Результаты опроса: QSO честное и 100% когда:

Голосовавшие
174. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Я беру DX`а только из дома и не приемлю другие варианты

    62 35.63%
  • Считаю что провести связь можно с коллективки, от друга, главное соблюдая инструкцию.

    93 53.45%
  • Без разницы как брать DX`a, любым способом, хоть удалённо, хоть заочно, главное чтоб быть в логе.

    9 5.17%
  • Что такое DX? Мне DX не интересен. Это хобби, всё не серьёзно

    10 5.75%
Страница 8 из 19 ПерваяПервая 12345678910111213141518 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 120 из 272
Like Tree211Спасибо

Тема: Честное QSO

  1. #106
    Покинул форум
    Регистрация
    21.06.2009
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,676
    Поблагодарили
    2027
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от R3MW Посмотреть сообщение
    Когда лет 40 назад я начинал свой путь в радио, считалось провисти QSO с коллективки личным позывным плохим тоном. Сейчас другие времена - другие нравы. Всё что ценилось считается пережитком. Что осуждалось - превозносится.
    Сергей, Ваши понятия я уважаю. Честно. Но ответьте, пожалуйста, на такой вопрос. Как Вам например такой вариант. Трое друзей-радиолюбителей, DX-менов или контестеров, не важно, живущих в городских скворечниках, по понятным причинам устали бороться с ветряными мельницами, и на загородном участке одного из них решили втроем обустроить себе позицию. Потратили вместе средства и вложили свой труд на ее создание, теперь просто каждый оттуда работает своим позывным. Каждый именно на себя, а не на товарища! Без всякой такой помощи ближнего. Это аморально? И где здесь грань между "индивидуалом" и "коллективкой"?

  2. #107
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,750
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Цитата Сообщение от R3MW Посмотреть сообщение
    нтересного DX-a, торопился домй чтобы сработать
    Из ЕА8 вылетел на день раньше на перекладных вместо чартера.
    Местный, сделавший несколько связей держал в курсе по телефону где работают пока ехал из Таллинна. Успел за 3 часа до окончания экспедиции.
    У каждого свои принципы.
    Дипломы в Америке не покупаю.

  3. #108
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от R3MW Посмотреть сообщение
    Интересная тема.
    И не такая простая и очевидная.Тем более, что вариантов много. И если по большому не нарушаются чьи-то интересы...

    И в покупной "Айком" радиолюбитель напрямую тоже не вкладывает. Сегодня на 100 процентов можно открыть радиостанцию, не ударив напрямую пальцем о палец. Это что- не радиолюбительство?

  4. #109
    High Power
    Регистрация
    28.03.2008
    Адрес
    Казань, Russia
    Возраст
    50
    Сообщений
    845
    Поблагодарили
    213
    Поблагодарил
    401
    Вот еще вопрос: Сижу я на работе в одном округе Москвы, а шек у меня в другом округе Москвы или даже в МО, а работаю я по удаленке, должен ли я передвать свой позывной как RW5.../Р или все же как RW5.../3? Или все же можно использовать свой позывной без дроби?

  5. #110
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от ES4RZ Посмотреть сообщение
    Из ЕА8 вылетел на день раньше на перекладных вместо чартера.
    Местный, сделавший несколько связей держал в курсе по телефону где работают пока ехал из Таллинна. Успел за 3 часа до окончания экспедиции.
    У каждого свои принципы.
    Дипломы в Америке не покупаю.
    Это верно. Помню, как во время экспедиции на Малый Высоцкий Энн Лохк (тогда UR2AR) "убежал" с острова, чтобы успеть установить связь с новой для него страной...

  6. #111
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,195
    Поблагодарили
    4798
    Поблагодарил
    1735
    Цитата Сообщение от UA4PCM Посмотреть сообщение
    Или все же можно использовать свой позывной без дроби?
    да, сейчас дробь внутри своего фед. округа не передаётся

  7. #112
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    тоUA4PCM
    Для вашего случая совсем всё просто : не важно где микрофон, важно где антенна.
    Сложнее в моём случае : ТХ антенна в КО85UV, а RX антенна в KO86TC, а сам на работе - вообще в соседней области. И чо? Но не парюсь, всё ж это моё...

  8. #113
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,195
    Поблагодарили
    4798
    Поблагодарил
    1735
    Цитата Сообщение от UT5IA Посмотреть сообщение
    И где здесь грань между "индивидуалом" и "коллективкой"?
    Она стёрта при переходе от коммунистического строя к нынешнему
    Раньше было принято считать что коллективка это десятки киловатт, с мощными антеннами, поэтому "индивидуал" привык стоять в очереди за DXом пропуская вперёд коллективки, индивидуалов работающих с "коллективок", просто мощных индивидуалов.. от сюда и понятие "только на свой сетап!"
    Дальше сложнее, в борьбе с ветряными мельницами многие уже сейчас делают удалёнку, чаще в складчину, то есть комплект аппаратуры один, а работают десятки пользователей, в этом комплекте есть доля каждого, стало быть работают со своего сетапа.. но человеку с убеждениями этого не понять, у него чистый эфир и сетап собственного производства, он честно работает, а те парни халтурят.

  9. #114
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,207
    Поблагодарили
    8047
    Поблагодарил
    4221
    Цитата Сообщение от UC4A Посмотреть сообщение
    максимализм не должен превращаться в авторитаризм
    К сожалению, как показывает история без максимализма в итоге превращается все в бардак. 90-е думаю не забыли?
    А вообще - понятно, любую тему можно "заболтать".
    Как правильно сказано, все равно все при своем мнении останутся.
    Но!
    Вот что я думаю:
    1. Работать ЗА друга даже когда его рядом нет - это не приемлемо!
    2. Работать ОТ друга но самому... А при этом если еще у самого и трансивера нет: ну наверное если совесть позволяет - то да (никого не убили, вреда не причинили). Другое дело зачем - все равно не похвастаешься - свои же засмеют.
    3. Работать с коллективки куда ты свою душу/силы/деньги вложил - однозначно да. В чем проблема? Не у всех есть возможность дом а станцию сделать. Но как в том анекдоте: "Мужик, ну ты хоть лотерейку купи"

  10. #115
    Very High Power Аватар для RT2Y
    Регистрация
    25.08.2012
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,103
    Поблагодарили
    1079
    Поблагодарил
    1432
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    2. Работать ОТ друга но самому... А при этом если еще у самого и трансивера нет: ну наверное если совесть позволяет - то да (никого не убили, вреда не причинили). Другое дело зачем - все равно не похвастаешься - свои же засмеют.
    Никогда не считал это зазорным, аморальным или постыдным. И сам был в такой ситуации. Ни одного засмеянного не знаю.

  11. #116
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,195
    Поблагодарили
    4798
    Поблагодарил
    1735
    Владимир, на вопрос:
    Цитата Сообщение от R7CA Посмотреть сообщение
    В чём скажите китч если Вы пришли в гости к другу а там последнее АТNО и всего на час появившееся в эфире, дома супер антенна на этот диапазон а у друга только диполёк и сто ватт, и Вы час подбираетесь к DXу в огромном пайлапе и вот заветные 599..tu звучат в Ваш адрес и вы почти обладатель Honor Roll, по вашему это не правильно? А как же мастерство которое тут определило всё? Удача?
    Вы ответили:
    Цитата Сообщение от ES4RZ Посмотреть сообщение
    В "паровозах", с чего и началось обсуждение в теме DX.
    А остальное - кому как нравится.
    За паровозы я вообще молчу
    Речь о том, честным вы считаете QSO проведённое вами не со своего сетапа, от друга, с клубной станции?.

  12. #117
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,207
    Поблагодарили
    8047
    Поблагодарил
    4221
    Цитата Сообщение от UR0MC Посмотреть сообщение
    А в чем мораль, свой сетап или не свой использовать? Главное, чтоб сам сработал. Вот к примеру, Аркадий UA4CC ездил на Т88 в арендованный шек и работал оттуда с вами же, он поступал аморально?
    Роман, мораль в том, что в приведенном Вами примере не он НАС, а мы ЕГО "БРАЛИ" И Вы это прекрасно понимаете.

  13. #118
    Покинул форум
    Регистрация
    21.06.2009
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,676
    Поблагодарили
    2027
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от R7CA Посмотреть сообщение
    Она стёрта при переходе от коммунистического строя к нынешнему
    Раньше было принято считать что коллективка это десятки киловатт, с мощными антеннам
    Правильно, Андрей! И к тому же эти десятки киловатт и по электроэнергии оплачивались не из своего кармана или в складчину, а из бюджета (заметьте - государственного!) институтов или предприятий, которым эти коллективки документально принадлежали и на чьем балансе они числились. А в нынешнее время?

  14. #119
    High Power Аватар для R3XD
    Регистрация
    13.09.2009
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    587
    Поблагодарили
    137
    Поблагодарил
    140
    Когда то давным давно, когда компы занимали пол-стола, играли мы с братвой в замечательную игру Дюк Нюкем. По сети. Четыре компа, споря какого цвета у кого будут штаны. Игра была захватывающая, сидели до ночи... Когда доиграли до конца, выучив назубок каждую карту, перепробовав все оружие и коды, закончили на игре в четвером - без кодов и только с пистолетом. Посчитав, что тока такой, и только такой вариант - предельно честен.

    Что то мне эта ветка напомнила...

  15. #120
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,207
    Поблагодарили
    8047
    Поблагодарил
    4221
    Цитата Сообщение от RT2Y Посмотреть сообщение
    Никогда не считал это зазорным, аморальным или постыдным. И сам был в такой ситуации. Ни одного засмеянного не знаю.
    Дмитрий, ни о каком аморальном тут речь то не идет. Да и вообще - это ведь всего лишь игра больших дяденек...
    Я просто говорю свое мнение: я честно, искренне не понимаю: ЗАЧЕМ нужен DX если нет своего шека, пусть и с LW и 100вт?
    Опять же повторюсь:

    Цитата Сообщение от RV6LJK Посмотреть сообщение
    А я вот последние лет 10-15 в основном только с коллективок и работаю своим позывным. А дома у меня и радио то нет. И антенн нет. И стола под трансивер даже нет. Кот, правда есть, но совсем не интерфейс. Правда, за последние 10-15 лет я поучаствовал в построении с нуля и последующем содержании и полном обслуживании трех коллективок.
    В данном случае у меня даже в мыслях не возникает вопроса о честности - да не у всех есть возможность из дома работать.
    Разговор то о "залетных" (странное конечно слово об операторе ) гостях.

    То RV6LJK: приезжайте к нам в Самару коллективку делать! Котами обеспечим! Самара кстати была признана самым котовским (так чтоли?) городом России 2010 года - где то об этом в инете даже инфа есть)))

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×