-5М. Его старший брат - Генератор ГИП-5 ХЛ2. Вещи ПЗУ и ГИП классные! Я её тут отфоткаю ПЗУ-5М и тоже выложу на сайте. Купил даже два ПЗУ. Со склада. Один уже продал. Но один минус - вес. 2,6кг с корпусом. Без корпуса - 1,5кг. А этот, что с Китая, 360 грамм и изначально был мотор-редуктор, а продавец их продает как генератор. Ручки и корпус надо делать, буду делать. А что взять с собой, ПЗУ или этот китайский, выберу по месту. Китайский конечно вне конкуренции по весу.

  11. #146
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от R4NAF Посмотреть сообщение
    изначально был мотор-редуктор, а продавец их продает как генератор.
    Видно, что там на выходе стоит планерный редуктор. Передаточное число большое. Полагаю, крутить этот привод в реверс руками будет очень тяжело.
    Промышленные солдат моторы это тяжелые предметы... В пеший поход не годятся... А облегчить их практически невозможно. Нужно делать что-то самодельное. Продумать надежную, легкую оснастку для педали. Металлические части выполнить из крепкого алюминия, или лучше из тонколистового титана. Есть еще момент, что более равномерного вращения нужен хотя бы небольшой маховик. А это то же тяжесть...
    ---------------------------------------
    Самое лучшее для зимних походов по части энегообеспеченности порядка 10-15 ватт -это применение термоэлементов. Те. разжигаешь костер, на него ставишьТГ, греешь горячий торцы, а для охлаждения колодного спая ложишь снег. Ничего крутить не нужно... Но это нужно самодельное придумывать
    ---------------------------------------
    Мой приятель когда-то пытался к велосипедному генератору присоединить самодельную паровую турбину. Дров в лесу полно... Работала установка неплохо. Ничего крутить не нужно...Технические идеи есть
    ---------------------------------------
    Одна из разработок это низкооборотный генератор, не требущий редуктора.Засчет особого устройства статора-ротора может без редуктора выдавать хорошую мощность на малых оборотах

  12. #147
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,573
    Поблагодарили
    4122
    Поблагодарил
    2774
    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    Свой Garmin eTrex 30 я проверял и при -30. Полёт нормальный
    "Вышел в свет" младший брат 30-го Garmin eTrex 30x. У него разрешение экрана получше и ОЗУ увеличена с 1,7 Гб до 3,7 Гб. При необходимости можно установить дополнительно карту памяти до 32 Гб. Из серии гарминов етрексы самые экономичные. То что кнопочные, это даже лучше. Можно в перчатках-рукавицах работать. Очень продуманная конструкция. Можно пальчиковые аккумуляторы и батарейки вставлять. Причем обратной полярностью в темноте никак не удасться вставить Для экстремальных походов самое то что нужно. Единственный недостаток - выступающий джойстик. Если при ходьбе включенный навигатор лежит в кармане, то начинает включать подсветку экрана и метить точки по своему усмотрению. Устраняется наклеиванием резинового кольца вокруг джойстика. Я смартфон только на даче использую, в тепле и уюте
    Последний раз редактировалось UA9FAL; 24.11.2016 в 08:59.
    73! Сергей (UA9FAL) Унесённый рыбалкой, но шум эфира мне сладок и приятен!

  13. #148
    WWFF RFF координатор Аватар для RN3ANT
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Любой
    Сообщений
    1,677
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1248
    Поблагодарил
    2682
    В Гармин Орегонах никаких проблем с тыканием в экран перчаткой. На морозе пробовал самое большее при -14°C. Батарейки АА, две штуки. От нормальных NiMH акумуляторов работает не меньше суток, в том числе полсуток с подсветкой. И никаких тебе джойстиков и колхозов в резиновыми кольцами.

    Ну и что? )

  14. #149
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,573
    Поблагодарили
    4122
    Поблагодарил
    2774
    Цитата Сообщение от RN3ANT Посмотреть сообщение
    В Гармин Орегонах никаких проблем с тыканием в экран перчаткой. На морозе пробовал самое большее при -14°C. Батарейки АА, две штуки. От нормальных NiMH акумуляторов работает не меньше суток, в том числе полсуток с подсветкой. И никаких тебе джойстиков и колхозов в резиновыми кольцами.

    Ну и что? )
    Ничего не имею против сенсорных экранов. На вкус и цвет... у каждого свои тараканы. Думаю что для комфортной работы с сенсорным экраном его размеры должны быть побольше. Отсюда большее потребление энергии, размеры и вес прибора. Ну и цена соответственно. Попробовал сейчас потыкать в перчатках в смартфон. Не реагирует. Может перчатки у меня неправильные На рыбалке зимой только в рукавицах. Там вообще один палец размером с навигатор Смартфон на мороз тоже выносить боюсь. Думаю что футляр-книжка отломится . У нас зимой -25 обычное дело. При такой температуре топливный шланг на газовой горелке деревянным становится. Храню дома в тепле.

  15. #150
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,573
    Поблагодарили
    4122
    Поблагодарил
    2774
    Кроме того, для работы с сенсорным экраном нужно две руки. В одной руке нужно держать прибор. Непозволительная роскошь на зимней рыбалке

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×