Страница 7 из 32 ПерваяПервая 123456789101112131417 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 467

Тема: TRX 'Дружба-М', стоит ли собирать ?

  1. #91
    QRP
    Регистрация
    27.09.2006
    Адрес
    Н.Новгород
    Возраст
    66
    Сообщений
    20
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Виктор, если не сложно, замерьте размеры плат PA и ФНЧ.

    73!

  2. #92
    Low Power Аватар для UT2YO
    Регистрация
    24.06.2005
    Адрес
    Черновцы, Украина
    Сообщений
    82
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    15
    To UT5ULP
    Вы мне прислали ЛС с просьбой выслать фотки. Я Вам отослал 8 частей, которые необходимо будет сложить в RAR-е. Ну коли у Вас диалап, то суммарные 40 метров lля диалапа это круто. Отослал я Вам на bk.ru

    Добавлено через 5 минут
    To RA3TEJ
    Размеры плат:
    РА - 75х130 мм
    ФНЧ- 100х92 мм
    Последний раз редактировалось UT2YO; 08.08.2008 в 13:15. Причина: Добавлено сообщение
    Виктор (UT2YO)

  3. #93
    Silent Key
    Регистрация
    09.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,449
    Поблагодарили
    1018
    Поблагодарил
    220
    Вот интересно, все склоняют "Дружбу-М" направо и налево, но хоть бы кто-то обратился непосредственно к изготовителю с вопросом или за консультацией, hi!
    Возможно изготовителям тоже есть, что сказать, хотя бы в своё оправдание.

    73! UX5PS

  4. #94
    Low Power Аватар для UT2YO
    Регистрация
    24.06.2005
    Адрес
    Черновцы, Украина
    Сообщений
    82
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    15
    To Виктор Абрамов
    В свое оправдание чего??? Никто ДРУЖБУ не хает. А если в Харькове план горит, отдыхать некогда - вот и качество. Люди к Вам становятся в очередь за синтезаторами типа КОНТУР-116 на 2 месяца. Значит у Вас напяженка. Фотки видели? Какое оправдание? А что действительно в конструкции плохого здесь изложено? Железо никудышнее, так Вы об этом сами знаете. Что мне оправдываться? За то, что я приобрел конструктор ДРУЖБА-М? Нет. Я на лучшее и не расчитывал. Спасибо и на этом. А что не нравится - каждый доработает сам для себя в меру своих умений и ителлектуальных возможностей. Делов то!
    А пока на прием работает нориально, лично меня вполне устраивает. И передача работать будет, но это потом.

  5. #95
    Standart Power Аватар для UR0ET
    Регистрация
    19.04.2004
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    70
    Сообщений
    337
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    322
    Цитата Сообщение от Виктор Абрамов Посмотреть сообщение
    но хоть бы кто-то обратился непосредственно к изготовителю с вопросом или за консультацией, hi!
    73! UX5PS
    Виктор, а Вы на письма разве отвечаете? Несколько раз писал - и все без ответа
    А "Дружба" - нормальный аппарат для своего класса. На одном экземпляре работаю, второй - в стадии постройки.

  6. #96
    Silent Key
    Регистрация
    09.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,449
    Поблагодарили
    1018
    Поблагодарил
    220
    Да, я отвечаю на 100% писем, не знаю, почему вы не получили ответ. Мой E-mail: ux5ps@ukr. net.
    А что касается плана, то мы пока обеспечены заказами на 2-3 месяца вперёд. Признаюсь, что в отпуске не был уже 7 лет, если не считать 2-3дневные выезды на радиолюбительские мероприятия. В этом сезоне в планирую поехать в Лисичанск и Домодедово.

  7. #97
    QRP
    Регистрация
    02.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    52
    Сообщений
    22
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    0
    Здравствуйте,
    Расскажу о личном опыте.
    Я использую "Дружбу" около двух лет, из них последние полтора года только QRP/CW, никаких других аппаратов у меня нет.
    Трансивером очень доволен, он оказался лучше, чем я от него ожидал.

    Мои модернизации:
    1. Отдельный телеграфный фильтр. Родной подчисточный мало подходит для телеграфа. Пример: настраиваюсь на SSB станцию, включаю режим CW, разборчивость практически не ухудшается, немного меньше шума и все... Измерить полосу и прямоугольность мне сейчас, к сожалению, нечем, поэтому цифр дать не могу. Но, субъективно, для телеграфа одного лишь подчисточного фильтра маловато.
    Я решил эту проблему установкой отдельного CW фильтра. Подчисточный не трогал, но на место основного установил 2 реле: для ssb используется "родной" фильтр 2,5кГц, а для cw новый, 6-кристальный - 0,7кГц. "Аверс" делает такие фильтры, и удивительно недорого.
    Затухание нового фильтра немного больше, чем родного, примерно на 0,5 S-балла, но это неизбежно для такого типа фильтра и окупается облегчением приема.
    Места на основной плате не нашлось, поэтому пришлось установить оба фильтра и реле на дополнительной платке "вторым этажом" над основной.
    Описание дополнительного фильтра:
    http://avers.cwx.ru/index.php?option...&id=27&Itemid=

    2. Входные приемные диапазонные фильтры я заменил на 3-контурные. Сам не делал их, а взял готовые также в Аверсе.
    http://avers.cwx.ru/images/jpges/frend.jpg
    Новые фильтры существенно ослабили побочные каналы приема.
    Раньше в районе любимой частоты 14060 я слышал несколько вещалок, которых там, конечно, нет. Это были обычные побочные каналы приема. В зависимости от сезона и времени суток в районе этой частоты число вещалок доходило до 5. Уровень нескольких из них достигал 9-баллов. Для QRP-ста это катастрофа - т.к. типичное QSO 5-6 баллов, бывает и ниже.
    После замены входных фильтров в райноне 14060 осталась только одна вещалка, которая работает меньшую часть суток, ее уровень снизился до 7-баллов.

    3. Стабильность частоты улучшается при использовании ФАПЧ цифровой шкалы. Первоначально у меня ФАПЧ не использовалась, но Виктор Соломонович подсказал мне, как ее нужно задействовать.

    4. Вентиляция. Вроде мелочь, но в корпусе не было ни одного отверстия для охлаждения. Местами он был горячим. Насверлил в кожухе дырок 3-5мм как для выхода, так и для входа воздуха.

    Успехов всем владельцам Дружбы и остальным читателям ветки.
    Отдельное спасибо Виктору Соломоновичу (UX5PS) за содействие и помощь.

  8. #98
    Low Power Аватар для UT2YO
    Регистрация
    24.06.2005
    Адрес
    Черновцы, Украина
    Сообщений
    82
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    15
    To Сергей, UY3IJ
    Вот видите, критиканов куча, а аппарат таки рабочий. У меня на 14060 практически помехи нет, пораженк обнаружил немного, но они очень и очень слабые и , как говорят математики, их величиной можно принебречь, на качество приема они существенного влияния не оказывают. Да, вопрос о вентиляции станет, когда аппарат будет запущен на паредачу. Нагрев транзисторов выходного каскада и низкий его КПД свое дело по нагреву делать будут. И я был удивлен конструкцией железа, когда не нашел отверстий в крышке, зная как нагреваются 2хКТ922Б. Ну ничего, осилим и это. У меня ФАПЧ подключен и используется. Вобщем то стабильность частоты синтезатора нормальная.

  9. #99
    Low Power Аватар для RX3QMM
    Регистрация
    28.07.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    49
    Сообщений
    51
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от US7IHR Посмотреть сообщение
    3. Стабильность частоты улучшается при использовании ФАПЧ цифровой шкалы. Первоначально у меня ФАПЧ не использовалась, но Виктор Соломонович подсказал мне, как ее нужно задействовать.
    У Вас ГПД или Контур 116?

  10. #100
    Silent Key
    Регистрация
    09.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,449
    Поблагодарили
    1018
    Поблагодарил
    220
    То RX3QMM

    В трансиверах, выпускаемых ПП "Контур", вообще не применяется ГПД-02, только синтезатор К-116. В противном случае мы имели бы гораздо больше нареканий. чем
    теперь.

    73! UX5PS

  11. #101
    Low Power Аватар для RX3QMM
    Регистрация
    28.07.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    49
    Сообщений
    51
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от Виктор Абрамов Посмотреть сообщение
    ПП "Контур", вообще не применяется ГПД-02
    Ну мало ли что могло бы быть 2ва года назад...
    Просто не знал...

    А как бы осветить эту тему по подробней, я имею в виду подключение ФАПЧ шкалы к Контур 116...

  12. #102
    Silent Key
    Регистрация
    09.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,449
    Поблагодарили
    1018
    Поблагодарил
    220

    Улыбка

    То RX3QMM

    Сейчас все синтезаторы, в т.ч. идущие в Россию через RV3YF, снабжены этой цепью ЦАПЧ. Вкратце: цепь ЦАПЧ аналогична по схемотехнике цепи расстройки ГПД и подключается в ту же точку контура ГПД. Номиналы: Ссвязи - 6,8-7,5 пФ, варикап - КВ109, резистор - 100 кОм. Все детали располагаются на "пятачках" со стороны печати платы ГПД. Вывод этой цепи к шкале производится через один из контактов разъёма +12 В на плате расстройки (там 2 параллельных контакта). Работы на полчаса, а удовольствие на всю жизнь, hi!

    73! UX5PS

  13. #103
    Standart Power Аватар для UY3IG
    Регистрация
    15.03.2006
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    71
    Сообщений
    469
    Поблагодарили
    229
    Поблагодарил
    20
    Виктор, а каков дрейф частоты при включении ЦАПЧ? А то макеевская шкала может удерживать +-30герц. Для цифры - многовато.

  14. #104
    Silent Key
    Регистрация
    09.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,449
    Поблагодарили
    1018
    Поблагодарил
    220
    То UR3IAG

    Скажу честно, специально не проверяли, но для SSB и CW достаточно. Хотя знаю, ребята работают и "цифрой". А с другой стороны, положа руку на сердце, признаем. что на "Дружбе" работать "цифрой" - это всё равно, что "Запорожцу" участвовать в ралли "Париж - Дакар" :-))) Это трансивер для пенсионеров, желающих обсудить виды на урожай картофеля или поучаствовать в неделе активности, скажем, Рязанской области :-)))
    Таких, кстати, в эфире большинство.

    73! UX5PS

  15. #105
    Standart Power Аватар для UY3IG
    Регистрация
    15.03.2006
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    71
    Сообщений
    469
    Поблагодарили
    229
    Поблагодарил
    20
    Виктор, спрашивая это, я имел ввиду только синтезатор. Трансивер "Дружба" меня не интересует, по причине, которую Вы уже указали. А синтез, как вариант, применить можно и в других конструкциях. Хотя не могу понять: почему выбрана именно эта схемотехника для синтезатора? При явной перегруженности узлов и деталей - посредственные характеристики и никакого сервиса. Не собираетесь пересмотреть конструкцию этого узла?

Похожие темы

  1. Дружба-М
    от RK6ATQ в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 05.02.2010, 22:31
  2. Дружба умерла, да здравствует дружба !
    от UR4LKO в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 30.01.2009, 20:13
  3. Подскажите как собирать такую схему.(+)
    от AlexAV в разделе Усилители мощности
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 07.10.2006, 01:31
  4. На каком текстолите собирать УКВ передатчик?
    от RX9C в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 27.07.2004, 09:39
  5. Ответов: 49
    Последнее сообщение: 23.09.2003, 09:25

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×