Страница 49 из 83 ПерваяПервая ... 3942434445464748495051525354555659 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 721 по 735 из 1242
Like Tree649Спасибо

Тема: Старые трансиверы

  1. #721
    Old Man
    Регистрация
    18.05.2008
    Сообщений
    1,351
    Поблагодарили
    971
    Поблагодарил
    249
    Цитата Сообщение от VE3EUT Посмотреть сообщение
    Пробовал,, ESR измеряет нормально если конденсатор никуда не подключен.
    Артур, в моем сообщении есть ссылка на ролик из ютюба, где автор меряет ESR конденсаторов приспособлением MESR-100 без выпайки их из платы.... Это меня и сподвинуло заказать такое "чудо" (специально для восстановления моего старого трансивера).
    То есть это фейк? Прибор так не работает?

  2. #722
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,285
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от VE3OWW Посмотреть сообщение
    Артур, в моем сообщении есть ссылка на ролик из ютюба, где автор меряет ESR конденсаторов приспособлением MESR-100 без выпайки их из платы.... Это меня и сподвинуло заказать такое "чудо" (специально для восстановления моего старого трансивера).
    То есть это фейк? Прибор так не работает?
    Юрий, не хочу расстраивать, просто делюсь личным опытом. Прибор измеряет ESR, но не измеряет емкость. Если конденсатор просто ни к чему не подключен, по измерениям вопросов нет. Если конденсатор в цепи, то хоть калибруй его перед каждым измерением у меня более или менее удалось измерить им конденсаторыы в блоке питания 830го и межкаскадные проходные конденсаторы. Все остальное лотерея. Брал такой с Амазона, https://www.amazon.com/Signstek-MESR...ct_top?ie=UTF8 Вернул через несколько дней.

  3. #723
    Old Man
    Регистрация
    18.05.2008
    Сообщений
    1,351
    Поблагодарили
    971
    Поблагодарил
    249
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    На мой взгляд восстанавливать убитые траенсиверы это очень благодарное и даже интересное дело. Главное что бы он был не раздолбанный механически, не разбитые ручки, не зеленые от окисла внутренности. К такому я бы конечно не притронулся.
    .. Мой хороший приятель как то купил на инджапан.ру ФТ2000Д , как нерабочий, за 200 доллеров !!!
    В нем частично не было жгута, не работала( как потом выяснилось) плата управления, но внешнее состояние ... и все остальное было реально как только что с завода.
    Очень жалею, что сразу не забрал его.
    Щас наверное у кого то трудится...
    Касаемо радиотоваров с injapan: заказывал и продолжаю заказывать от-туда довольно много.... В основном под разборку для своих проектов. С учетом этого обычно стараюсь не покупать дороже 5000 йен ($50). Учитывая стоимость сервиса сайта, упаковки и доставки реальная цена получается в 2-3 раза выше стоимости лота. Поэтому предпочитаю доставлять тяжелыми посылками (9-20 кг) сервисом SAL (так дешевле), если вещь тяжелая (более 10 кг), как например поворотка, то дешевле отправить морем. Из дорогих (более $100) покупал трансивер IC-726S, поворотку Kenpro KR-1000... Оказались рабочими! Другие лоты (по стоимости 1100-5000 йен), если не были новыми - рабочими оказались примерно в 3-х из 4-х случаев (75%). Остальное - ушло в разборку. Но даже по стоимости деталей и их качеству (MADE in JAPAN) оно того стоило....

    Резюме: на injapan можно купить хорошие вещи под восстановление или на детали. По моему опыту: чем лучше (сохранее) вещь выглядит на фото, тем более вероятно, что она окажется полностью рабочей (даже если пишут: продается как нерабочий)....

    Простой пример: усилитель BIGPOWER на injapan: стоимость лота: 2000 йен + пересылка по Японии 1000 йен + пересылка до РФ (+2000 Йен) итогго 5000 Йен (около $50) или 4000 рублей. Что имеем в итоге: корпус для усилителя с радиатором на 100 Ватт (который сам по себе менее 2000 рублей даже в Китае не стоит, пару коаксиальных реле SX-200P (примерно по 2000 рублей за новую), и кучу других полезных деталек (вcякие там GAaSтранзисторы)...

  4. #724
    Old Man
    Регистрация
    18.05.2008
    Сообщений
    1,351
    Поблагодарили
    971
    Поблагодарил
    249
    Цитата Сообщение от VE3EUT Посмотреть сообщение
    Брал такой с Амазона, https://www.amazon.com/Signstek-MESR...ct_top?ie=UTF8 Вернул через несколько дней.
    Ну ладно, уже заказал такой с aliexpress....буду испытывать...

  5. #725
    Простой любитель телеграфа. Аватар для UA0CID
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    56
    Сообщений
    6,643
    Поблагодарили
    8575
    Поблагодарил
    6047
    Получается, что по старинке, генератор- измеритель надёжней при проверке в схеме.
    Да вот ещё, про ёмкости, которые только - только начали умирать, их видно, стрелка отклонялась не полностью до нулевого уровня.
    Этого было достаточно. При определённой сноровке, (в любом деле она нужна) претензий не было.

    Хотя, как уже заметили, при восстановлении трансивера, лучше сменить всё ёмкости, дабы не было проблем через год два.
    Господь подарил нам Cэмюэля МОРЗЕ, лентяи SSB, а черти подарили нам (вернее вам) FT8.Олег UA0CID 73!

  6. #726
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,285
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от UA0CID Посмотреть сообщение
    Получается, что по старинке, генератор- измеритель надёжней при проверке в схеме.
    Да вот ещё, про ёмкости, которые только - только начали умирать, их видно, стрелка отклонялась не полностью до нулевого уровня.
    Этого было достаточно. При определённой сноровке, (в любом деле она нужна) претензий не было.

    Хотя, как уже заметили, при восстановлении трансивера, лучше сменить всё ёмкости, дабы не было проблем через год два.
    Ну вот да, вопрос практической целесообразности. Это не так дорого стоит на самом деле и не занимает много времени. Но зато проблема закрывается надолго.

  7. #727
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,285
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от VE3OWW Посмотреть сообщение
    . Из дорогих (более $100) покупал трансивер IC-726S, поворотку Kenpro KR-1000...
    А во сколько обошелся в итоге 728й с учетом пересылки, упаковки и т.д. в американских долларах? Уж очень цена замечательная. Был на прошлой неделе в Сан Катарине на Ниагаре на хамфэсте. Там взял за $600 наших 820й Кенвуд, 830й и плюс микрофон MC-50 в комплекте. Это на американские получается $460, что вполне неплохо. Но этот ценник конечно меркнет по сравнении с 728м за сотку.

  8. #728
    Very High Power Аватар для RZ3AAM
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Москва Арбат
    Сообщений
    2,247
    Поблагодарили
    1125
    Поблагодарил
    1578
    Цитата Сообщение от VE3OWW Посмотреть сообщение
    Желание иметь на столе такой аппарат возникло еще в далеких 80-х когда на моей "альма матер HAM radio" коллективке СЮТ UZ1OWW появилась стопка журналов QST...
    Всем привет!
    Да,репродуцированные журналы QSTстоимостью по 1руб("рыжему",советскому) открыли нам глаза. Мой друг Володя ( RA3AO SK! тогда UA3AAO ex UA3AZM) , учась уже в аспирантуре МЭИСа выписывал их еще с начала 70-х и многое пытался повторить,что там печаталось Читали мы их до "дыр"...
    Цитата Сообщение от VE3EUT Посмотреть сообщение
    Мне просто нравятся японские гибридные радио, конкретно FT-102, TS-530, 820, 830.
    Здесь уже есть мои посты, в 1981г нам удалось приобрести для коллективки UK3AAX с выставки СВЯЗЬ-81 TS-830S,с тех пор у меня не проходящие ностальгические чувства к этому аппарату В настоящее время,у меня в шеке,можно сказать,коллекционный экземпляр,приобретенный лет 5-6 назад,и недешево, в Голландии. предыдущий владелец заменил ручку ГПД,она несколько отличается по цвету и диаметру,но приложена и старая ручка(все на фото),и даже приложил счет на покупку новой,

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00963.JPG 
Просмотров:	47 
Размер:	1.77 Мб 
ID:	228481

    смысл замены мне непонятен.Трансивер укомплектован всеми фильтрами,расставаться я с ним не собираюсь. Похоронят вместе со мной!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ручка кенвуд.jpg 
Просмотров:	29 
Размер:	302.0 Кб 
ID:	228483
    Последний раз редактировалось RZ3AAM; 10.02.2019 в 15:35.
    73! Виктор
    Кто в Армии служил-тот в цирке не смеется.

  9. #729
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,862
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Мой приятель ... RA3DRT.... к огромному сожалению SK этим летом... так вот он чего только не покупал на инджапан.ру. Я вял у него ФТ767 ...за 20. Аппарат был полностью рабочий. ничего не болталось. но после трёх дней "кручения" я понял что такой мне не нужен - просто старое допотопное радио. Отстой.
    Было у него два TS830, в немного разном состоянии, он их хотел продать тоже по 20, покрутил я их ... подспудно сравнивая со своим TS520.... и ничего в душе не дрогнуло, не понравились мне они....

  10. #730
    Very High Power Аватар для RZ3AAM
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Москва Арбат
    Сообщений
    2,247
    Поблагодарили
    1125
    Поблагодарил
    1578
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Мой приятель ... RA3DRT.... к огромному сожалению SK этим летом.
    Печальная новость! Не знал,как-то мимо прошло... Недавно,вроде- бы общались

  11. #731
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,862
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RZ3AAM Посмотреть сообщение
    Печальная новость! Не знал,как-то мимо прошло... Недавно,вроде- бы общались
    ....да.... необычный был человек... нетривиальный.... отличник(в отличии от меня)... помнится когда я QST читал на лекциях Айзенберга то он тогда эти лекции записывал своим каллиграфическим почерком....

  12. #732
    Old Man
    Регистрация
    18.05.2008
    Сообщений
    1,351
    Поблагодарили
    971
    Поблагодарил
    249
    Цитата Сообщение от VE3EUT Посмотреть сообщение
    А во сколько обошелся в итоге 728й с учетом пересылки, упаковки и т.д. в американских долларах? Уж очень цена замечательная. Был на прошлой неделе в Сан Катарине на Ниагаре на хамфэсте. Там взял за $600 наших 820й Кенвуд, 830й и плюс микрофон MC-50 в комплекте. Это на американские получается $460, что вполне неплохо. Но этот ценник конечно меркнет по сравнении с 728м за сотку.
    Артур, я брал не 728-й, а IC-726S.
    Цена в Японии со всеми пересылками и комиссиями injapan в октябре 2017 года - $ 151
    Стоимость пересылки в РФ службой SAL - $81
    Итого - $232
    Аппарат оказался рабочим в очень хорошем косметическом состоянии (без ржавчины, царапин и прочих неприятностей). Единственное, он по прибытии работал в японской сетке частот (т.е. частично в диапазонах 80 и 40 м), но путем выкусывания одного диода, раскрылся полностью )

  13. #733
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,751
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    и ничего в душе не дрогнуло
    Было 10 трансиверов, сейчас 11-й. В радиолюбительской "душе", а точнее памяти, каждый оставил след и оправдал (кроме одного) свое назначение в свое время. Первый из Японских попал ко мне 2-й раз, но "поностальгировав" пару дней, отправил дальше. Кто-то использует старый трансивер по определенному назначению, а кто-то хранит, как память. По старым трансиверам нет "тоски", а из новых покрутил бы TS-890 для интереса.

  14. #734
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,862
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от ES4RZ ex UL7WI Посмотреть сообщение
    По старым трансиверам нет "тоски".
    Как ни странно, но и у меня тоже. Реально трепещу когда покупаю, и совсем равнодушен когда продаю, хотя.... потом почем уто опять хочется купить...

  15. #735
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,285
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от UA1OM Посмотреть сообщение
    Артур, я брал не 728-й, а IC-726S.
    Цена в Японии со всеми пересылками и комиссиями injapan в октябре 2017 года - $ 151
    Стоимость пересылки в РФ службой SAL - $81
    Итого - $232
    Аппарат оказался рабочим в очень хорошем косметическом состоянии (без ржавчины, царапин и прочих неприятностей). Единственное, он по прибытии работал в японской сетке частот (т.е. частично в диапазонах 80 и 40 м), но путем выкусывания одного диода, раскрылся полностью )
    Спасибо, теперь понятно.Все равно хорошая цена, правда уже не сказачная.

Похожие темы

  1. Старые фотоаппараты
    от RU4PF в разделе Фото
    Ответов: 134
    Последнее сообщение: 29.12.2023, 19:03
  2. Просматривая старые QSL...
    от UX1AA в разделе QSL
    Ответов: 561
    Последнее сообщение: 11.06.2023, 11:21
  3. Старые наушники
    от EW6OO в разделе Радиомузеи и коллекции
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 15.01.2010, 00:14
  4. Старые книги
    от R9UHN в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 15.08.2009, 22:14
  5. Трансиверы УКВ, FT-736 и др.
    от UA0WY в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 14.02.2005, 05:30

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×