Страница 4 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 132
  1. #46
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301

    Улыбка

    Только двое не поняли, что это была шутка:
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Если в 80-е годы была объявлена мощность QRP CW/SSB соответственно 5/10 Ватт, то при сегодняшнем состоянии прохождения радиоволн есть смысл изменить это понятие на 50/100 Ватт!

  2. #47
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    ОФФ\ Спор продлится ровно до выпуска китайцами КВ+УКВ аппарата за 400-500$. Думаю, осталось подождать максимум год. Пример : http://wouxun.us/ Сегодня, при наличии двухдиапазонных портативок за 110$ и автомобильных за 300$ , мало кто паяет их на коленке. Разрабатывать и строить какой-либо нестандарт будут единицы - для души. ИМХО (а то некоторые опять одаривают универсальными истинами...)

  3. #48
    Standart Power
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Кировоград, Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    100
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    36
    Неужели у трансивера по такой схемотехнике и смесителе среднего уровня 74дб?

  4. #49
    Low Power Аватар для RN3ZF
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Шебекино Белгородской обл
    Сообщений
    98
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    6
    Чуть выше прозвучало мнение, что конфигурация 160/80 никому не нужна. Если я её заказывал лично для себя, значит уж мне то она нужна. И отсутствие CW , было оговорено заранее. Аппарат запланирован как приложение к карманной радиостанции на 144/430 для общения чисто по траектории моего путешествия. Куда бы я не выезжал, только эти диапазоны способны связать меня с местными радиолюбителями и прекрывают ближнию зону практически без мёртвой зоны. Главное для меня- устойчивая связь с друзьями, независимо от того, в какую дыру меня в очередной раз занесло. Спорт как таковой, в особенности в приложении к радио, меня не интересует принципиально. Я расцениваю это, как подтверждение моей убеждённости в том, что предмет любви и почитания, в данном смысле это радиолюбительство, никогда не должен быть средством для потешания или предметом спора.

  5. #50
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от RN3ZF Посмотреть сообщение
    выше прозвучало мнение, что конфигурация 160/80 никому не нужна. Если я её заказывал лично для себя, значит уж мне то она нужна. И отсутствие CW , было оговорено заранее.
    Дружище... имени, к сожалению, не знаю... да всё в порядке с мнениями, они и будут разными, потому что каждый мостит соломку под себя. Я вот не самодельщик, к сожалению, поэтому долго искал аппаратик, который мне бы приглянулся ( сейчас лежит на нашей сортировке ). Тоже SSB only...
    Для сравнения: MFJ-9410 с одной " десяткой ", без ЦШ стоит на фирме 268$, без микрофона. Видел объявление о продаже 9420 за 3 штуки - хозяин не ответил на письмо. Это недорого, но всего один бэнд (SSB; CW- опция ). Дешёвых штучек из мелкосерийного производства трудно ожидать, даже от вездесущих китайцев. Считать они умеют, а покупать QRP-trx массово люди будут только тогда, когда их цена будет равна цене Дегена, или чуть поболе - за передатчик.
    Мой друг Евгений ( UA6AMO ) не раз бывал в Шебекино у родственника с позывным. Приезжает обычно с FT-857. Не знакомы?

    Добавлено через 1 час 30 минут
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    Мой друг Евгений ( UA6AMO ) не раз бывал в Шебекино
    Поговорили с другом на 10-ке. Зовут Вас Константин, привет Вам.
    Последний раз редактировалось UA6ACZ; 04.03.2011 в 21:22. Причина: Добавлено сообщение
    73! Игорь
    "... Я знаю книги, истины и слухи, я знаю всё, но только не себя." Франсуа Вийон.

  6. #51
    Low Power Аватар для RN3ZF
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Шебекино Белгородской обл
    Сообщений
    98
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    6
    С UA6AMO знаком, пили-ели вместе... Спасибо за привет!

  7. #52
    Silent Key
    Регистрация
    07.03.2010
    Адрес
    Киров
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,251
    Поблагодарили
    208
    Поблагодарил
    174
    Цитата Сообщение от RW4HFN Посмотреть сообщение
    И вообще, кому в эфир на 160 и 80м интересен писк 5W передатчика, когда народ давит на киловатты?
    Про 160 Незнаю нескажу.Но на 80м заказал себе COMRADa CW/SSB.
    SSB на 80м лично для меня НЕинтересен.Как вырщивать помидоры и окучивать картошку знаем.А вот CW и на 5ватт вполне можно работать,но НЕиз города.
    А для местных QSO вполне подойдет данный аппарат даже в SSB.
    Спорить смысла НЕТ.Если одному мало и киловатта,то другому для обшения в эфире хватит и пяти ватт.У каждого свои цели и задачи,свои "тараканы"в голове.
    Что SW,что COMRAD,что аппарат от EU1ME они все имеют право на жизнь.
    Ну НЕнравится мне SW только потому что корпус у него ПЛАСТМАССОВЫЙ.
    Если его,SW,брать в поле его же нужно упаковывать в отдельныё ящик.А вдруг корпус раздавиш!Использовать как стационар,так у меня есть уже.Вот пал выбор в пользу COMRADa.
    Теперь появляется конкурент SW - аппаратик от EU1ME,довели б только.
    Выбор должен быть и здоровая конкуренция!

  8. #53
    QRP
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Никополь, Укрина
    Возраст
    68
    Сообщений
    11
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RN3ZF Посмотреть сообщение
    АРУ хорошо работает и не умирает от мощного сигнала трансивера с УМ на ГУ-81, сосед мой в 500 метрах
    Записи приведенные на 1й странице говорят об обратном, хотя kWt там не пахнет. Это хорошо слышно и тем более видно.
    См. вложения.
    1. Выбросы при работе АРУ.
    2. Выбросы при CW
    3. АЧХ в SSB
    4. АЧХ с включенным CW фильтром
    АЧХ сняты по шуму эфира в отсутствии станции, это обычная практика, пользуюсь ей около 10 лет.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Выбросы при работе АРУ.gif 
Просмотров:	194 
Размер:	105.7 Кб 
ID:	46746   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Прием CW.gif 
Просмотров:	173 
Размер:	104.6 Кб 
ID:	46747   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ в SSB.gif 
Просмотров:	156 
Размер:	118.1 Кб 
ID:	46748   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ с CW фильтром.gif 
Просмотров:	149 
Размер:	103.3 Кб 
ID:	46749  

  9. #54
    Low Power Аватар для RN3ZF
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Шебекино Белгородской обл
    Сообщений
    98
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    6
    Ну и фиг с ними, с этими записями, тем более в телеграфе. Я так вообще ничего не писал и не выкладывал, а моя версия,кстати, отличается от первой . Я верю своим ушам. Трансивер на столе, сосед в шеке. Все на местах!

  10. #55
    High Power
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    61
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от RN3ZF Посмотреть сообщение
    Аппарат запланирован как приложение к карманной радиостанции на 144/430 для общения чисто по траектории моего путешествия. Куда бы я не выезжал, только эти диапазоны способны связать меня с местными радиолюбителями и прекрывают ближнию зону практически без мёртвой зоны. Главное для меня- устойчивая связь с друзьями, независимо от того, в какую дыру меня в очередной раз занесло.
    Ну если только для этого, то не проще ли пользоваться мобильным телефоном?

  11. #56
    Low Power Аватар для RN3ZF
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Шебекино Белгородской обл
    Сообщений
    98
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    6
    За что я нелюблю этот форум, так это за взращенную им самим кагорту суперсоветчиков и гиперинформаторов... Извените, друзья, но все эти перегибы уже проявились в этой маленькой веточке, и мое замечание не выглядит как клевета. Я помолчу...

  12. #57
    QRP
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Никополь, Укрина
    Возраст
    68
    Сообщений
    11
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RV3AE Посмотреть сообщение
    Что?, обсудить схему, конструктив, неактуально?!
    Да можно и обсудить.
    К конструктиву вопросов нет, это все индивидуально + зависит от себестоимости, а вот по схемотехнике не все так гладко.
    1. На прием УВЧ перед смесителем не нужен, тем более с такой регулировкой усиления. Это очень слабое место!
    Мало того, что на вход этого хиленького (по типу трнзистора) каскада прикладывается все что есть в диапазоне, так он еще и закрывается от АРУ. То есть тогда, когда он должен иметь максимальную перегрузочную способность. Здесь же как раз наоборот...
    Если бы не плавный АТТ, принимать на полноразмерную антенну было бы невозможно. Чтобы не потерять общее усиление, этот каскад было бы лучше перенести в ПЧ.
    2. Регулировка усиления от АРУ в 1м каскаде ПЧ примитивным уменьшением его рабочего тока, точно такие же вилы.
    Даже шунтирование нагрузки транзистором или диодами (как в трансивере Конур) было бы лучшим решением.
    3. Формирование сигнала АРУ.
    Примитивный фильтр после выпрямителя С=10мкФ не обеспечивает быструю обработку фронтов входных сигналов.
    Стоит ли экономить всего 2 элемента, для того, чтобы сделать хоть немного честнее? На худой конец увеличить нагрузку фильтра со 100 кОм на 1мОм и одновременно уменьшить емкость с 10мкФ до 1го. Скорость срабатывания увеличится на порядок.
    Можно было обойтись без двух выпрямителей, а 4 диода поставить в мост, сделать одни но двухполупериодный, переведя предыдущий каскад на разделенную нагрузку. (добавить 1 резистор в коллектор)
    4. Второй смеситель с подмешиванием сигнала гетеродина тоже не нравится. Всего 1 транзистор в эмиттер - в результате совсем другой микс. Есть и другие варианты даже без умощнения сигнала опорника.
    Как я понимаю эта простота вызвана прежде всего именно этим.
    5. Смущает номинал резистора 100кОм перед регулятором громкости.
    Если уж так много НЧ сигнала, то лучше его направить на благое дело в ОС выходного УНЧ.
    Это все навскидку.
    Что-то критиковать неблагодарное занятие, представляю, как на меня посыплется гнев поклонников этого аппарата. Но без этого не бывает прогресса. Все ОДОБРЯМ - намного хуже.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от RN3ZF Посмотреть сообщение
    а что я нелюблю этот форум, так это за взращенную им самим кагорту суперсоветчиков и гиперинформаторов...
    Обратите внимание, что я не просто хаю, а аргументирую при этом, да еще и предлагаю варианты, как это можно на мой взгляд улучшить.
    Кто привык пользоваться своей головой, а не эмоциями должен меня понять.
    Последний раз редактировалось UR6EJ; 04.03.2011 в 22:52. Причина: Добавлено сообщение
    Олег (UR6EJ)

  13. #58
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от UU4JEY Посмотреть сообщение
    не проще ли пользоваться мобильным телефоном?
    Так и рыбу проще в " Океане " купить, чем ехать к чёрту на кулички за окунями в палец...

  14. #59
    QRP
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Никополь, Укрина
    Возраст
    68
    Сообщений
    11
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RN3ZF Посмотреть сообщение
    Я верю своим ушам.
    Выложите записи вашей версии трансивера, послушаем, посмотрим.
    Никто же не против, если он работает лучше, даже наоборот будут рады и я в том числе.

  15. #60
    Low Power Аватар для RN3ZF
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Шебекино Белгородской обл
    Сообщений
    98
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    6
    http://video.mail.ru/mail/rn3zf/_bcast
    можно тут послушать мой трансивер, частота 1,998 ... пьяные воронежцы и баба его

    Добавлено через 3 минуты
    Прямая трансляция!

Похожие темы

  1. Трансивер-YES-93
    от RA4FEH в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 17.07.2013, 01:14
  2. Трансивер для СW
    от Русский в разделе Телеграф
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 08.10.2011, 05:30
  3. Трансивер HDK-97
    от RZ9IB в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 05.01.2004, 14:39
  4. Трансивер MF-090
    от RV6HDP в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 15.07.2003, 23:31
  5. QRP трансивер 18 МГц
    от 735 в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.01.2003, 11:56

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×