Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 68
  1. #31
    Very High Power Аватар для UB3ABU
    Регистрация
    20.10.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    292
    Поблагодарил
    489
    Трансивер должен быть полностью компьтеризирован с возможностью перепрограммирования самим пользователем без помощи компьютера под свои предпочтения. И вообще, работать без компьютера. Электронное ведение лога. Должен иметь систему кодов, которые позволяют идентифицировать трансивер другим трансивером (автоматически) перед проведением сеанса связи, во время и после проведения (то есть посылка периодических уникальных сигналов видимо в цифровом формате) - естественно увязан с системой Глонасс - это нужно для четкого определения местоположения объекта. Тогда не нужно будет спрашивать район - поскольку он определится встроенным ПО. Уникальность номера трансивера и невозможность корректировки вручную записей лога (либо удаление если что то не так) с одновременной его выгрузкой в интернет позволит избежать фальсификации работы в соревнованиях.
    Автоматическое сканирование заданных диапазонов частот с планирование режима связи по времени (автоматически). Затем оператору предлагается провести сеанс связи либо с районом либо с корреспондентом (позывной или шаблоны позывных также вводятся - (программируются).

  2. #32
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,326
    Поблагодарили
    1800
    Поблагодарил
    8003
    Цитата Сообщение от UB3ABU Посмотреть сообщение
    оператору предлагается провести сеанс связи
    А также прочим патриотам автоматизации - а зачем тогда оператор для той связи?
    Многие годы есть шахматные программы, но как в шахматы просто играли - так и играют - что на доске, что на компьютере - своей головой, а не подставляя вместо себя компьютер.
    Существует достаточное количество решений, позволяющих получать телеметрию малыми сигналами, на разных частотах, на любые расстояния и полностью автоматически с использованием ИИ. Глонасс правда там GPS заменяет, хоть тоже американский - но полное покрытие по шарику. Но это не радиолюбительство. Имхо.

  3. #33
    Standart Power Аватар для UT0FT
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    Одесса, Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    260
    Поблагодарили
    72
    Поблагодарил
    10
    Цитата Сообщение от ER1CS Посмотреть сообщение
    Так вроде всё очевидно - куча DSP от бытовых помех разного типа, фильтры по первой ПЧ постоянные, по второй с изменяемой полосой от 2.4 до 0.05 кГц. Само собой хорошая динамика. Это для обычных людей. А для малограмотных, но очень богатых - всё то же самое, но с встроенным полнофункциональным компьютером и прочими игрушками.
    И везде звучит - ПЧ, первая, вторая...
    Т.е., супергетеродин...

    А мне видится цифровой приемник прямого усиления - без преобразований на какие-то ПЧ. Сразу по вхожу оцифровка и полностью цифровая обработка. Любые цифровые фильтры, любые полосы, любая форма АЧХ + адаптивная перестройка в реальном времени под реальную помеховую обстановку!

    Приемник прямого усиления - это почти идеальный приемник, но в аналоговом исполнении его практически нельзя перестроить. В цифровом виде - нет проблем, процессор строит любую нужную АЧХ на любой частоте - не на ПЧ! Нет проблем с пораженными точками от кучи преобразований ибо нет преобразований как таковых!

    Ну а проблемы с динамикой, с недостаточным быстродействием АЦП - в будущем, будем надеяться, разрешатся...

    Плюс к этому - могучая адаптивная ФАР по входу. Это дает возможности не только частотной фильтрации, но и пространственную адаптивную обработку. В реальном времени! Фантастика!

    Это касательно приемного тракта. Ну а опции, само собой разумеется - полная интеграция в Интернет, оперативный прогноз прохождения, могучий скиммер - сразу видно, кто где как работает (и зачем :-)).
    Сразу же выход на общий лог, подтверждение связей online, проверка отчета за соревнования online, получение результата и награждение, не отходя от стола...

    Человек уже и не нужен, маленькая опция - автооператор с вариантами под различные контесты или под DX, пришел-посмотрел-порадовался - мой трансивер чемпион! Ура, все празднуют! Отдельная опция для любителей - автокартофелевод с набором тем: картошка, политика, женщины, "как оно ничего" и т.д. по индивидуальному заказу.

    Вообще грустно становится, к такому и идем...

  4. #34
    Silent Key
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    72
    Сообщений
    2,257
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    238
    Вот размечтались! И помех им не надо и фильтры должны давить все. А куда романтику эфира воткнуть? По мне все равно какой будет трансивер, главное чтобы было интересно как сейчас.

  5. #35
    Администратор Аватар для RW3AH
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    3,314
    Поблагодарили
    5297
    Поблагодарил
    1262
    Вот интересное мнение западного HAМа (статья на английском) "Ham radio in the 21st century"

    http://www.edn.com/article/519742-Ha...st_century.php

  6. #36
    Very High Power Аватар для RA3POD
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Тула, Россия
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,689
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    8
    Цитата Сообщение от UX0IM Посмотреть сообщение
    А куда романтику эфира воткнуть?
    да всё просто - индусы как всегда напишут кривую либу romanticair.dll и делов то
    она сама по себе будет давай романтику да еще поглючивать порой будет что даст еще больше прихода

  7. #37
    Администратор Аватар для RW3AH
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    3,314
    Поблагодарили
    5297
    Поблагодарил
    1262
    Цитата Сообщение от UT0FT Посмотреть сообщение
    ...пространственную адаптивную обработку. В реальном времени!
    Позвольте спросить, что подразумевается под этим понятием?
    TKS

  8. #38
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,223
    Поблагодарили
    517
    Поблагодарил
    47
    Панорамный индикатор диапазона в трехмерном виде, по третьей шкале можно пофантазировать что сделать, например время, как пример как будет выглядеть такая панорама: http://www.electroclub.info/samodel/newtonbox.htm. Несколько фильтров по первой пч и по второй (если она будет) или цифровой приемник, но с наличием искуственного интеллекта, когда все имеющиеся приемные средства (фильтры, NR, Notchи и пр.) переключаются сами адаптивно под изменяющуюся эфирную обстановку(естественно с возможностью отключать этот автоматический режим для перехода на полностью ручной режим управления трансивером, что есть в любой системе АСУ ТП). Несколько алгоритмов NR, которые могли бы также адаптивно переключаться под обстановку, команду на включение конкретного алгоритма будет давать процессор после анализа эфирной обстановки с помощью спектрального анализа (типа БПФ). Несколько нотчей (ручных и автоматических), которые могли бы работать не только в полосе пропускания фильтров ФОС, но и немного поодаль от них, чтобы полностью вырезать сигнал мощного соседа , стоящего рядом и сплеттерами не дающего тебе принять слабую станцию. Также для этих целей контроллер должен иметь возможность в автоматических нотчах менять полосу режекции этих нотчей ( мало ли, может рядом окажется товарищ с очень грязным и широким спектром своего сигнала). Сложная АРУ, анализирующая силу принимаемых сигналов не только в полосе ФОС, но и поодаль от нее, для того чтобы усиление пч регулировалось в разных участках полосы пропускания приемника своим собственным дискретным АРУ (опять же чтобы лучше бороться с мощными близкостоящими соседями), с возможностью ручной (или адаптивно-автоматической) подстройки частотных границ этих дискретных АРУ. Так , на вскидку так сказать...

  9. #39
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от RA0SPP Посмотреть сообщение
    Панорамный индикатор диапазона в трехмерном виде,
    Какой-то советский мультфильм:
    Мужчина в скафандре на борту космического корабля говорит женщине:
    "Я подарю тебе эту вселенную..."
    А женщина мечтательно закрыла глаза, и с наслаждением слышит звук отдраивания кастрюли..

    Может пример и не корректный, но типа того..
    А оно надо? Это трёхмерное пано-чудо? И чем оно отличается принципиально от первых панорамников на осцилографической трубке? Ничем. Только габаритами и фенечками.
    Поэтому трансиверы будущего для контестменов будут иметь все возможные фенечки (но не принципиально новые девайсы), а топ-модели для романтиков эфира будут стремиться к разумной простоте.. может даже вплоть до прямого детектирования
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  10. #40
    Very High Power Аватар для RX0TX
    Регистрация
    16.12.2007
    Адрес
    Черемхово, Иркутская обл.
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,873
    Поблагодарили
    496
    Поблагодарил
    1214

    будущее призрачно, но не успеешь как стоит над ним подумать, как оно наступило

    Для меня, мой трансивер будущего представляется очень просто. самодельный, с панорамой, и базовыми параметрами не уступающими например монстрам хотя бы 90. доступная цена на базовые комплекты.

    Ну а что касаемо промышленных - думаю не за горами интеллектуальная обработка сигнала

  11. #41
    Very High Power Аватар для RN4AAB
    Регистрация
    17.08.2008
    Адрес
    Волгоградская обл.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,600
    Поблагодарили
    647
    Поблагодарил
    564
    Цитата Сообщение от RW3AH Посмотреть сообщение
    Ну, дэк... Этож SDRка!
    А прочитать с самого начала ? Гордость мешает ? ))))

    (Он уже появился , Гермесом зовут , его бы в моноблочном исполнении , а так пока что хоть и сурьёзная , но цацка .)

    Там же на СКР , ребятки СДРы в моноблоки превращали со своим ТФТ дисплеем , физический валкодер с програмным управлением .

  12. #42
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,223
    Поблагодарили
    517
    Поблагодарил
    47
    bubble-gum, не в обиду вам будет сказано. Так можно любую фантазию просто на корню убить. Если бы сюда заходили технари и разработчики, типа как бывают на electronix.ru то мы бы услышали что-то более конкретное, но они видимо не спешат сюда. Но почему бы тогда нам, кто еще здесь остался не пофантазировать, кто на что горазд. Я же написал, что к примеру по третьей оси будет время, а может что-то другое. Есть вот разработки сотовых телефонов с сенсорным экраном, есть которые реагируют на изгибы-перегибы корпуса (он у них такой сделан "мягко-перегибаемый", на выставках показывают), кто-то же придумал это, да в серию пока не идет, не представляют пока надо это или нет, но сделали, потому как технология позволяет. А надо или нет для этих разработчиков - это второй вопрос, может когда и понадобится, пусть будет , если технология развилась так что позволяет это сделать. К примеру вам. Короче , вывод, не надо рубить любую фантазию от вменяемых людей...
    PS/. Я когда то работал в лаборатории распространения радиоволн в одном интституте, так вот как раз в таком трехмерном виде наблюдали спектр сигналов на мониторе наклонного зондирования ионосферы. Затем спектры сигналов обрабатывались программно с помощью БПФ и получали некие параметры ионосферы... Потом, еще про 3D кино(телевидение) вспомнил, ну мода сейчас на все трехмерное, понимаете, надо -не надо, позволяет технология это сделать, вот и делают и вас не спрашивают, к примеру...

  13. #43
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от RA0SPP Посмотреть сообщение
    Короче , вывод, не надо рубить любую фантазию от вменяемых людей...
    Да кто-ж рубит-то?
    Фантазируйте на здоровье.
    Я же тоже имею право высказаться, что и сделал.
    Просто мне показалось, что сейчас идёт нехорошая (на мой взгляд) тенденция: погрязая в частностях - забываем о главном.
    Применительно к нашему предмету - слишком много внимания уделяем рюшечкам и фенечкам, и делаем выбор в пользу того или иного девайса исходя из количества рюшечек. Забывая при том - что половина рюшечек - весьма специфичны, и востребованы далеко не всеми..
    Те-же телефоны.. Счас-то уже и нету почти именно "телефонов", а есть не пойми что без единой кнопки, и чтоб просто позвонить по такому ...фону (для чего он собственно и предназначался) надо эту функцию ещё и поискать в меню..
    Это что - насущная потребность в таком девайсе? Нет. Это нам производители говорят, что без этой фенечки ты просто лох..
    В трансиверостроении будущего, боюсь, всё будет то-же самое.
    Дисплей будет голографическим, будет встроенный ГЛОНАСС, будет межгалактический кластер, трансивер будет сам по интелектуальной программе искать и работать галактических ДХ-ов, разгребать пайлапы из таких-же "интелектуальных" корреспондентов (кстати, это будет очень просто - в авто режиме все выстраиваются в очередь, по присвоенным ДХ-трансивером субтонам), и не включаться на передачу пока вы не оплатите взнос в национальную организацию..
    Вот тогда вы, в припадке бешенства и ностальжи, грохните это интелектуальное чудо об пол, вспомните банальный валкодер из ручки настройки от Р-311, и пойдёте ваять ТПП Полякова, чтоб на нём поговорить за эту никчёмную и зависимую от "интелектуальных игрушек" жизнь с другом детства из соседнего города...
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  14. #44
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,223
    Поблагодарили
    517
    Поблагодарил
    47
    Илья, есть такое. Но ведь есть соревнования , в которых принимают участие операторы только на технике старых лет выпуска, забыл как они называются. Там можно было бы даже повышающий коэфф-т вводить, связанный с годом выпуска трансивера, чем старше, тем больше этот коэфф-т, на который, к примеру, умножается каждая связь.
    Что еще подумалось про трехмерный режим, его можно сделать с кнопочкой, хочешь, включаешь двухмерный обычный режим, хочешь - трехмерный. А трехмерный может понадобиться например, если хочешь оценить как федингует сигнал во времени, как быстро и насколько глубоки провалы, не на глазок как делается сейчас, а конкретно (по s-метру) от скольки баллов до скольки. Заценил, включил опять привычный двумерный режим панорамы...

  15. #45
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Доброе утро , товарищи ! Сегодня - четверг , 10 ноября 2011-го года . Продолжаем рассмотрение передовых тенденций трансиверостроения на современном этапе .
    Хочу акцентировать внимание социума на такой аспект данной проблемы . Приближение времени Х . То есть декабря 2012-го года . При чём тут это ? Есть несколько моментов .
    Уже сейчас заметно , что эфирная обстановка отлична от той , какая была даже 10 лет назад . Таблицы с численными значениями " индустриального шума " по диапазонам вызывают только грустную улыбку . Непредсказуемость Солнца . Движение полюсов . Всё это ОБЯЗАТЕЛЬНО приведёт к смене подхода к " потребительским качествам " аппаратуры . И чем дальше - тем больше . Трудно спрогнозировать - что будет нужно уже в 2013-м году ... И сможет ли промышленность это обеспечить ?
    Говорят - электричества в розетке не будет ! ХОРОШО то как ! Помехи , значит пропадут . А трансивера будут на дровах работать .... Представляете CQWW 2013 ? На загородней вилле на кирпичах стоит ПАРОВОЗ ! Два члена команды по очереди в топку уголь бросают , а третий в будке машиниста CQ-ляет ....

    Пока не появится РЕАЛЬНЫЕ НОВЫЕ потребности или какое-то супер-пупер открытие в области электроники ничего реально нового не будет . Как автомобили . Вроде выпускают новинки , и не одну , но всё крутится вокруг 4-х колёс и мотора между ними .....

Похожие темы

  1. Действительно хотите поехать в DXpedition ?
    от VK5MAV в разделе Экспедиции: приглашения
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 07.02.2011, 06:40
  2. Радиолюбители из будущего
    от RW3AH в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 227
    Последнее сообщение: 28.03.2010, 12:37
  3. Хотите мотоцикл?
    от RV3MI в разделе Юмор и отдых
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.07.2007, 11:50
  4. KENWOOD TS-570DG перестал видеть PC
    от UU9JFG в разделе TS-570
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 30.01.2007, 18:19

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×