Страница 12 из 83 ПерваяПервая ... 256789101112131415161718192262 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 166 по 180 из 1242
Like Tree649Спасибо

Тема: Старые трансиверы

  1. #166
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    Не, Хачатурыч говорит, что UW3DI был у Асканаса. Склероз, значит, у меня и энцефалопатия. У кого ж тогда? Костя думает, что у UA6HZ...
    Костя просто забыл! А этот трансивер у Яши выменял на американский приемник AR-88 Даниил Гаврилович Денисенко UA1AU, обладатель самого красивого в те времена телеграфного сигнала (старики должны помнить!)
    У Асканаса UF6VAA был UW3DI, у которого на "десятке" самовозбуждался в определенном положении конденсатора подстройки входа УВЧ на 6К13П, действительно сбивая синхронизацию у соседских телевизоров.

  2. #167
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Насколько знаю, ты единственный владелец этого аппарата в России, с чем тебя и поздравляю!
    Только в одной Самаре видел два Teltow-а. Думаю, и ещё у кого-нибудь есть в России.

    Цитата Сообщение от DL7PGA Посмотреть сообщение
    Кроме того имеется FT-901, солидное устройство весом 18 кг
    Чёт я засомневался и взвесил свой. Он потянул только 10 Кг. Или вы имеете в виду с БП?

  3. #168
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    de RX1AG
    о аппарате COLLINSE KWM 2A

    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    ...Меня удивлял тогда, на мой взгляд, неаккуратный монтаж аппарата: детали распаяны как попало, на весу, провода не уложены в жгут и т.д. Кроме того, не нравилось, что I ПЧ была не перестраиваемая.
    В начале 80-х в Ленинграде я слушал/крутил, видел монтаж аппарат С- KWM 2A. Он был в отличном состоянии с оригинальными родными лампами. Работал хорошо, завезен был из Лаоса, где наши "вежливые люди" работали советниками.
    Знакомство с этим легендарным аппаратом меня несколько смутило. До этого мне приходилось видеть некоторые виды американской радиоаппаратуры времен ВОВ. Там все было сделано солидно, "на века" ... а в Коллинзе я увидел какое-то хлипкое шасси, вместо нормального жгута-просто пучок проводов, уложенных без вязки, как попало... Далее, для монтажа деталей, применены довольно оригинальные стойки из сомнительного вида пластмассы- гетинакс?? Это гильза, сквозь стенки которой, проходит залуженная проволока. С одной стороны, припаивается провод из жгута. А с другой стороны, резистор или конденсатор, следующий на ножку ламповой панельки. Все сэкономлено и упрощено по полной программе... В выходном каскаде телевизионные лампы 6446В 2 шт, маленькие как наши 6П13С... контурная катушка ОК с виду хлипкая. Не скажешь, что аппарат имеет 120 ватт выходной мощности !!??...
    Но самое, что меня потрясло-это механическая ручка подстройки всех контуров с длинной, через все шасси, осью. При помощи регулируемых стальных тросиков, одновременно перемещались ферритовые сердечники в контурах разл каскадов. При этом, можно было подстроить мощность/чувствительность на любом диапазоне. Нужно еще отметить, что КВМ-2А работал на всем СВ-КВ диапазоне, без пропусков. Такой способ перестройки, я потом встретил в нашем военно-морском пеленгаторе...
    ---------------------------------
    Блок питания внешний. Миниатюрный, легкий... Пристегивался сзади к разъему.
    В общем, впечатление от аппарата было двоякое. Даже с некоторым разочарованием... Мой UW3DI-1 работал не хуже ...

  4. #169
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    у которого на "десятке"
    Про "десятку" не помню, а 80-ка точно гасила телевизоры. Костя тоже это помнит.
    А вообще - ностальгия, блин! Классно было оттуда клепать, даже на таком трансивере. Американцы "бородой" повисали! Мы однажды с UB5MDD ох и наклепали! Не то, чтобы дорвались, но по привычке Европу за QSO не считали. Потом уже как-то оттуда привычнее было, что в Азии сидим...

    Кстати, о старых трансиверах
    Цитата Сообщение от RK3AVO Посмотреть сообщение
    А когда трансивер будет считаться старым?
    Любая железяка устаревает еще до того, как появляется на рынке. Это, увы, закон. Так что, все зависит от точки зрения, какой придерживаться.
    И, опять же. Когда-то пределом мечтаний всей коллективки был FT DX 400. Уж больно его в CQ и QST усердно рекламировали. Когда же через много лет появилась возможность его купить... Покрутил... И зачем он мне? На шифоньер поставить? Более поздний аппарат FT 902dm... Эх, где ж ты был раньше?! Но... Несколько тестов он у меня стоял во втором ухе... Неа. Не для меня сей антик. Однако я знаю человека, который на таком дает прикурить в контестах владельцам куда более современных аппаратов.

  5. #170
    Very High Power Аватар для US4LTA
    Регистрация
    06.07.2007
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,077
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    147
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение



    В начале 80-х в Ленинграде я слушал/крутил, видел монтаж аппарат С- KWM 2A.
    Знакомство с этим легендарным аппаратом меня несколько смутило. ...я увидел какое-то хлипкое шасси, вместо нормального жгута-просто пучок проводов, уложенных без вязки, как попало... Далее, для монтажа деталей, применены довольно оригинальные стойки из сомнительного вида пластмассы- гетинакс?? Это гильза, сквозь стенки которой, проходит залуженная проволока. С одной стороны, припаивается провод из жгута. А с другой стороны, резистор или конденсатор, следующий на ножку ламповой панельки. Все сэкономлено и упрощено по полной программе...
    На буржуйскими производителями трансиверов для радиолюбителей всегда висел и висит "дамоклов меч" получения прибыли при максимальном снижении цены на изделие. Естественно мы не увидим в этих трансиверах ,ни КПЕ как Р-108, ни верньера как Р-311, ни литья не керамики, ни золотых контактов. А вот красивый внешний вид, сервисы, в этом буржуям не откажишь.
    Прелесть ретро самоделки в возможности использования крутых узлов из наследства военной радиопромышленности СССР.
    А KWM-2A в отличии от KWM-2 вроде б то предназначалась для американских военных. Втюхали воякам бытовуху?

  6. #171
    Very High Power Аватар для US4LTA
    Регистрация
    06.07.2007
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,077
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    147
    А правильно я понял, что в KWM-2 ручка настройки только изменяет частоту ГПД, при это входные контура и контура УВЧ подстраиваются отдельной ручкой?

  7. #172
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от US4LTA Посмотреть сообщение
    ....А правильно я понял, что в KWM-2 ручка настройки только изменяет частоту ГПД,...
    Не совсем хорошо я помню схему и устройство, но помнится ГПД в Коллинзе перекрывает 500 кгц по кругу в 360 град. ГПД размещен в небольшой коробочке, приподнятой над шасси, за шкалой. Шкала механическая из пластика с равномерно нанесенными делениями 1 кгц - это визуально довольно большое деление с расстояниями более 1 мм. К аппарату придается комплект сменных диапазонных кварцев. Довольно большое количество-несколько десятков. Они уложены в спец сумочку. Открыл в аппарате верхнюю крышку, вставил на нужные поддиапазоны, закрыл и "вперед"-работай... Остальные хранятся в своих кластерах, как марки. Диапазоны переключаются "хитрым" галетным перключателем. После переключения особой ручкой производится подстройка в резонанс на рабочей частоте. Все просто и надежно...

  8. #173
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    О шасси КВМ.
    Оно не литое, а выполнено из листового металла на точечной сварке. Металл блестящий, внешне похож на нержавеющий лист.
    Трудно сказать сейчас, но на изделие для армии, для полевых или даже штабных условий работы, КВМ не похож. Ну, хотя тот момент, что в ОК применены телевизионные лампы строчной развертки... Это коммерческое изделие для "народного хозяйства". Относительно не дорогое, технологичное в изготовлении.

  9. #174
    Very High Power Аватар для US4LTA
    Регистрация
    06.07.2007
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,077
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    147
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    ...особой ручкой производится подстройка в резонанс на рабочей частоте. Все просто и надежно...
    Просто? Скорее примитивно...Впрочем этим страдает и UW3DI. У совершенного аппарата ручка настройки должна быть одна и никаких дополнительных подстроек.

  10. #175
    Very High Power Аватар для US4LTA
    Регистрация
    06.07.2007
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,077
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    147
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    О шасси КВМ.
    Трудно сказать сейчас, но на изделие для армии, для полевых или даже штабных условий работы, КВМ не похож.
    Где то прочитал, что последняя буква А в названии KWM-2A означает что эта модель для армии.

  11. #176
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    А это мои старички:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	S4026106.JPG 
Просмотров:	163 
Размер:	563.8 Кб 
ID:	132775  

  12. #177
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,118
    Поблагодарили
    1501
    Поблагодарил
    952
    Еще могу понять радость обладания нашими древними самоделками, (не понял реплику товарища про UW3DI, то ли он для него примитивный, то ли очень сложный, ибо у него больше чем одна ручка настройки, да Яхве ему судья), так вот я могу понять даже людей, которые в наше нелегкое время, можно сказать - будущее, о котором мечтали 30 лет назад... Так вот я даже могу понять тех, которые "я строю UW3DI" сейчас. Но не понимаю радость и восторга по поводу FT-200 которые мы и в 60-е годы знать не знали и видеть не видели, и в 2015-е которые нам нафиг не нужны...

  13. #178
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,118
    Поблагодарили
    1501
    Поблагодарил
    952
    За 200 - 300 долларов за штуку Америка на Е-бае завалит вас этим ламповым старьем. В чем радость то?

  14. #179
    Very High Power Аватар для US4LTA
    Регистрация
    06.07.2007
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,077
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    147
    Цитата Сообщение от US4LTA Посмотреть сообщение
    Просто? Скорее примитивно...Впрочем этим страдает и UW3DI. У совершенного аппарата ручка настройки должна быть одна и никаких дополнительных подстроек.
    Имеется ввиду в режиме приема. Оси конденсаторов настройки входных контуров контуров УВЧ должны быть механически соединены с осью конденсатора ГПД. Иногда буржуи применяли в ГПД многооборотную перестраиваемую индуктивность. В это случае одной рукой нужно крутить ручку ГПД, а другой подстраивать контура, что не есть "гуд"

  15. #180
    Very High Power Аватар для US4LTA
    Регистрация
    06.07.2007
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,077
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    147
    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    За 200 - 300 долларов за штуку Америка на Е-бае завалит вас этим ламповым старьем. В чем радость то?
    Меня интересует история промышленного трансиверостроения для радиолюбителей, ламповый период. Соревнование разных фирм в схемных решениях. Что было достигнуто, а что нет. В этом моя радость.

Похожие темы

  1. Старые фотоаппараты
    от RU4PF в разделе Фото
    Ответов: 134
    Последнее сообщение: 29.12.2023, 19:03
  2. Просматривая старые QSL...
    от UX1AA в разделе QSL
    Ответов: 561
    Последнее сообщение: 11.06.2023, 11:21
  3. Старые наушники
    от EW6OO в разделе Радиомузеи и коллекции
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 15.01.2010, 00:14
  4. Старые книги
    от R9UHN в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 15.08.2009, 22:14
  5. Трансиверы УКВ, FT-736 и др.
    от UA0WY в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 14.02.2005, 05:30

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×