Результаты опроса: QSO честное и 100% когда:

Голосовавшие
174. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Я беру DX`а только из дома и не приемлю другие варианты

    62 35.63%
  • Считаю что провести связь можно с коллективки, от друга, главное соблюдая инструкцию.

    93 53.45%
  • Без разницы как брать DX`a, любым способом, хоть удалённо, хоть заочно, главное чтоб быть в логе.

    9 5.17%
  • Что такое DX? Мне DX не интересен. Это хобби, всё не серьёзно

    10 5.75%
Страница 7 из 19 ПерваяПервая 123456789101112131417 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 272
Like Tree211Спасибо

Тема: Честное QSO

  1. #91
    Покинул форум
    Регистрация
    21.06.2009
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,676
    Поблагодарили
    2027
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от R1OOL Посмотреть сообщение
    Работайте с коллективки позывным коллективки. Кто запрещает ?
    Господа, а что такое в нынешнее время "коллективка"? Давайте признаемся - в подавляющем большинстве это частная собственность одного или нескольких людей, которые вложили туда серьезные финансовые средства, мозги, свой физический труд наконец. В некоторых случаях за исключением собственности самого помещения. Для того, чтобы прежде всего получать удовольствие от работы в эфире, а кто-то и показывать определенные результаты. Так чем они хуже чистейшей воды "индивидуала", который сидит в квартире городской девятиэтажки? А зачастую - "коллектив" в гостях у хозяина такой позиции, а не наоборот. Ведь вы же не отказываетесь, например, чтобы ваш товарищ с вашего разрешения сел за руль вашего личного автомобиля?
    Другое дело, когда действительно кто-то берет DX-а по звонку, не лично. Известны конечно случаи, когда обладатели DXCC Honor Roll лично вообще не принимали в этом практически никакого участия, ну кроме расходов на оплату самой плакетки и ее составляющих, плюс иногда на коньячок за сработанного тебе кем-то очередного ну очень серьезного DX-а. А просто имеют много хороших друзей. И свободно берется к примеру на 160 K1N российским или украинским позывным (каким нибудь хорошим товарищем из W3). Но это уже мораль. А мораль сей байки такова: радиолюбительство это хобби. По большому счету просто игра.

  2. #92
    Простой любитель телеграфа. Аватар для UA0CID
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    56
    Сообщений
    6,638
    Поблагодарили
    8569
    Поблагодарил
    6042
    По большому счету просто игра.
    Согласен, причем игра больших дядек. Но в каждой игре есть определенный набор правил, которые нужно соблюдать. Если играеш по понятиям. Если правила нарушают ( взрослые дядьки), не соблюдают их, мухлюют одним словом. То за мухлеж обычно, по взрослому морду бьют. Так, что если взялись играть, то играйте по правилам.

  3. #93
    Покинул форум
    Регистрация
    21.06.2009
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,676
    Поблагодарили
    2027
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от UA0CID Посмотреть сообщение
    Но в каждой игре есть определенный набор правил, которые нужно соблюдать. Если играеш по понятиям. Если правила нарушают ( взрослые дядьки), не соблюдают их, мухлюют одним словом. То за мухлеж обычно, по взрослому морду бьют. Так, что если взялись играть, то играйте по правилам.
    Олег, мораль должна быть, конечно. Как и соблюдение определенных правил. Абсолютно согласен. Но я бы не стал здесь столь категорично сравнивать радио, как просто хобби, и некоторые действительно жизненные аспекты. Тем более "по понятиям".

  4. #94
    QRP Аватар для UB4W
    Регистрация
    20.01.2015
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    49
    Сообщений
    27
    Поблагодарили
    38
    Поблагодарил
    73
    1 вариант.
    Разок сработал с коллективки. Но. Все плюшки, типа усилителей были отключены.

  5. #95
    Модератор Аватар для US5WE
    Регистрация
    29.03.2013
    Адрес
    Galicja i Lodomeria
    Сообщений
    6,029
    Поблагодарили
    2729
    Поблагодарил
    1242
    Каждый получает удовольствие по-своему.
    Мне, к примеру, интересно связь провести самому с созданной своими руками и головой станции. Чувствуешь, чего стоишь сам.
    До остальных дела нет.
    Кому-то приятно повесить на стену очередную цацку когда связь ему делают с суперстанции за 1000км на восток или из Штатов.
    Jedem das Seine
    Victor Goncharsky US5WE/K1WE (UW5W in contests, ex UB5WE)
    DXCC HR #1 (Mixed, Phone), 10BDXCC(160-6m), 9BWAS(160-10m),
    Challenge 2900+, 5BWAZ(200), WAZ-160(40), WAZ-6m.
    УКВ комитет ЛРУ, ARRL field checker.

  6. #96
    Простой любитель телеграфа. Аватар для UA0CID
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    56
    Сообщений
    6,638
    Поблагодарили
    8569
    Поблагодарил
    6042
    и некоторые действительно жизненные аспекты. Тем более "по понятиям".
    Так у нас в радио только часть законов, прописана- их нужно выполнять они регламентированы государством для любительской службы. Все же остальное и держится на понятиях. Получил, QSL - вышли свою, попросили освободить частоту -вежливо отойди. Дали PSE QRS- снизь скорость. Спроси, QRL? потом давай CQ.
    Все это неписанные законы, но все их стараются выполнять. Читайте -"Советы друзьям", Э.Е. Кренкель доходчиво советы написал. Это как по вашему не по понятиям, что ли. Просто в его время небыло удаленных приемников и рабочих мест. Так бы он и про это написал и дамаю не в светлых тонах. Так, что если плюнуть на понятия и назвать это просто детскими шалостями или хобби, как хотите. Тогда половина досок, дипломов, званий, это просто фуфло. И место им в мусорном ведре а не настенке на кухне или в спальне. Но это как говорится дело каждого, вернее его собственной совести и внутреннего червячка в душе. Который будет точить до конца дней, если его не загнать в угол. Некоторые загоняют. И живут с гордо поднятой головой. Хотя в душе знают, что толкнули фуфло братве, и не кто об этом не узнал. Поверте узнают. Некоторы, будут молчать, посмеиваясь в душе, другие в самый неподходящий момент выставят ваши художества на всеобщее обозрение, перемывая косточки. А оно вам надо. Я думаю нет. Согласен, с теми кто создает коллективную станцию, вкладывает в нее деньги, душу. Строит антенны аппаратуру, дома не имея нечего. Это его законное право, работать от туда своим или клубным позывным. А вот те которые как х...... й с горы пришли, сработали и ушли. Мне это ну не понятно, да я бы и не пустил, если честно. Вот как то так, я мыслю. Это мои мысли, я их не нвязываю. Сами думайте своей головой, она не только для того, что бы есть. А по большому щету работайте хоть с Эйфелевой башни, это ваше право. А так всех С наступающим Новым годом.
    Господь подарил нам Cэмюэля МОРЗЕ, лентяи SSB, а черти подарили нам (вернее вам) FT8.Олег UA0CID 73!

  7. #97
    Very High Power
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,778
    Поблагодарили
    2628
    Поблагодарил
    364
    А я вот последние лет 10-15 в основном только с коллективок и работаю своим позывным. А дома у меня и радио то нет. И антенн нет. И стола под трансивер даже нет. Кот, правда есть, но совсем не интерфейс. Правда, за последние 10-15 лет я поучаствовал в построении с нуля и последующем содержании и полном обслуживании трех коллективок. Трансиверами, антеннами и столами, которых у меня дома нет. Так, что дома радио и заниматься то некогда было последние лет 10-15. В будни на работе, а в выходные в основном на коллективке, будь она не ладна, че нибудь строишь. Скажите, я тоже xxxxxxx и гад?

  8. #98
    Very High Power Аватар для R7NA
    Регистрация
    06.01.2009
    Адрес
    Шахты
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,376
    Поблагодарили
    1815
    Поблагодарил
    453
    Цитата Сообщение от UT5IA Посмотреть сообщение
    ...столь категорично сравнивать радио, как просто хобби, и некоторые действительно жизненные аспекты...
    Все верно, радио просто хобби -
    игра для каждого своя.
    Но играя в неё по каким то своим правилам,
    не стоит обвинять других в нарушении этики.
    Не суди сам, ну и дальше все понятно...
    Тема эта вытекла из обсуждения правомерности,
    правки лога P5 по мылу.
    Есть такое мнение, нет в логе -
    работай еще, написал на мыло,
    это уже договорная правка лога - Email QSO.
    И еще, если написал на мыло,
    хотя бы не тренди на форуме.
    А то неприлично выглядит,
    на словах борец за чистоту рядов и российских подъездов,
    а в результате редкий DX и всё,
    правила и принципы приостановили своё действие.

  9. #99
    Standart Power
    Регистрация
    04.04.2009
    Возраст
    49
    Сообщений
    255
    Поблагодарили
    60
    Поблагодарил
    242
    Главная цель хобби - положительные эмоции . И не важно как они достигнуты

  10. #100
    Very High Power Аватар для RA1QEA
    Регистрация
    27.08.2011
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,923
    Поблагодарили
    702
    Поблагодарил
    248
    Цитата Сообщение от UB6HAE Посмотреть сообщение
    .... В той инструкции было хорошо написано:
    "4.3 Любительская радиостанция индивидуального пользования устанавливается по месту жи-
    тельства ее владельца. Не разрешается установка любительской индивидуальной радиостан-
    ции в общежитиях, где в комнате проживает более одного человека (за исключением семей-
    ных), и в местах общего пользования коммунальных квартир."
    А как-же быть экспедиционными радиостанциями? Получать позывной на каждую экспедицию? Денег не наберёшся! Вести несколько комплектов той аппаратуры, на которой работает каждый участник экспедиции? Ну очень тяжело! И если один комплект аппаратуры, то работать под позывным того участника, чья аппаратура? Или работать одному НАМ, которому принадлежит аппаратура, а остальным "чай" пить? Приведу пример: экспедиция на EU-082. Аппаратура принадлежала Михаил UA1QV Участвовали UA1QV и Николай - RA1QQ. Так что, по вашим рассуждениям, выходит, что Николаю нужно было работать не своим позывным или сидеть на берегу моря и ловить рыбу? И, вообще, нельзя было работать с острова, аппаратура находилась не в квартире.
    Вы сами себя загоняете "в угол" своей постановкой вопроса.

  11. #101
    Покинул форум
    Регистрация
    21.06.2009
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,676
    Поблагодарили
    2027
    Поблагодарил
    2226
    Специфика нашего хобби такова, что его оценка и взгляды на это различных людей никогда не будут объективными, а тем более одинаковыми. Поэтому если эта тема создана конкретно для социологического опроса - мы можем что-то увидеть и сделать определенные выводы. Каждый для себя свой, но при этом каждый же со своим мнением и останется. Если тема для дискуссий - каждый вправе высказаться, но она обречена на неисчерпаемость и провальность по своей сути. Как и темы о равных условиях, честной работе в тестах, мощностях, спортивных званиях и т.д. Действительно, можно продолжать до бесконечности. Но, как любил говорить Михаил Сергеевич, КОНСЕНСУСА не будет!

  12. #102
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Смотрите, сколько людей на семи страницах- столько мнений.
    И это хорошо, что мы разные, даже в такой ерунде, откуда провести Связь...
    С коллективок я провожу связи её Позывным. Он общий по определению, а я в гостях. Поэтому я -За.
    А вот будучи у Друга и желания не возникало его подменять. Какие бы антенны у него не были- мой DX никуда не денется.
    Интересное чувство собственности, моё- не моё. А не моё не греет мне душу. Я отметился за Красных.
    Наверняка по себе знаете: никому не давайте свою зубную щетку, жену и ключи от Машины. И Жадность здесь не при чём.
    ... Ко мне на колллективку много лет регулярно приходил в гости радиолюбитель без своей аппаратуры дома, но с Позывным. Ну такая Судьба. А Эфир-то затягивает. Отрывался по 5 часов, связь за связью... Конечно назывался Позывным Коллективки. Но я бы не возражал, если бы и своим. Может QSL наработал бы себе на Дипломы... Только вешать их ему некуда- своих стен-то нет...
    Последний раз редактировалось UA3AFO; 25.12.2015 в 14:27.
    Александр UA3AFO :: Член Клуба RCWC № 011

  13. #103
    Заблокирован
    Регистрация
    20.01.2008
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,152
    Поблагодарили
    1217
    Поблагодарил
    2301
    Цитата Сообщение от RV6LJK Посмотреть сообщение
    Правда, за последние 10-15 лет я поучаствовал в построении с нуля и последующем содержании и полном обслуживании трех коллективок. Трансиверами, антеннами и столами, которых у меня дома нет. Так, что дома радио и заниматься то некогда было последние лет 10-15. В будни на работе, а в выходные в основном на коллективке, будь она не ладна, че нибудь строишь. Скажите, я тоже xxxxxxx и гад?
    Георгий,те кто не прикладывал усилий в строительстве именно не один-два кирпичика,а по нормальному то они будут растопыривать пальцы и возмущаться что все не честно и не правильно.вообще от куда есть возможность-от туда и работайте дорогие товарищи.а то и так в эфире мало кого уже осталось

  14. #104
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от 4Z5OZ Посмотреть сообщение
    Главная цель хобби - положительные эмоции . И не важно как они достигнуты
    Знаете, говорят- шутка, это когда ВСЕМ весело. Поэтому очень важно как они достигнуты . Если без хамства - то хоть сам, хоть через паровоз. У каждого своя мораль. Только если грешен - не строй из себя святого, не поверят, все ж и так хорошо видно, а в нашем случае - слышно.

  15. #105
    Standart Power Аватар для R3MW
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    62
    Сообщений
    230
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    56
    Интересная тема. Вспоминая будучи в гостях у товарища, услышав интересного DX-a, торопился домй чтобы сработать. Не от приятеля а именно от себя, на свой трансивер, на свою антенну зделанные своими руками. Потом долго в захлёб обсуждали мелочи QSO, как кто слышал и кому какое RST дали. Можно конечно и с коллективки DX-ов нахватать, ведь ты же её создавал, свой труд вложил. Но! Но ты вложил свой труд для КОЛЛЕКТИВА, в коллективную радиостанцию. Так и работай на ней коллективным позывным, на благо коллективной станции а не своим ради своего блага.
    Когда лет 40 назад я начинал свой путь в радио, считалось провести QSO с коллективки личным позывным плохим тоном. Сейчас другие времена, другие нравы. Всё что ценилось считается пережитком, что осуждалось - превозносится.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×