Страница 21 из 83 ПерваяПервая ... 111415161718192021222324252627283171 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 315 из 1242
Like Tree649Спасибо

Тема: Старые трансиверы

  1. #301
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,285
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    А вот мой Kenwood TS-820S с внешним VFO Kenwood VFO-820

    Книга и панорамник от 830й линейки для красоты

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2218.jpg 
Просмотров:	136 
Размер:	456.3 Кб 
ID:	134313

  2. #302
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,532
    Поблагодарили
    3603
    Поблагодарил
    3156
    Цитата Сообщение от RA6M Посмотреть сообщение
    У меня, где то лежал преобразователь на 100 вольт. Покупал вместе с трансивером. потом переделал блок питания на трансивере на 220в. А эта "приблуда" осталась.
    А преобразователь представляет собой автотрансформатор или импульсный преобразователь?
    Если трансформатор или автотрансформатор на 400-500 Вт , то я бы приобрел. Так как у меня сейчас автотрансформатор из TA258, есть возможность по 10 В +/- менять.
    Я просто упустил момент, что напряжение сильно просело. А то мог подкинуть переключателем обмотку.
    Как вариант, сегодня попробую работу трансивера совместно с ЛАТРом и стабилизатором , если все ОК - то остановлюсь на этом варианте.

  3. #303
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,532
    Поблагодарили
    3603
    Поблагодарил
    3156
    Цитата Сообщение от VE3EUT Посмотреть сообщение
    Совершенно случайно, чел продает трансформаторы для кенвудов и не только, если надо кому $45 плюс пересылка
    QTH.COM Ham Radio Classified Ads - Swap amateur radio HF VHF equipment buy sell trade on line
    Спасибо, посмотрел. Заманчиво. 45$+13$. Но стабилизатор напряжения все же будет нужен, так как гуляет напряжение от 190 до 240 в частном секторе. Чаще 240 В, поэтому сейчас на трансивере 107 В, под полной нагрузкой 100 В.

  4. #304
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,532
    Поблагодарили
    3603
    Поблагодарил
    3156
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Эх... Время может уже ушло. Хотя???
    Первые копиры - хоть маленькие настольные CANONы, хоть большие монстры - все были МАДЕ ИН УСА или Джапен. Когда же их продавали в Европе, то особо не заморачивались. В придачу давался АВТОТРАНСФОРМАТОР 110/220 . Сейчас все то давно устарело и разобрано. Но вот у меня один такое автотрансформатор Ватт на 600-800 стоИт в кладовке. Там еще и отводов много, можно комбинировать как угодно. Может заглянуть в сервисную фирму?
    Да для меня проблема больше хорошего корпуса. Трансформаторов из СССР полно, первичка позволяет формировать автотрансформатором любое напряжение 90 100 110 120 127 140 переключением обмоток. Взять компаратор и три реле. Отслеживать входное напряжение и переключать 90 100 110.
    Реле будут успевать и даже синусоиду не рвать.
    Сейчас ТА258 в корпусе от БП АТХ установлен. На резиновых ножках. Был сделан за пару часов, когда трансивер купил, так и стоит под столом. Но трансформатор нужен все же на 350-400 Вт, запас по железу должен быть, либо характеристики более жесткая с большим током ХХ.

  5. #305
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,285
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Да для меня проблема больше хорошего корпуса. Трансформаторов из СССР полно, первичка позволяет формировать автотрансформатором любое напряжение 90 100 110 120 127 140 переключением обмоток. Взять компаратор и три реле. Отслеживать входное напряжение и переключать 90 100 110.
    Реле будут успевать и даже синусоиду не рвать.
    Сейчас ТА258 в корпусе от БП АТХ установлен. На резиновых ножках. Был сделан за пару часов, когда трансивер купил, так и стоит под столом. Но трансформатор нужен все же на 350-400 Вт, запас по железу должен быть, либо характеристики более жесткая с большим током ХХ.
    На счет корпусов, сейчас вроде не проблема, у вас вроде chip dip, Результаты поиска «project box» в разделе «Позиции на заказ»
    Да и Mouser вроде шлет в Россию.

    Жаль тентек перестал делать корпуса, очень они мне нравились.

  6. #306
    Very High Power
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,778
    Поблагодарили
    2630
    Поблагодарил
    364
    Цитата Сообщение от VE3EUT Посмотреть сообщение
    А вот мой Kenwood TS-820S с внешним VFO Kenwood VFO-820
    Спикера родного не хватает.

  7. #307
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,285
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от RV6LJK Посмотреть сообщение
    Спикера родного не хватает.
    Это да, пока попадались или совсем убитые экземпляры в косметическом плане или по неразумной стоимости. Буду SP-230 использовать после того как шек немного переделаю. Пока некуда ставить все равно ни 820й ни 830й.

  8. #308
    High Power
    Регистрация
    02.11.2008
    Возраст
    57
    Сообщений
    874
    Поблагодарили
    343
    Поблагодарил
    119
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    представляет собой автотрансформатор или импульсный преобразователь?
    Скорее всего трансформатор. Судя по весу.

  9. #309
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,532
    Поблагодарили
    3603
    Поблагодарил
    3156
    Юрий, отправил в л/с сообщение.

    Сегодня активно работал сразу на двух аппаратах - IC745 и TS-830. Вблизи Pile Up , когда DX на 3-4 балла идет, а выше 59+++ , TS-830 выигрывает существенно (с учетом, что фильтр CW только по первой ПЧ). IC-745 более чувствительный, Гамбия на 21 МГц сегодня практически на шумах - в IC-745 позывной читался через раз, в TS-830 не читался. Но если идет тест - то между участниками легче выбирать с TS-830.
    Еще один эффект , работа NB в TS-830 - работает ! Немного непривычно, но "дятла" гасит. Хотя при этом, "дятел" своим максимумом
    находился на 13.980 , до 14 100 треск по убывающей. NB треск убирает, но тон станций окрашивается этим треском, кроме дискомфорта - никаких проблем. Но на IC-745 этих призвуков нет. Там NB грандиозное - мало где такое видел с трансиверах (активно использую его на УКВ при работе в метеорах и на Луне с трансвертером, тонкой регулировкой двумя ручками удается удавить несколько "трескучек". В "цифровых" трансиверах NB мне не понравился - похоже на работу SDR, где NB тоже не на высоте.
    Ну и чисто кенвудовская придумка - показывать частоту в CW на 800 Гц ниже, а при передаче добавлять эти 800 Гц.
    После Icom , это заставляет заниматься арифметикой
    Нет самоконтроля в SSB , вещь полезная, очень удобно в IC-745 свой сигнал прослушать, но из-за этого - усложнение тракта, так что можно и обойтись.

    Кто нибудь видел готовый проект с внешним VFO на DDS ? Я по схеме посмотрел - есть два варианта - сделать свой VFO на DDS и включить его на вход генератора "FIX" , на ЖКИ выводить скорректированную частоту. Или повторить частотный расклад внешнего штатного VFO - чтобы не вводить коммутацию внутри, отличную от штатной.
    Но и с кнопкой FIX можно сделать простой фокус - при ее нажатии будет включаться XIT, который набирается на внешнем DDS , а так, только большого сплита на передачу и не хватает TS-830му.
    Или ждать у моря погоды.... точнее лота на аукционе с внешним VFO

  10. #310
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,285
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Юрий, отправил в л/с сообщение.
    Кто нибудь видел готовый проект с внешним VFO на DDS ? Я по схеме посмотрел - есть два варианта - сделать свой VFO на DDS и включить его на вход генератора "FIX" , на ЖКИ выводить скорректированную частоту. Или повторить частотный расклад внешнего штатного VFO - чтобы не вводить коммутацию внутри, отличную от штатной.
    Но и с кнопкой FIX можно сделать простой фокус - при ее нажатии будет включаться XIT, который набирается на внешнем DDS , а так, только большого сплита на передачу и не хватает TS-830му.
    Или ждать у моря погоды.... точнее лота на аукционе с внешним VFO
    WA1FFL Amateur Radio VFO Kits Есть люди, котoрые используют этот синтезатор с 820м и 830м. Если вам не обязательно DDS, а просто внешний VFO, то самым простым вариантом будет повоторить VFO-240, который один в один VFO от 830го в отдельной коробке, очень простой. Схема в мануале, мануал тут http://www.n6wk.com/kenwood/VFO-240%...n%20Manual.pdf

  11. #311
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,532
    Поблагодарили
    3603
    Поблагодарил
    3156
    Спасибо, Артур ! Можно повторить VFO-240, особенно если купить на аукционе блок конденсатора со шкалой.
    Kenwood TS830S VFO Unit with Slow Motion Gear | eBay
    Или купить VFO от TS-120 (около 50$) и сделать в этом корпусе.
    А можно и на DDS с клавиатурой сделать - нужна только одна функция "Up от 1 до 50 кГц" .

  12. #312
    Конструктор Аватар для RX5DX
    Регистрация
    20.07.2012
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,041
    Поблагодарили
    1076
    Поблагодарил
    99
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Кто нибудь видел готовый проект с внешним VFO на DDS ?
    Есть в интернете...
    хотел дать ссылки на статьи, но думаю картинки со схемами будут интересней
    https://www.google.ru/search?q=DDS&n...F%3B1208%3B767

    Да и сам мануал тоже есть http://www.wb4hfn.com/KENWOOD/Manual...g%20Manual.pdf

  13. #313
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,285
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от RX5DX Посмотреть сообщение
    Есть в интернете...
    хотел дать ссылки на статьи, но думаю картинки со схемами будут интересней
    https://www.google.ru/search?q=DDS&n...F%3B1208%3B767


    Да и сам мануал тоже есть http://www.wb4hfn.com/KENWOOD/Manual...g%20Manual.pdf
    Я бы хотел повторить знаете какую штуку? Вот если бы управление ситезатором было реализовано на Raspberry Pi, для которого написан софт, который реализует кенвудовский протокол и через PL 2302 или FIS 232 отдает по USB. Так же хочу чтобы была поддержка FlexControl этого кноба с USB интерфейсом. Ну и индикатор какой нибудь LED/LCD в последнюю очередь. Повторить такую схему есть большое желание а заниматься самому разработкой нет времени.

  14. #314
    Конструктор Аватар для RX5DX
    Регистрация
    20.07.2012
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,041
    Поблагодарили
    1076
    Поблагодарил
    99
    Цитата Сообщение от VE3EUT Посмотреть сообщение
    Вот если бы управление ситезатором было реализовано на Raspberry Pi
    целый вечер сегодня кручу Raspberry Pi, собираюсь с мыслями... Валкодер, индикатор все есть... времени нет...
    Надо подумать... перспективная мысль!
    ЗЫ. Arduino я думаю не потянет...

  15. #315
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,285
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Спасибо, Артур ! Можно повторить VFO-240, особенно если купить на аукционе блок конденсатора со шкалой.
    Kenwood TS830S VFO Unit with Slow Motion Gear | eBay
    Или купить VFO от TS-120 (около 50$) и сделать в этом корпусе.
    А можно и на DDS с клавиатурой сделать - нужна только одна функция "Up от 1 до 50 кГц" .
    Да не за что $50 за коненсатор с верньером без шкалы как то не очень бюджетно, если подумать что к нему нужно городить корпус и шкалу. Если бы передо мной стояла такая задача, я б наверное подумал откуда выдрать верньер со шкалой и конденсатором, Р-311 например, если убитый. Не страшно, если он будет больше по емкости, чем родной кенвудовский, можно последовательно конденсатор включить или пластины повыкусывать лишние, главное это механический узел в сборе со шкалой, чтобы не мучаться. Саму градуировку потом можно на хорошей бумаге на хорошем лазерном принтере распечатать и наклеить.

Похожие темы

  1. Старые фотоаппараты
    от RU4PF в разделе Фото
    Ответов: 134
    Последнее сообщение: 29.12.2023, 19:03
  2. Просматривая старые QSL...
    от UX1AA в разделе QSL
    Ответов: 561
    Последнее сообщение: 11.06.2023, 11:21
  3. Старые наушники
    от EW6OO в разделе Радиомузеи и коллекции
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 15.01.2010, 00:14
  4. Старые книги
    от R9UHN в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 15.08.2009, 22:14
  5. Трансиверы УКВ, FT-736 и др.
    от UA0WY в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 14.02.2005, 05:30

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×