Страница 6 из 16 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 240

Тема: Выбор трансивера

  1. #76
    Радиолюбитель
    Регистрация
    10.11.2008
    Возраст
    57
    Сообщений
    633
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    82
    1. Без тюнера можно, но при одном условии КСВ меньше 2 и стремится к 1.

    Совершенно верно , но хороших антенн не предвидется и всё равно придётся покупать тюнер (или делать ), а это лишние деньги и место .

  2. #77
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,751
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Какие деньги и место !?
    http://forum.qrz.ru/post488372-31.html
    Вчера в тему тюнеров вставил.
    Друг к своему походному 857 всяких вариантов наделал - и 100 ватт (как в ссылке) и РА 500 ватт (бестрансформаторный) и тюнер 500 ватт.

  3. #78
    Радиолюбитель
    Регистрация
    10.11.2008
    Возраст
    57
    Сообщений
    633
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    82
    Можно конечно и сделать , если руки на месте , но видимо это не тот случай .

  4. #79
    High Power
    Регистрация
    29.07.2007
    Адрес
    где-то на Русском Севере
    Возраст
    53
    Сообщений
    751
    Поблагодарили
    155
    Поблагодарил
    98
    Цитата Сообщение от UR5FKC Посмотреть сообщение
    Здесь я, читаю пока. У меня уже ум за разум заходит.
    у меня вызывают удивление (может и зря, конечно...) ваши "потуги"....
    впечатление 1-ое :
    - радиолюбителль с позывным.
    человек имеет компьютер, интернет, - естественно это всё стоит денег.
    - человек имеет изрядно времени чтобы тут писать-читать : про трансиверы, выбираемые Вами уже много чего на просторах интернета написано - страшно-дело сколько нужно времени потратить чтобы всё написанное прочтать....,
    - челогвек имеет желание вещать на диапазонах ( правда по предыдущим постам - неопределённое: не понятно чего хочет : то ли DX, то ли contest, то ли просто "покартофелеводствоавать"...),
    вывод - надо уже рассматривать аппарат классом выше, либо взять любой из того ряда, который сам обозначил и вещать, вещать, вещать..., крутить ручки, иметь свой собственный опыт-мнение-впечатление и остановиться на сделанном выборе или пойти дальше...

  5. #80
    Standart Power Аватар для UR5FKC
    Регистрация
    28.08.2006
    Адрес
    Одесса-МАМА
    Возраст
    66
    Сообщений
    161
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    41
    Цитата Сообщение от RA1OJ Посмотреть сообщение
    у меня вызывают удивление (может и зря, конечно...) ваши "потуги"....
    впечатление 1-ое :
    - радиолюбителль с позывным.
    человек имеет компьютер, интернет, - естественно это всё стоит денег.
    - человек имеет изрядно времени чтобы тут писать-читать : про трансиверы, выбираемые Вами уже много чего на просторах интернета написано - страшно-дело сколько нужно времени потратить чтобы всё написанное прочтать....,
    - челогвек имеет желание вещать на диапазонах ( правда по предыдущим постам - неопределённое: не понятно чего хочет : то ли DX, то ли contest, то ли просто "покартофелеводствоавать"...),
    вывод - надо уже рассматривать аппарат классом выше, либо взять любой из того ряда, который сам обозначил и вещать, вещать, вещать..., крутить ручки, иметь свой собственный опыт-мнение-впечатление и остановиться на сделанном выборе или пойти дальше...
    Я почему-то отнес все написанные Вами слова в свой адрес, но не припомню цитируемое Вами выражение в моих сообщениях. Может Вы ошиблись? А про себя скажу следующее... Сейчас благодаря телекоммуникационным технологиям отходит определенно на "задний план" КВ и УКВ связь. Я тоже пару лет назад тоже утратил желание общаться в КВ когда получил возможность через SKYPE общаться со своими друзьями, одноклассниками, однокашниками и просто жителями Земли. Но радиолюбительство как "старая болезнь" проявляется периодами. И вылечиться от нее НЕВОЗМОЖНО. Вот сегодня проведя QSO с RA9CCQ (Виктор, Нижний Тагил) практически рядом с моей Родиной (город Соликамск) живущим, получил МАССУ АДРЕНАЛИНА в это солнечное одесское утро. И это никаким интернетом не заменить. В SKYPE вчера с другом по интернету из Калуги "попили" с моей стороны пива, а Илья самогоночки и поболтали сидя на отдаленных кухнях... Этого тоже ничем не заменить. А желание сразу взять трансивер который не "по кошельку".... Я так не могу себе позволить даже при том что ежемесячный доход вполне это позволяет. Есть масса других затрат которые имеют свое значение для моих близких. И позволить себе игнорировать их интересы и потребности своим я НИКОГДА себе не могу позволить.

  6. #81
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от UR5FKC Посмотреть сообщение
    Я почему-то отнес все написанные Вами слова в свой адрес,
    Юрий, да это просто глюк в цитате...

  7. #82
    High Power Аватар для RA3ICK
    Регистрация
    06.06.2009
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    40
    Сообщений
    912
    Поблагодарили
    198
    Поблагодарил
    79
    что то вопрос выбора трансивера занял очень много времени, я свой Айком 718 купил так: пришел в магазин (с деньгами естественно) посмотрел что есть и купил - ушел домой с аппаратом (правда потом еще брал БП и тюнер, хотя если денег мало то тюнер не шибко нужен - сделать диполь с
    КСВ 1,5-1,7 не шибко сложная задача.) Потом купил с рук еще один Айком 718 (с ДСП и фильтром), первый продал. Потом (после премии) ходил по одному рынку и наткнулся на ФТ-897, сейчас работаю на обоих, оба нравятся, деньги будут - еще и 450й куплю.

    Надо проще смотреть на вещи, какой купите трансивер такой вам и будет нравиться

  8. #83
    Silent Key
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Орск
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,239
    Поблагодарили
    889
    Поблагодарил
    789
    Цитата Сообщение от UR5FKC Посмотреть сообщение
    Сейчас благодаря телекоммуникационным технологиям отходит определенно на "задний план" КВ и УКВ связь.
    Это относится к людям которые отошли на второй план -это не про радиолюбителей. Не навносить сумятицу


    Цитата Сообщение от UR5FKC Посмотреть сообщение
    Я тоже пару лет назад тоже утратил желание общаться в КВ когда получил возможность через SKYPE общаться со своими друзьями, одноклассниками, однокашниками и просто жителями Земли.
    Никто не запрещает. Флаг в руки.

    Цитата Сообщение от UR5FKC Посмотреть сообщение
    Этого тоже ничем не заменить.
    Ну так зачем мерить разные вещи. В огороде бузина , в Киеве дядька.
    Это не в плане наезда. Это про подход к данной проблеме.
    Мерить КВ и интернет одной меркой - нонсенс для радиолюбителя.

    Цитата Сообщение от UR5FKC Посмотреть сообщение
    Есть масса других затрат которые имеют свое значение для моих близких. И позволить себе игнорировать их интересы и потребности своим я НИКОГДА себе не могу позволить.
    Не дают игнорировать? Или ваши интересы игнорируют получается?
    Просто интересный момент. Типа - я мужик , и я не буду игнорировать.
    Наверно надо соблюдать интересы всех членов в семье.
    А иначе - беда
    По любому ....

  9. #84
    Standart Power Аватар для UR5FKC
    Регистрация
    28.08.2006
    Адрес
    Одесса-МАМА
    Возраст
    66
    Сообщений
    161
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    41
    Цитата Сообщение от R8TR Посмотреть сообщение
    Это относится к людям которые отошли на второй план -это не про радиолюбителей. Не навносить сумятицу
    Не дают игнорировать? Или ваши интересы игнорируют получается?
    Просто интересный момент. Типа - я мужик , и я не буду игнорировать.
    Наверно надо соблюдать интересы всех членов в семье.
    А иначе - беда
    По любому ....
    Я не совмещаю ИНТЕРНЕТ и РАДИОСВЯЗЬ в одну "кастрюлю". Я просто выразил свои мысли по этому поводу. У каждого есть свои финансовые возможности и потребности. Я вот от своих близких на свой декабрьский день рождения получил в подарок новый ноутбук, хотя все близкие знают, что я в основном использую как для "цифры" и для общения в интернете нетбук. И при выборе своей покупки FT-450AT я в основном руководствовался тем что я увидел в YOUTUBE про него и важным были его габариты и наличие внутреннего тюнера. Который позволяет практически на телевизионный кабель протянутый по фасаду дома на уровне 6 этажа, используемый ранее для обьединения всех ТВ-приемников на одну ТВ -антенну, получить КСВ менее 1 на 80, 40 и 20 диапазонах. А вот нормальную антенну я пока так и не сделал. Вот и спрашивается какой я "мужик".

  10. #85
    Standart Power
    Регистрация
    06.06.2008
    Адрес
    с. Кочубеевское, Ставропольского края
    Возраст
    67
    Сообщений
    439
    Поблагодарили
    199
    Поблагодарил
    71
    Цитата Сообщение от UR5FKC Посмотреть сообщение
    Вами главную ошибку. Трансивер не самое главное... Главное наша QTH и наша АНТЕННА.
    Хотя понятия меняются. Сегодня чаще считается что продвинутость
    радиолюбителя-коротковолновика определяется не тем какая у него антенна,
    что он умеет или чего достиг в результате многолетней работы в эфире.
    А - Какой у него трансивер. Если трансивер дорогой то и радиолюбитель
    крутой (во всяком случае, по мнению владельца...)
    В результате все есть, и аппаратура и компьютеры и бесконечные разговоры, а результатов нет.

  11. #86
    Standart Power Аватар для UR5FKC
    Регистрация
    28.08.2006
    Адрес
    Одесса-МАМА
    Возраст
    66
    Сообщений
    161
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    41
    Цитата Сообщение от UA6HON Посмотреть сообщение
    В результате все есть, и аппаратура и компьютеры и бесконечные разговоры, а результатов нет.
    Я полностью с Вами в этом согласен. Уже зачастую даже по "стойке по нулям" видишь, что не самоделка. Я когда-то давным давно учась в Харьковском институте радиоэлектронике совместно с Пашей Шишак (соседом по нашей 120 комнате в 3 общаге) собрал за несколько часов АМ-передатчик и в качестве "радиохулигана" вышел на связь с одним из вызываемых. Я до сих пор помню глаза Пашки, смотрящие на меня как на волшебника и не верящего что так просто можно собрать даже без схемы средство передачи. В дальнейшем оно использовалось для ретрансляции воспроизводимой музыки с "Маяка-201" на кухню. Антенной был всего один из проводов к тестеру. А когда приехал радиолюбитель-заочник и его подселили к нам в комнату и он послушав мой переделанный приемник "Геолог" (я добавил туда 2-ой гетеродин, установил пьезокерамический фильтр с более узкой полосой пропускания и поменял транзисторы ВЧ-тракта на менее шумящие и с большим коэффициентом передачи) загорелся желанием провести QSO. На что ему был из шкафа извлечен наш "передатчик" и телеграфный ключ. Не помню уже сейчас в какое место схемы передатчика он добавил ключ, но из нашей комнаты на первом этаже при антенне в комнате было проведено им ряд SW QSO с радиолюбителями Ворошиловграда. Сейчас уже и не впомню как его звали. А выходил он в эфир почему-то под нашим институтским позывным UR5LAP/QRP.

  12. #87
    Standart Power Аватар для RV3DIL
    Регистрация
    13.01.2011
    Возраст
    51
    Сообщений
    145
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от RA3TFT Посмотреть сообщение
    1. Без тюнера можно, но при одном условии КСВ меньше 2 и стремится к 1.
    Не пойму, почему. Древние ГУ-50 работали на что попало, а современный импортный аппарат не будет? Или там даже на выходном П-контуре сэкономили?

    В результате все есть, и аппаратура и компьютеры и бесконечные разговоры, а результатов нет.
    А какие результаты требуются от хобби? (Кроме собственного развлечения и получения некоторых дополнительных навыков?) И тем не менее, 30 т.р. надо отдать так, чтобы это развлечения было по максимуму.

  13. #88
    Very High Power Аватар для RV4LX
    Регистрация
    12.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,555
    Поблагодарили
    966
    Поблагодарил
    739
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Не пойму, почему. Древние ГУ-50 работали на что попало, а современный импортный аппарат не будет? Или там даже на выходном П-контуре сэкономили?
    Читайте, разбирайтесь: http://dl2kq.de/pa/1-9.htm

  14. #89
    High Power Аватар для RN2D
    Регистрация
    15.01.2010
    Адрес
    Домодедово
    Возраст
    67
    Сообщений
    751
    Поблагодарили
    350
    Поблагодарил
    116
    Цитата Сообщение от UR5FKC Посмотреть сообщение
    Который позволяет......... получить КСВ менее 1 на 80, 40 и 20 диапазонах.
    КСВ менее 1 не бывает. Его просто не может быть по умолчанию.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от UR5FKC Посмотреть сообщение
    было проведено им ряд SW QSO
    Наверное всё таки CW QSO.

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от UR5FKC Посмотреть сообщение
    А выходил он в эфир почему-то под нашим институтским позывным UR5LAP/QRP.
    Этот позывной никак не мог быть ВАШИМ ИНСТИТУТСКИМ. Институтские и прочие коллективные станции имели иное буквосочетание в позывных. Так что Ваш друг работал чужим индивидуальным позывным, владелец которого об этом и не догадывался.

  15. #90
    Silent Key
    Регистрация
    29.12.2009
    Адрес
    Черноголовка, Московская область
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,376
    Поблагодарили
    422
    Поблагодарил
    130
    Цитата Сообщение от RJ3DA Посмотреть сообщение
    КСВ менее 1 не бывает. Его просто не может быть по умолчанию.

    Добавлено через 1 минуту

    Наверное всё таки CW QSO.

    Добавлено через 5 минут

    Этот позывной никак не мог быть ВАШИМ ИНСТИТУТСКИМ. Институтские и прочие коллективные станции имели иное буквосочетание в позывных. Так что Ваш друг работал чужим индивидуальным позывным, владелец которого об этом и не догадывался.
    Рустам, ну мелочи конечно, ну спутал УР с УК, суффикс правильный, ну
    с ксв конечно ...досадно, ну телеграфные связи это понятно, буковка...
    ну выскочила, в попыхах...
    Лучше посмотрите, что с домашней страницей у вас, я её набираю, такой
    вой идёт, вирусная угроза, или убери домашнюю страницу с колбука в щрз.ру ... вот тут как раз нетактично, а ведь наверное знаете, что "заражены".

Похожие темы

  1. Выбор трансивера
    от RA3WNS в разделе КВ: KENWOOD
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 18.03.2019, 13:33
  2. Выбор КВ-трансивера.
    от Slawa в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 07.12.2006, 09:52
  3. Выбор трансивера до 3 K$
    от Santuciy в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 14.11.2006, 17:56
  4. Выбор УКВ трансивера
    от RN3AVW в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 28.05.2006, 00:27
  5. Выбор КВ-трансивера
    от RX3AKU в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 12.04.2006, 23:02

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×