Страница 1 из 34 1234567811 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 508
Like Tree558Спасибо

Тема: Discovery TX-500 Lab599

  1. #1
    High Power Аватар для R8WB
    Регистрация
    04.02.2019
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    54
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    518
    Поблагодарил
    872

    Discovery TX-500 Lab599

    Всем привет, коллеги!

    Неделю назад стал счастливым обладателем ультракомпактного КВ трансивера от Lab599 Discovery TX-500. Поскольку подходящей темы на форуме не нашел, решил открыть ее сам.
    Купил аппарат новым - у самих Lab599 за 52000р. Поначалу цена казалась несколько завышенной, но после нескольких часов "общения" с аппаратом, понял, что потратился не зря! Сложно описывать впечатления словами - эмоции через край! Но я все же попробую поделиться впечатлениями более спокойно и лаконично. И остановлюсь на всем, что, на мой взгляд, достойно внимания.

    1. Упаковка. Отличная коробка из плотного картона с превосходным оформлением и полиграфией. Внутри ячейки из пенополиэтилена, все уложено компактно и продумано. Вроде бы - мелочь, но такой подход к мелочам вызывает уважение. Да и просто приятно взять в руки обновку!
    2. Комплектация. Сам трансивер, комплект основных соединительных кабелей. Отсутствет кабель для цифровых мод. Я не поклонник цифры, но чисто из принципа - наверное, за такую цену можно было бы укомплектовать и этим кабелем. Тангента, она же - выносной громкоговоритель. Запасной разъем GX16/7. Вероятно - как раз для изготовления кабеля для цифровых мод. Компактная, отпечатанная на хорошей бумаге в цвете, лаконичная инструкция на англ языке. Инструкцию на русском можно скачать на сайте Lab599.
    3. Качество. Выше всяких похвал! Алюминиевый корпус выполнен очень точно и качественно. Анодирование или это порошковое покрытие - смотрится отлично! Насколько оно окажется практично - покажет время. На кабелях останавливаться не буду - там тоже все хорошо. Тангента выполнена из отличного пластика - никаких облоев, зазоров, на вид пластик имеет приятную текстуру. Витой кабель тангенты достаточно толстый, но при этом весьма эластичный, чтобы не тянуть за собой трансивер. Трансивер приятно держать в руке - при таких компактных размерах ощущается приятная тяжесть, внушающая уважение к конструкции. При этом сам трансивер весит всего 500гр.
    4. Эргономика. Все отлично и гармонично! Органы управления расположены продумано, все интуитивно понятно. Кнопочки, на первый взгляд казавшиеся простыми резинками как у телевизионных ПДУ, на деле оказались с четким и приятным тактильным эффектом. Наличие "мультифункциональных" кнопок над и под дисплеем - очень удобное решение! Ручка валкодера с углублением под палец - глубина достаточная для надежной фиксации пальца. Валкодер достаточно внятный, вращение слегка "утяжелено", что создает впечатление полноценного валкодера "большого" трансивера. Расположение разъемов слева и справа немного неудобно - кабели торчат во все стороны, но это, скорее, мои придирки, к этому быстро привыкаешь. Выдвижные ножки - очень удобно! Каждая ножка открывается независимо от другой, что дает возможность установить трансивер устойчиво на весьма неровные поверхности!
    5. Меню. Придраться не к чему. Навигация по меню - мультифункциональными (МФ) кнопками под дисплеем, изменение параметров - валкодером. Длительное нажатие некоторых МФ кнопок приводит к быстрому доступу особенно нужных пунктов меню. Например - настройка скорости тлг.
    6. Приемник. Сказка! У меня нет практического опыта работы с SDR, и то, что я услышал на этом трансивере - повергло меня в неописуемый восторг! Чистейший эфир, уверенно вытаскивал такие станции, которые на двух контрольных трансиверах даже присутствия не показывали! После ТХ-500 включил FT857 и почти сразу выключил его - невозможно слушать! Даже мой любимый старичок TS850, превосходно настроенный умелыми руками, и тот - вызвал желание переключиться на "малыша" ТХ500! Превосходная работа всех фильтров, 4 настраиваемых фильтра... Нет слов!
    7. Полный набор возможностей для работы Splite: с использованием VFO A и VFO B, а так же RIT/XIT. AM/FM/CW(R)/DIG/SSB. AM/FM можно отключить в меню, если не нужны - их не будет в переборе мод кнопками MOD+ и MOD-. Диапазон 50МГц (как бы мне и не нужен, но есть - тоже хорошо). Возможность управления внешним усилителем. САТ-интерфейс совместимый с TS2000. Регулируемая выходная мощность 1-10Вт. Эквалайзеры TX/RX. Качество звука на передачу SSB мне оценивали очень высоко. Функция самоконтроля MONI (есть нюансы использования в голосовом режиме с тангентой!).
    8. Гарантия - 1 год, сервисная поддержка - постоянно выходят обновления самого трансивера, улучшение его функционала (одну идейку, кстати, я сразу подкинул команде Lab599, может быть реализуют ), обновление сервисного ПО. Постоянно поддерживаю связь по Whatsapp на случай вопросов - без проблем.

    Это далеко не все. Но уже пальцы устали стучать по кнопкам клавы... Может быть, в дальнейшем поделюсь следующим набором впечатлений. В ближайшие выходные предстоит трехдневная поездка на юг Башкирии для активации двух вершин по программе SOTA и попутно - RDA. Вот там "малыш" и покажет себя во всей красе!
    А пока добавлю, что за три дня работы на этом аппарате на даче на вертикал (20/15/10) и на НЧ IV (80/40/30) десятью ваттами были сработаны несколько нулевых, около десятка Европ вплоть до Испании, довыполнен диплом "60 космических лет" MDXС, и, как вишенка на торте - японец 6570км! Всего около 100QSO.

    И, да!!! На прием со включенной подсветкой лопает всего 100мА!!! Все QSO отработаны мной на одном паке LiFePO4 6500мА/ч и высосано всего 2/3 емкости! При этом трансивер почти не выключался два дня - все время был на приеме! Ну, на ночь вырубал, конечно.

    В общем, я в восторге от аппарата. Наступил пеше-горно-водно-матрасный сезон и "малышу" предстоит потрудиться. Уверен - он меня не подведет!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20210427_132238.jpg 
Просмотров:	224 
Размер:	2.26 Мб 
ID:	304388

    - - - Добавлено - - -

    В догонку по свежим следам:

    1. Защита от перегрузки по КСВ
    2. Защита по перегреву
    3. Защита от переполюсовки
    4. Защита от превышения напряжения питания
    Последний раз редактировалось RW3DY; 06.09.2021 в 15:44.
    Делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
    Когда не дома. Хобби на родных просторах.
    Всем добра, Сергей. 73! R8WB (ex: R9WBZ, RA9WOF)


  2. #2
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,046
    Поблагодарили
    3187
    Поблагодарил
    0
    инструкция на русском.
    довольно толковая.

  3. #3
    Standart Power Аватар для UT2UF
    Регистрация
    01.08.2010
    Возраст
    62
    Сообщений
    149
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    122
    Цитата Сообщение от R8WB Посмотреть сообщение
    Это далеко не все.
    Сергей, а как аппарат в cw?

  4. #4
    High Power Аватар для R8WB
    Регистрация
    04.02.2019
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    54
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    518
    Поблагодарил
    872
    Цитата Сообщение от UT2UF Посмотреть сообщение
    Сергей, а как аппарат в cw?
    Так я только CW на нем и работал. И все впечатления - от CW. Пару QSO провел SSB просто для теста, чтобы понять - как оно и в этой моде. Телеграфные режимы настраиваются гибко - и тон и соотношение тире/точка и реверс и ямб_А/ямб_В и что то еще там есть - всего уж и не помню. Вот, посмотрите - там все очень доходчиво. В общем, телеграфом на нем работать одно удовольствие! Ну, с моей точки зрения.
    Делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
    Когда не дома. Хобби на родных просторах.
    Всем добра, Сергей. 73! R8WB (ex: R9WBZ, RA9WOF)

  5. #5
    Standart Power Аватар для UT2UF
    Регистрация
    01.08.2010
    Возраст
    62
    Сообщений
    149
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    122
    Да я читал инструкцию Еще хотел спросить:
    1. Как звучит приемник в полосе 200-300 герц?
    2. Как работает шумоподавитель? Какие-либо собственные шумы вносит/не вносит?
    3. Какая минимальная задержка в cw? В мануале пишут за 400 мс по умолчанию, а насколько можно уменьшить? QSK, уже понятно, нет.
    4. 10 ватт это пиковые в телефоне? В телеграфе наверно 5 ватт всего? Так?
    5. Сколько потребляет на передачу?
    Было бы здорово, если бы вы записали ролик!

  6. #6
    High Power Аватар для R8WB
    Регистрация
    04.02.2019
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    54
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    518
    Поблагодарил
    872
    Цитата Сообщение от UT2UF Посмотреть сообщение
    Да я читал инструкцию Еще хотел спросить:
    1. Как звучит приемник в полосе 200-300 герц?
    2. Как работает шумоподавитель? Какие-либо собственные шумы вносит/не вносит?
    3. Какая минимальная задержка в cw? В мануале пишут за 400 мс по умолчанию, а насколько можно уменьшить? QSK, уже понятно, нет.
    4. 10 ватт это пиковые в телефоне? В телеграфе наверно 5 ватт всего? Так?
    5. Сколько потребляет на передачу?
    Было бы здорово, если бы вы записали ролик!
    1. Отлично! Я уже 300Гц и не делал - не было нужды! Очень резкие фильтры. Был момент когда мне казалось - не подключена антенна, тишина полная. Громкость немного прибавил. И вдруг - как шарахнуло по ушам чистейшим телеграфным тоном - кто то включился на частоте! Оказывается - это такое подавление шумов, чистейший эфир! Пробовал, конечно, сужать до минимума - 50Гц, но только для эксперимента.
    2. Мне трудно оценить этот параметр. Мне порой казалось, что либо громкость на минимуме, либо я плохо слышать стал - настолько тихо было. Даже с выключенными NB и другими фильтрами.
    3. Вроде 100мсек
    4. Ну, пишут что да, 10Вт РЕР. Однако при работе тлг, "градусник" ваттметра заполнялся до конца - около 11Вт на свежем аккумуляторе. Пробовал переводить ваттметр в режим отображения значения - тоже получал цифирьку 10,5Вт. По току потребления тоже было похоже на 10Вт.
    5. Около 3А. Более точно смогу сказать вечером - когда с работы приду.

    Да, в общем то, я записывал ролик для своего канала еще в пятницу - с крыши своего дачного дома. )))) Но там столько счастливых "соплей" было, и совсем немного конкретики (снял пару QSO - CW и SSB), что я поудалял все нафиг - малоинформативный ролик получился бы. Вот на 1...3 мая собираюсь с RX9WT и другими коллегами в RDA BA-33 для активации двух вершин SOTA и RDA - там "кина" обязательно будет. Не столько про аппарат, сколько про сам выезд. Но и аппарату, разумеется, уделю достойное внимание - первый выезд все таки!

    - - - Добавлено - - -

    4. кстати, в CW все таки честные 10Вт. Измеритель на ATU-100 тоже показывал 10Вт при работе тлг. Сейчас только вспомнил.
    Делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
    Когда не дома. Хобби на родных просторах.
    Всем добра, Сергей. 73! R8WB (ex: R9WBZ, RA9WOF)

  7. #7
    Простой любитель телеграфа. Аватар для UA0CID
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    56
    Сообщений
    6,640
    Поблагодарили
    8570
    Поблагодарил
    6046
    Данный трансивер упоминался в другой ветке тут на форуме, IOTA экспедиция на остров Большой Бегичев.
    Там обещали подробно описать его работу в суровых зимних условиях. Насколько я понял, экспедиционеры - были очень довольны его работой. Он был им презентован для полевых испытаний.
    Ждём развёрнутого сообщения.
    Господь подарил нам Cэмюэля МОРЗЕ, лентяи SSB, а черти подарили нам (вернее вам) FT8.Олег UA0CID 73!

  8. #8
    High Power Аватар для R8WB
    Регистрация
    04.02.2019
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    54
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    518
    Поблагодарил
    872
    Еще удобная приятная мелочь - часы. С функцией корректировки хода.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA0CID Посмотреть сообщение
    Данный трансивер упоминался в другой ветке тут на форуме, IOTA экспедиция на остров Большой Бегичев.
    Там обещали подробно описать его работу в суровых зимних условиях. Насколько я понял, экспедиционеры - были очень довольны его работой. Он был им презентован для полевых испытаний.
    Ждём развёрнутого сообщения.
    Да, было бы интересно почитать. От себя обязательно напишу или сниму ролик по результатам выезда на майские праздники. Ну и "охотников" за RDA и SOTA приглашаю с 1 по 3 мая поискать нас на просторах КВ. Анонсы на соответствующих ресурсах будут. Вот сами и послушаете.
    Делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
    Когда не дома. Хобби на родных просторах.
    Всем добра, Сергей. 73! R8WB (ex: R9WBZ, RA9WOF)

  9. #9
    Very High Power Аватар для UA3GFX
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    561
    Поблагодарил
    1896
    Цитата Сообщение от R8WB Посмотреть сообщение
    Discovery TX-500
    Так кто делает и где?

  10. #10
    High Power Аватар для R8WB
    Регистрация
    04.02.2019
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    54
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    518
    Поблагодарил
    872
    Цитата Сообщение от UA3GFX Посмотреть сообщение
    Так кто делает и где?
    Ссылку давал выше. Lab599, Рубцовск, Алтайский край.
    Делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
    Когда не дома. Хобби на родных просторах.
    Всем добра, Сергей. 73! R8WB (ex: R9WBZ, RA9WOF)

  11. #11
    Very High Power Аватар для UA3GFX
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    561
    Поблагодарил
    1896
    Интересовал автор.
    Симпатичная машинка.

  12. #12
    High Power Аватар для R8WB
    Регистрация
    04.02.2019
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    54
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    518
    Поблагодарил
    872
    Цитата Сообщение от UA3GFX Посмотреть сообщение
    Интересовал автор.
    Симпатичная машинка.
    Ну, насколько я понял из общения, там основательный творческий коллектив. Хотя, может и ошибаюсь. А аппарат, действительно, симпатичный.
    Делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
    Когда не дома. Хобби на родных просторах.
    Всем добра, Сергей. 73! R8WB (ex: R9WBZ, RA9WOF)

  13. #13
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,377
    Поблагодарили
    9862
    Поблагодарил
    6504
    Цитата Сообщение от UA0CID Посмотреть сообщение
    Ждём развёрнутого сообщения.
    Олег, я подробно побеседовал с UA9KDF. Общее решение команды - более ни К3 ни TS-590 не брать. Понравился аппаратик во всех отношениях. Когда будут в письменном виде от них доклады, сказать не берусь. Сию заняты всякими отчетами. В свободное от других забот время. Уточню при случае.
    Сам поизучал детально на сайте. Тоже склонился )) Правда для поездок потребно Expert 1,3K прикупать... чтобы все по взрослому было.

  14. #14
    Коротковолновик Аватар для RW3VZ
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    7,755
    Поблагодарили
    3860
    Поблагодарил
    485
    Так кто делает и где?
    Ссылку давал выше. Lab599, Рубцовск, Алтайский край.
    насколько я понял из общения, там основательный творческий коллектив. Хотя, может и ошибаюсь
    Реклама?

    Реквизиты коллектива - в студию, pse.
    Их сайт не даёт такой возможности.

  15. #15
    Very High Power Аватар для UA3SN
    Регистрация
    19.10.2009
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,016
    Поблагодарили
    371
    Поблагодарил
    486
    Цитата Сообщение от RW3VZ Посмотреть сообщение
    Реквизиты коллектива - в студию, pse.
    Их сайт не даёт такой возможности.
    Ну как же не дает ????

    Внизу на сайте все есть: ООО "Лаборатория 599" Рубцовск. А дальше Инет в помощь: есть все и реквизиты и учредитель, он же директор....

    Например :https://www.rbc.ru/companies/id/1202...oratoriya-599/

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×