Страница 4 из 34 ПерваяПервая 123456789101114 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 508
Like Tree558Спасибо

Тема: Discovery TX-500 Lab599

  1. #46
    Low Power
    Регистрация
    18.06.2020
    Возраст
    53
    Сообщений
    75
    Поблагодарили
    264
    Поблагодарил
    186
    R8WB, Сергей, почему то никто пока и не обмолвился о "зимней" проблеме эксплуатации аппарата со встроенной батареей. В настоящих походных условиях (а не в вылазке в ближайший лесопарк). Есть только один способ действительно быть QRV на морозе - внешняя АКБ в кармане (разгрузке) под одеждой. Если аппарат - действительно походный, то встроенная батарея ему и ни к чему. Более того, при чисто внешнем питании, можно всегда взять оптимальную АКБ под текущую задачу. Если, конечно такой выбор у владельца есть. У меня - ряд от 2,2 до 14 а/ч. Основной, по статистике - 5 а/ч. Кроме того, отдельная АКБ исключает такие моменты, как случайное включение, механическое воздействие и КЗ в аппаратуре, переносимой в походном рюкзаке вместе с мокрыми палатками, костровым оборудованием и т.д. Прецеденты, подобные перечисленным, бывали, вплоть до проплавленных рюкзаков при КЗ батареи.
    Считаю, что данный трансивер весьма хорош. И своей защищенностью и параметрами. Но защищенность его не полная. Она не достаточна для переноски трансивера в рюкзаке. Либо производитель предусмотрит в дальнейшем транспортировочную крышку, закрывающую переднюю панель целиком (и разъемы тоже желательно) либо к весу девайса добавится вес прочного кейса, который возьмет на себя все задачи обеспечения сохранности аппарата при походной эксплуатации. В этом случае "железность" и защищенность данного аппарата становится весьма избыточна. Можно сделать и легче и дешевле тогда.
    Видимо форм-фактор "а-ля" Р-394КМ"Стриж" возник не на пустом месте и он (ИМХО) оптимален. Оптимален для тех случаев, когда ты тащишь "на горбу" всё, а аппаратура - не в "манпакерском" рюкзачке-барсетке, а в мешке, который мокрый и грязный. И на привалах ты на этом мешке сидишь. А еще этот мешок может прыгать/падать, по нему могут ходить в кузове лихого "Урала"...
    Возможно, производитель обратит на это внимание и возникнет такая версия, действительно походная. К стати, крышка о которой я говорю - весьма полезный предмет. Кроме своего основного предназначения она выполняет роль мини-столика, на который крепится ключ и кладется блокнот. Понятно, что стульчиков в таком случае не предусмотрено)
    73
    RX9WT
    P.S: LiFePo АКБ уже все больше лежат дома. Их заявленная морозостойкость оказалась не столь выдающейся, чтобы компенсировать больший их вес. LiPo по соотношению "емкость/вес" заметно лучше. Да и батарея, набранная из "плоских" элементов получается максимально компактной. "Минусую" "Литий-ферруму"

  2. #47
    High Power Аватар для R8WB
    Регистрация
    04.02.2019
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    54
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    518
    Поблагодарил
    872
    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    а тх-500, так же как м2мини ddc/duc, т.е. с прямой оцыфровкой?
    я в м2мини вообще влюбился, но табло... скажем так, несколько цыганско-аляповатое
    тх-500 как то более строго смотрится...
    Я не силен в этих технологиях, но, возможно, страница 16 мануала, пункт "IF DSP" прояснит ситуацию...

    - - - Добавлено - - -

    Привет Володя!
    Цитата Сообщение от RX9WT Посмотреть сообщение
    R8WB, Сергей, почему то никто пока и не обмолвился о "зимней" проблеме эксплуатации аппарата со встроенной батареей. В настоящих походных условиях (а не в вылазке ближайший лесопарк). Есть только один способ действительно быть QRV на морозе - внешняя АКБ в кармане (разгрузке) под одеждой. Если аппарат - действительно походный, то встроенная батарея ему и ни к чему. Более того, при чисто внешнем питании, можно всегда взять оптимальную АКБ под текущую задачу. Если, конечно такой выбор у владельца есть. У меня - ряд от 2,2 до 14 а/ч. Основной, по статистике - 5 а/ч. Кроме того, отдельная АКБ исключает такие моменты, как случайное включение, механическое воздействие и КЗ в аппаратуре, переносимой в походном рюкзаке вместе с мокрыми палатками, костровым оборудованием и т.д. Прецеденты, подобные перечисленным, бывали, вплоть до проплавленных рюкзаков при КЗ батареи...
    Вот даже и добавить нечего!
    Цитата Сообщение от RX9WT Посмотреть сообщение
    ...Считаю, что данный трансивер весьма хорош. И своей защищенностью и параметрами. Но защищенность его не полная. Она не достаточна для переноски трансивера в рюкзаке. Либо производитель предусмотрит в дальнейшем транспортировочную крышку, закрывающую переднюю панель целиком (и разъемы тоже желательно) либо к весу девайса добавится вес прочного кейса, который возьмет на себя все задачи обеспечения сохранности аппарата при походной эксплуатации. В этом случае "железность" и защищенность данного аппарата становится весьма избыточна. Можно сделать и легче и дешевле тогда.
    Видимо форм-фактор "а-ля" Р-394КМ"Стриж" возник не на пустом месте и он (ИМХО) оптимален. Оптимален для тех случаев, когда ты тащишь "на горбу" всё, а аппаратура - не в "манпакерском" рюкзачке-барсетке, а в мешке, который мокрый и грязный. И на привалах ты на этом мешке сидишь. А еще этот мешок может прыгать/падать, по нему могут ходить в кузове лихого "Урала"...
    Возможно, производитель обратит на это внимание и возникнет такая версия, действительно походная. К стати, крышка о которой я говорю - весьма полезный предмет. Кроме своего основного предназначения она выполняет роль мини-столика, на который крепится ключ и кладется блокнот. Понятно, что стульчиков в таком случае не предусмотрено
    Согласен, какой то "кейс" надо придумывать. У меня пока это будет пластиковый бокс из какого нибудь Леруа Мерлен. Но буду думать над более практичной "переноской". Может и крышку придумаю - ЧПУ-ха то под руками, была бы идея. Твоя конструкция - просто бомба! Я когда впервые увидел ее - загорелся. Но вот так получилось, что теперь буду придумывать что то свое.
    Цитата Сообщение от RX9WT Посмотреть сообщение
    P.S: LiFePo АКБ уже все больше лежат дома. Их заявленная морозостойкость оказалась не столь выдающейся, чтобы компенсировать больший их вес. LiPo по соотношению "емкость/вес" заметно лучше. Да и батарея, набранная из "плоских" элементов получается максимально компактной. "Минусую" "Литий-ферруму"
    Ну, здесь у нас с тобой разные походные "форматы". Я пока только в бесснежное не сильно холодное время похожу - втягиваться в прежнюю туристскую шкуру надо постепенно. Но, не исключаю и зимних вылазок уже в ближайшем снежном сезоне. Вот тогда и подумаю над "зимней" батарейкой.
    Делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
    Когда не дома. Хобби на родных просторах.
    Всем добра, Сергей. 73! R8WB (ex: R9WBZ, RA9WOF)

  3. #48
    Low Power
    Регистрация
    18.06.2020
    Возраст
    53
    Сообщений
    75
    Поблагодарили
    264
    Поблагодарил
    186
    Hацепим же шпаги потускневшие!
    Давай, командуй - Капитан!

  4. #49
    Покинул форум
    Регистрация
    29.04.2006
    Адрес
    Славянка
    Возраст
    52
    Сообщений
    856
    Поблагодарили
    353
    Поблагодарил
    86
    Я не силен в этих технологиях, но, возможно, страница 16 мануала, пункт "IF DSP" прояснит ситуацию...
    Судя по платам на видео разборки, так и есть IF DSP, или аля M0NKA, маламут первый, и др. подобные радио.

  5. #50
    Standart Power
    Регистрация
    19.02.2019
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    340
    Поблагодарили
    122
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от RX9WT Посмотреть сообщение
    P.S: LiFePo АКБ уже все больше лежат дома. Их заявленная морозостойкость оказалась не столь выдающейся, чтобы компенсировать больший их вес. LiPo по соотношению "емкость/вес" заметно лучше. Да и батарея, набранная из "плоских" элементов получается максимально компактной. "Минусую" "Литий-ферруму"
    При моих скудных зимних выходах на 3-4 часа они вели себя норм, всяко лучше чем LiIon сборка, но размер и масса больше, без сомнения.
    Только вот у сборки 4S LiFePO4 удачное напряжение получается на выходе, да циклов много больше перезаряда. Но с текущими темпами развития, что-то дальше 5-7 лет в акб планировать смысла нет.
    Но подумав про свои вылазки, мне и литий просто подойдет.

    А вот идея держать акб под одеждой, за это спасибо, не думал про это =)

  6. #51
    Low Power
    Регистрация
    18.06.2020
    Возраст
    53
    Сообщений
    75
    Поблагодарили
    264
    Поблагодарил
    186
    2krasoffski: Вы правы, напряжение у LiPo немного "неудобное". Трех элементов не хватает. Но решилось просто - переделал свой основной аппарат (SW-мини) под 16,8 В (4 элемента в батарее) и мощность передатчика стала больше, как бонус. Есть и DC/DC конвертер для всех остальных случаев, когда 16,8 В многовато будет)
    73

  7. #52
    Standart Power
    Регистрация
    19.02.2019
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    340
    Поблагодарили
    122
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от RK1AQ Посмотреть сообщение
    Судя по платам на видео разборки, так и есть IF DSP, или аля M0NKA, маламут первый, и др. подобные радио.
    Вы так говорите, что это что-то плохое.
    Конечно DDC маламут хорошо звучит. Но ближе даже классический супергетеродин.
    Взять хотя бы сравнить походные вариаты G90 и мини СВ2017. G90 переехал в автомобильный вариант по причине шумности АРУ. Так что технология не панацея, нужно ее правильно еще применить =)

  8. #53
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,046
    Поблагодарили
    3187
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от krasoffski Посмотреть сообщение
    Вы так говорите, что это что-то плохое.
    ну отчего же...
    RK1AQ просто констатировал факт и ответил на вопрос.

  9. #54
    Standart Power
    Регистрация
    19.02.2019
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    340
    Поблагодарили
    122
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    ну отчего же...
    RK1AQ просто констатировал факт и ответил на вопрос.
    Ну хорошо.

    Обычно в других темах, упоминая Маламут 2 говорят с интонацией вида "Маламут уже дорос до второй версии c DDC/DUС а вы все в детских штанишках IF DSP =)"

  10. #55
    Standart Power Аватар для RA3AV
    Регистрация
    13.05.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    222
    Поблагодарили
    362
    Поблагодарил
    788
    Цитата Сообщение от R8WB Посмотреть сообщение

    Согласен, какой то "кейс" надо придумывать. У меня пока это будет пластиковый бокс из какого нибудь Леруа Мерлен.
    Подобрал близкий по размерам трансивера футляр из под приставки нинтендо, купил на Али.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20210429_170009.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	2.22 Мб 
ID:	304499Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20210429_170034.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	896.5 Кб 
ID:	304500Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20210429_170212.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	1.25 Мб 
ID:	304502

  11. #56
    High Power Аватар для UA3LM
    Регистрация
    04.06.2009
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    658
    Поблагодарили
    203
    Поблагодарил
    307
    корпус фрезерованный! +

  12. #57
    VIKTOR V.V. Аватар для RX6DL
    Регистрация
    03.10.2007
    Адрес
    KRASNODAR
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,411
    Поблагодарили
    794
    Поблагодарил
    5459
    http://news.cqham.ru/articles/detail.phtml?id=1129
    когда появился у меня малюсенький трансивер, описал его запуск в работу.
    при поездках в АРТИКУ пришел к выводу,
    что при наличии возможностей "Берёза" с "Рябиной" лучше...
    Но, для каждого аппарата свои условия эксплуатации оптимальны.
    сейчас в поездках SW всегда со мной, а "Берёза" осталась где то в прошлом...
    читаю, нравится.
    Когда видел, "живьем" не совсем понял что это такое...
    думал МОНКА модификация или он сам.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0479.JPG 
Просмотров:	21 
Размер:	2.50 Мб 
ID:	304525
    на очередном собрании СРР в R9L

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0482.JPG 
Просмотров:	15 
Размер:	2.40 Мб 
ID:	304526
    Этому конкретно аппарату довелось уже побывать в АРКТИКЕ...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0358.JPG 
Просмотров:	29 
Размер:	2.52 Мб 
ID:	304527
    мой комплект трудиться на "МОРОЗЕ", игра такая...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0477.JPG 
Просмотров:	17 
Размер:	1.89 Мб 
ID:	304528
    Планы похода на Арктические острова.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0466.JPG 
Просмотров:	24 
Размер:	2.00 Мб 
ID:	304529
    Планы похода на Арктические острова.
    https://legendsarctic.com/

  13. #58
    Standart Power
    Регистрация
    19.02.2019
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    340
    Поблагодарили
    122
    Поблагодарил
    257
    Посмотрел всякие доработки от больших да маленьких батарейных паков.
    Может кому полезно будет, используются данные разъемы для подключения сборок к аппарату без проводов.
    https://a.aliexpress.com/_ABUIzZ
    1 pair magnet attraction spring pogo pin connector 3 pin pitch 2.3 mm through holes pcb mount male female probe power charge

  14. #59
    Покинул форум Аватар для VK5MAV
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Adelaide
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,347
    Поблагодарили
    4188
    Поблагодарил
    4038
    Приятно поразила работа отдела поддержки Lab599.
    У меня была пара специфических вопросов по взаимодействию TX-500 и PA JUMA1000.
    Ответили в течении суток, все разжевали и небольшое дополнительное изменение в будущем заказе (надеюсь) никаких проблем не вызвало.

  15. #60
    Покинул форум
    Регистрация
    29.04.2006
    Адрес
    Славянка
    Возраст
    52
    Сообщений
    856
    Поблагодарили
    353
    Поблагодарил
    86
    Цитата Сообщение от krasoffski Посмотреть сообщение
    Ну хорошо.
    Обычно в других темах, упоминая Маламут 2 говорят с интонацией вида "Маламут уже дорос до второй версии c DDC/DUС а вы все в детских штанишках IF DSP =)"
    Где я такое сказал? У каждой технологии (так назовем)) есть свои плюсы минусы. И касательно обсуждаемого здесь трансивера, по схемным решениям, для себя ничего нового не вижу, DSP обработка, алгоритмы тоже понятны, реализации могут быт у каждого программиста свои. А вот конструктив! мне лично приятно видеть такие законченные и продуманные вещи.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×