Страница 30 из 83 ПерваяПервая ... 202324252627282930313233343536374080 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 436 по 450 из 1242
Like Tree649Спасибо

Тема: Старые трансиверы

  1. #436
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,513
    Поблагодарили
    3587
    Поблагодарил
    3149
    Да нет, с работой ламп проблем нет. Нейтрализация, можно сказать, что не понадобилась ( в отличие S2001A). Мощность такая же, как с пары S2001A.

  2. #437
    Standart Power Аватар для UA4H
    Регистрация
    03.12.2011
    Адрес
    пгт. Приморский Ставропольский р-н Самарской обл.
    Возраст
    73
    Сообщений
    426
    Поблагодарили
    535
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от RA3THN Посмотреть сообщение
    У меня был UW3DI-II с литым шасси. Пространство под всё выфрезеровывалось RN3TB лично. Юра Ас-токарь и фрезеровщик. Работал аппарат замечательно.
    Литое шасси отливается в литьевой форме. а не выфрезеровывается. Отливка подвергается дополнительной механической обработке с целью приведения всех размеров к размерам чертежа готового изделия. А судя по Вашим словам шасси было фрезерованным из цельного куска металла.

  3. #438
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,282
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Ясно, значит на фото был зал с аппаратурой каких то фирм. Пока фото с прошедшей выставки немного в сети.

    А лампы 6146b и 6146W оказались одинаковыми по току и характеристикам. Так же об этом пишут многие old HAM, которые помнят всю историю их создания и маркировки. Для информации об этом стоит только в google набрать "6146b vs 6146w" или прочитать статью "The 6146 Family of Tubes" by Glen E. Zook, K9STH. Все лампы после 1964 года с маркировкой JAN-GE 6146w можно считать 6146b, произведенных с военной приемкой. При рассмотрении внутренностей - абсолютно одинаковые, но отличаются от японских S2001A.
    Даже если мы говорим про 6146W, которые выпускались после 1964года, они как минимум отличаются по ICAS, так называемый maximum plate power dissipation, который у W 25 ватт, а у B 35 ватт, так что там не все так однозначно.

  4. #439
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,513
    Поблагодарили
    3587
    Поблагодарил
    3149
    Цитата Сообщение от VE3EUT Посмотреть сообщение
    Даже если мы говорим про 6146W, которые выпускались после 1964года, они как минимум отличаются по ICAS, так называемый maximum plate power dissipation, который у W 25 ватт, а у B 35 ватт, так что там не все так однозначно.
    Артур, приветствую !
    Я читая форумы HAM из USA находил много противоречий, мало, кто дает полную достоверную информацию ( возможно, что не хотят).
    В даташите 6146W максимальные мощности рассеяния указаны для CCS - 20 W и ICAS -25 W

    Continuous Commercial Service (CCS) is defined as that type of service in which long life and reliability of performance under continuous operating conditions are the prime considerations. Проще говоря, использование лампы в этих пределах гарантирует максимальную продолжительность жизни лампы.

    Intermittent Commercial and Amateur Service (ICAS) is defined to include the many applications where the transmitter design factors of minimum size, light weight and considerably increased power output are more important than long tube life. In this service, life expectancy may be one-half that obtained in Continuous Commercial Service. Здесь требования дизайна станции, легкого веса, получения большей мощности являются главенствующими, хотя жизнь лампы может быть в 2 раза меньше.

    В даташите 6146B есть те же CCS и ICAS - они выше на 7 W по сравнению с 6146W (27 и 35 W соответственно CCS ICAS), но они не для армейского использования, где ограничение "подрезало" этих 7W вниз по категории. Любой разработчик техники для армии был обязан не превышать эти параметры по даташиту 6146W.

  5. #440
    High Power Аватар для RA3THN
    Регистрация
    09.01.2010
    Адрес
    Кстово
    Возраст
    48
    Сообщений
    637
    Поблагодарили
    109
    Поблагодарил
    124
    Цитата Сообщение от UA4H Посмотреть сообщение
    А судя по Вашим словам шасси было фрезерованным из цельного куска металла.
    Именно из цельного куска металла (дюралюминия). Но суть дела не меняет. Всё "нутро" шасси появилось на свет благодаря умелым рукам. И было это шасси ЦЕЛЬНЫМ.

  6. #441
    Silent Key
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    г.Волжский Волгоградской обл
    Возраст
    71
    Сообщений
    5,351
    Поблагодарили
    1862
    Поблагодарил
    5630
    В своё время, работая на одном из предприятий военпрома, из цельного кругляка Д16АТ! было выфрезерованно два шасси под второй вариант DI. С одним нюансом: плата ПЧ 500 была переработана и поставлена вертикально. Передняя панель тоже была из цельного куска сделана, рельефная, с учётом установки цифровой шкалы и отверстия под ось для второго конденсатора для PA. Отверстия под переключатель делались на "буржуйском" координатно расточном станке, галеты переключателя, для большего комфорта монтажа, были переделаны тоже. Да! Было принято решение вынести блок питания в отдельный конструктив. Работало долго и счастливо, наверное, и до сих пор где-то трудится...

  7. #442
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,282
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Артур, приветствую !
    Я читая форумы HAM из USA находил много противоречий, мало, кто дает полную достоверную информацию ( возможно, что не хотят).
    В даташите 6146W максимальные мощности рассеяния указаны для CCS - 20 W и ICAS -25 W

    Continuous Commercial Service (CCS) is defined as that type of service in which long life and reliability of performance under continuous operating conditions are the prime considerations. Проще говоря, использование лампы в этих пределах гарантирует максимальную продолжительность жизни лампы.

    Intermittent Commercial and Amateur Service (ICAS) is defined to include the many applications where the transmitter design factors of minimum size, light weight and considerably increased power output are more important than long tube life. In this service, life expectancy may be one-half that obtained in Continuous Commercial Service. Здесь требования дизайна станции, легкого веса, получения большей мощности являются главенствующими, хотя жизнь лампы может быть в 2 раза меньше.

    В даташите 6146B есть те же CCS и ICAS - они выше на 7 W по сравнению с 6146W (27 и 35 W соответственно CCS ICAS), но они не для армейского использования, где ограничение "подрезало" этих 7W вниз по категории. Любой разработчик техники для армии был обязан не превышать эти параметры по даташиту 6146W.
    Игорь, все правильно говорите, я на глаз разницы тоже не вижу. Но различия есть в совершенно гражданских даташитах между 7212(6146W) и 8298A(6146B). 6146W это не mil spec. обозначение для 6146B, это все такие разные приборы, на мой взгляд. RCA, например, в отличие от GE или Sylvania не делала 6146W для военного оборудования, но лампы производила. Собственно, лично у меня был негативный опыт с 6146W, поэтому при одинаковой цене на б.у., я просто приезжаю на барахолку с ламповым тестером, инвертором и аккумулятором на тележке и на развале отбираю качественные лампы, заодно продавцу тестирую то что не отобрал, но проверял. Т.е. нет смысла эксперементировать с заменами пока полно 6146B.

  8. #443
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,513
    Поблагодарили
    3587
    Поблагодарил
    3149
    Цитата Сообщение от VE3EUT Посмотреть сообщение
    Игорь, все правильно говорите, я на глаз разницы тоже не вижу. Но различия есть в совершенно гражданских даташитах между 7212(6146W) и 8298A(6146B). 6146W это не mil spec. обозначение для 6146B, это все такие разные приборы, на мой взгляд. RCA, например, в отличие от GE или Sylvania не делала 6146W для военного оборудования, но лампы производила. Собственно, лично у меня был негативный опыт с 6146W, поэтому при одинаковой цене на б.у., я просто приезжаю на барахолку с ламповым тестером, инвертором и аккумулятором на тележке и на развале отбираю качественные лампы, заодно продавцу тестирую то что не отобрал, но проверял. Т.е. нет смысла эксперементировать с заменами пока полно 6146B.
    Артур, спасибо ! Идея с ламповым тестером отличная ! При таком подходе продавцы, наверно, предлагают самые лучшие лампы, подход серьезный !
    Я покупал у продавца, который выложил фото конкретно этих ламп, что продавал, включенных в прибор для измерения тока. Цена ламп c пересылкой составила 1900 руб. Я видел и лучшие предложения, но в РФ не отправляли. Если постоянно отслеживать аукцион, то можно найти подходящие варианты. Некоторые продавцы из USA
    очень ответственно подходят к тестированию ламп при продаже, но и цена за комплект двух ламп от 3000 руб (60$).
    Вот сохранились фото , обе лампы одинаковые по показаниям прибора. Как я понял это ток анода в рабочем режиме ?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Lamp12.jpg 
Просмотров:	92 
Размер:	100.9 Кб 
ID:	140257
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Lamp11.jpg 
Просмотров:	81 
Размер:	92.7 Кб 
ID:	140258

  9. #444
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,282
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Артур, спасибо ! Идея с ламповым тестером отличная ! При таком подходе продавцы, наверно, предлагают самые лучшие лампы, подход серьезный !
    Я покупал у продавца, который выложил фото конкретно этих ламп, что продавал, включенных в прибор для измерения тока. Цена ламп c пересылкой составила 1900 руб. Я видел и лучшие предложения, но в РФ не отправляли. Если постоянно отслеживать аукцион, то можно найти подходящие варианты. Некоторые продавцы из USA
    очень ответственно подходят к тестированию ламп при продаже, но и цена за комплект двух ламп от 3000 руб (60$).
    Вот сохранились фото , обе лампы одинаковые по показаниям прибора. Как я понял это ток анода в рабочем режиме ?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Lamp12.jpg 
Просмотров:	92 
Размер:	100.9 Кб 
ID:	140257
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Lamp11.jpg 
Просмотров:	81 
Размер:	92.7 Кб 
ID:	140258
    Всегда пожалуйста, Игорь Да, это ток анода, единственное, в ламповом тестере он не показывается в миллиамперах, а в зависимости от типа лампы подключается соответствующий шунт и поэтому показания в процентах, что очень удобно, не нужно вспоминать что там в даташите. Ламповый тестер стоит $50-150 у нас как правило, в зависимости от модели. Цены на непроверенные лампы $10-15, поэтому он уже давно окупился. $60 вполне приемлемо, если это NOS и подобранная пара.
    На счет неотправления в RF, люди не хотят проблем с paypal как правило. Если у вас есть возможность отправить money order в американских долларах, например есть знакомые в штатах или канаде или росскийские банки делают уже, то просто говорите об этом человеку и он сразу готов отправить лампы хоть на Шриланку в большинстве случаев. Они все боятся, что их кинут через paypal, там же легко можно оспорить транзакцию и покупатель почти всегда прав.

  10. #445
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,513
    Поблагодарили
    3587
    Поблагодарил
    3149
    Артур , да есть знакомые в США, можно через них заказать. Помню, как лет 10 назад оплачивал KIT трансвертера DB6NT на банковский счет в Нюрберге - центральное отделение Сбербанка в Курске, сбежался весь коллектив посмотреть, как физлицо вначале открывает счет в евро, потом оформляет перевод юрлицу в Германию, я им подсказывал, что значит одно, что значит другое в реквизитах. У нас тут 150 км от столицы - сплошные деревни и села, только с 9-этажками
    На почте к посылкам из Китая привыкли, а когда я отправлял посылку 10 кг в США - тоже прибежали все почтовики отделения посмотреть на меня, это же повторилось когда пакет с панельками в Эквадор Алексею HC2AO отправлял. Про IRC краем уха слышала только престарелая начальница отделения почты, но рядовые сотрудницы в курсе всех реквизитов энергостоковых компаний нашей деревни ! Очереди к кассе только из старушек с биллами (жировками по нашему). Но почта стала ходить побыстрее и стала доходить , тфу тфу, чтоб не сглазить
    Артур, а вот продается много ламповых тестеров на аукционе от 1500 до 2000 руб , + написано, что карты по лампам к ним прилагаются. Это положение рычажков и переключателей под каждую лампу или эти карты вставляются в тестер. Мне понравился простой HeatKit тестер, даже схему его скачал, не куплю, так повторю его
    с упрощениями. Полезная штука в хозяйстве.
    73!
    Иван

  11. #446
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,282
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Артур , да есть знакомые в США, можно через них заказать. Помню, как лет 10 назад оплачивал KIT трансвертера DB6NT на банковский счет в Нюрберге - центральное отделение Сбербанка в Курске, сбежался весь коллектив посмотреть, как физлицо вначале открывает счет в евро, потом оформляет перевод юрлицу в Германию, я им подсказывал, что значит одно, что значит другое в реквизитах. У нас тут 150 км от столицы - сплошные деревни и села, только с 9-этажками
    На почте к посылкам из Китая привыкли, а когда я отправлял посылку 10 кг в США - тоже прибежали все почтовики отделения посмотреть на меня, это же повторилось когда пакет с панельками в Эквадор Алексею HC2AO отправлял. Про IRC краем уха слышала только престарелая начальница отделения почты, но рядовые сотрудницы в курсе всех реквизитов энергостоковых компаний нашей деревни ! Очереди к кассе только из старушек с биллами (жировками по нашему). Но почта стала ходить побыстрее и стала доходить , тфу тфу, чтоб не сглазить
    Артур, а вот продается много ламповых тестеров на аукционе от 1500 до 2000 руб , + написано, что карты по лампам к ним прилагаются. Это положение рычажков и переключателей под каждую лампу или эти карты вставляются в тестер. Мне понравился простой HeatKit тестер, даже схему его скачал, не куплю, так повторю его
    с упрощениями. Полезная штука в хозяйстве.
    73!
    Иван
    Вообще странно, Курск вроде от Москвы недалеко. Я отправлял как-то себе по почте домой в Канаду эквивалент нагрузки из Могилева(выходило дешевле чем в багаж самолетом), никто и ухом не повел, мне кажется уже привычные. Но маразма везде хватает, один мне подадобилось заведить документ ве беларуском посольстве в Оттаве. Они официально берут за услуги в евро. Я понимаю, готовиться начали заранее, но пришлось, в общем, побегать.

    На счет тестера, там все проще, если мы про Heatkit TT-1 или TC-2, то там барабан с названиями ламп и значениями переключателей. Как правило, эта же информация дублируется в книжке или карте, просто картонке, которая идет с тестером. 2000 это 40 американских или 50 канадских, это очень хорошая цена за хороший тестер. Но я бы не назвал heathkit хорошим тостером. Если нужен хороший, то это Hickok, Eico, Jackson или Triplett.

  12. #447
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,282
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Хотя нет, помню есть Hickok с перфокартами, кажется 123й. Редкая штука, но там карты всталяются. Но heathkit такого не делал.

  13. #448
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,513
    Поблагодарили
    3587
    Поблагодарил
    3149
    От Москвы до Курска около 500 км, но дело не только в расстоянии. Мы всегда находились на отшибе, в смысле - глубокая провинция. А сейчас, когда железнодорожное сообщение через Курск на юг, в Украину, замерло, то отменили даже фирменный областной поезд - сделали его совместным Белгород-Курск-Орел. Дорога Москва-Крым то же не лучшая - всегда была узкоколейной (по одной полосе в каждую сторону без разделительной между полосами).
    Места у нас здесь красивые, экология , тфу-тфу , неплохая, промышленности уже давно нет. Селятся очень много северян и пенсионеров. Город довольно большой по европейским меркам, даже опережаем многие города по количеству торговых площадей на человека Недавно реставрировали аэродром, теперь можно в Санкт-Петербург на самолете слетать + еще пару рейсов, по моему в Адлер. Но все дела решать приходится ездить в Москву, чтобы куда нибудь поехать - вначале надо в столицу съездить, а если с визами - то несколько раз. Кстати, у нас тут лучше не афишировать, что радиолюбитель, если штырь стоит - лучше сказать, что для база для
    такси, на прежнем месте жительства долго прокатывало , что 13 эл Yagi 7 м boom - спутниковая антенна для халявного Интернета. А чего крутится во всех плоскостях ?
    Так это потому что спутники перемещаются. А вот если диполь висит - сразу с большим подозрением смотрят
    Могилев - это Беларусь, там многое по другому, но кое что и как у нас.

    Я понял по Heatkit, что это прибор для радиолюбителей и не для профессионального использования. Проще для меня сделать свой прибор, тем более панельки есть,
    трансформатор есть, прибор откалибровать не проблема, а можно вывести через АЦП в компьютер и снимать сразу график ВАХ лампы. Тем более, у меня кроме ГС35б ГК71 12BY7A 6146b ламп дома больше нет б да и вряд ли будут. Долго экспериментировал с ГУ43Б ГУ50 ГУ19 ГИ7Б , для КВ остановился на ГК71, на УКВ ГС35Б.

    Вот сейчас на аукционе идет борьба за тестер от Heatkit-a Vintage Heathkit Tube Test Checker Model TC 3 | eBay
    От 5 $ торги начались, но пересылка почти 100$

    Интересный прибор, оригинальный дизайн :
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Heatkit.JPG 
Просмотров:	158 
Размер:	193.3 Кб 
ID:	140352

  14. #449
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,513
    Поблагодарили
    3587
    Поблагодарил
    3149
    Презентация с Дайтона - форум по гибридным трансиверам
    автор WB4HFN
    WB4HFN Home Page

  15. #450
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,282
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    От Москвы до Курска около 500 км, но дело не только в расстоянии.
    Сделать не проблема, конечно, было бы время и желание. Там ничего такого кроме трансформаторов с отводами, переключателей и т.д. нет. Главное мост чтобы был сделан нормально. А для индикации, хоть компьютер, хоть raspberry pi с lcd хоть просто стрелочный индикатор.

    А что не так у вас с радиолюбителями? Думают что американский шпион?

    Heatkit в принципе делает то же самое что и остальные, просто примерно за ту же цену выбор ламп поменьше и точность немного не та. Конечно жаба давит платить сотню за пересылку, я когда свой эквивалент посылал, он мне тоже под сотню вышел. Но купил я его долларов за 30, такой же эквивалент у нас стоит минимум 500, поэтому экономия на лицо. Ведро от MFJ покупать не хотелось, они начинают внезапно течь, ну их нафиг.

Похожие темы

  1. Старые фотоаппараты
    от RU4PF в разделе Фото
    Ответов: 134
    Последнее сообщение: 29.12.2023, 19:03
  2. Просматривая старые QSL...
    от UX1AA в разделе QSL
    Ответов: 561
    Последнее сообщение: 11.06.2023, 11:21
  3. Старые наушники
    от EW6OO в разделе Радиомузеи и коллекции
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 15.01.2010, 00:14
  4. Старые книги
    от R9UHN в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 15.08.2009, 22:14
  5. Трансиверы УКВ, FT-736 и др.
    от UA0WY в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 14.02.2005, 05:30

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×