Страница 26 из 29 ПерваяПервая ... 161920212223242526272829 ПоследняяПоследняя
Показано с 376 по 390 из 421

Тема: QSL-ку разрабатываю, покритикуйте....

  1. #376
    Very High Power
    Регистрация
    26.08.2006
    Сообщений
    4,042
    Поблагодарили
    295
    Поблагодарил
    103
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    . Я бы сделал так
    Рыбное блюдо надо..........икра не катит)))

  2. #377
    nomade Аватар для US4IPQ
    Регистрация
    29.04.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,914
    Поблагодарили
    624
    Поблагодарил
    2321
    Цитата Сообщение от RU3DNN Посмотреть сообщение
    Ну и в меня тоже помидорку швырните
    Самый хороший вариант.

  3. #378
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Всё должно быть красиво и понятно . Я бы сделал так ....
    Знай наших !!!
    Только рамка вставки с Ильей в виде иллюминатора, а если в него не поместиться, то спасательного круга )))))))
    Последний раз редактировалось R3MM; 02.10.2011 в 22:05.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  4. #379
    КолхозНик Аватар для RU3DNN
    Регистрация
    24.11.2005
    Адрес
    Поле в лесу
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,357
    Поблагодарили
    1749
    Поблагодарил
    572
    Цитата Сообщение от RU3DNN Посмотреть сообщение
    У меня два монитора (большой рабочий стол). Ведущий на pva-маторице, второй - будем говорить "обычный". Половина картинки открыта там, половина тут. Разница огромная!
    Что-бы меня верно поняли (получил 4 письма) это выглядит так - фотография графического jpg файла, который растянут на два монитора, ибо скриншот не даст заметную разницу.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1120280.jpg 
Просмотров:	126 
Размер:	450.2 Кб 
ID:	57281  

  5. #380
    WWFF RFF координатор Аватар для RN3ANT
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Любой
    Сообщений
    1,677
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1248
    Поблагодарил
    2682
    Идея, предложенная UT3IM — превосходна! Если за основу взять то, что предложено RU3DNN. Иллюминаторы и спасательные круги, ИМХО, лишнее.
    Цветокоррекция, даже если и невольная, из-за некалиброванных мониторов, делает фото гораздо живее.
    Снимки, которые будут использоваться для полиграфии, не стоит сохранять в формате JPEG, поскольку это а) цветовая модель RGB, б) сжатие с потерей данных.
    Снимки следует сохранять в формате RAW (грубо говоря, «сырьё» — данные непосредственно с матрицы, необработанные процессором фотоаппарата. Т.е., никакой цветокоррекции, баланса белого, сжатия и пр.). В крайнем случае — TIFF (здесь хотя бы нет сжатия с потерей информации и артефактов, порождаемых алгоритмом сжатия JPEG).
    Подготовку иллюстрации для полиграфии лучше поручить специалисту на профессиональном компьютере с калиброванным монитором, передавая ему оригинальный RAW и подготовленный макет в любом другом формате, хоть бы и JPEG, из которого он поймёт, что именно следует получить. Если при подготовке макета применяются какие-либо искажения, сродни
    Цитата Сообщение от RU3DNN Посмотреть сообщение
    Я и так прибавил немного, растянув верхнюю часть фотографии
    неплохо бы записать параметры подобных искажений, а также параметры применяемых фильтров. ИЛИ:
    Современный фотошоп позволяет сохранять все трансформации исходного изображения в отдельных слоях, не затрагивая основное изображение. Заменив слой с основным изображением, используемым для разработки карточки, на слой с подготовленным профессионально из RAW специалист препресс-бюро получит конечный результат, не извращаясь с применением вручную всех ваших фантазий — все они применятся автоматически.
    Всё дело в том, что фотоаппараты сохраняют TIFF, JPEG в аттрактивной цветовой модели RGB — три базовых цвета Red-Green-Blue при смешении по 100% образуют белый, а в полиграфии используется субтрактивная цветовая модель CMYK (симак) — три основные цвета Cyan-Magenta-Yellow (голубой-пурпурный-желтый) при смешении по 100% образуют черный (это в идеале, а на практике, из-за незначительных отклонений красок от «теоретического» чистого цвета, получается грязно-буро-черный, из-за чего в модель введен четвертый компонент K (blacK или Key) — чистый черный цвет.
    У этих двух основных цветовых моделей, RGB и CMYK, разный цветовой охват (по нашему, по-радиолюбительски — динамический диапазон) — более широкий, полный и насыщенный у RGB и более узкий у CMYK. При непрофессиональной конвертации файла RGB в модель CMYK на аппарате с некалиброванным монитором на полиграфическом отпечатке получаются тусклые, блеклые цвета с заметной потерей деталей и цвета в светах и тенях.
    RU3DNN, Ваши мониторы выглядят так, как будто у них установлена разная цветовая температура и гамма, не говоря уже о калибровке цветов. Конечно, и мониторы могут быть непрофессиональными, и колориметр может быть недоступен (вещь недешевая, а используется крайне редко, если мы не имеем ввиду профессиональное препресс-бюро). Но имеется несколько утилит, полагаю, доступных и в сети, с помощью которых можно хоть на глазок откалибровать цветовую температуру (баланс белого) и гамму мониторов. Результат будет гораздо приятнее.

  6. #381
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от valletta Посмотреть сообщение
    Подготовку иллюстрации для полиграфии лучше поручить специалисту на профессиональном компьютере с калиброванным монитором, передавая ему оригинальный RAW и подготовленный макет в любом другом формате, хоть бы и JPEG, из которого он поймёт, что именно следует получить.
    Да, наверно так самое разумное, если мы хотим выдавить максимум возможного качества..
    Незадача - не все фотографы сохраняют фотки в RAW, да и ещё - заранее не знаешь, какая фотография потом приглянется для карточки..
    Теперь я буду помнить об этом ..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  7. #382
    WWFF RFF координатор Аватар для RN3ANT
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Любой
    Сообщений
    1,677
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1248
    Поблагодарил
    2682
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    не все фотографы сохраняют фотки в RAW
    Это не такая уж большая проблема. Вы свои фото можете начать сохранять в RAW (как правило, вместе с RAW фотоаппарат сохраняет второй файл в формате JPEG — для просмотра и прочего обычного применения). Фотографии, покупаемые в фотобанках, как правило, предлагаются как в RGB, так и в CMYK. А CMYK — это как раз то, что и нужно в итоге. Ну и, в конце концов, снимок достаточно высокого качества в цветовой модели RGB довольно легко, с минимальными потерями преобразуется специалистом в CMYK.

    С RAW существует другая проблема. Например, 10-мегапиксельный снимок, который в JPEG с незначительной степенью сжатия «весит» около 3–4 МБайт, в RAW потянет более, чем на 30 МБайт. А коль фотоаппарат сохраняет оба, то снимок займет около 35 МБайт в фотоаппарате. Таким образом, фотоаппарат придется гораздо чаще освобождать. А если фотосессия продолжительна, например, дальняя поездка, возможно, придется брать с собой дополнительные карты памяти.

    Промежуточное решение — TIFF, который, хоть и RGB (в фотоаппарате), но зато без сжатия с потерей информации и артефактами.

    Есть и другое решение проблемы с местом на картах. Для печати QSL-карточки нормального полиграфического качества, желательно, чтобы оригинал-макет имел разрешение 300 dpi (dots per inch — точек на дюйм). Для карточки 16х9 см с учетом припуска на обрезку картинка должна быть размером около 2000х1200 точек. 10-мегапиксельный фотоаппарат выдаёт картинки 3888х2592 точек, что явно избыточно даже с учетом запаса на исправление незначительных ошибок кадрирования. Такой снимок придется уменьшать, что тоже не лучшим образом сказывается на его качестве. Таким образом, можно в фотоаппарате установить меньший размер снимков, и тогда на картах памяти поместится гораздо больше снимков.

    P.S. 10-мегапиксельный фотоаппарат — это то, что есть у меня. У популярной зеркалки Canon-350 картинки поменьше, кажется около 6 МПикс. Но большинство современных фотоаппаратов, даже «мыльниц» имеют гораздо большее, чем 10 МПикс., разрешение.

    Пардон, если утомил кого своим многословием

  8. #383
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,151
    Поблагодарили
    4772
    Поблагодарил
    1724
    Илья, вчера получил QSL, спасибо.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P031011_12.25.jpg 
Просмотров:	134 
Размер:	461.5 Кб 
ID:	57295

  9. #384
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от valletta Посмотреть сообщение
    С RAW существует другая проблема. Например .... в RAW потянет более, чем на 30 МБайт.
    Да, Виталий, я это знаю, и как раз это и явилось неким тормозом.. Места на карточке жалко, а всё время переключать форматы сохранения по текущей ситуации - морока тоже.

    Андрей, это не мне спасибо, а спасибо другому Андрею - RX3XA, который тратил на выписку моих карточек своё время.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  10. #385
    Standart Power Аватар для R4CBA
    Регистрация
    21.10.2011
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    46
    Сообщений
    152
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    19
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    Баловство все эти карточки. Детство-фантики...
    Ну кому как, для кого то может это как в детсве вкладыши из под жевачек собирать, для кого то это очень важно, а для кого то просто спортивный интерес, а для когото похвастаться. Людей.

  11. #386
    Very High Power Аватар для SO4TT
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    Tallinn
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,084
    Поблагодарили
    706
    Поблагодарил
    1002
    У меня сейчас такая и не только.
    Фото моё.
    Озеро Вигры, Польша
    Изображения Изображения  

  12. #387
    Very High Power Аватар для SO4TT
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    Tallinn
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,084
    Поблагодарили
    706
    Поблагодарил
    1002
    и такая( фото не моё)
    Просьба критиковать!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1a.jpg 
Просмотров:	225 
Размер:	161.4 Кб 
ID:	58251  

  13. #388
    Коротковолно
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Домодедово
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,853
    Поблагодарили
    986
    Поблагодарил
    672
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    Баловство все эти карточки. Детство-фантики...
    Конечно , и эфир вообще , другое дело интернет , и никаких антенн не надо...

  14. #389
    Very High Power
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Москва_кантемировская
    Сообщений
    3,522
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    552
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    Баловство все эти карточки. Детство-фантики...
    Рановато застарел... А мне интересно, и жене интересно... что способствует...

  15. #390
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от SO4TT Посмотреть сообщение
    и такая( фото не моё)
    Просьба критиковать!
    +++++++ и ещё раз + !

    Наш Зверь . Умница и Красавец !

    http://forum.qrz.ru/blog.php?b=202

Похожие темы

  1. Разрабатываю вольтметр
    от Napster7c6 в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 16.04.2010, 06:44
  2. Конструкция трапов для GP – покритикуйте
    от R5QO в разделе Антенномания
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 18.05.2009, 16:40
  3. Покритикуйте YAESU FT-1500M
    от newHam85 в разделе УКВ: YAESU
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 03.03.2006, 08:36
  4. Покритикуйте YAESU VX-2R, 5R, 7R
    от RX9AKL в разделе УКВ: YAESU
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.11.2004, 23:00
  5. Покритикуйте антенну на 144 MHz
    от UA9ACA в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 02.08.2004, 06:08

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×