Страница 11 из 16 ПерваяПервая ... 45678910111213141516 ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 165 из 240
Like Tree29Спасибо

Тема: Выбор трансивера

  1. #151
    Very High Power
    Регистрация
    06.09.2010
    Сообщений
    1,156
    Поблагодарили
    163
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от UA2FP Посмотреть сообщение
    В трансивере, корый шумит, можно убрать усиление,
    или вообще выключить. Шуметь не будет.
    Видно Вам котлеты с мухами "в одном флаконе" предпочтительнее.

  2. #152
    Very High Power Аватар для RN4AAB
    Регистрация
    17.08.2008
    Адрес
    Волгоградская обл.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,600
    Поблагодарили
    647
    Поблагодарил
    564
    Цитата Сообщение от UA3WFO Посмотреть сообщение
    Видно Вам котлеты с мухами "в одном флаконе" предпочтительнее.
    Вам , как пример ! Крайне "шумный" IC-718 с базовой чувствительностью , без предусилителя ( то бишь входного ) 0,16 мкВ , и обалденный не шумный RA3AO , так же , с базовой чувствительностью 0,6 мкВ . Вопрос , у какого TRXа , лучший коэффициент шума ?

  3. #153
    Very High Power
    Регистрация
    06.09.2010
    Сообщений
    1,156
    Поблагодарили
    163
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от RN4AAB Посмотреть сообщение
    у какого TRXа , лучший коэффициент шума ?
    Не знаю, что Вы имеете в виду. Если говорить чем ограничивается чувствительность приёмника, то, конечно, собственными шумами. Уменьшая собственные шумы приёмника можно повысить чувствительность.
    Но вопрос то был не про это. Вопрос был: Почему шумит FT-850.

  4. #154
    High Power
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Kaliningrad
    Возраст
    76
    Сообщений
    944
    Поблагодарили
    506
    Поблагодарил
    175
    У нас на RK2FWA когда то (лет 15 тому было несколько RA3AO. Антенна стэк 2х6. Звучали великолепно. Я, как редко использовавший технику, подключил не ту антенну- диполь на 80м для 20-ки. Прохождение как языком слизало. Подключил свой TS940S, станции идут. Вот полагается мне, что ваш IC718 первый обнаружит, что открылась прохождение на 28 мГц, лучше будет работать с антеннами обладающими низким усилением. Но в реальном контесте, в окружении многокиловатных станций проиграет RA3AO. Этот аппарат оптимизирован под условия контеста и контест станции (антенны дающие +10 db по приему).
    Для повышения чувствительности приемника необходимо уменьшать коэффициент шума каскадов и одновременно увеличивать общее усиление (увеличивая шум на выходе приемника).
    У FT850 (это японская версия FT890) завышенное усиление по ВЧ, оптимальное для узкополосного телеграфа, PSK31 и не оптимальное, завышенное для устарелых типов модуляции типа SSB. У моего QSL менеджера DL8FBK такой аппарат и я пару недель с него работал. Понравился. Хорошо принимает на укороченные антенны.

  5. #155
    Very High Power Аватар для RA4RT
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    Лениногорск РТ
    Сообщений
    3,973
    Поблагодарили
    1817
    Поблагодарил
    1368
    Цитата Сообщение от UA2FP Посмотреть сообщение
    Подключил свой TS940S, станции идут
    Они у вас пошли и от того, что в 940м есть тюнер.

  6. #156
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,878
    Поблагодарили
    1174
    Поблагодарил
    2112
    Цитата Сообщение от UA3WFO Посмотреть сообщение
    Не знаю, что Вы имеете в виду.
    И это очень печально. Доморощенные методики измерений - .

    Добавлено через 58 секунд
    Цитата Сообщение от RA4RT Посмотреть сообщение
    Они у вас пошли и от того, что в 940м есть тюнер.
    И тюнер ни при чём.

  7. #157
    Very High Power Аватар для RW4NH
    Регистрация
    17.03.2007
    Адрес
    Киров
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,150
    Поблагодарили
    276
    Поблагодарил
    682
    Цитата Сообщение от UA3WFO Посмотреть сообщение
    Но вопрос то был не про это. Вопрос был: Почему шумит FT-850.
    Так он что,только шумит,а станции не слышите?
    Чувствительность его нечем измерить,что ли? ГСС с калиброванными аттенюаторами подключали?
    Мой IC 718 c преампом "слышит" -140 дб,относительно 1В(Г4-158 с внешними аттенюаторами -10дб + -20дб) при с\шум =1
    Александр :: DXCC 338/360
    "Чем больше я узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки." Генрих Гейне (1797— 1856).

  8. #158
    High Power
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Kaliningrad
    Возраст
    76
    Сообщений
    944
    Поблагодарили
    506
    Поблагодарил
    175
    Нет не из-за тюнера. В этом аппарате (TS940Sat) существенно выше чувствительность по сравнению с RA3AO. ВЧ вход был отдельный. Я конечно возгордился, насколько он лучше RA3AO. Но тут меня быстро опустили включив правильную антенну. 12 db усиления антенны открыли диапазон. У RA3AO великолепный динамический диапазон. Средняя чувствительность, без запаса усиления. Вобщем то этих аппаратов давно нет. Стоят IC, FT,TS.

  9. #159
    Very High Power
    Регистрация
    06.09.2010
    Сообщений
    1,156
    Поблагодарили
    163
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от UA3RMB Посмотреть сообщение
    И это очень печально Доморощенные методики измерений
    Шума коэффициент измеряют с помощью эталонных генераторов шума или генераторов стандартных синусоидальных сигналов, фиксируя, во сколько раз увеличивается полная мощность выходного сигнала приёмника при подаче на вход калибровочного сигнала Рген по сравнению с выходной мощностью при отсутствии сигнала Рген. (С)

    И это имел в виду RN4AAB? Хотя может быть...

    Где Вы видите методики измерений. Речь шла только о том, что такое шумы приёмника, шумы эфира и о том, как они влияют на качество приёма и чувствительность. Методики это приборы, уровни и правила проведения измерений.

    Цитата Сообщение от RW4NH Посмотреть сообщение
    Так он что,только шумит
    Этот вопрос не ко мне. Я уже указывал, кто эти вопросы задаёт.
    http://forum.qrz.ru/post518245-100.html
    http://forum.qrz.ru/post520744-118.html

  10. #160
    Standart Power Аватар для UR5FKC
    Регистрация
    28.08.2006
    Адрес
    Одесса-МАМА
    Возраст
    66
    Сообщений
    161
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    41
    Далеко ходить не будем. Вот здесь http://www.qrz.ru/books/free/rw3bp/rw3bp-18.shtml и далее...

  11. #161
    Standart Power Аватар для UT8MB
    Регистрация
    15.12.2010
    Возраст
    66
    Сообщений
    114
    Поблагодарили
    41
    Поблагодарил
    18
    [QUOTE=RV3DIL;529628]Шумит и без антенны.


    Более того, шипит, даже если выкрутить ручку громкости в ноль. Что интересно, шума на встроенный динамик практически не слышно, вот на наушники ("вкладыши", Philips) слышно весьма прилично.[/QUOT]


    Не понятно, что за "вкладыши"? Нет в комплекте никаких вкладышей. "Бананы" вакуумные от плэера что ли воткнули? Конкретно у меня - ручка AF на 9 -10 часов, ручка RF - на 1 час, кнопка IPO - горит, стрелка S-метра стоит на 7 баллах, диапазон 7 мгц - станции на динамик слышно громко в дневное время, шум эфира низкий (не раздражает), то же самое на 14 мгц - шума эфира почти нет станции идут на 7-9 баллов или тише. Нажимаю кнопку IPO, подсветка её гаснет, обстановка в эфире становится похожей как на 7 мгц. Аналогично на наушники - китайская гарнитура. Откручиваю антенну - еле-еле заметное шипение. Делаю максимальное усиление по ПЧ и НЧ - шум ощутимый в виде шипения. Раньше был Айком 718 - при отключенной антенне шум больше, при подключенной - при тех же положениях ручек, что было указано выше, аппарат просто взрывается от шума. Переделки в Инете от Лаврушова практически не помогли, всё это полумеры. Продал, не хочу "примус", хотя по всем остальным параметрам аппарат мне нравился, а вот самое главное- работа приёмника.....короче, я уже писал про "запор" и иномарку. Если у вас на динамик всё нормально, смените наушники, ваши "вкладыши" не от этого трансивера

  12. #162
    Very High Power Аватар для RN4AAB
    Регистрация
    17.08.2008
    Адрес
    Волгоградская обл.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,600
    Поблагодарили
    647
    Поблагодарил
    564
    Цитата Сообщение от UA2FP Посмотреть сообщение
    У RA3AO великолепный динамический диапазон.
    Там не этот параметр определяющий , он и в 718 не плохой , между ними большая разница в избирательности по соседнему каналу , не в пользу 718 , хоть и в нем соседние "вешалки" "комбинашек" не производят . И такая картинка , в меньшей или в большей степени , присутствует во всех аналоговых "буржуинах" , без опционного фильтра .

    Добавлено через 11 минут
    Цитата Сообщение от UT8MB Посмотреть сообщение
    Раньше был Айком 718 - при отключенной антенне шум больше,
    Не чего AF выворачивать "до полика" ! Было одно QSO с 4F , с владельцем 718го , так вот , шумный говорит , до безобразия . В процессе беседы ( на 80ке ) выясняется , что пирАМП включен , AF "до плика" , и антенна 160 м треугольник с удлиняющими катушками . Ему так посоветовали !
    Я то же делал Лаврушовские "модернизации" , баловство ! Всё вернул "в зад" , и установил дополнительный АТТ на 10дБ , тем самым доведя входной уровень до "вожделенных" 5 мкВ , и нет шума ( сильного ) .

  13. #163
    Very High Power Аватар для RW4NH
    Регистрация
    17.03.2007
    Адрес
    Киров
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,150
    Поблагодарили
    276
    Поблагодарил
    682
    Цитата Сообщение от UT8MB Посмотреть сообщение
    Раньше был Айком 718 - при отключенной антенне шум больше, при подключенной
    Это что то ...
    Антенна,что ли шумоподавителем служила? Непонятно
    Александр :: DXCC 338/360
    "Чем больше я узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки." Генрих Гейне (1797— 1856).

  14. #164
    Very High Power
    Регистрация
    06.09.2010
    Сообщений
    1,156
    Поблагодарили
    163
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от RW4NH Посмотреть сообщение
    Антенна,что ли шумоподавителем служила? Непонятно
    Полезный сигнал поднимал АРУ и снижалось усиление .

  15. #165
    Standart Power Аватар для UT8MB
    Регистрация
    15.12.2010
    Возраст
    66
    Сообщений
    114
    Поблагодарили
    41
    Поблагодарил
    18

    Post

    Цитата Сообщение от RW4NH Посмотреть сообщение
    Это что то ...
    Антенна,что ли шумоподавителем служила? Непонятно
    И мне не понятно, кто из нас в танке? По пробую сформулировать по другому - при отключенной антенне и полностью открытых трактах ПЧ и НЧ и включенных УВЧ приёмника 718 шумел сильнее, чем 890. При установках ручек ПЧ по S-метру на 7 баллов, НЧ примерно на 9 часов, УВЧ выключен - диапазон 7мгц на 890 принимается комфорно, как описано выше, а 718 слушать не возможно, приходилось ставить S-метр на 9 баллов, и то шумы и характерный резкое звучание портило картину. Этот характерный резкий призвук замечал и на других Айкомах, и не только на 718, а и на 746, 756. На 80-ке обязательно включался АТТ, всё равно 890 звучал приятней, мягше. Потому и продал, наигравшись с переделками. Вообще-то они несколько помогли, если удавить усиление по 2-й ПЧ последним подстроечником, и зашунтировать вход УНЧ С=0,1 мкф, ввести ООС по первому УПЧ, но кардинального результата не было, зато S- метр стал показывать не понятно что, особенно до 9 баллов. Переделки АРУ мало что дали. Ходят слухи, что Г.Шульгин 718 доводит до ума и народ доволен.

    Цитата от RN4AAB "Не чего AF выворачивать "до полика" ! Было одно QSO с 4F , с владельцем 718го , так вот , шумный говорит , до безобразия . В процессе беседы ( на 80ке ) выясняется , что пирАМП включен , AF "до плика" , и антенна 160 м треугольник с удлиняющими катушками . Ему так посоветовали !"

    А в эфире с полностью открытыми трактами по ПЧ и НЧ работают разве что мозахисты.

    Я уверен, что есть аппараты намного лучше, но мне нравится 890, хотя можно было и дальше перебирать. Это как жена, та что по душе пришлась, хотя красавиц на свете ой как много...

Похожие темы

  1. Выбор трансивера
    от RA3WNS в разделе КВ: KENWOOD
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 18.03.2019, 13:33
  2. Выбор КВ-трансивера.
    от Slawa в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 07.12.2006, 09:52
  3. Выбор трансивера до 3 K$
    от Santuciy в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 14.11.2006, 17:56
  4. Выбор УКВ трансивера
    от RN3AVW в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 28.05.2006, 00:27
  5. Выбор КВ-трансивера
    от RX3AKU в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 12.04.2006, 23:02

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×