Страница 1 из 9 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 132
  1. #1
    Low Power Аватар для RN3ZF
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Шебекино Белгородской обл
    Сообщений
    98
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    6

    Thumbs up Трансивер Comrad-160/80, LSB/USB, 5 вт

    Прелюдия... Как любитель всяких интересных вещей, сделал себе подарок к 23 февраля. Прикупил трансиверок для маньяка нижних КВ бендов, обкатал... Аппаратик понравился!
    И так! Смею представить вашему вниманию SSB/CW трансивер серии "COMRAD" - "COMRAD-160" .
    Радиостанция с открытой, развивающейся архитектурой, в моей конфигурации имеет вот такие характеристики:

    Диапазон приемника: 160/80м 1,6-4,0 МГц
    Чуствительность: 1 мкВ
    Аттенюатор: есть, плавный.
    Динамический диапазон: 74дб
    Расстройка:-3+ Кгц
    УНЧ: 0,3Вт
    Вид модуляции: LSB/USB (АМ и CW я не заказывал но такая возможность есть).
    Мощность: 5 Ватт
    Тональный режим настройки: 1 КГц
    Синтезатор на процессоре Atmega. Волкодер.
    Индикация светодиодная, 4 цифры, шаг в сто герц отрабатывает миганием светодиод RX.
    Шаг настройки по выбору: 100 гц/1 КГц/10КГц/100КГц
    Диапазон передачи: строго в пределах любительских диапазонов.
    Но, только по секрету и строго конфиденциально, станция открывается умелыми руками на передачу во всем диапазоне 1,6-4,0 МГц



    Автор этой радиостанции- UR5RQV, Новиков Александр из Чернигова. Это его QSL.

    Размеры корпуса: 11х4х12 см
    Вес: примерно, на руку, 0,5 кг, я не взвешивал.
    Больше информации будет автором выложено по ссылкам:
    http://cr22.io.ua/album373364
    http://comrad-160.io.ua/
    схема моей версии трансивера:
    http://www.radioscanner.ru/files/dow...comrad_160.zip
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	img_2810_s1.jpg 
Просмотров:	2148 
Размер:	155.0 Кб 
ID:	46610  
    Изображения Изображения  


  2. #2
    High Power
    Регистрация
    14.12.2008
    Адрес
    Орехово-Зуево
    Возраст
    71
    Сообщений
    759
    Поблагодарили
    243
    Поблагодарил
    93
    Цитата Сообщение от RN3ZF Посмотреть сообщение
    Трансивер Comrad-160/80, LSB/USB, 5ватт.
    И какова ЦЕНА ЭТОГО АППАРАТИКА???

  3. #3
    Low Power Аватар для RN3ZF
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Шебекино Белгородской обл
    Сообщений
    98
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    6
    Чуть менее 200 уе вместе с пересылкой и накладными расходами...

  4. #4
    High Power Аватар для UT2UU
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Woodstock
    Возраст
    50
    Сообщений
    621
    Поблагодарили
    304
    Поблагодарил
    248
    Это у Вас уже очень продвинутая версия. Я тестил самые первые аппараты.
    Впечатления описаны тут http://433.ucoz.ua/forum/20-278-1

    Спасибо Саше UT4UFH за предоставленную возможность потестировать эту малютку.
    Встречают, как известно по одежке - тут самые лучшие впечатления, очень крепкий красивый и качественный корпус, приятный в руке валкод, без люфта и плавно крутится. "Взрослый" разъем под гарнитуру (которая идет в комплекте).
    Небольшие трудности возникли лишь с разъемом CP-50 для антенны. Это уже старый стандарт и ответную часть такого разъема очень трудно найти. Хотя лезет обычный компьютерный от старой "локалки", но надо немного подпилить пазы на разъеме, чтоб он защелкивался. Кроме того мои нехилые толстенькие кабеля, расчитанные на QRO в этот разъем просто не лезут - пришлось изготавливать переходник. Других трудностей в подключении не возникло.
    Первый раз прошелся по диапазону сразу после захода солнца, прохождения особого еще не было. Ближние станции звучали громко, но пока еще не "гремели". С трудом провел пару QSO с Сумскими станциями. Рапорта 55 -56, позывной вылавливали с 3-4 раза. По приему эфир выглядил тихим и спокойным с минимумом помех. Переключился на Прохора - там помех мне показалось чуть больше, правда поиграв с настройками DSP я достиг примерно на слух одинакового уровня помех.
    Послушал для контроля сигнал на контрольном приемнике - отличный сигнал, плотненький, информативный, несущая хорошо задавлена. Корреспонденты тоже кстати сигнал очень хавалят - типа даже если в помехах и тихо слышат, то хорошо разбирают. Надо отметить, что микрофон гарнитуры не обязательно держать близко у рта - чувствительности микрофона достаточно и лучше всего получается на расстоянии микрофона около 10 см и негромком разговоре.

    Через часик, после ужина - пошел послушть DX-участок 3.700 - 3.800, услышал там CQ DX Итальянской станции, к ней подошли Сербы. Сербы были слышнв на уровне шума, но 80% разборчивости. Переклбючился на прохора - те же 80% разборчивости, но субъективно чуть больше шума эфира (потрескивания, шорохи) опять таки включив NR в DSP получил примерно одинаковый результат. Одним словом для приема DX-ов аппаратик вполне годится, при условии что диапазон не загружен. Ни Итальянца ни Немца дозватся на 5 Вт трансивера не удалось.

    Пошел к "огородникам" на 3.600 - 3.700 . К этому времени там стоял аншлаг - яблоку негде упасть. И соотвественно порядка 10 мощных (по S-метру Прохора 59+20Db при включенном 6 Db аттеньюаторе) станций кричали "Всем далеким нулевым и девятым, накрайняк средняя азия". Комрад с такими урованями сигнала не справился - станции которые шли громче +10 Db начинали идти с искажениями. Даже на фоне громких станций на заднем плане были слышны одновременно несколько "соседей", хотя на самом деле эти "соседи" были не такими уж и близкими по частоте: 10 - 15 килогерц в сторону.
    В общем на Комраде эта часть диапазона представляла из себя эдакую "Кашу", где громкие станции типа вплотную стояли друг к другу и прилично мешали. На Прохоре же было слышно, что станции эти стоят совершенно отдельно и между ними я бы еще мог вполне встать на CQ и никто никому бы не мешал.
    Попробовал позвать - сработал с Беларусией (даже какие то очки на диплом Бобруйск YL получил - девушка там была) и с несколькими Российскими станциями. В принципе слышали плохо, но уже разбирали гораздо лучше и почти не переспрашивали. Рапорта до 57 давали.
    Попробовал включить усилитель, на вход ему как раз нужно для полной раскачки 5 Вт. Комрад его легко раскачал на всю шкалу. В общем без усилителя 57, с усилителм 59+20 с рапортами "ОГО" и "Фигассе усилили" и "Какая у вас антенна" от корреспондентов. Качество сигнала все хвалали, поскольку теперь уже слышали громко и могли расслышать в деталях.

    Потом я тестил спустя некоторое время версию с телеграфом.
    http://433.ucoz.ua/load/comrad/2-1-0-20

    Вечерняя 80-ка на обновленном Комраде с синтезатором частоты Прошел телефонную часть диапазона снизу вверх. Три попытки сделать QSO, две из них вполне удачные и один "глухой".
    Запись по акустическому каналу, но звучит близко к оригиналу. Единственное что есть потрескивания от того что микрофон держу одной рукой вместе с наушниками. Так же слышны атмосферные трески.
    Перед этим провел еще 4 QSO - рапорта от 57 до 59+10. Видимо подстройка антенны сделала свое дело - отвечать стали гораздо охотнее. Вцелом разницы в SSB по сравнению с обычной версией Комрада я не заметил.

    Телеграфное QSO + некоторые тесты вокруг этого режима связи можно скачать тут
    http://433.ucoz.ua/load/comradcw/2-1-0-21
    Новинка в этой версии - это телеграфный режим. В трансивере появился простейший телеграфный фильтр по НЧ - его работу я демострирую в начале записи - сначала идет сигнал без CW фильтра, затем я его включаю.
    При этом я намерено хожу вокруг частоты корреспондента, чтобы видна была характеристика фильтра.
    Лично мое мнение - как то слишком смазанный фильтр, лучше чем ничего, но все же мне кажется на операционном усилителе можно сделать фильтр с болеекрутыми скатами фронтов.
    Второй недостаток - это "подплакивание" телеграфного сигнала при настройке - синтезатор видимо с фазовой автоподстройкой частоты и вот эти переходные процессы при перестройке на телеграфе отчетливо слышны.
    Но зато, как видно - телеграф значительно дальнобойнее и несмотря на мой корявейший почерк (ибо в одной руке наушники с микрофоном для записи а во второй два проводка, которые я коммутирую пальцами одной руки, вместо ключа) Зарубеж (SQ5RDX) отвечает с первого раза , хотя и дает 578 - особо смущает снижение оценки за тон сигнала - значит есть еще над чем работать.
    Приятной неожиданностью была реализация в трансивере режима полудуплекса. Т.е. вам не надо следить за переходом на пердачу - при нажатии ключа трансивер сам переходит в режим передачи и держится там еще около 1 секунды после окончания передачи - в общем "по возрослому" все сделано - функция полудуплекса работает безукоризненно.
    Итак новая версия Комрада - это безусловно большой шаг вперед и наличие телеграфа безуслово огромный плюс этого аппарата. Надо отмтить, что в SSB Зарубежа не было - я крутил до 3.800 и никого, а в телеграфе эфир живет.

  5. #5
    High Power
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    61
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от RN3ZF Посмотреть сообщение
    Чуть менее 200 уе вместе с пересылкой и накладными расходами...
    Для игрушки дороговато. Не знаю как сейчас, но 3-4 месяца назад трансивер SW2010 (тоже "Made in Ukraine") можно было приобрести за 350$ - а это уже совершенно другой уровень...

  6. #6
    Silent Key
    Регистрация
    09.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,449
    Поблагодарили
    1018
    Поблагодарил
    220
    Цитата Сообщение от UU4JEY Посмотреть сообщение
    но 3-4 месяца назад трансивер SW2010 (тоже "Made in Ukraine") можно было приобрести за 350$
    Сейчас новая версия SW-2010 (SW-2011) с графическим диплеем (up-conversion, 1 - 30 МГц непрерывный диапазон + 144-146 МГц, 30 ватт output) стоит $400.

  7. #7
    Low Power
    Регистрация
    25.10.2010
    Сообщений
    87
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от UX5PS Посмотреть сообщение
    Сейчас новая версия SW-2010 (SW-2011) с графическим диплеем (up-conversion, 1 - 30 МГц непрерывный диапазон + 144-146 МГц, 30 ватт output)
    Вітаю, пане Вікторе!
    Как в новой версии обстоят дела с качеством CW сигнала?

  8. #8
    QRPP
    Регистрация
    09.02.2011
    Возраст
    61
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UX5PS Посмотреть сообщение
    Сейчас новая версия SW-2010 (SW-2011) с графическим диплеем (up-conversion, 1 - 30 МГц непрерывный диапазон + 144-146 МГц, 30 ватт output) стоит $400.
    Не подскажите где, на Украине можно приобрести SW-2010?

  9. #9
    Silent Key
    Регистрация
    09.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,449
    Поблагодарили
    1018
    Поблагодарил
    220
    Цитата Сообщение от UR5IIY Посмотреть сообщение
    Не подскажите где, на Украине можно приобрести SW-2010?
    Напишите мне в ЛС.

  10. #10
    Low Power
    Регистрация
    25.10.2010
    Сообщений
    87
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от RN3ZF Посмотреть сообщение
    ...речь ... о приятно- малогабаритной радиостанции для походного использования! Такой конфигурации и размеров радио уникально ...
    1. Не интересовались - нет ли варианта 80/40м или с 20м? (ПЧ ведь позволяет)
    Ибо 160 м в походе imho только для работьі по месту.
    2. TRX cами ездили забирать или по почте прислали?

  11. #11
    Low Power Аватар для RN3ZF
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Шебекино Белгородской обл
    Сообщений
    98
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    6
    Я уже писал , что COMRAD радиостанция с открытой, развивающейся архитектурой, вот вы и cпросите плиз напрямую у автора письмом или по телефону следуя ссылке данной мною выше а потом и нам расскажите. Кстати! Днём и даже в отпуске я занят днём. Что делать вечером и ночью на 40 и 20 метровом бенде? А с кем, кроме как с друзьями на 160, можно приятно поболтать вечером у костерка и по ходу рыбалки или выезда на дачу, по грибы? 160 метровый бенд, это же не 144 мегагерца , где повышены требования по антенне что бы пробить расстояние в 150-300 км. Я с 7 метровой удочки (использую её как мачту и цена ей 10 долларов) спокойно покрываю всё белгородскую область бесперебойной радиосвязью днем и ночью, и соседей достаю с лихвой.

    Да! Доставка, в моём случае, была связана с личными контактами, происходила местами несколько комично. Я не хотел бы на этом заострять внимание.


    Цитата Сообщение от UR3LCM Посмотреть сообщение
    1. Не интересовались - нет ли варианта 80/40м или с 20м? (ПЧ ведь позволяет)
    Ибо 160 м в походе imho только для работьі по месту.
    2. TRX cами ездили забирать или по почте прислали?
    Добавлено через 52 минуты
    Автор сам огласил на сегоднящий день цены:
    -1 BAND $100
    -2 BAND $150
    -3 BAND $200
    Демократично?

  12. #12
    Silent Key
    Регистрация
    07.03.2010
    Адрес
    Киров
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,251
    Поблагодарили
    208
    Поблагодарил
    174
    Цитата Сообщение от RN3ZF Посмотреть сообщение
    А о приятно- малогабаритной радиостанции для походного использования! Такой конфигурации и размеров радио уникально, и надо это признать.
    Поделитесь своими впечатлениями о данном аппаратике-"Comrad".
    Как прием,передача,плюсы и минусы с Вашей колокольни?

  13. #13
    Low Power Аватар для RN3ZF
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Шебекино Белгородской обл
    Сообщений
    98
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    6
    Первые ночные радиосвязи с трансивера COMRAD на 160 и 80 метрах традиционны и предсказуемы для мощности 5 ватт. До Черного моря меня слышат на 9 и 9 с плюсом, Москва и Минск принимают на 7-9 баллов. Приём по чуствительности и избирательности нормальный, обратная боковая подавлена, несущая тоже, аттенюатор работает без тресков и плавно, трансивер фирменный стоит рядом и есть с чем сравнить. АРУ хорошо работает и не умирает от мощного сигнала трансивера с УМ на ГУ-81, сосед мой в 500 метрах полюбляет вещать по вечерам с такой лампочки. Памяти у Комрада нет,может это и минус, может и не зачем она в походном трансивере. Антенна у меня традиционный инвертор 160/80, стыкуется с трансивером без согласующего. Не терпиться с трансивером выехать на шашлыки, но натопаюсь на работе по морозу и к выходным уже одно желание- выспаться и согреться. Жду весну! Не смог себя сдержать, поиздевался над трансивером! Вынес радио во двор, на мороз в 18 градусов, через час вышел покурить и оказывается оно светиться, гомонит и не умерло. Это радует! Аккум на морозе использую кислотный на 9 а/ч, он не боится мороза. Посчитал количество импульсов на оборот волкодера, получилось около 40. Это при минимальном шаге получается 4000 герц на оборот, проползаю одну станцию за один оборот. Заметил некоторое, процентов 20, снижение мощности на участке между диапазонами. Но это непринципиально, всё равно я увижу на какую частоту в резонанс выскочил случайный кусок провода при использовании его как суррогатной антенны.

  14. #14
    Low Power
    Регистрация
    25.10.2010
    Сообщений
    87
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от RK1AT Посмотреть сообщение
    Это полностью относится и к аппарату Comrad. Эргономика и дизайн, там рядом не стояли.
    Однако прочность и экранирующие свойства корпуса сомнений не вьізьівают.
    А заявленньіе ценьі: 1 BAND $100, 2 BAND $150, 3 BAND $200 -
    делают данньій TRX очень даже привлекательньім.
    Опасаюсь, что такие ценьі производитель долго не сможет удерживать.

  15. #15
    Low Power Аватар для RN3ZF
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Шебекино Белгородской обл
    Сообщений
    98
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    6
    Вывод- пользуемся случаем и надеемся на продолжение серии!!! А корпус комрадовский и впрям антивандальный!

    Цитата Сообщение от UR3LCM Посмотреть сообщение
    Опасаюсь, что такие ценьі производитель долго не сможет удерживать.

Похожие темы

  1. Трансивер-YES-93
    от RA4FEH в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 17.07.2013, 01:14
  2. Трансивер для СW
    от Русский в разделе Телеграф
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 08.10.2011, 05:30
  3. Трансивер HDK-97
    от RZ9IB в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 05.01.2004, 14:39
  4. Трансивер MF-090
    от RV6HDP в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 15.07.2003, 23:31
  5. QRP трансивер 18 МГц
    от 735 в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.01.2003, 11:56

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×