Страница 42 из 162 ПерваяПервая ... 323536373839404142434445464748495292142 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 616 по 630 из 2424
Like Tree378Спасибо

Тема: Yaesu FT-DX-3000

  1. #616
    QRP
    Регистрация
    16.03.2013
    Возраст
    66
    Сообщений
    11
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от R3BB Посмотреть сообщение
    Основные команды одинаковы . По большей части для 3000 ка это уменьшенный набор 5000 ка , хотя например команд EM и EN в 5000 ке нет. Если нужно позже расскажу , как заставить при переходе в соответствующую моду переключить трансивер в нужную моду. Это делается с помощью CAT команд.

    Добавлено через 3 минуты
    По поводу -передачи , как говорится начнем сначала - все кабели соответствуют трансиверу и Вы проверили на вшивость . Если изготавливали кабель сами - самая распространенная ошибка это "зеркальная" распайка. Кабель в принципе подходит от 950
    В меню конфигурация->звуковая карта в качестве звуковой карты выбраны USB CODEC и это от RigExpert.
    Наверное не будем утомлять здесь коллег - найдите меня в скайпе после 2000 MSK там мой ник victor_ra3bb.
    Все шнуры от FT-950 производства Rig Expert звуковая карта USB codec прием и передача(правда я их не прозванивал еще) вчера поставил MixW 3.1.1 но результат тот же.

  2. #617
    Very High Power Аватар для R3BB
    Регистрация
    27.07.2004
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,855
    Поблагодарили
    2040
    Поблагодарил
    275
    Ok! Режим USB-PKT . Включаем монитор на трансивере (самопрослушку) переводим микс на передачу в режиме PSK31 - слушаем в наушниках там сигнал есть ?

  3. #618
    QRP
    Регистрация
    16.03.2013
    Возраст
    66
    Сообщений
    11
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от R3BB Посмотреть сообщение
    Ok! Режим USB-PKT . Включаем монитор на трансивере (самопрослушку) переводим микс на передачу в режиме PSK31 - слушаем в наушниках там сигнал есть ?
    на самопрослушке сигнал есть но мне так кажется слабоват.НА интерфейсе насколько я знаю должен гореть светодиод FSK ? а он не горит

  4. #619
    Very High Power Аватар для R3BB
    Регистрация
    27.07.2004
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,855
    Поблагодарили
    2040
    Поблагодарил
    275
    Отделяем мух от котлет. FSK RTTY режим разберем немного позже. Сейчас разбираем режим RTTY - метод AFSK. В этом режиме светодиод FSK не горит ! На трансивере выставляем USB-PKT. В программе идем в меню Конфигурация -> Настройки CAT/PTT
    В появившемся окне выставляем галочку AFSK через звук. устр. Как я уже писал ранее , в окне вид для цифр должен быть PKT.Нажимаем ОК.
    В меню программы Вид модуляции нажимаем на RTTY.
    правую ручку (уровень выхода по НЧ аппаратный)на Experte выставляем на уровень два часа.
    Теперь нужно установить уровень звуковой карты Expert.В меню Конфигурация нажимаем на регулировка выходного уровня . Должен появится mixer usb codec.В трансивере уровень передачи транисвера выставляем максимальный. Переводим программу в режим передачи и движком mixerа поднимаем уровень звуковой карты а соответственно и передатчика пока до 50 ватт.Если это получилось. То имеем работу и RTTY и PSK. Дальше пишем макросы и вперед.
    О FSK RTTY чуть позже.

  5. #620
    QRP
    Регистрация
    16.03.2013
    Возраст
    66
    Сообщений
    11
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от R3BB Посмотреть сообщение
    Отделяем мух от котлет. FSK RTTY режим разберем немного позже. Сейчас разбираем режим RTTY - метод AFSK. В этом режиме светодиод FSK не горит ! На трансивере выставляем USB-PKT. В программе идем в меню Конфигурация -> Настройки CAT/PTT
    В появившемся окне выставляем галочку AFSK через звук. устр. Как я уже писал ранее , в окне вид для цифр должен быть PKT.Нажимаем ОК.
    В меню программы Вид модуляции нажимаем на RTTY.
    правую ручку (уровень выхода по НЧ аппаратный)на Experte выставляем на уровень два часа.
    Теперь нужно установить уровень звуковой карты Expert.В меню Конфигурация нажимаем на регулировка выходного уровня . Должен появится mixer usb codec.В трансивере уровень передачи транисвера выставляем максимальный. Переводим программу в режим передачи и движком mixerа поднимаем уровень звуковой карты а соответственно и передатчика пока до 50 ватт.Если это получилось. То имеем работу и RTTY и PSK. Дальше пишем макросы и вперед.
    О FSK RTTY чуть позже.
    Да Виктор огромное спасибо все ок.

  6. #621
    Very High Power Аватар для R3BB
    Регистрация
    27.07.2004
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,855
    Поблагодарили
    2040
    Поблагодарил
    275
    Так теперь о FSK. Вы знаете , что это режим при котором задействован формирователь трансивера на передачу и звуковая карта работает только на прием. Режим трансивера LSB-RTTY . В программе нужно снять галочку AFSK через звук. устр. На работу в режиме PSK это не скажется. Ну естественно выбираем режим RTTY в меню мод. На водопаде увидите поплавки и над ними надпись FSK. НА Experte при передаче будет моргать светодиод FSK.Особенности работы в этом режиме - настройка на корреспондента только валкодером (есть возможность и прыгать по водопаду , но это отдельный разговор) преимущества - сигнал не перекачан , мощность можно использовать какую может трансивер.
    О том , как сделать , чтобы при переходе в нужную моду трансивер сам переходил в нужный режим немного позже.

  7. #622
    QRP
    Регистрация
    16.03.2013
    Возраст
    66
    Сообщений
    11
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от R3BB Посмотреть сообщение
    Так теперь о FSK. Вы знаете , что это режим при котором задействован формирователь трансивера на передачу и звуковая карта работает только на прием. Режим трансивера LSB-RTTY . В программе нужно снять галочку AFSK через звук. устр. На работу в режиме PSK это не скажется. Ну естественно выбираем режим RTTY в меню мод. На водопаде увидите поплавки и над ними надпись FSK. НА Experte при передаче будет моргать светодиод FSK.Особенности работы в этом режиме - настройка на корреспондента только валкодером (есть возможность и прыгать по водопаду , но это отдельный разговор) преимущества - сигнал не перекачан , мощность можно использовать какую может трансивер.
    О том , как сделать , чтобы при переходе в нужную моду трансивер сам переходил в нужный режим немного позже.
    Виктор у меня только выходной уровень сигнала был маленький а так все установки были правильные(благодаря Вам)-а эти публикации пусть будут на форуме-для обучения всех.

  8. #623
    Very High Power Аватар для RV4AI
    Регистрация
    08.03.2012
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,625
    Поблагодарили
    1068
    Поблагодарил
    348
    Отзыв коллеги W6GF. он поставил 3000-му «пятерку».
    Я сравнил…
    Это очень просто… У меня два К3-х и TS590-й, это кроме FTDX3000. да, я действительно на протяжении дня «посравнивал» все эти радио, что чего стоит. За ранее назначенные 2600…2700 долларов я, конечно же, не покупаю. А вот, начиная примерно с 2300 долларов, уже есть о чем говорить. К3 переоценен, а вот 590-й специально приспущен со своей ценовой позиции, но YAESU сейчас точно попадает на свое ценовое место (после снижения цены, надо полагать – прим. RV4AI).
    73! RV4AI

  9. #624
    Very High Power Аватар для RV4AI
    Регистрация
    08.03.2012
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,625
    Поблагодарили
    1068
    Поблагодарил
    348
    Уважаемые друзья, ниже перевод соображений нашего коллеги KD2CJJ, посмотрите, пожалуйста, кому интересно.

    Вот это да…! Это все, что я могу сказать.
    Я метался между FTDX3000, K3 и KX3.... Затем я отторг мысль о КХ3, поскольку понял, что мне нужен «полноразмерный» трансивер. А потом я отказался от мысли о К3, здесь причиной была цена. Я знал, что мне нужны такие опции как выход ПЧ и тюнер, это для меня было значимо… Подумал, как хорошо, когда есть USB и панорамник. Вот и все – стало ясно, что победителем в гонке оказался 3000-й.

    Поскольку я перескакивал на новый аппарат с IC7000, я понимал, что потребуется время, чтобы освоить новый аппарат. Но потребовались только сутки, чтобы разобраться во всем (кроме NB). Мне очень понравилась эргономика, ясность, чистота экрана, кроме того – это самый тихий приемник из всех, которые мне пришлось слушать, но он совсем не «глухой»! Как только появляется сигнал, сразу уходят все шумы. Очень чувствительный приемник, но, опять же, совершенно не «достает» шум! Короче, пока вы не попробуете приемник, вы не поймете, о чем я говорю…

    Мне нравятся возможности USB CAT и AUDIO IN/OUT – да, цифровые технологии теперь рулят… Панорамник куда как лучше, чем то, что было с 7000-м, поскольку его работа не отключает НЧ тракт, кроме того, - большие возможности выхода ПЧ, позволяющего повесить дополнительные РАN-устройства (Р3 от Элекрафта) или ваш компьютер с соответствующим переходным устройством. Единственное недоумение у меня вызвал NB. Он менее, как мне показалось, эффективен, чем у 7000-го, но последний делался для автомобилей, поэтому этому узлу было уделено большое внимание. А вот все остальное работает действительно очень и очень здорово. 5 баллов.

    73, уважаемые коллеги! Сергей

  10. #625
    Very High Power Аватар для RV4AI
    Регистрация
    08.03.2012
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,625
    Поблагодарили
    1068
    Поблагодарил
    348
    До кучи отзыв британского коллеги GM0DYU^

    Впечатляющий аппарат…
    Привет, народ!
    У меня это радио несколько месяцев, был очень впечатлен первым аппаратом от Yaesu (до этого были Кенвуды), хороший полноразмерный трансивер, с великолепной эргономикой, ориентированный на КВ диапазоны, классно смотрится на столе. Все органы управления, которые нужны, легко доступны, пальцы не блуждают по панели, как это было с моим TS2000 в попытках то запустить ключ, то отрегулировать АРУ и т.д.
    Хорош по-настоящему дисплей, яркий, хорош по размерам и нормально читается, особенно полезен при визуализации результатов подстроек ширины, сдвига, подстройки, нотча. Иногда говорят, что дисплей мал, но это же не анализатор сигналов, а очень полезный инструмент для оценки активности на диапазоне. Уже многие говорили, что очень нешумный приемник, эффективная DSP и удобные USB CAT/Audio, классно работающие с моими программными средствами (HRD, DM780, JT65 и др.), единственный недостаток – это отсутствие подсветки на кнопках выбора диапазонов, но это не отменяет глубокой благодарности в адрес Yaesu ! 73!

    Всех с праздниками! 73 de RV4AI!

  11. #626
    Standart Power Аватар для R6LA
    Регистрация
    18.04.2010
    Адрес
    ЮФО
    Возраст
    67
    Сообщений
    367
    Поблагодарили
    92
    Поблагодарил
    160
    Как всегда, спасибо за обзор.

  12. #627
    QRP
    Регистрация
    03.05.2013
    Возраст
    68
    Сообщений
    25
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    2
    30.04. заказал FT-DX 3000, к нему хочу заказать гарнитуру "Proset Elite IC". Вопрос подойдет эта гарнитура к трансиверу или что посоветуете.

  13. #628
    Коротковолно
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Домодедово
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,853
    Поблагодарили
    986
    Поблагодарил
    672
    Подойдет , только небольшую перепаечку придется в разъеме переходника сделать , потому как в гарнитуре микрофон электретный .
    Я с 5к Просет плюс ИК использую , прекрасно работает .
    Или купите просто Просет элит , без ИК , с есовским переходником , тогда и паять ничего не придется .
    Последний раз редактировалось R3DZ; 03.05.2013 в 23:16.
    "Врага какого недобили , каких оставили друзей ..." (с)
    73! Максим
    R3DZ Team RQ5D

  14. #629
    Standart Power Аватар для RA5B
    Регистрация
    02.07.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    391
    Поблагодарили
    176
    Поблагодарил
    21
    Согласен - у меня ft-950 и ProSet Elite, через недельку получаю FT-3000 - все должно тип топ работать. Переходник заказал вместе с гарнитурой.

  15. #630
    QRP
    Регистрация
    03.05.2013
    Возраст
    68
    Сообщений
    25
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    2
    Все понял, спасибо, буду заказывать гарнитуру Proset Elite IC с переходником.
    Еще вопрос, фильтр на 300гц буду заказывать. Я трансивер заказал у Алексея UA0LPQ ,(почитал много положительных отзывов), а через него можно заказать и установить, сам в новый не полезу.
    На верное это вопрос к нему.

Похожие темы

  1. SDR 3000
    от RV9JB в разделе SDR техника
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 05.11.2012, 16:12
  2. Yaesu FT-DX-3000 и Kenwood TS-990
    от UB3ABU в разделе КВ: YAESU
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.06.2012, 11:23
  3. Yaesu VX-3000
    от RA4HKZ в разделе КВ: YAESU
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.04.2010, 21:29
  4. Pioneer GM-3000
    от Klinskiu в разделе Усилители мощности
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.08.2006, 10:38
  5. Шумодав на VX-3000
    от AlexKara в разделе Общие вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 12.03.2004, 15:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×