Страница 4 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 133

Тема: Дружба-М

  1. #46
    QRPP
    Регистрация
    02.01.2010
    Адрес
    Джида республика Бурятия
    Сообщений
    8
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    4
    Здравствуйте!

    Как я понял для сборки TRX "Дружба-М" (вариант с ГПД-02) потребуется приобрести:
    1. Печатные платы:
    - ФНЧ
    - ПФ, УВЧ, АТТ
    - ОП (основная плата)
    - плата делителя частоты от ГПД-02
    - ЦШ "Макеевская-М"
    - УМ-10
    - БП
    2. Корпус (полностью собранный)

    Подскажите ответ на такой вопрос: что еще дополнительно потребуется при сборке
    TRX "Дружба-М" из уже готовых и настроенных плат?

  2. #47
    Silent Key
    Регистрация
    09.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,449
    Поблагодарили
    1018
    Поблагодарил
    220
    Цитата Сообщение от RW0OU Посмотреть сообщение
    Подскажите ответ на такой вопрос: что еще дополнительно потребуется при сборке
    TRX "Дружба-М" из уже готовых и настроенных плат?
    Можно ещё силовой трансформатор. Если Вы хотите собирать трансивер в "родном" корпусе, то нужна шкала "Макеевская" без М по той же цене.
    Кроме того, не советовал бы применять ГПД-02, мы от него вообще отказались в пользу синт. К-116. Здесь в Украине мы добавляем желающим готовый (увязанный и разделанный) жгут. Можно договориться через RV3YF.

  3. #48
    Very High Power Аватар для UI8CM
    Регистрация
    11.07.2009
    Адрес
    Нижний Тагил
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,922
    Поблагодарили
    398
    Поблагодарил
    224
    Если можно , сравните мою ALINCO-DX70 c Вашей Дружбой !

  4. #49
    High Power
    Регистрация
    20.07.2008
    Сообщений
    790
    Поблагодарили
    218
    Поблагодарил
    289
    Цитата Сообщение от RW0OU Посмотреть сообщение
    что еще дополнительно потребуется
    Думаю верньер не помешает.

  5. #50
    Silent Key
    Регистрация
    09.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,449
    Поблагодарили
    1018
    Поблагодарил
    220
    Цитата Сообщение от RA9MU Посмотреть сообщение
    Если можно , сравните мою ALINCO-DX70 c Вашей Дружбой !
    Любое сравнение здесь лишено всякого смысла, т.к. это даже не разные "весовые категории", а разные "планеты".
    Вы можете сравнить свой DX70 с IC-718, FT-897, TS-570 etc. А "Дружбу-М" надо сравнивать с аппаратами типа miniYES-2006, LARGO, HDK-97, "Клопик" и т.д.
    Я уже несколько раз писАл и ещё раз повторяю: "Дружба" - это не конкурент "японцам", т.к. у неё совсем другой круг потребителей.
    Это:
    - люди пожилого (и не очень) возраста, которые по своим доходам не в состоянии купить фирменный аппарат либо которые привыкли всю жизнь работать на UW3DI или UA1FA и не хотят заморачивать себе голову всякими процессорными "наворотами";
    - люди, увлекающиеся конструированием, получающие удовольствие от самого процесса монтажа и настройки, но не желающие приобрести конструктор К-2 ввиду сложности и дороговизны последнего.

  6. #51
    Low Power
    Регистрация
    15.02.2009
    Сообщений
    92
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от UX5PS Посмотреть сообщение
    Любое сравнение здесь лишено всякого смысла, т.к. это даже не разные "весовые категории", а разные "планеты".
    Вы можете сравнить свой DX70 с IC-718, FT-897, TS-570 etc. А "Дружбу-М" надо сравнивать с аппаратами типа miniYES-2006, LARGO, HDK-97, "Клопик" и т.д.
    А мне бы тоже было бы интересно сравнение, например как у Тарасова на сайте. Конечно здесь нельзя сравнивать "сервис", а вот приемную часть разных трансиверов с "Дружбой" сравнить было бы неплохо, тем более что на Контуре есть приборы :-) (Есть ли на это время?).

    Так например какие "полосовики" стоят в дешевых Icom-ах типа 718 и в "автомобильных" трансиверах? И какое качество "родных" кварцевых фильтров? (Кто на таких аппаратах работает, может еще добавить вопросов).

    Повторю еще раз сказанное ранее в этой теме, что послушав после "Дружбы" IC-718 я был разочарован.

  7. #52
    QRP Аватар для UA0CBW
    Регистрация
    03.11.2008
    Возраст
    64
    Сообщений
    40
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от UT1AB Посмотреть сообщение
    А мне бы тоже было бы интересно сравнение, например как у Тарасова на сайте. Конечно здесь нельзя сравнивать "сервис", а вот приемную часть разных трансиверов с "Дружбой" сравнить было бы неплохо, тем более что на Контуре есть приборы :-) (Есть ли на это время?).

    Так например какие "полосовики" стоят в дешевых Icom-ах типа 718 и в "автомобильных" трансиверах? И какое качество "родных" кварцевых фильтров? (Кто на таких аппаратах работает, может еще добавить вопросов).

    Повторю еще раз сказанное ранее в этой теме, что послушав после "Дружбы" IC-718 я был разочарован.
    Согласен с Вами,после того как хорошо настроил Дружбу свой FT-897 тоже не охото включать.Думаю если бы здесь-на форуме больше уделялось внимания настройке аппарата,темма была бы не мение популярна, чем к примеру MiniYES.

  8. #53
    Silent Key
    Регистрация
    09.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,449
    Поблагодарили
    1018
    Поблагодарил
    220
    Цитата Сообщение от UA0CBW Посмотреть сообщение
    Думаю если бы здесь-на форуме больше уделялось внимания настройке аппарата,темма была бы не мение популярна, чем к примеру MiniYES.
    Я вообще в принципе не вижу проблем с настройкой, например, основной платы. У нас на предприятии этот процесс (при правильно запаянных элементах) занимает полчаса. Не требуется ни подбор транзисторов, ни установка их режима (за исключением тех, у которых предусмотрена регулировка подстроечными резисторами). Всё сделано с большим технологическим запасом, и паяльником мы практически не пользуемся, только отвёрткой. Полное описание процесса настройки осн. платы займёт пару абзацев (при наличии измерительной техники, естественно) и не потянет на сотню страниц, как MiniYES2006 на CQHAM.ru :-)))

  9. #54
    High Power Аватар для EW1DX
    Регистрация
    25.10.2007
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    74
    Сообщений
    781
    Поблагодарили
    328
    Поблагодарил
    569
    Цитата Сообщение от UX5PS Посмотреть сообщение
    Полное описание процесса настройки осн. платы займёт пару абзацев (при наличии измерительной техники, естественно) и не потянет на сотню страниц, как MiniYES2006 на CQHAM.ru :-)))
    Виктор Соломонович! При всём уважении к Вам - нэ трэба так! Откройте тему по TRX "Дружба-М" и ....

  10. #55
    QRP
    Регистрация
    02.02.2008
    Возраст
    66
    Сообщений
    31
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    10
    У меня в клубе ( http://www.ur6gwz.at.ua/ )присутствует 3 шт Дружбы собранные из наборов (TKS UX5PS)
    Трансиверы предназначены для молодых радиолюбителей которые открылись и пока не на чем работать и прекрасно выполняют свои функции.
    Иногда в радиоклуб приходят большие дядьки слушают Дружбу пытаются после этого выкупить ее но я их отсылаю к Соломоновичу очередь создавать. HI-HI !!!

  11. #56
    Silent Key
    Регистрация
    09.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,449
    Поблагодарили
    1018
    Поблагодарил
    220
    Цитата Сообщение от EW1DX Посмотреть сообщение
    Откройте тему по TRX "Дружба-М" и ....
    На этом форуме открыты целых 3 ветки по "Дружбе-М". Есть такая тема и на CQHAM.ru, но там нет сообщений уже месяца три... Я то эдесь причём? Видимо, людям проще купить готовый трансивер, чем сушить мозги над его настройкой :-((

  12. #57
    High Power Аватар для EW1DX
    Регистрация
    25.10.2007
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    74
    Сообщений
    781
    Поблагодарили
    328
    Поблагодарил
    569
    Цитата Сообщение от UX5PS Посмотреть сообщение
    На этом форуме открыты целых 3 ветки по "Дружбе-М". Есть такая тема и на CQHAM.ru, но там нет сообщений уже месяца три... Я то эдесь причём? Видимо, людям проще купить готовый трансивер, чем сушить мозги над его настройкой :-((
    Ничего личного.... Просто не люблю, когда хаят "конкурентов" (извините сложилось такое мнение). Сам собирал узлы и из "Дружбы-М", и из MINIYES - особых проблем не было.
    ps: А в настоящее время в ХАИ коллектиека есть? В своё время учился на радиофаке....

  13. #58
    Silent Key
    Регистрация
    09.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,449
    Поблагодарили
    1018
    Поблагодарил
    220
    Цитата Сообщение от EW1DX Посмотреть сообщение
    Просто не люблю, когда хаят "конкурентов" (извините сложилось такое мнение). Сам собирал узлы и из "Дружбы-М", и из MINIYES - особых проблем не было.
    Я никого не "хаю", наоборот, считаю, что miniYES - это прекрасный аппарат с удачной схемотехникой и отличными параметрами. Мне просто непонятно, какие там могут возникнуть проблемы, чтобы развести обсуждение на сотню страниц.
    Я уже замечал, что часто бывает так: собрал человек плату, она "не пошла", сразу в Инет - что делать, помогите!! Советую: проверьте тщательно номиналы элементов, монтаж, моточные изделия. Потом получаю ответ: ой, я перепутал выводы вч трансформатора, ой, я случайно вместо 100 кОм запаял 100 Ом, ну, и т.д. Яркий пример тому - соседняя ветка о ГПД-02.
    Думаю, что и в YES, и в "Дружбе-М" всё уже настолько отработано, что проблемы могут возникнуть только по вышеупомянутым причинам. :-)))

    Цитата Сообщение от EW1DX Посмотреть сообщение
    ps: А в настоящее время в ХАИ коллектиека есть? В своё время учился на радиофаке....
    Увы, её уже давно нет :-((

  14. #59
    QRP Аватар для UA3LOP
    Регистрация
    18.12.2009
    Сообщений
    29
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    ux5ps подскажите кд102 в предварительном каскаде на irf нужен?

  15. #60
    Silent Key
    Регистрация
    09.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,449
    Поблагодарили
    1018
    Поблагодарил
    220
    Цитата Сообщение от UA3LOP Посмотреть сообщение
    ux5ps подскажите кд102 в предварительном каскаде на irf нужен?
    Конечно нужен, он там и стоит. Иначе как Вы создадите необходимое смещение на базу.

Похожие темы

  1. Дружба - М
    от Nicov в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 11.12.2011, 23:47
  2. ТОР для 'Дружба-М'
    от RA3ZBR в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 18.11.2010, 01:10
  3. Дружба умерла, да здравствует дружба !
    от UR4LKO в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 30.01.2009, 20:13
  4. ДРУЖБА-М
    от UN8FM в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 27.03.2008, 11:59
  5. Дружба - М
    от UR6ISU в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.02.2008, 17:34

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×