Страница 3 из 13 ПерваяПервая 12345678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 192
  1. #31
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,282
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от EY8MM Посмотреть сообщение
    Сначало покинул меня Марк 5, ПРО3 ушел на роль однодиапазонного на 50. Слава богу недавно решил проблему второго аппарата, который с аналоговыми фильтрами, конечно.
    В принципе, Марк 5 нельзя назнать цифровым аппаратом, даже при наличие DSP. Но у него другая проблема IMHO - сильно задранное усиление по 3-й ПЧ из за которого и вознинают проблемы с собственными шумами. Хорошо что это лечится в домашних условиях.

    Цитата Сообщение от EY8MM Посмотреть сообщение
    На КВ долго сравнивал IC775DSP и ПРО3. В моих условиях-шум высоковольтки, практически бесполезно слушать на ПРО3, при всем его арсенале цифровых фильтров. Очень редко мог вытянуть сигнал DX, но потратив кучу времени на комбинацию фильтров.
    IMHO, тут как не комбинируй, в таких условиях первый смеситель и ADC перегружается, даже всяческие хитрые режимы работы АРУ не помогают избежать перегрузки. Думаю, проблема именно в этом. С другой стороны, конечно попадаем в другую ловушку, если ограничиваем сигнал аттенюатором, то дискретности ADC может не хватить что тоже нехорошо.

    Лично мне кажется что с этим можно бороться только одним способом - делать переключаемый входной фильтр на кварцах вроде того какой был описан в июльском NCJ за этот год.

    Так или иначе, хочу подчеркнуть что дело не в том какой аппарат цифровой или аналоговый а в том, на сколько широка у него амбразура по входу. Хотя конечно, цифровые аппараты более чувствительны к перегрузкам, но это IMHO уже вторично.

  2. #32
    QRP
    Регистрация
    03.03.2003
    Возраст
    47
    Сообщений
    49
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Я тоже был напуган цифровым звучанием перед покупкой трансивера,но вот уже пошёл четвёртый год моему 746PRO,но я никак не могу услышать это цифровое звучание.Раньше слушал Р-250.Мож ухи у меня не такие?Тогда мне это в радость!

  3. #33
    EY8MM
    Гость
    Цитата Сообщение от EW1CK Посмотреть сообщение
    Хотя конечно, цифровые аппараты более чувствительны к перегрузкам, но это IMHO уже вторично.
    Несоглашусь только с последним словом.
    Если мы говорим о тестах, то первично. Опять же не могу ничего сказать про IC-7800. Но на сегодняшний день сильные станции сидят не на цифре. Наверняка это вопрос времени. Поэтому лично я пока перебьюсь IC-775 и FT1000D.

  4. #34
    QRP
    Регистрация
    28.03.2006
    Возраст
    61
    Сообщений
    45
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от micro Посмотреть сообщение
    #15
    micro
    Зарегистрированный пользователь


    Регистрация: 30.06.2007
    Сообщений: 13 Это похоже как слушать виниловую пластинку и CD диск
    один музыкант успорял что винил звучит лутше хотя по мне скорей на оборот (Hi) , возможно подключить хрошую колонку к 746PRO звук будет другой в особенности при широкой полосе.
    Лично я придерживаюсь мнения Вашего знакомого музыканта, вероятно Вы слишком молоды и не слушали в достаточном колличестве этих самых ;винилов; на качественном проигрывателе, а ещё лучше когда усилок ламповый. Я сам в прошлом профессиональный музыкант и звукооператор и вполне поддерживаю Вашего знакомого, кстати у меня IC-746PRO тоже и я им доволен, но на вкус и цвет товарищей нет, просто привыкаешь к аппарату и всё. И если есть возможности финансовые, то можно до посинения дискутировать о том или ином апарате, что у одного звук ;ламповый;, а у другого ;транзисторный; (читай - аналогоое и цифровое звучание).
    P.S.: Прошу сильно не пинать - это моё мнение и сколько форумчан - столько мнений, дисуссию можно продолжать до бесконечности да только стоит ли она того, не нравится IC-746PRO - внуши себе, что MARK-V лучше и всё.

  5. #35
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,282
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от EY8MM Посмотреть сообщение
    Несоглашусь только с последним словом.
    Если мы говорим о тестах, то первично. Опять же не могу ничего сказать про IC-7800. Но на сегодняшний день сильные станции сидят не на цифре. Наверняка это вопрос времени. Поэтому лично я пока перебьюсь IC-775 и FT1000D.
    Наверное немного неправильно выразился. Все вышеописанные симптомы с про3 и другими цифровыми аппаратами это скорее следствие а не основная причина. Просто она проявляется на цифровых аппаратах по-другому, и может быть больше напрягает.

    Более того, Ранко, тот который YT6A не назовешь приверженцем цифровой техники, он тоже все как-то больше 775/1000D юзал. Ну и не могу назвать его несерьезным или слабым. Однако он с бригадой на WRTC 2006 использовал на ране 565-й Орион, чистый DSP-шный аппарат.

    W1KM тоже на двух 565-х сидит.

    В общем, тут можно сделать вывод что использовать или не использовать аналоговые аппараты это скорее вопрос привычки и личных предпочтений вроде "нравится/не нравится" чем вопрос каких-то технических ограничений.

  6. #36
    Без позывного
    Регистрация
    03.04.2007
    Сообщений
    17
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Исользую 746Pro и самоделку с одним преобразованием. Звучание на мой вгляд несколько разное. Послушав один аппарат недельку отвыкаешь от второго и наоборт.Хотя в эфире почти всегда угадывают на чем работаю, на буржуе или нет.Так что у кого брильянты мелкие , у кого навоз жидкий.
    73! Владимир.

  7. #37
    EY8MM
    Гость
    Цитата Сообщение от EW1CK Посмотреть сообщение
    Более того, Ранко, тот который YT6A не назовешь приверженцем цифровой техники, он тоже все как-то больше 775/1000D юзал. Ну и не могу назвать его несерьезным или слабым. Однако он с бригадой на WRTC 2006 использовал на ране 565-й Орион, чистый DSP-шный аппарат.
    Артур! С моей стороны это будет последний штрих. Я целиком согласен, что очень часто это вопрос личных предпочтений. У тех, кто СЕРЬЕЗНО занимается вопрсом НЧ и тестов, предпочтения одни. Кто занамается другим -другие. Пример WRTC не корректен вообще. Народу нужно было везти все на своем горбу и за свои кровные. Кто-привез и FT9000, а кто на мыльницах работал. Количество ПРО3 у участников обусловлено спонсорством ICOM. Поверьте мне, что вопрос аппаратов обсуждался там не раз. Большинство народу просто плачет из-за современных тенденций аппаратостоения. С этим связан и невообразимый ажиотаж с К3.

    Я не хочу приводить контр-примеры, которых огромное количество. Свое мнение я выразил, а соглашатся или нет это вопрос каждого.

  8. #38
    Наблюдатель Аватар для R9LZ
    Регистрация
    29.07.2005
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,080
    Поблагодарили
    892
    Поблагодарил
    113
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    Ну кто нибудь покритикует запись?
    Да нормально всё звучит, Илья. А если бы не включил NR, то никто и не понял, что это цифровой аппарат.

  9. #39
    Very High Power Аватар для RV9UP
    Регистрация
    26.02.2007
    Сообщений
    2,323
    Поблагодарили
    1633
    Поблагодарил
    1421
    Цитата Сообщение от EW1CK Посмотреть сообщение
    565-й Орион, чистый DSP-шный аппарат.
    И спецально для того, чтобы считать его DSP-шным в этом Орионе узкие фильтры по первой ПЧ. Вот фильтры аналоговые там замечательные. DSP же так себе, не хуже, но и не лучше других на момент выхода аппарата. Да, этот DSP помогает при некоторых условиях вытягивать слабые сигналы. Но без узкого, например 500Hz фильтра, этот DSP скорее мешает. Хотя, вероятно, дело привычки. Орион крутил недолго, с месяц, пока ремонтировал. Аппарат достойный, но в моих условиях не имеет особых преимуществ пред IC-765 с доб. руфингом. Мои условия - это ближайшая антенна соседа в 3 (трёх) метрах от моей. Сосед активен в тестах. По джентльменски работаем на 100W.
    Звучание же после цифровой обработки в трансиверах мне не нравится. Заметьте, не говорю о том, что это хуже или лучше. Именно не нравится.

    73
    UP

  10. #40
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    А я вот расскажу о другОм .
    В 90-м годе прошлого века , ещё при товарищах , был я в славном городе Льва . На неких " Курсах повышения квалификации " . Одним из пунктов " обучения " было посещение ДЕЙСТВОВАВШЕГО В ТО ВРЕМЯ СЕРТИФИКАЦИОННОГО ЦЕНТРА ( !!!! - СССР ещё был жив ! ) . Километров 30 от города . Место , как говорили , удалено от железной дороги и пр. пром. объектов . И испытывали там ТОЛЬКО ( !!! ) акустические системы . Оборудование - специфическое , но сейчас не о том .

    Для тестирования приглашались совершенно разные люди - по образованию , уровню IQ , профессии , месту жительства и пр. И практически НИКОГДА не было общего мнения !!! Дядько с гор больше любил звучание , похожее на любимую СЕЛГУ - он на ней новости слушал . Профессор-музыкант искал и находил своё ... А работники центра писАли свои бумажки и выдавали " сертификаты соответствия " .

    Я сделал такой вывод : уши у людей разные !!! И компьютер ( мозги ) тоже . Одному нравится ПОП , другому ПОПАДЬЯ , а кому-то и Попова дочка ...

    P.S. А интересно ( правда ) - кто с каким сдвигом CW слушает ? В том смысле - какие частоты по НЧ предпочитаете ? Я люблю по-ниже . Жаль , что в FT847 нет установки DSP меньше 400 Гц . А то б поставил и 350 ....

  11. #41
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,282
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    А интересно ( правда ) - кто с каким сдвигом CW слушает ? В том смысле - какие частоты по НЧ предпочитаете ? Я люблю по-ниже . Жаль , что в FT847 нет установки DSP меньше 400 Гц .
    +1
    я тоже люблю пониже если сложные условия приема.
    А если нет, то 600-800 Гц.

  12. #42
    High Power
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    61
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    P.S. А интересно ( правда ) - кто с каким сдвигом CW слушает ? В том смысле - какие частоты по НЧ предпочитаете ?
    Где-то на СКР был перевод статьи из зарубежного журнала по самостоятельному изготовлению узкополосного CW-фильтра для тракта НЧ. Там автор уверал, что поскольку с возрастом слуховой аппарат человека начинает все хуже воспринимать высокие частоты, то пожилые зарубежные HAMы предпочитают принимать низкочастотные сигналы CW. Исходя из этого, он и выбрал центр. частоту для своего фильтра, точно не помню, но кажется - 400 Гц. Возможно, что все именно так и обстоит. Я лично слушаю со сдвигом 600 Гц.

  13. #43
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300
    Экспериментируя с тон-контролем CW пришёл и выводу, что чем выше частота тона - тем с большей скоростью возможна безошибочная передача знаков.
    При низких частотах тона - контроль тона менее утомителен, но с ошибками.
    По аналогии приём из эфира подобен этим ощущениям.

    Возможно поэтому по умолчанию (заводская настройка) частота CW-тона в трансивере TS-870 установлена в 800Гц.

  14. #44
    Без позывного Аватар для newHam85
    Регистрация
    09.02.2006
    Сообщений
    40
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Жтож... спасибо..
    Почитал и понял, что толку спрашивать нет! Сколько людей, столько и мнений. Выход один нужно послушать... Послушал с десяток KENWOOD-дов, слушал сразу оба аппарата KENWOOD+мой 746-ой. И понял, что никакого магического звучания Kenwoodов нет!! Все это полная туфта навееная радиолюбителями с очень ограниченным бюджетом, в особенности находящихся в южных районах нашей необъятной родины (южане). Как правило, данный контингент приобретает аппаратуру через восьмые руки, убитую, прокуренную, куроченную, и потом пытается ее сбыть как новую через доски объявлений
    Теперь мне понятно значение фразы: "Трансивер у меня уже семь лет, пока менять не собираюсь"

  15. #45
    QRP
    Регистрация
    28.11.2005
    Адрес
    Daugavpils.Latvija
    Возраст
    62
    Сообщений
    29
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    0
    Для newHam85:
    Мне тоже хотелось бы послушать с десяток моделей KENWOOD, да где столько взять, чтобы сравнить... Ввиду ограниченного бюджета на столе стоят только TS-2000, TS-450S, FT-2000 и FT-857D. Так больше всего нравится звучание как в SSB, так и в CW именно KENWOOD TS-450S (правда укомплектован фильтрами по 2-й и 3-й ПЧ) прошу не пинать, именно само звучание. Неважно, слушаешь на внешний динамик (SP-23), или на наушники (HS-5), по сигналу корреспондента, особенно по красивому, хорошо сформированному, в котором присутствуют все частоты просто приятно "походить". Можно настроится на бархатный бас... вобщем слушать одно удовольствие! Настраиваешься на ту же станцию TS-2000 или другим трансивером - вроде все все "красиво", а что то не то, ну нет именно красоты, естественности звучания. Да, связи проводить можно и возможности по вытягиванию слабых станций больше благодаря DSP, но все равно "для души" предпочитаю 450-й
    Может это и есть магическое звучание KENWOOD...
    А может я чего то не понимаю...
    Как Вы думаете?

Похожие темы

  1. Стыковка ICOM IC-746PRO c PC
    от Observer в разделе IC-7400
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 21.09.2018, 02:49
  2. И всё же ICOM IC-746PRO - на что похож ?
    от UT3IM в разделе IC-746
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 11.05.2009, 14:23
  3. ICOM IC-746PRO
    от RU3QX в разделе IC-7400
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 16.12.2006, 22:57
  4. ICOM IC-746PRO и УМ-140
    от RW6AMP в разделе IC-7400
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.03.2005, 08:57
  5. Сайт по ICOM IC-746PRO
    от R3SE в разделе IC-7400
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 14.02.2005, 09:22

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×