Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 46 по 60 из 60
  1. #46
    Standart Power Аватар для AA3VA
    Регистрация
    21.10.2002
    Адрес
    Hixson TN
    Сообщений
    178
    Поблагодарили
    36
    Поблагодарил
    54
    Первоначальное сообщение от Sergeo
    А вот ниже, кстати, у ua9oap интересное и полезное мнение.
    и к Вашему AA3VA мнению я прислушаюсь, и при случае поправлю в QRZ. Это видимо значительно жизнь облегчит!
    К сожалению не все придерживаются его.
    Связи типа "59, 73, pse QSL". Мне не нужны даже с DX.
    Как вывод: ни с AA3VA, ни с UA9OAP мне тоже резона работать нет.
    Я работаю в эфире для удовольствия, своего и собеседника (это ответ на вопрос "зачем"). Пообщаться с людьми, узнать, чем они живут, что им интересно, о чем они думают, волнуются, у меня много друзей по всему миру, которые не редко приезжают ко мне в гости. А теперь внимание! У меня НЕТ от них QSL. Нафига мне QSL, если человек сам приехал/приезжал. Раньше частенько и я ездил к ним в гости, сейчас ребенок маленький.
    Резюме.
    Самая удачная связь для меня - это получасовая, часовая - беседа с очень редкой страной! Помню, как обрадовался ZK1JA, когда после веселого разговора минут сорок, я ему сказал, что карточка необязательна!
    На QSL которые меня достигают (директом), я всегда отвечу ... но только потому, что такие карточки нужны реально, с объяснением на них цели.
    А! Вот еще у меня позывной сменился. Я теперь RX3XX. Прошу также внести в черные списки!
    Ну, Сергей, я так понимаю вы завзятый телефонист и любитель rag chewing. Я телефоном работаю очень редко, так что вероятность столкнуться лбами в эфире очень незначительная.
    ZK1JA скорее всего не то, что обрадовался вашему нежеланию получить его QSL, а очевидно обалдел и у виска пальчиком крутил.
    Что касается часовой беседы с DX, то посмотрел бы я на попытку такой беседы скажем с TO4E....

    Да, еще, Сережа! Я поискал ZK1JA в Инете и не нашел. Может ты неверно корреспондента упомянул, а может кто над тобой подшутил!

  2. #47
    Только читает
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    85
    Первоначальное сообщение от AA3VA

    Да, еще, Сережа! Я поискал ZK1JA в Инете и не нашел. Может ты неверно корреспондента упомянул, а может кто над тобой подшутил!
    Совершенно верно! Я больше практически не работаю телеграфом (хотя и был чемпионом области CW среди юниоров), и действительно любитель поболтать. И с ТО легко смог бы потрепаться, так же как и с 4L6 чего-то там/P5 минут тридцать обсуждали его антенну и как он туда попал и график работы в эфире. (позывной угадывать не буду, раз уж так все проверяется!) Вот у него я QSL попросил. ZK1 чего-то там - старенький дедок - англичанин. И когда я сказал, что QSL не нужно, он обрадовался и даже сказал, что не любит пайлапы из-за того, что потом сыпется море QSL. Вам важен результат (карточка), а мне процесс. Через 599 pse qsl Вы никогда не узнаете, что на его конкретном острове основной доход от туризма, что островок один из самых больших, но всего 12 километров длинной, что ему кажется под 70 и он не умеет водить машину, движется по острову на велосипеде, что землю выкупить нельзя, но можно взять ее в аренду, и жить с любым гражданством, что он бы приехал в гости, но боится зимы и многое другое.
    Видимо, не нужно препираться, ребята. Ну не интересуют меня QSL от стран, которые уже подтверждены. Так же как и не интересуют связи на УКВ.
    Возможно, меня и радиолюбителем сложно назвать, а лучше просто любознательным человеком.
    ------------
    В общем QSL на бумаге только директ, или электронная qsl.

  3. #48
    Very High Power
    Регистрация
    15.01.2003
    Адрес
    Novokuibyshevsk
    Сообщений
    1,084
    Поблагодарили
    134
    Поблагодарил
    47
    to ua3xds:
    Не могу даже представить, сколько народу пожелали вам всего наихудшего во время "qso" с P5/.
    А с TO4E просто бы снесли с частоты ,... и по делом.

  4. #49
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    64

    снесли с частоты...

    мдя.... А как же прописные истины про вежливость , этику и проч..? Ну болтает человек с кем то. Причём обоим это доставляет удовольствие. Как же так - "снести"? По какому праву? Или греть киловаттами частоту ? Мы же все люди. Со своими слабостями , закидонами и проч. И не надо наше увлечение превращать в гонку и проч...

  5. #50
    Только читает
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    85
    Ага! P5 я силой держал, и всем кто брейкал говорил, что они еще два часа могут погулять и потом подойти!!!
    Разговаривали мы на 14.210, подошел он сам, ни одна живая душа не попросилась, отошел он с сожалением, т.к. у него ниже по частоте с кем-то из земляков был скед.
    Про ТО4 не буду говорить, что долго беседовал. Я извиняюсь за серость, но я его посчитал обычной Гватемалой … или Гваделупой, что тоже не есть супер DX, когда было QSO ранее. А вот послушать впечатления парней с ZL7 удалось. У всех свои интересы в эфире, кто-то ругается как UW4HM, а кто-то замечательно проводит время в свое удовольствие. … Хотя, уважаемый UW4HM, посмотрел бы я как вы меня «снесли с частоты», если изначально она моя, и DX сам ее не попросил, кого бы я там не работал. Радует, что есть такие ребята как ЛЕВ, которые просто вежливо попросят QSO без наездов.

  6. #51
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Тема не про то, кому что нравится при работе в эфире...

    Хотя приятней для Вас и полезней для других - если Вы напишете списочек например... и дадите возможность ребятам, кто не имеет мощи и супер-пупер антенн "сработать" с тем-же P5.... Но это отдельная тема.

    ".. в общем QSL на бумаге только директ, или электронная qsl.
    _________________
    ua3xds"

    В общем если Вам карточки придут через бюро - Вы их выбрасываете? (не забираете?)
    А письма Вы из почтового ящика тоже не забираете?
    Или только электронные (E-mail) или, если бумажные, только с вложением $$$ для ответа?

    Тут речь уже не об "этике коротковолновика" - на которую многие судя по всему положили... Здесь речь уже об обычной ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ этике.
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  7. #52
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Sergeo

    Ответьте пожалуйста на простой вопрос:
    Почему Вы не работаете с QSL-почтой(бумажной)?
    (Варианты - дорого, долго, некогда, вообще смысла нет в QSL-обмене, не имею карточек и т.д.)
    Если можно - кратко...

    Спасибо!
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  8. #53
    Только читает
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    85
    За полученные карточки в клубе заставляют платить.
    Вы будете платить за посылку наложенным платежом, которую Вы не ждете? Это по "обычной ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ этике" меня не устраивает. Дело даже не в том, что мне это дорого, а в том, что это глупо. На QSL персонально мне (на QRZ адрес есть и там и там) я обязательно отвечу, не зависимо есть там ... как Вы сказали? $$$$? или нет. Многие коллекционеры RDA могут здесь же это подтвердить.
    Ранее приходила масса карточек сформированных автоматически в принтер из компьютера за работу в тесте, вот смысл этих QSL я совсем не понимаю!
    И Вы правы, что мы отклонились от начальной темы. Кроме E-QSL думаю проще присылать по E-mail скан обычной карточки с ручной подписью. Те, кто желают ее на бумаге, могут просто ее распечатать!
    -----------------
    Думаю, на этом можно и закончить дискуссию. Каждый высказался и остался при своем мнении.

    p.s. Посмотрел дома в БУМАЖНОМ журнале позывной для aa3va, это ZK1JD.

  9. #54
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Первоначальное сообщение от Sergeo
    За полученные карточки в клубе заставляют платить.
    Вы будете платить за посылку наложенным платежом, которую Вы не ждете? Это по "обычной ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ этике" меня не устраивает. Дело даже не в том, что мне это дорого, а в том, что это глупо. На QSL персонально мне (на QRZ адрес есть и там и там) я обязательно отвечу
    Вот посылка - это спам действительно - мой адрес узнали явно не законно и пытаются что-то продать...
    Для данного случая - пример не тот...

    По поводу "...лично мне" - а это не лично ВЫ работаете в эфире, называете свой позывной (уж не пират ведь все же...)
    и не ВАШ ли это позывной написан на карточке, валяющейся в клубе (причем за нее КТО-ТО заплатил...)?
    И уж не Вам решать - нужна Ваша карточка тому с кем Вы работаете. Раз человек отправил Вам (а это именно Вам)карточку - значит Ваша карточка ему нужна (а кому не нужна, те например пишут "ответная QSL не требуется". ОТВЕТНАЯ!!)и используют QSL - как рекламу своего contest club...

    P.S. Пример (для тех кого "в клубе заставляют платить")
    Пошли на рыбалку - накопали (приобрели) наживку,
    а клюет исключительно мелочь...
    Расходы, издержки - НО! это Ваше хобби, и Вы платите...

    P.P.S. Еще раз повторю -
    все ратуют за развитие радиолюбительства, за привлечение молодежи...
    А теперь забудьте про заслуги и регалии - поставьте себя на место пацана, только получившего позывной.
    КАЖДАЯ КАРТОЧКА для него ценность - а наработав таких (не нашел слова подходящего) "радиолюбителей" - ФИГ ОН ЧТО ПОЛУЧИТ В ОТВЕТ на свои QSL...
    Вот и подумайте теперь - долго он прозанимается радио?

    В общем вывод:
    У каждого свое мнение, но часто это мнение бывает не верным (а иногда и вредным для других...)
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  10. #55
    Только читает
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    85
    Во многом с Вами согласен... даже в том, что Вы не нашли слова подходящего "таких (не нашел слова подходящего) "радиолюбителей" " .
    За возможность использовать эфир я заплатил 90 рублей в ГРКЧ. (так, что техосмотр имеется!) У меня сейчас возможностей для отдыха в эфире немного. Именно поэтому я, или на поиск работаю (пацанов не зову), или четко обозначаю - CQ DX!
    У меня нет ни заслуг, ни ригалий. Прежде чем занять частоту для CQ, я МИНИМУМ пять раз спрашиваю, занята она или нет!
    Так, что просто не замечайте меня, как тот "Запарожец" в крайнем правом ряду, едущий со скоростью 30 км/ч, обгон которого не является нарушением даже под знак.
    Я не прячу свой позывной. Таких как я очень и очень много. Я не член клуба, я не учавствую в соревнованиях, не ору CQ на 14.195 ... меня практически для Вас не существует. Так что, видимо, зря мы все это здесь затеяли.
    Удачи Вам в QSL обмене!

  11. #56
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Sergeo
    Я не фанатик, мне понятна Ваша позиция, но для читающих этот форум, как раз такие обсуждения и нужны.
    И часто человек может сделать вывод для себя (принять как должное) неосторожно оброненную фразу одного из участников форума...

    Поэтому "не жалея живота своего" я включаюсь в такие обсуждения, отстаивая свои (правильные на мой взгляд и на взгляд большинства - что часто совпадает)мнения.

    73! Успехов

  12. #57
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Первоначальное сообщение от Sergeo
    Именно поэтому я, или на поиск работаю (пацанов не зову), или четко обозначаю - CQ DX! ...Прежде чем занять частоту для CQ, я МИНИМУМ пять раз спрашиваю, занята она или нет!
    Во первых - DX не знает DX он для Вас или нет...
    Поэтому позвать может кто угодно (а уж если позвали то Вы наверное ответите - вежливый все таки человек...)

    А по поводу ".. 5 раз спрошу" - без обид - это лишнее.
    "Главное - умение СЛУШАТЬ эфир" (с) не помню кто сказал...
    И на вопрос о частоте могут и не ответить...
    Но это уже другая история....
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  13. #58
    Standart Power Аватар для AA3VA
    Регистрация
    21.10.2002
    Адрес
    Hixson TN
    Сообщений
    178
    Поблагодарили
    36
    Поблагодарил
    54
    Первоначальное сообщение от Sergeo
    ... Таких как я очень и очень много....
    ... меня практически для Вас не существует. ...
    Да, да ! Ты абсолютно прав, Сережа! Как радиолюбительская станция, как позывной, для меня ты не существуешь! Тебя нет! Пусто место!
    А насчет того, что таких, как ты очень много, дайте пожалуйста, списочек!

  14. #59
    Very High Power
    Регистрация
    15.01.2003
    Адрес
    Novokuibyshevsk
    Сообщений
    1,084
    Поблагодарили
    134
    Поблагодарил
    47
    "У всех свои интересы в эфире, кто-то ругается как UW4HM, а кто-то замечательно проводит время в свое удовольствие. … Хотя, уважаемый UW4HM, посмотрел бы я как вы меня «снесли с частоты»,"

    to Sergeo:
    Негоже Сергей, радиолюбителю с первой категорией, так путать позывные - UW это уже Украина, куда я пока несобираюсь.
    Ругаться на Вас у меня тоже резона нет - невзял dx в этот раз, возьму завтра, через месяц, через год..... У меня в переди еще "сезонов" сорок есть - успею. А вот люди, которым сейчас под 70, вряд ли уже дождутся следующего в P5. И qrp-станции , и мобильные ,и т.д. - те кто использует прохождение для работы, а не суперантенны и киловаты.
    Зато Вы классно отдохнули!!!
    Это к вопросу о вежливости с вашей стороны.

    А снести с частоты просто, надо только уметь :-)))
    (Причем ничего не нарушая).

    P.S. P5/4L4FN я сработал и qsl получил, а Вы даже и позывной то непомните.....
    В СВ пора переходить, там позывные помнить ненадо.

    "Я не злопамятный. Я злой, но память у меня плохая и никуда я ничего не записываю. Могу отомстить, забыть, потом снова отомстить..." (с)

  15. #60
    Без позывного Аватар для taymyr
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    123
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    1
    AA3VA, нельзя так, дорогой товарищ.
    Почему же сразу "не существуете"? Интереса в таком корреспонденте, может быть, У ВАС и нет, но отрицать право каждого на его собственное отношение к работе в эфире не следует.
    Я сам такой же, как уважаемый UA3XDS, за дипломами не гоняюсь, в свалки не лезу, мне тоже "важен процесс, а не результат". У мня нет интереса как можно больше QSO установить за наименьшее время. Каждому свое, и не надо говорить, что одни - настоящие радиолюбители, а те, не такие - не настоящие. Радиодело тем и хорошо, что оно многообразно.
    Мне, как бывшему судовому радооператору, интересно и приятно слушать эфир, найти интересного корреспондента, который не торопиться с "традиционным 73", а имеет желание пообщаться, с кем есть, о чем интересно поговорить, а не толдько о погоде и прохождении.
    Вы скажете, что в этом нет спортивного интереса? Как сказать.
    Кто-то ездит на олимпиаду и берет рекорды, а кто-то бегает около дома, но от этого он не теряет права бегать так, как ему нравится.
    Согласны ли Вы, что радиоспорт чем-то сродни охоте, не правда ли?
    Ну, вот, и охота бывает разная. Ходовая и облавная, а есть и стендовая стрельба.
    И, снова, как бывший, но уже охотник, признаюсь, что никогда бы не стал стрелять из засидки на прикормленном месте. Мне близка только такая охота, когда ищешь дичь своими ногами да чутьем и глазом, когда за день находишься так. что ног не чуешь, и, может быть, даже придешь домой с пустыми руками, но не напрасно потратив день - это точно!
    Все, что видел, чувствовал, пережил - остается с тобой, а это поважнее, чем съеденная в одночасье дичь! )
    Так и с эфиром. )

Похожие темы

  1. eQSL.cc
    от Roman,RK4CR в разделе QSL
    Ответов: 1068
    Последнее сообщение: 03.02.2024, 07:03
  2. Помощь по eQSL.cc
    от RN4ABD в разделе QSL
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 13.04.2022, 15:02
  3. Ответов: 90
    Последнее сообщение: 12.04.2009, 12:48
  4. eQSL...
    от rtty в разделе QSL
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 11.10.2004, 06:12
  5. А нужны ли вообще радиолюбительские журналы?
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.06.2002, 11:17

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×