Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 60
  1. #31
    QRP Аватар для EX RZ3AQ/AM
    Регистрация
    18.07.2003
    Адрес
    Cambridge
    Возраст
    57
    Сообщений
    30
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    В былые времена много говорилось об этике коротковолновика . Теперь у каждого своя этика .
    По-моему всё-таки должны быть установлены какие то правила игры . Например , когда с вами здороваются - вы отвечаете тем же , а не поворачиваетесь спиной , потому что вам лень сказать HELLO .

  2. #32
    Только читает
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    85
    Первоначальное сообщение от EX RZ3AQ/AM
    В былые времена много говорилось об этике коротковолновика . Теперь у каждого своя этика .
    По-моему всё-таки должны быть установлены какие то правила игры . Например , когда с вами здороваются - вы отвечаете тем же , а не поворачиваетесь спиной , потому что вам лень сказать HELLO .
    Я так и делаю, поворачиваюсь спиной (антенной) и говорю Hello тому, кто мне более близок, важен, и интересен. Т.к. если он из за кого-то останется без внимания, то этика мне будет не нужна!
    И именно такие правила игры я считаю приемлимыми.
    Если Вы о вежливости, то я никогда не позволил себе кричять на тех европейцев, которые мешают проводить интересные и приятные связи, я просто их не замечаю, и им самим быстрее надоедает эта игра.
    "Не хитрый секрет, ведь дуть смысла нет
    когда никто не крутится в ответ." (с)
    Если всех DA, PB, M3, SO, F1 (и кому там еще телеграф отменили?) работать, то этика будет просто класс, но вот потрепаться с интересными далекими странами, и узнать что-то новое, захватывающее будет не возможно.

  3. #33
    QRP Аватар для EX RZ3AQ/AM
    Регистрация
    18.07.2003
    Адрес
    Cambridge
    Возраст
    57
    Сообщений
    30
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Я это вообще написал , имея в виду QSL- обмен .
    73!

  4. #34
    wb2aa
    Гость
    Я с удовольствием пользуюсь eQSL.cc, загоняю туда весь лог, кстати, как и в G4ZFE applet (online log).
    LoTW пока молод, им до интерфейса eQSL ещё расти да расти, хотя и туда пару контестов положил, слава богу обе базы понимают ADIF формат.
    Настоящие QSL, конечно же, уважаю куда больше - отвечаю 100%.
    На мой взгляд в QSL обмене главное - ответить (это касается, как обычных, так и электронных QSL). Если человек прислал свою, значит ему нужна Ваша карточка. Ответить - элементарная вежливость. Хорошо бы ещё приславший догадался компенсировать Ваши почтовые затраты.
    А прогноз мой тривиальный - электронных QSL будет больше, а бумажных меньше.
    Для получения многие дипломов требуется выписка, заверенная двумя радиолюбителимя. Тут как раз электронные QSL очень кстати будут. Пользоваться LoTW и eQSL можно совершенно бесплатно. А eQSL вообще позволяет быть неавторизованным пользователем. Хорошо бы учредители дипломов подумали, как навести мосты к этим базам данных. Если не дорого, то стоимость "выписки" можно включить в оплату диплома.

    Александр, WB2AA ex: UA3AGX

  5. #35
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    From wb2aa: "Для получения многие дипломов требуется выписка, заверенная двумя радиолюбителимя..."

    Отвлекаясь от темы... На мой взгляд, со времени появления чуть ли не в каждом районе города (любого) своего диплома-
    типа "20 лет со времени пуска горячей воды" :-)
    Сама идея выполнения и получения дипломов - дескридитирована. Нужно заплатить деньги и пожалуйста - вот он ваш дипломчик...
    Тем не менее на "DXCC" надо предоставить карточки. И на другие "серьезные" дипломы - требуют предоставить карточки.
    Зашел на e-qsl - около 300 станций "прислали" мне такие "qsl".
    Но вот я не уверен - ждут ли они подтверждения...
    В общем для меня - до официального признания такого вида обмена подтверждениями - все это останется просто ИДЕЕЙ!
    (которую кто-то поддерживает, кто-то нет...)
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  6. #36
    Дмитрий Резинец
    Гость

    Улыбка

    Eqsl - это довольно удобный сайт для получения и отправки карточек. Не нужен никакой емаил, просто заходишь на сайт eqsl.cc. вводишь свой позывной и смотришь кто прислал тебе электронные карточки. Все просто и удобно. тем более что комитет DXCC возможно скоро будет засчитывать электронные карточки по списку стран.
    Всем удачи и 73!
    UR5GFO

  7. #37
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Как я уже говорил - пусть будут электронные... только ОФИЦИАЛЬНО ПРИЗНАННЫЕ!!!!!!!!!!!!!

    Теперь вернемся ко второй части вопроса - а "оно надо ваще?"

    Может ну его нафиг этот обмен макулатурой(виртуальной макулатурой)?

    P.S. Чтобы получить на мой E-mail все (около 300) "карточки" с eqsl.cc,
    сервер (робот) запросил около 2-х долларов...

    P.P.S. Еще раз хочу напомнить, что сыр бесплатный бывает сами знаете где... НИКТО не будет БЕСПЛАТНО обслуживать доставку-получение электронной почты.
    И как только такой вид обмена получит официальное признание, цены не замедлят поднять.
    Тогда мы послушаем что скажут борцы за экономию таким образом...
    Последний раз редактировалось rv3mi; 08.12.2003 в 12:05.
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  8. #38
    Standart Power
    Регистрация
    04.09.2003
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Возраст
    80
    Сообщений
    119
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Чего зря копья ломать! В этом деле подход должен быть индивидуальный, а практическая реализация QSL-обмена соответствовать духу и техническим возможностям времени!

  9. #39
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Первоначальное сообщение от 4L1AW-Alex
    В этом деле подход должен быть индивидуальный...
    В теме "А Вам нужен радиоклуб" - я писал к чему может привести "индивидуальный подход". Так как некоторые считают обмен почтой - бесполезной тратой времени.
    Но так говорят "монстры эфира" (каковыми сами они себя считают) - мол что мне все карточки шлют, других что ли рашшенов нету? А поставить себя на место пацаненка - который только получил позывной и для которого КАЖДАЯ КАРТОЧКА - ЦЕННОСТЬ!!! Забыли видимо как сами начинали...
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  10. #40
    Standart Power Аватар для AA3VA
    Регистрация
    21.10.2002
    Адрес
    Hixson TN
    Сообщений
    178
    Поблагодарили
    36
    Поблагодарил
    54
    Не, ребята, страна должна знать своих героев!
    Если, кто игнорирует нормальный QSL-обмен, надо себя как-то идентифицировать, например буковку "е" передавать после позывного через дробь. Чтоб ясно было, что с вами и работать не надо.

  11. #41
    Только читает
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    85
    Первоначальное сообщение от AA3VA
    Не, ребята, страна должна знать своих героев!
    Если, кто игнорирует нормальный QSL-обмен, надо себя как-то идентифицировать, например буковку "е" передавать после позывного через дробь. Чтоб ясно было, что с вами и работать не надо.
    UA3XDS/e

  12. #42
    Standart Power
    Регистрация
    04.09.2003
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Возраст
    80
    Сообщений
    119
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    To RV3MI: Когда речь идет об индивидуальном подходе при QSL-обмене,то имеется ввиду,что карточку отправляю тем корреспондетам,которые заинтересованы в ее получении(определяется в процессе проведения связи).Если такой необходимости нет-то и никчему лишние расходы.

  13. #43
    Standart Power Аватар для AA3VA
    Регистрация
    21.10.2002
    Адрес
    Hixson TN
    Сообщений
    178
    Поблагодарили
    36
    Поблагодарил
    54
    Первоначальное сообщение от Sergeo
    UA3XDS/e
    Ну, Сергей, спасибо, будем знать! Жаль, что в твоем файле на www.qrz.com об этом не сказано! У меня там четко отписано: NO e-QSL!

    Кто еще?

  14. #44
    Standart Power
    Регистрация
    26.10.2003
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    53
    Сообщений
    398
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    115
    Вообще QSL - это материализация QSO. Если вам не нужны QSL то зачем вообще работать в эфире? Время убить? Технические эксперименты тут не в счет. Ну это, допустим, радикальное мнение.
    Теперб об электронных QSL. Я думаю они с успехом могут заменить понятие "выписка из аппаратного журнала заверенная двумя радиолюбителями" - для дипломов соответствующего уровня. Для серьезных дипломов, надеюсь, сохранится требование бумажных QSL. Бумажная QSL - это документ, по которому можно судить об уровне культуры страны отправителя, материальном достатке, уровне технологии, эстетических предпочтениях. Интересно же сейчас посмотреть какие карточки было в 30-х годах 20 века. По электронной вы этого не увидите. это унификация под некий единый стандарт, утрата индивидуальности. "унисекс" вобщем... :-)))
    Просто жалко что из радиолюбительства уходят QSL, телеграф, конструирование. Что останется то? Или появятся разные направления радиолюбительства с разными системами позывных и может с разными диапазонами?
    Я например не буду работать с радиостанцией, по позывному которой видно, что она не участвует в QSL-обмене. Зачем?

  15. #45
    Только читает
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    85
    Первоначальное сообщение от AA3VA
    Ну, Сергей, спасибо, будем знать! Жаль, что в твоем файле на www.qrz.com об этом не сказано! У меня там четко отписано: NO e-QSL!
    Кто еще?
    А вот ниже, кстати, у ua9oap интересное и полезное мнение.
    и к Вашему AA3VA мнению я прислушаюсь, и при случае поправлю в QRZ. Это видимо значительно жизнь облегчит!
    К сожалению не все придерживаются его.
    Связи типа "59, 73, pse QSL". Мне не нужны даже с DX.
    Как вывод: ни с AA3VA, ни с UA9OAP мне тоже резона работать нет.
    Я работаю в эфире для удовольствия, своего и собеседника (это ответ на вопрос "зачем"). Пообщаться с людьми, узнать, чем они живут, что им интересно, о чем они думают, волнуются, у меня много друзей по всему миру, которые не редко приезжают ко мне в гости. А теперь внимание! У меня НЕТ от них QSL. Нафига мне QSL, если человек сам приехал/приезжал. Раньше частенько и я ездил к ним в гости, сейчас ребенок маленький.
    Резюме.
    Самая удачная связь для меня - это получасовая, часовая - беседа с очень редкой страной! Помню, как обрадовался ZK1JA, когда после веселого разговора минут сорок, я ему сказал, что карточка необязательна!
    На QSL которые меня достигают (директом), я всегда отвечу ... но только потому, что такие карточки нужны реально, с объяснением на них цели.
    А! Вот еще у меня позывной сменился. Я теперь RX3XX. Прошу также внести в черные списки!

Похожие темы

  1. eQSL.cc
    от Roman,RK4CR в разделе QSL
    Ответов: 1068
    Последнее сообщение: 03.02.2024, 07:03
  2. Помощь по eQSL.cc
    от RN4ABD в разделе QSL
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 13.04.2022, 15:02
  3. Ответов: 90
    Последнее сообщение: 12.04.2009, 12:48
  4. eQSL...
    от rtty в разделе QSL
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 11.10.2004, 06:12
  5. А нужны ли вообще радиолюбительские журналы?
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.06.2002, 11:17

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×