Страница 15 из 22 ПерваяПервая ... 58910111213141516171819202122 ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 225 из 326
Like Tree287Спасибо

Тема: Удаленное управление шеком - вопросы, ответы, практика

  1. #211
    Very High Power
    Регистрация
    05.04.2011
    Сообщений
    1,823
    Поблагодарили
    848
    Поблагодарил
    271
    вчера провел первую связь дистанционно после двухмесячного перерыва ( столько дэхов упустил).
    как говорится бойтесь своих мыслей - они материальны.
    комп в дистанционном шэке был совсем древний (2004 года рождения) у меня эксплуатировался с 2014.
    подумывал плавно мигрировать с ХР на семерку ибо комп старенький и мало ли чего и где потом искать запчасти, а так накатил образ диска с семеркой на новое железо и все работает ровно через 10 минут.
    решил, что после отпуска и займусь.
    не успел ... на второй день отпуска комп пропал из сети... по возвращении вынесен диагноз - проц и мать в контейнер.
    за средне скромный бюджет были выбраны новые проц, DDR4, и материнка с физическим компортом.
    подумал , что раз все новое, то и начнем с десятой винды.
    потерял еще одни выходные - сначала эпопея с просовыванием драйверов без подписи в десятку, потом возня с подружить USB 1.0 с десятой виндой и на закуску - физический компорт с десятой виндой не дружит совершенно в моих руках.
    не сказать , что с семеркой все получилось гладко, но все встало после определенных манипуляций и заработало.
    образ диска со всеми рабочими настройками оборудования лежит теперь в двух местах ))
    акроникс всем в помощь.
    так что у кого еще остались старое 32 оборудование с ХР - не затягивайте, мигрируйте на семерку ))

  2. #212
    VIKTOR V.V. Аватар для RX6DL
    Регистрация
    03.10.2007
    Адрес
    KRASNODAR
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,411
    Поблагодарили
    794
    Поблагодарил
    5459
    Привет!
    Чьим шеком позволят управлять из командировки.
    Интересует возможность удалённой работы на КВ через интернет, слабенький канал.
    Что для этого нужно? кроме согласия хозяина шека.
    Спасибо!

  3. #213
    QRP
    Регистрация
    13.09.2017
    Возраст
    41
    Сообщений
    40
    Поблагодарили
    15
    Поблагодарил
    7
    На сколько слаб канал?

    С переселением на новый QTH и невозможностью установить антенны, проблема встала очень серьёзно. Первым делом сдобрить жену покупкой и монтажом новой мебели. Вторым, настроить удаленку. Решил всетаки все делать на андроидах через sip. Дёшево и сердито. Всегда с собой эфир.

  4. #214
    100 Ватт Аватар для RL6M
    Регистрация
    27.04.2006
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,339
    Поблагодарили
    1308
    Поблагодарил
    297
    Цитата Сообщение от RW6AML Посмотреть сообщение
    так что у кого еще остались старое 32 оборудование с ХР - не затягивайте, мигрируйте на семерку ))
    Ваш описанный опыт, говорит о том, что никуда мигрировать не надо... XP вполне справляется с работой на удаленной позиции. Последний чипсет, куда XP стала абсолютно спокойно это H61M от Intel, а потому с процессором i3 и 4 гигами RAM это просто супер мощности.. :-).

    Другое дело, что какой-то софт может не влазить на ОС 32 разряда... это да...но и эта проблема решаема.

    Тимофей

  5. #215
    Very High Power Аватар для RW5C
    Регистрация
    22.12.2006
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,798
    Поблагодарили
    1968
    Поблагодарил
    3666
    Цитата Сообщение от RX6DL Посмотреть сообщение
    Привет!
    Чьим шеком позволят управлять из командировки.
    Интересует возможность удалённой работы на КВ через интернет, слабенький канал.
    Что для этого нужно? кроме согласия хозяина шека.
    Спасибо!
    Полагаю, что своим личным шэком никто управлять не даст. Только близкие друзья.
    В США давно придумали ресурс, позволяющий такую работу практически из любого региона мира на условиях полной анонимности. Только дорого, 1000 долларов в год + стоимость за минуту, что-то вроде 0,09 долларов.
    Remote Ham Radio – On the air from anywhere. Big stacks. Kilowatts of power. DX has never been closer.
    Что-то подобное сделал Киприот.
    Обо всем этом писали на dx-world.net

    Для ремоута, канала 3G со скоростью 2 мбит туда/сюда - вполне хватает.
    Кроме согласия хозяина, понадобится необходимый комплект ПО для удаленного управления, и совершенное знание всего ПО и всей технической части удаленного шэка.

  6. #216
    Very High Power
    Регистрация
    05.04.2011
    Сообщений
    1,823
    Поблагодарили
    848
    Поблагодарил
    271
    Цитата Сообщение от RL6M Посмотреть сообщение
    XP вполне справляется с работой на удаленной позиции.
    абсолютно согласен.
    три года был полет нормальный, пока железо не приказало долго жить.
    для меня ничего более понятного чем ХР нет.
    но это справедливо только тогда, когда под задницей валяется куча старых материнок с процессорами.
    платить деньги за старое барахло - увольте, нет никакой экономии против покупки новых материнки и процессора.
    ХР к сожалению на современное железо не встает.

    зы: да в принципе никаких проблем, Тимофей)) Или накатить образ диска за несколько минут и обновить систему или с нуля ставить систему и запускать и настраивать удаленный шэк опять заново - поверьте за три года много чего забывается ))

    и семерка без определенных телодвижений просто так на современное железо (чипсет 2014 года) с диска/флэшки не становится.

  7. #217
    High Power Аватар для UD4FD
    Регистрация
    02.10.2011
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    55
    Сообщений
    961
    Поблагодарили
    1593
    Поблагодарил
    421
    Цитата Сообщение от EW8S Посмотреть сообщение
    Исполнители на модулях esp8266
    Лучше посмотрите на ESP32 - более продвинутый модуль- и портов больше.

  8. #218
    High Power
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    г.Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    555
    Поблагодарили
    162
    Поблагодарил
    109
    Тут я немного не догоняю. Скажем сделал я управление реле на 8266. Т.е. получил у провайдера белый IP. Удаленно включил и выполнил загрузку компьютера. А далее ведь надо организовать удаленный рабочий стол. Тут два пути. Или получать еще один IP или забирать IP, привязанный к 8266. Но здесь надо корректно отключить 8266 и не забыть про MAС компьютера. Это сложно и не надежно... Да, есть и третий путь. Входящий трафик 8266 перенаправить на внутреннюю локалку. Но для этого надо будет в модуле поднять TCP/IP стек и выполнить аппаратную обвязку. Что тоже потребует не малых усилий. Вот здесь уже без ESP32 однозначно не обойтись.
    И еще. Почему-то в решениях по организации удаленного места никто не поднимает вопрос о создании микроклимата. Думаю, что у большинства дачи не обогреваемые автономно. На мой взгляд надо сколачивать термо ящик и помещать туда всю электронику. Когда аппаратура не активна в этом ящике должен функционировать автономный контроллер, который зимой подогревает все до, скажем, +5 С (иначе можно и не "завести" удаленку, т.к. комп собран не на МС с приемкой). А при активной работе надо вентилировать (а зимой сосать холод). При этом надо думать о конденсате. Вопрос конечно тривиальный, но его надо решать.

  9. #219
    Standart Power
    Регистрация
    04.02.2015
    Возраст
    57
    Сообщений
    270
    Поблагодарили
    618
    Поблагодарил
    818
    Я использую Laurent-2 Ethernet

  10. #220
    Very High Power Аватар для RW5C
    Регистрация
    22.12.2006
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,798
    Поблагодарили
    1968
    Поблагодарил
    3666
    Цитата Сообщение от UA9FFV Посмотреть сообщение
    Тут я немного не догоняю.
    Поднимите VPN сервер на роутере со статикой, все удаленные роутеры по PPTP зацепите к этому роутеру. И будет вам ваша статика на всех ваших роутерах. Остается грамотно пробросить порты и подцепить все железо.

  11. #221
    High Power
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    г.Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    555
    Поблагодарили
    162
    Поблагодарил
    109
    Сергей, модуль хороший, но дорогой. И он ведь работает по Эзернет. Т.е. начальную инициализацию всего оборудования он не сможет выполнить. Нужна еще обвязка. А хотелось бы ограничиться только Wi-Fi модулем который бы обеспечил связь с провайдером. На него легко навешиваются реле, датчики температуры, он обеспечит обмен по ТСР с компьютером... У него очень малое энергопотребление. Можно реализовать автономный микроклимат. Кстати, если мне память не изменяет, у него заявлена рабочая температура минус 40 С. Одним словом это была бы конфетка.

  12. #222
    High Power
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    г.Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    555
    Поблагодарили
    162
    Поблагодарил
    109
    т.е. Александр, нужен роутер. Он должен иметь внешнюю антенну чтобы цеплять провайдера. Но модуль ESP32 выглядит очень привлекательно и самодостаточно.
    Кстати, во сколько обходится аренда белого IP адреса у провайдера? Да и весь месячный трафик.

  13. #223
    QRP
    Регистрация
    13.09.2017
    Возраст
    41
    Сообщений
    40
    Поблагодарили
    15
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от UA9FFV Посмотреть сообщение
    Тут я немного не догоняю.
    Вы с этим завязывайте. Тут или понимание или деньги ))).
    Но общими силами поймем
    Цитата Сообщение от UA9FFV Посмотреть сообщение
    Скажем сделал я управление реле на 8266. Т.е. получил у провайдера белый IP. Удаленно включил и выполнил загрузку компьютера.
    ESP8266 как и ESP32 не требует включения копьютера. Это модуль, предоставляющий UART и стек TCP/IP. Или же посредством написания и загрузки в него своего кода. Как раз для управления реле сомое то. Но я использую внешние микроконтроллеры, т.к. можно "закрыть" прошивку от любопытных рук.
    Цитата Сообщение от UA9FFV Посмотреть сообщение
    А далее ведь надо организовать удаленный рабочий стол. Тут два пути. Или получать еще один IP или забирать IP, привязанный к 8266. Но здесь надо корректно отключить 8266 и не забыть про MAС компьютера. Это сложно и не надежно...
    Во первых. Вам МАС компа ничего не даст и забудьте про него.
    Во вторых. Удаленный стол и работа ESP не пересекаются друг с другом. Они работают на разных портах.
    Цитата Сообщение от UA9FFV Посмотреть сообщение
    Да, есть и третий путь. Входящий трафик 8266 перенаправить на внутреннюю локалку. Но для этого надо будет в модуле поднять TCP/IP стек и выполнить аппаратную обвязку. Что тоже потребует не малых усилий. Вот здесь уже без ESP32 однозначно не обойтись.
    Что Вам даст перенаправление на локалку? И что Вы имеете ввиду под этим?
    Весь смысл в отдельном модуле, отвязаться от внутренних устройств. Например от компа, на котором софт по управлению тем же ESP.
    Усилия и гемор гарантированны. Есть ли у Вас опыт по травлению плат? Написания ПО?
    Тут или использование чужого ПО с его багами или писать свое. Я иду по второму пути, но у меня опыт в этом деле. Но опять же. мало свободного времени.
    Цитата Сообщение от UA9FFV Посмотреть сообщение
    И еще. Почему-то в решениях по организации удаленного места никто не поднимает вопрос о создании микроклимата. Думаю, что у большинства дачи не обогреваемые автономно. На мой взгляд надо сколачивать термо ящик и помещать туда всю электронику. Когда аппаратура не активна в этом ящике должен функционировать автономный контроллер, который зимой подогревает все до, скажем, +5 С (иначе можно и не "завести" удаленку, т.к. комп собран не на МС с приемкой). А при активной работе надо вентилировать (а зимой сосать холод). При этом надо думать о конденсате. Вопрос конечно тривиальный, но его надо решать.
    Вопрос очень ВАЖНЫЙ, но решается. Сейчас есть прекрасные датчики BMP280. Эта редиска меряет температуру, влажность и давление. Стоит около 3-х у.е. Собрать схему, написать прошивку и подключить по сети через ESP. И обязательно виджет на телефон.

  14. #224
    QRP
    Регистрация
    13.09.2017
    Возраст
    41
    Сообщений
    40
    Поблагодарили
    15
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от UA9FFV Посмотреть сообщение
    Сергей, модуль хороший, но дорогой. И он ведь работает по Эзернет. Т.е. начальную инициализацию всего оборудования он не сможет выполнить. Нужна еще обвязка. А хотелось бы ограничиться только Wi-Fi модулем который бы обеспечил связь с провайдером. На него легко навешиваются реле, датчики температуры, он обеспечит обмен по ТСР с компьютером... У него очень малое энергопотребление. Можно реализовать автономный микроклимат. Кстати, если мне память не изменяет, у него заявлена рабочая температура минус 40 С. Одним словом это была бы конфетка.
    Включение и выключение я бы лучше сделал через сотовую связь. Надежнее что ли...
    В Перми у меня есть хороший товарищ, который собаку съел на ESP8266.
    Если интересно, могу сбросить его контакт, парень открытый и мож чем поможет.

  15. #225
    High Power
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    г.Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    555
    Поблагодарили
    162
    Поблагодарил
    109
    Цитата Сообщение от EW8S Посмотреть сообщение
    Если интересно, могу сбросить его контакт, парень открытый и мож чем поможет.
    Спасибо, неплохо бы пообщаться! Адрес позывной@nm.ru.
    ...Я мыслю такую связку. Провайдер - модуль ESP32 в котором штуки 4 реле, пара датчиков температуры, несколько сухих контатов, выход в Эзернет куда зацеплен только комп. Этот модуль своим реле включает комп и станцию. После загрузки компа поднимается удаленный рабочий стол. Доступ к нему через этот же модуль. На рабочем столе вызываются все программы, включая лог, управление трансивером, управление антеннами (по Com это уже реализовано. 16 антенн, поворотка, программа в компе). Голос идет также через RDP. Как уже говорил, модуль жрет очень мало и можно заложить управление микроклиматом в "ящике" с электроникой.
    Примерно это может быть такой контроллер (вложение). Только надо применить модуль ESP32 и обвязки побольше. Этот у меня уже по эзернету (через роутер - WiFi) принимает команды управления двумя реле (на фото старая модель). Заложены сухие контакты и подключение датчиков температуры DS18 но эти функции еще не обкатывал. У него есть разъем для подключения внешней антенны, но и на внутренней он гораздо лучше держит WiFi комната-лоджия чем Ростелекомовский QONT-9-4G.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20170603.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	202.8 Кб 
ID:	198335  

Похожие темы

  1. Удалённое управление трансивером
    от UA9OEX в разделе Связь через интернет
    Ответов: 277
    Последнее сообщение: 05.03.2018, 18:00
  2. Удаленное управление Shack ом
    от RN3DDR в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 112
    Последнее сообщение: 23.01.2018, 18:20
  3. Вопросы и ответы
    от UU5JHQ в разделе R3I
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 03.08.2017, 20:02
  4. Удаленное управление и Logger32
    от RA3TT в разделе Связь через интернет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.11.2009, 14:04
  5. Удаленное управление трансивером
    от RV6HW в разделе Связь через интернет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 09.06.2005, 20:10

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×